Образцы, формы и шаблоны договоров.
Актуальные ответы на вопросы связаные с договорными отношениями.
Вопрос: Обязан ли контрагент при подписании договора уполномоченным доверенностью лицом представлять копию такой доверенности?

Ответ: По общему правилу обязанности контрагента при подписании договора уполномоченным доверенностью лицом представлять копию такой доверенности Гражданским кодексом РФ не предусмотрено, иное можно предусмотреть в заключаемом договоре. В то же время доверенность предназначена для предъявления третьим лицам, с которыми поверенный вступает в отношения от имени доверителя, и третьи лица должны иметь возможность убедиться в наличии у уполномоченного доверенностью лица необходимых полномочий. Стороны вправе решить этот вопрос самостоятельно.

Обоснование: В соответствии со ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.
Таким образом, наличие доверенности у представителя является подтверждением того, что полномочия предоставлены именно данному лицу.
Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ).
Идентификация лиц (представителя и представляемого) осуществляется в соответствии с подразделом 2 "Лица" разд. I ГК РФ. Согласно п. 1 ст. 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Гарантией осуществления прав и исполнения обязанностей гражданина, в том числе полномочий от другого лица, является положение п. 4 ст. 19 ГК РФ, согласно которому приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается. Аналогичным образом юридическое лицо, как и гражданин, действует под своим наименованием (ст. 54 ГК РФ), включающим только наименование, а не регистрационные данные.
Законом или иными правовыми актами могут быть установлены дополнительные требования к форме (реквизитам) доверенности (например, сведения о документе, удостоверяющем личность) и предусмотрены последствия несоблюдения этих дополнительных требований (абз. 3 п. 1 ст. 160 ГК РФ).
Пунктом 1 ст. 434 ГК РФ предусмотрено, что договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
В отношении сделки, заключенной в письменной форме, п. 1 ст. 160 ГК РФ установлено, что она должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
При этом положения ГК РФ не детализируют способы удостоверения одной из сторон договора личности представителя (равно как и исполнительного органа) другой стороны, заключающей договор, а также проверки полномочий такого представителя.
Как отмечается в судебной практике, исходя из анализа норм гл. 10 части первой ГК РФ доверенность подтверждает наличие у поверенного прав действовать от имени доверителя, определяет условия и границы реализации этих прав. Она предназначена для предъявления третьим лицам, с которыми поверенный вступает в отношения от имени доверителя.
Таким образом, несмотря на то что контрагент при подписании договора уполномоченным доверенностью лицом не обязан представлять копию такой доверенности, третьи лица должны иметь возможность убедиться в наличии у уполномоченного доверенностью лица необходимых полномочий (см., например, Определение Верховного Суда РФ от 05.02.2009 N 20-В08-16, Апелляционные определения Судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 09.02.2015 по делу N 33-700/2015, Ростовского областного суда от 01.12.2014 по делу N 33-16227/2014).
Считаем, что отсутствие в соответствующем законе прямого указания на необходимость представления доверенности представителя не освобождает его от обязанности подтверждения им своих полномочий в соответствии с нормами ГК РФ. При этом наличие доверенности у представителя является подтверждением того, что полномочия предоставлены именно данному лицу.
Следовательно, стороны вправе решить этот вопрос самостоятельно. По нашему мнению, вопросы, связанные с подтверждением полномочий представителей сторон, могут быть урегулированы по взаимному согласию сторон с учетом закрепленного в гражданском законодательстве принципа свободы договора. В случае возникновения спора относительно того, подписан ли договор от имени контрагента уполномоченным лицом, решение по этому вопросу сможет принять лишь суд. Кроме того, согласно ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Дополнительно следует отметить, что в некоторых случаях законодатель напрямую предусматривает обязанность контрагента при подписании договора уполномоченным доверенностью лицом представлять копию такой доверенности (ч. 3 ст. 10.1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации").

Л.В. Попова
АКГ "Панацея ПРОФ"
31.07.2017



Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2018 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!