Образцы, формы и шаблоны договоров.
Актуальные ответы на вопросы связаные с договорными отношениями.
Вопрос: Подлежит ли налогообложению НДС сумма субсидии, полученная лизингодателем из бюджета в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.05.2015 N 451 "О предоставлении субсидий из федерального бюджета на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга колесных транспортных средств, заключенным в 2015 году, в рамках подпрограммы "Автомобильная промышленность" государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности"?

Ответ: Сумма субсидии, полученная лизингодателем из бюджета в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.05.2015 N 451 "О предоставлении субсидий из федерального бюджета на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга колесных транспортных средств, заключенным в 2015 году, в рамках подпрограммы "Автомобильная промышленность" государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", не облагается НДС на основании абз. 3 п. 2 ст. 154 Налогового кодекса РФ.

Обоснование: Постановление Правительства РФ N 451 утверждает Правила предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга колесных транспортных средств, заключенным в 2015 году, в рамках подпрограммы "Автомобильная промышленность" государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 154 НК РФ суммы субсидий, предоставляемых бюджетами бюджетной системы Российской Федерации в связи с применением налогоплательщиком государственных регулируемых цен, или льгот, предоставляемых отдельным потребителям в соответствии с законодательством, при определении налоговой базы не учитываются.
При этом существует пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, который обязывает налогоплательщика НДС увеличивать свою налоговую базу на суммы средств, полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
С одной стороны, полученная субсидия не должна облагаться НДС в силу абз. 3 п. 2 ст. 154 НК РФ.
Однако в настоящее время какие-либо разъяснения официальных органов (Минфина России или ФНС России) по вопросу налогообложения НДС субсидий, полученных налогоплательщиком в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 451, отсутствуют, арбитражная практика пока не сложилась. Поэтому проведем аналогию с субсидиями, полученными организациями на возмещение потерь в доходах при реализации новых автомобилей со скидкой (в рамках программы по утилизации старых автомобилей) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 N 1194 "О стимулировании приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию, а также по созданию в Российской Федерации системы сбора и утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств".
По данному вопросу существует две точки зрения.
Официальная позиция, выраженная Минфином России, заключается в том, что организация обязана включить в налоговую базу суммы субсидий, выделяемые из бюджета в рамках программы по утилизации старых автомобилей, так как такие суммы связаны с оплатой реализованных автомобилей (Письма Минфина России от 18.03.2011 N 03-07-11/63, от 04.06.2010 N 03-07-11/240).
Противоположная точка зрения изложена в судебных актах: субсидии, перечисляемые организации на возмещение потерь в доходах при продаже новых автомобилей со скидкой, не включаются в налоговую базу при исчислении НДС на основании п. 2 ст. 154 НК РФ. Учитывая, что данные суммы не связаны с оплатой реализованного товара, положения пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ применению не подлежат (Определения Верховного Суда РФ от 06.10.2014 N 310-КГ14-1440 и от 20.10.2014 N 309-КГ14-2526, которыми оставлены без пересмотра Постановления ФАС Уральского округа от 23.06.2014 N Ф09-3033/14, ФАС Центрального округа от 25.06.2014 N А36-4182/2013).
Следует отметить, что ссылка на Определение Верховного Суда РФ от 06.10.2014 N 310-КГ14-1440 содержится в Приложении к Письму ФНС России от 17.07.2015 N СА-4-7/12693@ "О направлении обзора судебных актов, вынесенных Верховным Судом Российской Федерации по вопросам налогообложения за период 2014 года и первое полугодие 2015 года".
Учитывая Письмо Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571 "О формировании единой правоприменительной практики" (направлено Письмом ФНС России от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097), можно сделать вывод, что в настоящее время вопрос с субсидиями на возмещение потерь в доходах при реализации новых автомобилей со скидкой решен и данные субсидии не включаются в налогооблагаемую базу по НДС.
Аналогичным образом, по нашему мнению, суммы субсидий, полученные из федерального бюджета на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении лизингополучателю скидки, не включаются в налогооблагаемую базу по НДС.

О.В.Егорова
ООО "ПРАВО-Конструкция"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
04.11.2015



Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2018 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!