Образцы, формы и шаблоны договоров.
Актуальные ответы на вопросы связаные с договорными отношениями.
Вопрос: Организация А по договору цессии уступила организации Б денежное требование к заемщику - индивидуальному предпринимателю, возникшее из договора беспроцентного займа. Индивидуальный предприниматель возвращает заем путем внесения денежных средств в кассу организации Б. Должна ли организация Б пробить и выдать индивидуальному предпринимателю чек ККТ? Вправе ли организация Б выдать бланк строгой отчетности?

Ответ: В ситуации, когда организация А по договору цессии уступила организации Б денежное требование к заемщику - индивидуальному предпринимателю, возникшее из договора беспроцентного займа, а индивидуальный предприниматель возвращает заем путем внесения денежных средств в кассу организации Б, организация Б не должна пробивать и выдавать индивидуальному предпринимателю кассовый чек с применением контрольно-кассовой техники при возвращении последним займа путем внесения денежных средств в кассу данной организации. Организация Б обязана оформить приходный кассовый ордер и выдать индивидуальному предпринимателю соответствующую квитанцию.

Обоснование: В соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации") (далее - Закон N 54-ФЗ) данным Законом определяются правила применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации в целях обеспечения интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей, а также обеспечения установленного порядка осуществления расчетов, полноты учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей. В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Основные понятия, используемые в данном Законе, раскрыты в его ст. 1.1. Абзацем 18 ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ раскрывается понятие "расчеты" для целей данного Закона. В соответствии с данной нормой расчеты - прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги.
Применительно к данному определению расчетов следует отметить, что беспроцентный заем не обладает признаками возмездной реализации товаров, работ, услуг.
В соответствии с п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Положения п. 1 ст. 807 ГК РФ следует сопоставить с положениями п. 1 ст. 779 ГК РФ, в соответствии с которым по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Сопоставляя приведенные нормы гражданского законодательства, приходим к выводу, что договор безвозмездного займа не является договором возмездного оказания услуг, так как договором займа не предусматривается совершение определенных действий или осуществление определенной договором деятельности, которые будут оплачены заказчиком.
Из приведенного правового анализа следует вывод, что предоставление денежных средств и их возврат по договору беспроцентного займа не подпадают под понятие "расчеты", раскрываемое в абз. 18 ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ. В связи с изложенным обязанность по применению контрольно-кассовой техники в рассматриваемой ситуации не возникает. По договору цессии (уступка прав) право требования к заемщику перешло к организации Б, таким образом, гражданско-правовые права и обязательства из договора безвозмездного займа в рассматриваемой ситуации имеются между организацией Б и индивидуальным предпринимателем. В соответствии с п. 5 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" прием наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, в том числе от лица, с которым заключен трудовой договор или договор гражданско-правового характера, проводится по приходным кассовым ордерам 0310001. В соответствии с абз. 5 пп. 5.1 п. 5 Указания Банка России N 3210-У при соответствии вносимой суммы наличных денег сумме, указанной в приходном кассовом ордере 0310001, кассир подписывает приходный кассовый ордер 0310001, проставляет на квитанции к приходному кассовому ордеру 0310001, выдаваемой вносителю наличных денег, оттиск печати (штампа) и выдает ему указанную квитанцию к приходному кассовому ордеру 0310001.

А.Ю.Васильев
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
12.12.2016



Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:
Copyright 2009 - 2018 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!