Образцы, формы и шаблоны договоров.
Актуальные ответы на вопросы связаные с договорными отношениями.
Вопрос: Участники ООО при распределении прибыли (с учетом нераспределенной прибыли прошлых лет) приняли решение выплатить дивиденды одному из участников недвижимым имуществом. Стоимость недвижимого имущества выше размера дивидендов, которые должен получить участник. Вправе ли участники в этом случае принять решение о выдаче имущества в счет дивидендов? Если да, то как оформляется сумма, превышающая дивиденды, с точки зрения гражданского законодательства?

Ответ: Участники ООО вправе принять решение о выдаче недвижимого имущества в счет выплаты дохода, полученного от распределения прибыли, если такая форма распределения прибыли прямо предусмотрена уставом ООО.
Передача имущества ООО его участникам при распределении прибыли является сделкой, поэтому определение стоимости имущества производится участниками ООО по соглашению сторон. Форму такого соглашения и его реквизиты ООО может разработать самостоятельно, предусмотрев в нем в том числе стоимость передаваемой недвижимости и указание на то, что размер дивидендов и имущества неравноценен, вследствие чего у участника возникает кредиторская задолженность перед ООО.
В ситуации, когда таким участником является юридическое лицо, которое не погасит указанную задолженность (если ее размер превышает 3 000 руб.), сделка по передаче ему недвижимости в счет выплаты дивидендов может быть признана судом недействительной.

Обоснование: В Федеральном законе от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) нет понятия "дивиденды", в нем речь идет только о распределении чистой прибыли, то есть прибыли после налогообложения.
В силу абз. 4 п. 1 ст. 8 Закона N 14-ФЗ участники общества вправе принимать участие в распределении прибыли.
Согласно п. п. 1 - 3 ст. 28 Закона N 14-ФЗ общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества.
Распределение прибыли в ООО регулируется ст. ст. 28 и 29 Закона N 14-ФЗ, которые не устанавливают ограничений или запретов по форме выражения чистой прибыли, подлежащей распределению между участниками ООО (Письмо Минэкономразвития России от 27.11.2009 N Д06-3405 (п. 1)).
Кроме того, согласно абз. 2 п. 2 ст. 28 Закона N 14-ФЗ участники общества вправе предусмотреть в уставе общества отличный от общего порядок распределения прибыли.
Порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяется уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними (п. 3 ст. 28 Закона N 14-ФЗ). Если в уставе общества определены виды имущества, которым может производиться выплата части прибыли, передача иного имущества в качестве распределения прибыли может быть признана незаконной (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.03.2006 N Ф04-1671/2006(20733-А67-11) по делу N А67-8204/05).
Принятие решения о распределении чистой прибыли ООО между его участниками относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества (пп. 3 п. 2 ст. 67.1 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 28, пп. 7 п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ). Принятие такого решения оформляется протоколом в письменной форме (п. 3 ст. 181.2 ГК РФ, п. 6 ст. 37 Закона N 14-ФЗ). Закон N 14-ФЗ не устанавливает определенных требований к содержанию протокола. Обязательные реквизиты протокола (в зависимости от формы проведения голосования - очного, заочного) перечислены в п. п. 4, 5 ст. 181.2 ГК РФ. В обществе, состоящем из одного участника, решение о распределении чистой прибыли принимается единственным участником единолично и оформляется письменно (ст. 39 Закона N 14-ФЗ).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации принятие решения участниками ООО о выплате дохода, полученного от распределения прибыли, путем передачи участнику недвижимого имущества в натуре полностью соответствует гражданскому законодательству, если такая форма распределения прибыли прямо предусмотрена уставом ООО и указана в решении о распределении чистой прибыли общества между участниками общества.
Статьей 8 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" установлен перечень случаев обязательного проведения оценки объектов оценки.
Передача имущества ООО его участникам при распределении прибыли в соответствии с нормами гражданского законодательства является сделкой, поскольку представляет собой исполнение обществом определенной обязанности и прекращает имеющееся у его участника право требовать от общества выплаты соответствующей суммы (ст. 153 ГК РФ, Письмо Минэкономразвития России от 27.11.2009 N Д06-3405 (п. 2)).
Сделка предполагается возмездной, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное (п. 3 ст. 423 ГК РФ). Исполнение сделки оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ). В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги (п. 3 ст. 424 ГК РФ).
Если в состав участников ООО входит Российская Федерация, субъект Российской Федерации либо муниципальное образование, то оценка указанного имущества является обязательной. В остальных случаях определение стоимости имущества производится участниками ООО по соглашению сторон. При этом стоимость передаваемой недвижимости (по оценке, произведенной по соглашению сторон) может быть выше размера дохода от распределения прибыли, который должен получить участник. Обязательных требований к форме и реквизитам соглашения сторон по определению стоимости недвижимого имущества, передаваемого в счет выплаты дивидендов, в законодательстве нет. Бланк соглашения, его реквизиты ООО может разработать самостоятельно, предусмотрев в нем в том числе стоимость передаваемой недвижимости и указание на то, что размер дивидендов и имущества неравноценен, вследствие чего у участника возникает кредиторская задолженность перед ООО.
В рассматриваемом случае в протоколе общего собрания участников необходимо (помимо обязательных сведений, установленных п. 4 или п. 5 ст. 181.2 ГК РФ) указать следующую дополнительную информацию, связанную с выплатой дохода, полученного от распределения прибыли, в неденежной форме:
- размер чистой прибыли (в том числе размер нераспределенной прибыли прошлых лет) и конкретные периоды, за которые она образовалась;
- прибыль одному из участников ООО (Ф.И.О. конкретного участника) распределяется путем передачи ему недвижимого имущества (со ссылкой на пункт устава ООО, устанавливающий порядок выплаты части распределенной прибыли общества именно недвижимостью);
- стоимость недвижимого имущества, передаваемого в счет выплаты части нераспределенной прибыли, определенную в соглашении сторон;
- характеристика передаваемой недвижимости (по данным выписки из ЕГРП с 15.07.2016 или выписки из ЕГРН с 01.01.2017). Например, отдельно стоящее здание, его назначение - жилое/нежилое, этажность, общая площадь, кадастровый номер, адрес объекта, вид, номер и дата государственной регистрации права собственности). При отсутствии такого указания часть прибыли, причитающаяся конкретному участнику после распределения, должна выплачиваться ему в денежной форме (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.10.2010 N Ф07-9347/2010 по делу N А05-1607/2010);
- срок и место неденежной выплаты;
- срок, место и форма выплаты части распределенной выплаты остальным участникам ООО.
Статьей 410 ГК РФ установлено, что обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Поскольку в рассматриваемой ситуации размер дивидендов и недвижимости неравноценны, у участника ООО - получателя дивидендов возникает кредиторская задолженность перед ООО. Если таким участником является юридическое лицо, следует иметь в виду, что в отношениях между коммерческими организациями дарение на сумму более 3 000 руб. запрещено (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). Отношения между коммерческими организациями носят возмездный характер (ст. 423, пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ), они строятся на принципе эквивалентности. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Дарение может происходить, в частности, в форме безвозмездной передачи имущества (его части).
Согласно п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). В силу п. 5 ст. 10, п. 3 ст. 307 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются. Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (п. 2 ст. 10 ГК РФ). Если совершение сделки нарушает запрет, установленный п. 1 ст. 10 ГК РФ, в зависимости от обстоятельств дела такая сделка может быть признана судом недействительной (п. п. 1, 2 ст. 168 ГК РФ, п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
В рассматриваемой ситуации размер дивидендов и недвижимости неравноценны, у участника ООО - получателя дивидендов возникает кредиторская задолженность перед ООО.
Это значит, что в ситуации, когда получателем дивидендов является юридическое лицо, которое не погасит возникшую из-за неравноценного размера дивидендов и имущества кредиторскую задолженность перед ООО (если ее размер превышает 3 000 руб.), сделка по передаче ему недвижимости в счет выплаты дивидендов может быть признана судом недействительной.

Е.В. Орлова
Начальник отдела аудита
ООО "ПАРТИ"
07.06.2018



Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2018 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!