Образцы, формы и шаблоны договоров.
Актуальные ответы на вопросы связаные с договорными отношениями.
Заключение договора
02 >> 03>> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09 >> 10
11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20

Вопрос: ООО заключило гражданско-правовой договор с индивидуальным предпринимателем - бывшим государственным служащим. Необходимо ли сообщить работодателю государственного служащего по последнему месту его службы о заключении такого договора?

Ответ: У ООО отсутствует обязанность уведомлять представителя нанимателя бывшего государственного служащего по последнему месту его службы о факте заключения гражданского-правового договора с индивидуальным предпринимателем - бывшим государственным служащим.

Обоснование: Частями 4 и 5 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" определено, что работодатель при заключении гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг), указанного в ч. 1 названной статьи, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Неисполнение работодателем обязанности, установленной ч. 4 указанной статьи, является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом N 273-ФЗ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 4 тыс. руб.; на должностных лиц - от 20 тыс. до 50 тыс. руб.; на юридических лиц - от 100 тыс. до 500 тыс руб.
Согласно правовой позиции, изложенной в абз. 9 п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.11.2017 N 46 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", при рассмотрении дел об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ следует учитывать, что регистрация бывшего государственного (муниципального) служащего в качестве индивидуального предпринимателя не порождает установленной ч. 4 ст. 12 Федерального закона N 273-ФЗ обязанности.
В данном случае бывший государственный служащий зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и вступил в гражданско-правовые отношения с ООО, заключив гражданско-правовой договор с обществом.
При таких обстоятельствах у ООО отсутствует обязанность уведомлять представителя нанимателя бывшего государственного служащего по последнему месту его службы о факте заключения гражданского-правового договора с индивидуальным предпринимателем - бывшим государственным служащим.

Л.В. Попова
АКГ "Панацея ПРОФ"
02.04.2018



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2018 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!