Образцы, формы и шаблоны договоров.
Актуальные ответы на вопросы связаные с договорными отношениями.
Вопрос: Казенное учреждение, заключая с организацией - победителем открытого конкурса контракт на выполнение работ, включало в него условие о том, что казенное учреждение вправе перечислить организации аванс в размере 20 процентов от цены договора. Также в контракте присутствуют положения об окончательном сроке оплаты. Правомерно ли условие контракта, по которому казенное учреждение вправе перечислить организации аванс?

Ответ: Условие контракта, по которому казенное учреждение вправе перечислить организации аванс, в рассматриваемой ситуации неправомерно.

Обоснование: В соответствии с ч. 13 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.
Как следует из изложенного, порядок и сроки оплаты товара, работы или услуги обязательно включаются в контракт.
При этом следует учитывать, что порядок и сроки оплаты должны быть установлены в контракте однозначно, не допуская двоякого толкования и/или вариации. В частности, это означает, что в контракте не может быть указано на право заказчика осуществить авансирование, то есть либо в контракте должно быть указано на то, что производится выплата аванса (и в этом случае указывается конкретный срок), либо положения контракта должны быть сформулированы таким образом, что становится очевидно, что авансирование не производится.
Отметим, ч. 5 ст. 34 Закона N 44-ФЗ предусматривает, что в случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Однако в ситуации, когда в контракте указывается на то, что заказчик вправе произвести выплату аванса, неясно, какой срок установлен для исполнения данного обязательства, а значит, неясно, как определять просрочку исполнения заказчиком своих обязательств.
Таким образом, условие контракта, по которому казенное учреждение вправе перечислить организации аванс, в рассматриваемой ситуации неправомерно.
Данный вывод по аналогии может быть подтвержден позицией ФАС России в Постановлении от 03.04.2015 по делу N 223ФЗ-91/14/АК106-15, которая в ситуации, когда в проекте договора поставки, заключаемого в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", предусматривалось, что покупатель вправе перечислить поставщику аванс в размере до 50% от цены договора, посчитала, что в проекте договора не установлен надлежащим образом порядок оплаты работ.

Ю.М.Лермонтов
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
08.02.2016



Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2018 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!