12. Лиц, работающих в религиозных организациях

В соответствии со ст. 28 Конституции РФ каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом (ч. 2 ст. 14 Конституции РФ).
В развитие конституционных положений Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" <1> устанавливает, что в Российской Федерации гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, осуществлять обучение религии и религиозное воспитание, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними, в том числе создавая религиозные объединения.
--------------------------------
<1> Собрание законодательства РФ. 1997. N 39. Ст. 4465.

Религиозным объединением в Российской Федерации признается добровольное объединение граждан РФ, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории России, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками:
- вероисповедание;
- совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний;
- обучение религии и религиозное воспитание своих последователей (ст. 6 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях").
Религиозные объединения могут создаваться в форме религиозных групп и религиозных организаций.
Религиозной группой признается добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, осуществляющее деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица. В религиозную группу входят граждане РФ, а также могут входить иные лица, постоянно и на законных основаниях проживающие на территории Российской Федерации. Помещения и необходимое для деятельности религиозной группы имущество предоставляются в пользование группы ее участниками (ст. 7 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях").
Религиозные группы имеют право совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, а также осуществлять обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", религиозной организацией признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории России, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица. Вопросы участия учредителей и иных юридических или физических лиц в деятельности религиозных организаций определяются уставом и (или) внутренними установлениями религиозных организаций. Учредитель (учредители) религиозной организации может выполнять функции органа религиозной организации или членов коллегиального органа религиозной организации в порядке, установленном уставом и внутренними установлениями религиозной организации <1>. Если религиозное объединение действует без образования юридического лица, в том числе когда руководитель религиозной группы не подал письменное уведомление о начале деятельности религиозной группы в орган, уполномоченный принимать решение о государственной регистрации, то с административным исковым заявлением о запрете деятельности такого религиозного объединения в суд вправе обратиться прокурор <2>.
--------------------------------
<1> Это определение соответствует тому, которое дано в ст. 123.26 ГК РФ.
<2> Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. N 64 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел, связанных с приостановлением деятельности или ликвидацией некоммерческих организаций, а также запретом деятельности общественных или религиозных объединений, не являющихся юридическими лицами" // РГ. 2017. N 1. 9 янв.

Религиозные организации в зависимости от территориальной сферы своей деятельности подразделяются на местные и централизованные, которые в установленном законом порядке подлежат регистрации в качестве юридического лица (п. п. 1 и 2 ст. 8 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях").
Как указано в Определении Конституционного Суда РФ от 9 апреля 2002 г. N 113-О, не существует юридических препятствий для того, чтобы религиозное объединение - в целях совместного исповедания и распространения веры - создавалось и действовало без государственной регистрации, однако при этом оно не будет обладать статусом юридического лица и пользоваться обусловленными им правами и льготами, предусмотренными Федеральным законом для религиозных организаций (п. п. 3 и 4 ст. 5, п. 5 ст. 13, ст. ст. 15 - 24), т.е. такими коллективными правами, которые граждане реализуют совместно с другими гражданами и именно через религиозную организацию, наделенную статусом юридического лица, но не каждый в отдельности или через религиозную группу <1>.
--------------------------------
<1> Вестник Конституционного Суда РФ. 2002. N 6.

Учредителями местной религиозной организации могут быть не менее десяти граждан Российской Федерации, достигших возраста восемнадцати лет и постоянно проживающих в одной местности либо в одном городском или сельском поселении.
Централизованные религиозные организации образуются при наличии не менее трех местных религиозных организаций одного вероисповедания в соответствии с собственными установлениями религиозных организаций, если такие установления не противоречат закону.
Согласно ст. 24 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" религиозные организации в случаях, предусмотренных их уставами, заключают трудовые договоры с работниками. На граждан, работающих в религиозных организациях по трудовым договорам, распространяется трудовое законодательство. Условия труда и его оплата устанавливаются в соответствии с законодательством РФ трудовым договором между религиозной организацией (работодателем) и работником.
В Трудовом кодексе РФ отдельная гл. 54 посвящена особенностям регулирования труда работников религиозных организаций. В соответствии со ст. 342 ТК РФ, работодателем является сама религиозная организация, зарегистрированная в порядке, установленном федеральным законом, и заключившая трудовой договор с работником в письменной форме.
Следует помнить о том, что религиозные организации вправе устанавливать в соответствии со своими внутренними установлениями условия деятельности священнослужителей и религиозного персонала, а также требования к ним, в том числе в части религиозного образования.
В своем запросе в Конституционный Суд РФ Верховный суд Республики Татарстан утверждает, что п. 1 ст. 24 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" предоставляет работодателю (религиозной организации) право выбора - заключать или не заключать трудовые договоры со своими работниками, а также не предусматривает заключение трудовых договоров со священнослужителями, суды же при разрешении споров между религиозными организациями и священнослужителями не рассматривают последних как наемных работников и не признают складывающиеся отношения трудовыми, притом что использование труда гражданина при наличии признаков трудовых отношений должно сопровождаться заключением письменного трудового договора.
Таким образом, по мнению заявителя, оспариваемая норма носит неопределенный характер, ограничивает права и свободы человека и гражданина, а потому противоречит ст. ст. 7, 19 (ч. 2) и 37 Конституции РФ. Однако Конституционный Суд отказал в принятии к рассмотрению запроса Верховного суда Республики Татарстан, поскольку он не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми такого рода обращения в Конституционный Суд Российской Федерации признаются допустимыми <1>.
--------------------------------
<1> "".

В отношении работников религиозных организаций действующим трудовым законодательством предусмотрены следующие особенности.
Прежде всего необходимо обратить внимание на возраст при приеме на работу. В изъятие из общего правила, установленного ст. 63 ТК РФ, этот возраст установлен в 18 лет (соответственно, определенные льготы и ограничения, регулирующие труд несовершеннолетних - главой 42 ТК РФ - к работникам религиозных организаций неприменимы).
Следует помнить о том, что добровольцы не могут считаться работниками религиозной организации, поскольку выполняют работу эпизодически, работодатель не обязуется предоставить им работу, своевременно и в полном размере выплачивать заработную плату. Исходя из ст. 5 Федерального закона от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" <1> добровольцы - физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности). Таким образом, доброволец самостоятельно исполняет работу в благотворительной безвозмездной форме в интересах религиозной организации, и трудовых отношений с ней у него не возникает.
--------------------------------
<1> Собрание законодательства РФ. 1995. N 33. Ст. 3340.

При заключении трудового договора каждая религиозная организация вправе устанавливать свои требования к претенденту на должность (они могут касаться отношения к религии, соблюдения постов и обрядов и т.д.), так как согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудового функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли) <1>. В связи с чем в данном случае подобные требования религиозной организации не будут противоречить ч. 3 ст. 3 ТК РФ, так как не является дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо связанные с деловыми качествами работника.
--------------------------------
<1> Бюллетень Верховного Суда РФ. 2007. N 3.

Важнейшей особенностью труда в религиозных организациях является то, что в соответствии со ст. 343 ТК РФ права и обязанности сторон определяются в трудовом договоре с учетом особенностей, регламентированных во внутренних установлениях религиозной организации, которые не должны противоречить Конституции, Трудовому кодексу РФ и иным федеральным законам.
То, что внутренние установления религиозной организации не должны противоречить российскому законодательству, означает, что в трудовом договоре не могут быть установлены условия, ухудшающие положение работника по сравнению с действующим законодательством, так как, по своей сути, внутренние установления религиозной организации являются особыми локальными нормативными актами, принимаемыми религиозной организацией, и, следовательно, вопрос об их соотношении с централизованным законодательством решен в ст. ст. 8 и 9 ТК РФ.
Работник должен лично выполнять определенную работу и подчиняться внутренним установлениям религиозной организации. Специальная правоспособность религиозной организации ограничивает виды деятельности, которыми вправе заниматься работники, а следовательно, работнику можно поручить только ту работу, которая соответствует Уставу и внутренним установлениям религиозной организации.
Обращает на себя внимание тот факт, что в ТК РФ не указано на необходимость выполнять работу по трудовой функции, из чего вытекает возможность возложения на работника религиозной организации любой, не запрещенной Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом, работы, которая может быть определена в самом трудовом договоре без учета требований Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих <1>, Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих <2>, а также соответствующих профессиональных стандартов.
--------------------------------
<1> "".
<2> Библиотека и закон. Выпуск 23 (2, 2007) (начало), выпуск 25 (2, 2008) (окончание).

Однако, несмотря на то что религиозная организация самостоятельно определяет виды работ, которые поручаются работнику, работодатель в силу ч. 2 ст. 57 ТК РФ не освобождается от обязанности указывать в трудовом договоре должности, специальности и профессии в соответствии с квалификационными справочниками и профстандартами, если работа по соответствующим должностям, профессиям или специальностям дает право на компенсации или льготы.
Трудовой договор между работником и религиозной организацией может заключаться на определенный срок. Из ст. 344 ТК РФ можно сделать вывод о том, что срочный трудовой договор заключается по соглашению между работником и работодателем, а значит, нет необходимости при его заключении учитывать характер и условия выполнения работы, как указано в ст. 58 ТК РФ.
Действующим трудовым законодательством не предусмотрено запрета работы по совместительству в религиозной организации.
В трудовой договор в соответствии с ТК РФ и внутренними установлениями религиозной организации включаются условия, существенные для работника и для религиозной организации как работодателя (к сожалению, в Кодексе по-прежнему употреблен термин "существенные" применительно к условиям труда). Наряду с условиями, перечисленными в ч. 2 ст. 57 ТК РФ, это могут быть и иные условия, которые стороны сочли необходимым включить в трудовой договор. Как верно указывает М.В. Филиппова, в числе таких условий могут выступать особый режим работы, связанный с временем проведения богослужений; особый порядок определения рабочего места (это может быть не только культовое здание или сооружение, но и иное место); условия о конфиденциальности информации, полученной при исполнении служебных обязанностей; условия о совмещении профессий и т.п. <1>.
--------------------------------
<1> Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. А.М. Куренного, С.П. Маврина, В.А. Сафонова, Е.Б. Хохлова. М., 2015.

В отличие от общих положений, предусмотренных в ст. 74 ТК РФ, о том, что срок предупреждения об изменении определенных сторонами условий трудового договора должен составлять два месяца, для работников религиозных организаций он предусмотрен в ч. 4 ст. 344 ТК РФ, и его продолжительность не может быть менее семи календарных дней. При этом обращает на себя внимание то, что закон не вменяет в обязанность работодателю (религиозной организации) указывать в качестве причины таких изменений изменения организационных или технологических условий труда.
Таким образом, письменно предупредив работника не менее чем за 7 календарных дней, работодатель может произвольно изменить ему условия, определенные трудовым договором.
Прекращение трудового договора, помимо общих оснований, возможно также по основаниям, предусмотренным трудовым договором (например, о невыполнении каких-либо положений внутренних установлений религиозной организации, о разглашении конфиденциальной информации, при смене настоятеля <1> и т.д.).
--------------------------------
<1> См., например: Определение Санкт-Петербургского городского суда от 12 апреля 2012 г. N 33-4389/2012 // "".

Если в трудовом договоре устанавливаются дополнительные основания его прекращения, то в нем же должны быть предусмотрены и сроки предупреждения работника об увольнении, а также порядок и условия предоставления гарантий и компенсаций, связанных с увольнением. В том случае, когда срок предупреждения об увольнении не установлен, следует считать, что увольнение возможно на следующий день после возникновения соответствующих обстоятельств.
Если в трудовом договоре отсутствует указание на предоставляемые работнику гарантии и компенсации, то они могут быть установлены по соглашению сторон, достигнутому при увольнении.
Внутренние установления религиозной организации могут содержать особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников с учетом осуществления деятельности религиозной организации, дополнительные основания и порядок прекращения трудового договора, условия полной материальной ответственности работников и пр. (как это установлено в гл. 54 ТК РФ).
Режим рабочего времени и времени отдыха лиц, работающих в религиозных организациях, определяется с учетом нормальной продолжительности рабочего времени исходя из режима осуществления обрядов или иной деятельности религиозной организации, определенной ее внутренними установлениями. Специфика проведения богослужений, совершения обрядов и осуществления иной деятельности религиозных организаций (утром и вечером, в воскресенье, за пределами нормальной продолжительности рабочего дня) отражается на режиме рабочего времени работников религиозных организаций. Эти условия обязательно должны быть закреплены во внутренних установлениях и трудовом договоре.
Если в соответствии с религиозным календарем невозможна приостановка работы в нерабочие праздничные дни (ст. 112 ТК РФ), привлечение к ней работников должно осуществляться в соответствии с правилами, установленными ст. ст. 113 и 153 ТК РФ.
К обязательным условиям, составляющим содержание трудового договора в силу ст. 57 ТК РФ, относится условие о заработной плате. В трудовом договоре с работником должен быть предусмотрен фиксированный размер оклада (должностного оклада), ставки заработной платы, установленной ему за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности (квалификации) за календарный месяц либо за установленную норму труда. Помимо этого, в трудовом договоре с работником (в дополнительном соглашении к трудовому договору) должны быть предусмотрены размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера либо условия для их установления со ссылкой на локальный акт, регулирующий порядок осуществления этих выплат.
Средства религиозной организации образуются не только из добровольных пожертвований граждан, объединений, организаций и др., но и из денежных поступлений в связи с совершением культовой деятельности, средств, получаемых в связи с реализацией предметов религиозного назначения, прибыли от производственной, коммерческой, издательской и иной деятельности и пр. Указание во внутренних установлениях или трудовом договоре на то, что оплата работнику религиозной организации производится "за счет благотворительных денежных средств", не гарантирует работнику религиозной организации своевременного и в полном размере получения вознаграждения за труд. Однако в отношении выплат стимулирующего и компенсационного характера, премий и пр. такое положение является правомерным.
Требования ст. 133 ТК РФ о минимальном размере оплаты труда в полной мере относится ко всем работодателям, заключившим трудовой договор с работником, в том числе и с работником религиозной организации, и обеспечивается им за счет собственных средств.
Ограничения, предусмотренные в отношении женщин и лиц с семейными обязанностями при их привлечении к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, в ночное время, к сверхурочным работам, а также при направлении в командировки, распространяется на работников религиозных организаций в полной мере.
Работникам религиозных организаций может быть установлено по общим правилам разделение рабочего дня на части, ненормированный или неполный рабочий день, как это предусмотрено трудовым законодательством в отношении всех работников.
В ст. 346 ТК РФ указано, что с работником религиозной организации может быть заключен договор о полной материальной ответственности в соответствии с перечнем, определенным внутренними установлениями религиозной организации.
Таким образом, сама религиозная организация в силу специфики деятельности может устанавливать свои Перечни материально ответственных лиц, и работник в этом случае не может отказаться от заключения письменного договора о полной материальной ответственности. Представляется, что в данной ситуации можно опираться на п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2: "При разрешении споров, возникающих в связи с применением мер дисциплинарного взыскания к работникам, отказавшимся от заключения письменного договора о полной материальной ответственности за недостачу вверенного работникам имущества (статья 244 ТК РФ), в случае, когда он не был одновременно заключен с трудовым договором, необходимо исходить из следующего.
Если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника, что оговорено при приеме на работу, и в соответствии с действующим законодательством с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности, о чем работник знал, отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями.
Если же необходимость заключить договор о полной материальной ответственности возникла после заключения с работником трудового договора и обусловлена тем, что в связи с изменением действующего законодательства занимаемая им должность или выполняемая работа отнесена к перечню должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной материальной ответственности, однако работник отказывается заключить такой договор, работодатель в силу части третьей статьи 74 Кодекса обязан предложить ему другую работу, а при ее отсутствии либо отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается с ним в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора)" <1>.
--------------------------------
<1> Бюллетень Верховного Суда РФ. 2007. N 3.

Работники религиозных организаций, а также священнослужители <1> подлежат социальному обеспечению, социальному страхованию и пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством РФ.
--------------------------------
<1> См.: Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" // Собрание законодательства РФ. 2007. N 1 (1 ч.). Ст. 18; Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. 2001. N 51. Ст. 4832; Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. 2010. N 49. Ст. 6422.

Религиозные организации освобождаются от налогообложения в отношении имущества, используемого ими для осуществления религиозной деятельности (ст. 381 НК РФ) и в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения (ст. 395 НК РФ).
Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации работ (услуг) по сохранению культовых зданий и сооружений, находящихся в пользовании религиозных организаций, предметов религиозного назначения и религиозной литературы (ст. 149 НК РФ).
Освобождаются от налогообложения суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые за счет средств религиозных организаций; суммы, уплаченные религиозными организациями за оказание медицинских услуг своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, и оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций (ст. 217 НК РФ).
Индивидуальные трудовые споры, не урегулированные самостоятельно работником и религиозной организацией как работодателем, рассматриваются непосредственно в суде.

 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2018 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!