Образцы, формы и шаблоны договоров.
Актуальные ответы на вопросы связаные с договорными отношениями.
Заключение договора
02 >> 03>> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09 >> 10
11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20

Вопрос: Организация-1 применяет УСН с объектом "доходы" и планирует заключить с организацией-2 сетевой договор об оказании услуг по совместному обучению по дополнительным профессиональным программам (далее - ДПП). Договор не является агентским, предполагается, что обе организации будут исполнителями, при этом полную стоимость услуг заказчики будут уплачивать организации-1, которая в дальнейшем будет перечислять часть стоимости организации-2. Вправе ли организации заключить такой договор и следует ли им составлять какой-либо отчет между собой? Как в этом случае заключать договоры с заказчиками (надо ли указывать в качестве исполнителей обе организации)? С какой стоимости обучения организация-1 (УСН) будет уплачивать налог - со всей или с причитающейся ей части?

Ответ: Организация-1 и организация-2 вправе заключить договор о сетевой форме реализации образовательных программ. Стороны такого договора могут предусмотреть в его условиях обязанность представления друг другу любой необходимой отчетности - вид отчетности и объем информации в ней, срок предоставления, ее периодичность. Заказчики могут заключить один договор об образовании при реализации дополнительной профессиональной программы (далее - ДПП) в сетевой форме с исполнителем - организацией-1, при этом четко указав в нем часть дисциплин (модулей) образовательной программы ДПП, оказываемых самостоятельно организацией-1 (основным исполнителем) на основании лицензии, и ту часть дисциплин (модулей), которая оказывается с привлечением соисполнителя - организации-2 также на основании соответствующей лицензии.
Организация-1, применяющая УСН, должна уплачивать налог со стоимости той части дисциплин (модулей) программы ДПП, которая именно ею реализована заказчикам.

Обоснование: Согласно ч. 12 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ) ДПП может реализовываться в формах, предусмотренных Законом N 273-ФЗ, в частности на основе сетевого взаимодействия образовательных и иных организаций.
Согласно ч. 1 ст. 15 Закона N 273-ФЗ сетевая форма реализации образовательных программ (далее - сетевая форма) обеспечивает возможность освоения обучающимся образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе иностранных, а также при необходимости с использованием ресурсов иных организаций. Статья 15 Закона N 273-ФЗ предусматривает сетевую форму реализации любого вида образовательных программ, в том числе и программ ДПП (вопрос 12 Разъяснений о законодательном и нормативном правовом обеспечении дополнительного профессионального образования, направленных Письмом Минобрнауки России от 09.10.2013 N 06-735, п. 3 Методических рекомендаций по реализации дополнительных профессиональных программ с использованием дистанционных образовательных технологий, электронного обучения и в сетевой форме, направленных Письмом Минобрнауки России от 21.04.2015 N ВК-1013/06 (далее - Методические рекомендации N ВК-1013/06)).
Использование сетевой формы осуществляется на основании договора между организациями, указанными в ч. 1 ст. 15 Закона N 273-ФЗ (ч. 2 ст. 15 Закона N 273-ФЗ). Таким образом, организация-1 и организация-2 вправе заключить договор о сетевой форме реализации образовательных программ.
Как следует из вопроса, организации планируют заключить сетевой договор об оказании услуг по совместному обучению по дополнительным профессиональным программам (то есть вариант интеграции образовательных программ ДПП). Примерный договор о сетевой форме реализации образовательной программы (образец варианта интеграции образовательных программ) приведен в Приложении N 1 к Методическим рекомендациям по организации образовательного процесса при сетевых формах реализации образовательных программ, направленных Письмом Минобрнауки России от 28.08.2015 N АК-2563/05.
Из указанного примерного договора (п. п. 3.1, 3.2, 3.3, 5.1.5) следует, что:
- в нем указывается финансовое обеспечение реализации образовательной программы по каждой организации-партнеру (применительно к рассматриваемой ситуации по образовательной программе, реализуемой организацией-1, и образовательной программе, реализуемой организацией-2 за счет средств заказчиков, которыми могут быть физические и юридические лица по договорам об оказании платных образовательных услуг);
- взаиморасчеты за реализацию образовательной программы сторонами определяются в дополнительных соглашениях к договору (при необходимости);
- стороны договора каждое полугодие в соответствии с календарным учебным графиком обязаны направлять друг другу справку о результатах промежуточной аттестации обучающихся, включающую зачетные (экзаменационные) ведомости, на основании которых стороны осуществляют зачет результатов освоения обучающимися соответствующих дисциплин (модулей).
Управление ресурсами и совместной деятельностью в процессе реализации ДПП в сетевой форме осуществляется, в частности, на основе договора о сетевом взаимодействии или иной форме интеграции между организациями (п. 3.1 Методических рекомендаций N ВК-1013/06). Учитывая данное положение, а также принцип свободы договора (п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ), стороны могут предусмотреть в условиях договора о сетевой форме реализации образовательной программы обязанность представления друг другу любой необходимой отчетности - вид отчетности и объем информации в ней, срок предоставления, ее периодичность.
Отношения, возникающие между заказчиком и исполнителем при оказании платных образовательных услуг в сфере профессионального образования, регулируются Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 (далее - Правила N 706).
Сторонами договора об оказании платных образовательных услуг являются (п. 2 Правил N 706):
- заказчик - физическое и (или) юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные образовательные услуги для себя или иных лиц на основании договора;
- исполнитель - организация (индивидуальный предприниматель), осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги.
Договор об образовании при реализации ДПП в сетевой форме заключается между организацией, осуществляющей образовательную деятельность на основании лицензии на образовательную деятельность, и лицом, оплачивающим образовательные услуги (заказчиком), в соответствии с Правилами N 706 (п. 3.2 Методических рекомендаций N ВК-1013/06).
Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично (ст. 780 ГК РФ).
Следовательно, если стороны предусмотрели возможность оказания образовательных услуг третьими лицами, то такие действия не противоречат нормам ГК РФ и законодательства РФ об образовании, запрет на правомерное привлечение услуг третьих лиц для целей исполнения договора не установлен.
Поэтому на основании положений п. 1 ст. 706 ГК РФ в рассматриваемой ситуации заказчики могут заключить один договор об образовании при реализации ДПП в сетевой форме с исполнителем - организацией-1 (а не два договора с каждым исполнителем), при этом четко указав в нем часть дисциплин (модулей) образовательной программы ДПП, оказываемых самостоятельно организацией-1 (основным исполнителем), и ту часть дисциплин (модулей), которая будет оказана с привлечением соисполнителя - организации-2.
Сведения, которые должен содержать договор об образовании в целях реализации ДПП в сетевой форме, перечислены в ч. 2, 3 ст. 54 Закона N 273-ФЗ, п. 12 Правил N 706 и п. 3.2 Методических рекомендаций N ВК-1013/06, среди которых вид, уровень и (или) направленность ДПП (часть ДПП определенного уровня, вида и (или) направленности), а также полная стоимость образовательных услуг, оказанных исполнителем, и порядок их оплаты.
Кроме того, в таком договоре необходимо указать сведения о наличии лицензии у организации-1 на соответствующую часть дисциплин (модулей) образовательной программы ДПП, а также сведения о наличии у соисполнителя - организации-2 необходимой лицензии на соответствующую часть дисциплин (модулей) образовательной программы ДПП (пп. "и" п. 12 Правил N 706).
Примерная форма договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам утверждена Приказом Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1185.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов (ст. 309 ГК РФ). Надлежащее исполнение прекращает обязательство (п. 1 ст. 408 ГК РФ). Надлежащим признается исполнение, произведенное надлежащему лицу. В качестве последнего рассматривается прежде всего кредитор. Однако кредитор может выразить свою волю на изменение непосредственного получателя платежа (переадресацию исполнения), например, путем включения в договор условия с указанием перечислить сумму долга на расчетный счет своего контрагента. Указанное третье лицо будет являться лицом, управомоченным на принятие исполнения (ст. 312, п. 4 ст. 185 ГК РФ), а исполнение должником обязанности в соответствии с распоряжением кредитора - надлежащим исполнением обязательства.
Таким образом, включение в договор условия о перечислении заказчиками оплаты стоимости образовательных услуг по такому договору на расчетный счет организации-1 не противоречит гражданскому законодательству.
По нашему мнению, организация-1, применяющая УСН, должна уплачивать налог со стоимости той части дисциплин (модулей) программы ДПП, которая именно ею реализована заказчикам (ст. 41, пп. 1 п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ).

Е.В. Орлова
Начальник отдела аудита
ООО "ПАРТИ"
23.01.2018



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2018 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!