Вопрос: ...Облагается ли страховыми взносами выдача работникам подарков стоимостью менее 3 000 руб. без заключения письменных договоров дарения?
Образцы, формы и шаблоны договоров.
Актуальные ответы на вопросы связаные с договорными отношениями.
Вопрос: Организация в I квартале 2017 г. выдала всем работникам подарки (цветы, билеты на посещение киносеансов) в связи с Днем защитника Отечества и Международным женским днем, стоимость каждого из которых не превышает 500 руб. Соответствующие письменные договоры дарения организацией не заключались. Исчисляются ли со стоимости указанных подарков страховые взносы? Вправе ли налоговый орган при проведении камеральной проверки расчета по взносам за I квартал 2017 г. истребовать от плательщика страховых взносов документы, связанные с указанными операциями?

Ответ: Передача подарков стоимостью менее 3 000 руб. от организации своим работникам без заключения соответствующих договоров дарения в письменной форме не является объектом обложения страховыми взносами. Стоимость таких подарков не учитывается при заполнении расчета по страховым взносам, соответственно, документы, связанные с выдачей подарков, не могут быть истребованы налоговым органом при проведении камеральных налоговых проверок.

Обоснование: По общему правилу не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (п. 4 ст. 420 Налогового кодекса РФ).
Согласно п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При этом дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, если стоимость дара не превышает 3 000 руб. (п. п. 1, 2 ст. 574 ГК РФ).
На основании указанной нормы, по мнению Минтруда России, передача подарка работнику без письменного договора дарения подлежит обложению страховыми взносами, если стоимость такого подарка составляет более 3 000 руб. (Письмо Минтруда России от 27.10.2014 N 17-3/В-507).
Несмотря на то что данное разъяснение было дано в период действия Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", утратившего силу с 01.01.2017, по нашему мнению, оно применимо и в отношении гл. 34 НК РФ (Письмо Минфина России от 16.11.2016 N 03-04-12/67082).
Учитывая изложенное, передача подарков стоимостью менее 3 000 руб. от организации своим работникам без заключения с ними договоров дарения в письменной форме не формирует объект обложения и не влечет обязанности по исчислению страховых взносов.
Сумма стоимости подарков не учитывается при заполнении расчета по страховым взносам, поскольку не является объектом обложения страховыми взносами (разд. VII, VIII, XI, XXII Порядка заполнения расчета по страховым взносам, утвержденного Приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@), и не может быть истребована налоговым органом при проведении камеральных налоговых проверок (п. 8.6 ст. 88 НК РФ).
Вместе с тем обращаем внимание, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Таким образом, в случае если награждение работников подарками связано с выполнением ими трудовых обязанностей и является элементом оплаты труда, стоимость подарков облагается страховыми взносами.

А.В. Телегус
К. э. н.
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение дополнительного
профессионального образования
"Приволжский институт повышения квалификации
Федеральной налоговой службы"
21.03.2017



Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2018 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!