Образцы, формы и шаблоны договоров.
Актуальные ответы на вопросы связаные с договорными отношениями.
Вопрос: Может ли резидент РФ (физическое лицо) оплатить услуги резидента РФ (юридического лица), оказанные на территории РФ, в евро со счета, открытого за границей?

Ответ: Физическое лицо - резидент не вправе оплачивать услуги юридического лица - резидента в иностранной валюте (евро) со своего счета, открытого за пределами территории РФ.

Обоснование: Валютный контроль осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ).
Расчеты в иностранной валюте по договору возмездного оказания услуг между резидентами будут считаться валютной операцией на основании пп. "а" п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ.
Так, в частности, на счет резидента, открытый в РФ или за пределами территории РФ, могут быть зачислены денежные средства со счета резидента, открытого за пределами территории РФ, но только в валюте РФ (рублях) (пп. "ж", "з" п. 9 ч. 1 ст. 1, п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ).
Также разрешены валютные операции, указанные в ч. 6 ст. 12 и ч. 3 ст. 14 Закона N 173-ФЗ (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ).
Однако ч. 6 ст. 12 Закона N 173-ФЗ не допускает совершения физическим лицом - резидентом переводов иностранной валюты со своего счета, открытого за пределами территории РФ, по операциям, связанным с оказанием услуг на территории РФ.
Кроме того, юридическим лицам - резидентам предоставляется право осуществлять валютные операции со средствами, зачисленными в соответствии с указанным Законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории РФ, то есть осуществлять платежи, но не право на получение средств на свои счета, открытые за пределами территории РФ (ч. 6 ст. 12, абз. 2 ч. 2 ст. 14 Закона N 173-ФЗ).
Согласно п. 8 ч. 3 ст. 14 Закона N 173-ФЗ при осуществлении валютных операций физическим лицом - резидентом также разрешены расчеты через счета, открытые за пределами территории РФ, по операциям, указанным в ч. 6.1 ст. 12 Закона N 173-ФЗ.
Однако расчеты по договору возмездного оказания услуг в перечень указанных операций не входят.
Таким образом, физическое лицо - резидент не вправе оплачивать услуги юридического лица - резидента в иностранной валюте (евро) со своего счета, открытого за пределами территории РФ.

С.А.Колыхалов
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
05.09.2016



Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:
Copyright 2009 - 2018 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!