Образцы, формы и шаблоны договоров.
Актуальные ответы на вопросы связаные с договорными отношениями.
Вопрос: Организация заключила с физическим лицом договор возмездного оказания услуг. Акт сдачи-приемки оказанных услуг подписан в декабре 2017 г., вознаграждение выплачено физическому лицу 10 января 2018 г. Нужно ли отражать эту выплату в строках 020 и 040 разд. 1 расчета 6-НДФЛ за 2017 г.?

Ответ: Сумма дохода в виде вознаграждения по гражданско-правовому договору, выплаченная физическому лицу в январе 2018 г., не должна отражаться в строках 020 и 040 разд. 1 формы 6-НДФЛ за 2017 г. Данная выплата должна быть отражена в разд. 1 и 2 формы 6-НДФЛ за I квартал 2018 г.

Обоснование: Согласно п. п. 1, 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ, а также разъяснениям контролирующих органов (Письма Минфина России от 28.08.2014 N 03-04-06/43135, от 26.05.2014 N 03-04-06/24982), выплачивая физическому лицу, не зарегистрированному в качестве предпринимателя, вознаграждение (в том числе аванс) по любому гражданско-правовому договору (ГПД), кроме договора купли-продажи, организация становится налоговым агентом по НДФЛ.
На основании абз. 3 п. 2 ст. 230 НК РФ, в случае если организация, в соответствии со ст. 226 и п. 2 ст. 226.1 НК РФ, признается налоговым агентом, у нее возникает обязанность по представлению в налоговый орган по месту своего учета расчета 6-НДФЛ.
Раздел 1 расчета 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за I квартал, полугодие, девять месяцев и год (п. 2 ст. 230 НК РФ).
В разд. 2 расчета 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода (Письмо ФНС России от 16.01.2017 N БС-4-11/499).
В разд. 1 указываются, в частности:
по строке 010 - соответствующая ставка налога, с применением которой исчислены суммы налога;
по строке 020 - обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода;
по строке 030 - обобщенная по всем физическим лицам сумма налоговых вычетов, уменьшающих доход, подлежащий налогообложению, нарастающим итогом с начала налогового периода;
по строке 040 - обобщенная по всем физическим лицам сумма исчисленного налога нарастающим итогом с начала налогового периода (Приложение N 2 к Приказу ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ "Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), Порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме").
В соответствии с п. 3 ст. 226 НК РФ исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со ст. 223 НК РФ, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам.
В соответствии с п. 1 ст. 223 НК РФ при получении доходов в денежной форме датой фактического получения дохода является день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных данным пунктом. При этом налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).
Таким образом, доход в виде вознаграждения по ГПД считается фактически полученным только в момент выплаты, в данном случае в январе 2018 г. Соответственно, исчислить НДФЛ с данной выплаты и отразить его в строке 040 невозможно до тех пор, пока доход не будет выплачен физическому лицу.
Согласно Контрольным соотношениям показателей форм налоговой и бухгалтерской отчетности, направленным Письмом ФНС России от 10.03.2016 N БС-4-11/3852@, строка 040 = (строка 020 - строка 030) / 100 x строка 010. Если в строке 020 разд. 1 расчета 6-НДФЛ за 2017 г. отразить вознаграждение физического лица по ГПД, начисленное в декабре 2017 г. на момент подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг, но фактически не выплаченное, данное контрольное соотношение соблюдаться не будет.
В Письме ФНС России от 21.07.2017 N БС-4-11/14329@ (вопрос 4) рассмотрена ситуация, когда акт сдачи-приемки работ (услуг) по договору гражданско-правового характера был подписан в марте 2017 г., а вознаграждение физическому лицу за оказание услуг по данному договору выплачено в апреле 2017 г. Позиция ведомства следующая: данная операция отражается в разд. 1 и 2 расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие 2017 г.
Таким образом, если вознаграждение по ГПД, начисленное в декабре 2017 г., было выплачено в январе 2018 г., данная сумма дохода не должна отражаться в строках 020 и 040 разд. 1 расчета 6-НДФЛ за 2017 г. Данная выплата будет отражена в разд. 1 и 2 расчета 6-НДФЛ за I квартал 2018 г.

Подготовлено на основе материала
Е.И. Борковской
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр Сети КонсультантПлюс
16.07.2018



Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2018 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!