Образцы, формы и шаблоны договоров.
Актуальные ответы на вопросы связаные с договорными отношениями.
Вопрос: Можно ли включить в договор об оказании платных образовательных услуг условие об оплате услуг авансом, например обязанность обучающегося внести стопроцентную оплату до начала текущего семестра? Является ли такое условие договора нарушением прав потребителей?

Ответ: В договор об оказании платных образовательных услуг можно включить условие об оплате услуг авансом. Данное условие не является нарушением законодательства о защите прав потребителя.

Обоснование: Порядок оплаты услуг в сфере образования регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706. Данные нормативные акты предъявляют определенные требования к порядку оплаты, например, такие, как запрет на увеличение стоимости услуг после заключения договора, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период (ч. 3 ст. 54 Федерального закона N 273-ФЗ). Запрет оплачивать образовательные услуги авансом данными положениями законодательства не установлен.
В соответствии со ст. 37 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем. Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.
Таким образом, запрет на авансовую оплату услуг, в том числе образовательных, не предусмотрен законодательством. При этом порядок оплаты услуг авансом следует предусмотреть в договоре. В данном случае подписание договора, в котором сторонами договора согласована оплата авансом, является подтверждением согласия обучающегося на такой порядок оплаты.
Данной позиции придерживается также Верховный Суд РФ. В Определении от 30.10.2017 N 303-АД17-7676 по делу N А73-16086/2016 суд пояснил, что запрет на авансовую оплату услуг, в том числе образовательных, не следует ни из ст. 37 Закона РФ N 2300-1, ни из иных положений действующего законодательства. Данным Определением Верховный Суд РФ отменил ранее принятые судебные акты нижестоящих инстанций, которые расценили условие договора, предусматривающего такой способ оплаты, как внесение аванса, нарушением прав потребителей и влекущим административную ответственность по ч. 2 ст. 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя).

О.Л. Гроховская
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
27.04.2018



Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:
Copyright 2009 - 2018 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!