Образцы, формы и шаблоны договоров.
Актуальные ответы на вопросы связаные с договорными отношениями.
Вопрос: Банк по договору купли-продажи продал организации нежилое помещение стоимостью 3 млн руб. Должен ли банк направить сообщение в Росфинмониторинг по коду вида операции 8001 "Сделки с недвижимым имуществом, подлежащие обязательному контролю", если организация не находится на обслуживании в этом банке?

Ответ: Если банк по договору купли-продажи продал организации нежилое помещение стоимостью 3 млн руб. и при этом организация не находится на обслуживании в данном банке, то банк, по нашему мнению, направлять сообщение в Росфинмониторинг по коду вида операции 8001 "Сделки с недвижимым имуществом, подлежащие обязательному контролю" не обязан.

Обоснование: Согласно п. 1.1 ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Закон N 115-ФЗ) сделка с недвижимым имуществом, результатом совершения которой является переход права собственности на такое недвижимое имущество, подлежит обязательному контролю, если сумма указанной сделки равна или превышает 3 млн руб. (или эквивалент указанной суммы в иностранной валюте).
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 7 Закона N 115-ФЗ организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган не позднее трех рабочих дней, следующих за днем совершения операции, сведения по подлежащим обязательному контролю операциям с денежными средствами или иным имуществом, совершаемым их клиентами.
В силу ст. 3 Закона N 115-ФЗ для целей Закона N 115-ФЗ под клиентом понимается физическое или юридическое лицо, иностранная структура без образования юридического лица, находящиеся на обслуживании организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом.
Таким образом, действительный смысл нормы права, содержащейся в ст. 3 Закона N 115-ФЗ, следует воспринимать в общем контексте норм ч. 1 и 3 ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (далее - Закон N 395-1), из которых следует, что клиентами кредитной организации являются субъекты, которым кредитная организация оказывает услугу (на разовой или постоянной основе) либо при осуществлении банковских операций (перечень является закрытым), либо при осуществлении других сделок (перечень является открытым). В связи с этим продажа банком организации (не находящейся на обслуживании в данном банке) по договору купли-продажи нежилого помещения не может рассматриваться как оказанная клиенту услуга в смысле, придаваемом указанному термину Законом N 115-ФЗ, Законом N 395-1.

А.В.Крашенинников
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
20.10.2016



Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2018 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!