Образцы, формы и шаблоны договоров.
Актуальные ответы на вопросы связаные с договорными отношениями.
Вопрос: Организация в 2014 г. получила аванс по договору о выполнении работ, продолжительность которого составила 9 месяцев. В дальнейшем было заключено несколько дополнительных соглашений к договору о продлении сроков выполнения работ. В марте 2018 г. планируется подписание акта выполненных работ. Может ли налоговый орган отказать в вычете авансового НДС по причине истечения трех лет?

Ответ: Отказ в вычете НДС в рассматриваемой ситуации неправомерен.

Обоснование: В общем случае моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ).
При этом согласно п. 8 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).
В соответствии с п. 1.1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 171 НК РФ, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации.
Таким образом, ограничение в течение трех лет применяется к налоговым вычетам, предусмотренным п. 2 ст. 171 НК РФ. В частности, в указанном пункте речь идет о вычетах, предъявленных налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченных налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
В рассматриваемой ситуации вычет предусмотрен другим пунктом ст. 171 - п. 8 ст. 171 НК РФ, соответственно, трехгодичное ограничение к данному вычету не применяется.
В Письме Минфина России от 17.10.2017 N 03-07-11/67480 также указано, что такие вычеты следует осуществлять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика выполнены соответствующие условия, предусмотренные ст. ст. 171 и 172 НК РФ.
Пунктом 6 ст. 172 НК РФ предусмотрено, что вычеты сумм налога, указанных в п. 8 ст. 171 НК РФ, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий).
Учитывая изложенное, можно сделать вывод: в 2018 г. проблем с вычетом суммы налога, исчисленного с суммы аванса, полученного в 2014 г., возникнуть не должно.

О.В. Егорова
ООО "ПРАВО-Конструкция"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
28.02.2018



Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2018 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!