Образцы, формы и шаблоны договоров.
Актуальные ответы на вопросы связаные с договорными отношениями.
Вопрос: Из пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ можно сделать вывод, что не подлежат обложению страховыми взносами выплаты, связанные с расходами физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера.
Какими документами физическое лицо - подрядчик должно подтверждать данные расходы? Могут ли быть приняты документы, оформленные с нарушением (например, на товар не выдан кассовый чек, в наличии только товарный чек)?
Правомерно ли невключение в облагаемую базу расходов без подтверждающих документов, в связи с тем что физическое лицо использовало материалы, приобретенные ранее, и документы не сохранились? Сумма расходов указана в договоре и согласована сторонами.

Ответ: В случае компенсации физическому лицу расходов со стороны подрядчика по гражданско-правовым договорам о выполнении работ либо оказании услуг в целях необложения страховыми выплатами указанных сумм необходимо наличие первичных документов, подтверждающих такие расходы. При этом закрытого перечня таких документов законодательство не содержит. Так, по общему правилу в случае неполного комплекта, например, когда на товар не выдан кассовый чек, а в наличии имеется только товарный, в таких расходах может быть отказано. Однако когда законодательством предусмотрена возможность неприменения ККТ, выданным товарным чеком можно подтвердить факт несения расходов.
Кроме того, неправомерными будут расходы без подтверждающих документов, в случае когда физическое лицо использовало материалы, приобретенные ранее, а подтверждающие покупку документы не сохранились. При этом не имеет значения, что сумма компенсируемых расходов по договору подряда прописана в самом договоре и согласована сторонами.

Обоснование: Законодательно разграничено, что является объектом обложения страховыми взносами - это выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, производимые, в частности, в рамках трудовых отношений (пп. 1 п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ), - и что не подлежит обложению страховыми взносами. Так, на основании пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с расходами физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера.
В ранее действовавшем Федеральном законе от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" было аналогичное регулирование (ч. 1 ст. 9). В связи с этим Минтруд России в Письме от 30.03.2016 N 17-4/ООГ-493 по вопросу начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на суммы компенсационных выплат отметил, что компенсация издержек лица, выполнявшего работы по договору подряда, направлена на погашение расходов (документально подтвержденных), произведенных подрядчиком и необходимых для непосредственного выполнения работ, предусмотренных договором, и не подлежит обложению страховыми взносами.
Исходя из норм гражданского законодательства в зависимости от вида и условий заключенного договора физическое лицо помимо вознаграждения может получать компенсацию своих расходов.
Например, в Письме Минфина России от 21.08.2017 N 03-15-06/53442 при рассмотрении вопроса о страховых взносах при компенсации организацией физическому лицу - исполнителю по гражданско-правовому договору расходов на проезд к месту оказания услуги была отражена следующая позиция.
Пунктом 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ установлено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Исходя из положений ст. 783 ГК РФ к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде и положения о бытовом подряде, в соответствии с п. 2 ст. 709 ГК РФ цена в договоре возмездного оказания услуг включает компенсацию издержек исполнителя и причитающееся ему вознаграждение. Таким образом, объектом обложения страховыми взносами является вознаграждение, выплачиваемое физическому лицу за выполнение работ по договору оказания услуг. На основании пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ не подлежат обложению страховыми взносами суммы документально подтвержденных и экономически обоснованных расходов физического лица, связанных с выполнением работ по данному договору.
Соответственно, в налогооблагаемую базу по страховым взносам не включались ранее и не включаются в настоящее время расходы, связанные с приобретением физическим лицом материалов, необходимых для выполнения работ, оказания услуг.
На основании п. 21 ч. 2 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями. Согласно положениям ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы на выплату сумм физическим лицам по заключенным с ними договорам гражданско-правового характера могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в случае соответствия заключенных договоров положениям ГК РФ и при условии соблюдения положений ст. 252 НК РФ. Указанная позиция изложена в Письме Минфина России от 09.02.2015 N 03-03-06/1/5255.
Физическое лицо - исполнитель по гражданско-правовому договору должно представить полный пакет документов, подтверждающих сумму фактически произведенных им расходов в целях получения компенсации понесенных расходов и для возможности необложения страховыми взносами указанных сумм. Вместе с тем в законодательстве отсутствует закрытый перечень документов, которые необходимо представить для подтверждения тех или иных расходов, в связи с тем что заранее его установить невозможно. Как правило, в зависимости от вида расходов к части документального подтверждения необходимо предъявлять договоры, товарные чеки, приходные кассовые ордера, чеки ККТ, выписки банков, расписки физических лиц в получении денежных средств и т.п. Полагаем, что при отсутствии полного пакета документов, связанных с подтверждением размера компенсационных выплат, их необходимо будет обложить страховыми взносами.
Представленные физическим лицом документы должны свидетельствовать о факте несения расходов. Указанные расходы должны иметь непосредственное отношение к характеру выполняемых работ либо оказываемых услуг по договору гражданско-правового характера, а также содержать все обязательные для соответствующего вида первичных документов реквизиты.
По вопросу подтверждения факта несения расходов только товарным чеком можно отметить следующее.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" отдельные юридические лица и индивидуальные предприниматели в ряде случаев, предусмотренных законодательством, могут осуществлять расчеты без применения ККТ при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета, содержащего наименование документа, его порядковый номер, специально предусмотренные реквизиты и подписанного лицом, выдавшим этот документ.
Таким образом, товарный чек может подтверждать расходы для целей налогового учета так же, как и кассовый чек. Вместе с тем такой товарный чек должен содержать все обязательные реквизиты.
При заключении гражданско-правового договора, если помимо общей суммы вознаграждения предусмотрена компенсация тех или иных расходов, связанных с исполнением обязанностей по договору, даже при наличии заранее согласованного размера компенсации, необходимо включить условие о представлении физическим лицом первичных документов, подтверждающих расходы. Простое указание в договоре с физическим лицом того, что сумма расходов заранее оговорена и согласована сторонами, при отсутствии подтверждающих первичных документов в связи с позицией, изложенной выше, в целях необложения страховыми взносами не будет иметь правового значения.

Е.С. Григоренко
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
09.02.2018



Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:
Copyright 2009 - 2018 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!