Образцы, формы и шаблоны договоров.
Актуальные ответы на вопросы связаные с договорными отношениями.
Вопрос: Может ли ООО на основании договора безвозмездного пользования нежилым помещением зарегистрировать свое местонахождение в ИФНС России?

Ответ: Законодательство Российской Федерации не исключает возможность государственной регистрации ООО по адресу нежилого помещения на основании договора безвозмездного пользования нежилым помещением.

Обоснование: Из положений п. 2 ст. 54, п. 4 ст. 52 Гражданского кодекса РФ следует, что место нахождения юридического лица определяется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Место нахождения юридического лица указывается в его учредительном документе.
Кроме того, в ЕГРЮЛ должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица (п. 3 ст. 54 ГК РФ, пп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ)). При этом юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (ст. 165.1 ГК РФ), доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу (п. 3 ст. 54 ГК РФ).
Статьей 13 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" установлено, что общество подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, предусмотренном Законом N 129-ФЗ.
Перечень документов, представляемых в налоговый орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, установлен ст. ст. 12, 14 (при создании ООО), 17 (при внесении изменений в ЕГРЮЛ) Закона N 129-ФЗ. В соответствии с п. 4 ст. 9 Закона N 129-ФЗ регистрирующий орган не вправе требовать представления других документов, кроме установленных Законом N 129-ФЗ. При этом представление документов, подтверждающих достоверность сведений об адресе юридического лица, в том числе договора безвозмездного пользования нежилым помещением, Законом N 129-ФЗ не предусмотрено. Заявитель вправе по собственной инициативе представить в налоговый орган договор безвозмездного пользования нежилым помещением.

С.В. Гладилин
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
18.06.2018



Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2018 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!