Статья 18. Заключение договора на организованных торгах
Комментарий к статье 18
1. Согласно ч. 1 комментируемой статьи определяется общее правило, по которому договор на организованных торгах заключается на основании двух зарегистрированных разнонаправленных заявок. Соответствие этих заявок друг другу, как полное, так и частичное, должно быть установлено и зафиксировано в реестре договоров организатором торговли в порядке, определенном правилами организованных торгов. Под разнонаправленными заявками понимаются заявки, содержащие встречные по отношению друг к другу волеизъявления на заключение договора.
Так, например, в п. 9.1 Правил проведения организованных торгов товарами ПАО "Санкт-Петербургская биржа" (утверждены Советом директоров 1 октября 2015 г., протокол N 11/2015) <85> конкретизировано, что договор на торгах заключается на основании двух зарегистрированных разнонаправленных заявок, полное или частичное соответствие которых друг другу установлено и зафиксировано в реестре договоров Биржей в порядке, определенном указанными Правилами. При этом разнонаправленными заявками являются заявки, содержащие встречные по отношению друг к другу волеизъявления на заключение договора, а именно разнонаправленными заявками являются заявка на покупку и заявка на продажу. В силу п. 9.2 обозначенных Правил соответствие объявленных заявок друг другу устанавливается по следующим признакам: две разнонаправленные заявки соответствуют друг другу в случае, если они являются встречными. В целях заключения договоров две разнонаправленные заявки считаются встречными при условии совпадения следующих сведений, содержащихся в указанных заявках:
--------------------------------
<85> См.: URL: http://spbexchange.ru/ru/comm_ex/docs/files/Pravila_provedeniia_torgov_FSFR_150116.pdf.
- кода товара;
- указания на ГОСТ/ТУ товара;
- указания на код, установленный Биржей в соответствии с п. 9.17 названных Правил.
2. Договор считается заключенным на организованных торгах по общему правилу в момент фиксации организатором торговли соответствия разнонаправленных заявок друг другу. Осуществляется это посредством внесения записи о заключении соответствующего договора в реестр договоров. Форма договора для рассматриваемых сделок установлена как простая письменная. Статья 160 ГК РФ устанавливает общее правило, что сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. При заключении сделки на организованных торгах не требуется составление одного документа, подписанного сторонами, а простая письменная форма договора считается соблюденной. В соответствии с п. 3 ст. 438 ГК РФ если лицо, получившее оферту, в срок, установленный для ее акцепта, совершает действие (действия) по выполнению указанных в ней условий договора, то это считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Так, в п. 9.3 Правил проведения организованных торгов в секции "Минеральное сырье и химическая продукция" Акционерного общества "Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа" (утверждены Советом директоров 3 ноября 2017 г., протокол N 124) <86> установлено, что договор считается заключенным на Бирже в момент фиксации Биржей соответствия разнонаправленных заявок друг другу путем внесения записи о заключении соответствующего договора в Реестр договоров. При этом в Системе электронных торгов товарных секций Биржи (далее по тексту комментария - СЭТ) <87> автоматически фиксируется время заключения (регистрации в Реестре договоров) каждого договора и присваивается уникальный идентификационный номер, а также вносится информация в реестр договоров. О внесении договора в реестр договоров Биржа информирует участника торгов средствами СЭТ. Договор вступает в силу с момента внесения записи в реестр договоров Биржи, что подтверждается выпиской из реестра договоров, и действует до полного исполнения сторонами обязательств по Договору. Составление одного документа, подписанного сторонами, не осуществляется, и простая письменная форма Договора считается соблюденной. Формирование и ведение реестра договоров осуществляется в СЭТ.
--------------------------------
<86> См.: URL: http://spimex.com/files/11298/.
<87> Система электронных торгов товарных секций Биржи (СЭТ) представляет собой совокупность программно-технических средств, баз данных, телекоммуникационных средств и иного оборудования, составляющую подсистему программно-технического комплекса Биржи, предназначенную для заключения договоров в конкретной секции. Применительно к рассматриваемому примеру речь идет о секции "Минеральное сырье и химическая продукция" Акционерного общества "Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа".
3. Договор может быть заключен на организованных торгах без подачи заявок в случаях, предусмотренных правилами организованных торгов и (или) правилами клиринга, в том числе договор с центральным контрагентом. Моментом заключения такого договора признается время, которое определяется правилами организованных торгов, путем внесения записи о заключении договора в реестр договоров. Составление одного документа, подписанного сторонами, не осуществляется, но простая письменная форма договора считается соблюденной.
Так, Правила проведения организованных торгов товарами ПАО "Санкт-Петербургская биржа" (утверждены Советом директоров 1 октября 2015 г., протокол N 11/2015) <88> с учетом положений ч. ч. 2 и 3 комментируемой статьи устанавливают следующие аспекты заключения договоров:
--------------------------------
<88> См.: URL: http://spbexchange.ru/ru/comm_ex/docs/files/Pravila_provedeniia_torgov_FSFR_150116.pdf.
1) п. 11.3 устанавливает, что в Режимах торгов, указанных в подп. 2.5.1 указанных Правил <89>, договоры заключаются между центральным контрагентом и каждым из участников торгов, соответствие объявленных которыми друг другу разнонаправленных заявок установлено Биржей, за исключением случаев, предусмотренных п. 11.4 Правил. При этом подача заявки центральным контрагентом не требуется, а каждый из указанных договоров считается заключенным в момент фиксации Биржей соответствия заявок, поданных участниками торгов, путем внесения в реестр договоров записи о заключении договоров с центральным контрагентом.
--------------------------------
<89> Речь, в частности, идет о торгах, клиринг по итогам которых осуществляется с участием центрального контрагента и которые проводятся в следующих режимах торгов: режим основных торгов, режим торгов RFQ, режим переговорных сделок, режим безадресных торгов, адресное репо с центральным контрагентом, безадресное репо с центральным контрагентом.
В режиме основных торгов, режиме безадресных торгов, режиме торгов RQF и режиме переговорных сделок центральный контрагент вправе заключать договоры на торгах на основании заявок, подаваемых центральным контрагентом. В этом случае договор считается заключенным в момент фиксации Биржей соответствия разнонаправленных заявок друг другу путем внесения в реестр договоров записи о заключении соответствующего договора. В этих случаях составление одного документа, подписанного сторонами, не осуществляется, и простая письменная форма договора считается соблюденной;
2) п. 11.4 закрепляет, что в режиме переговорных сделок и режиме торгов "Адресное репо с центральным контрагентом" договоры с участием центрального контрагента могут заключаться без подачи заявок. Договор, заключаемый без подачи заявок, считается заключенным в момент получения Биржей от центрального контрагента информации о неисполнении или ненадлежащем исполнении в соответствии с Правилами клиринга обязательств участником клиринга, путем внесения в реестр договоров записи о заключении договора. При этом составление одного документа, подписанного сторонами, не осуществляется, и простая письменная форма договора считается соблюденной.
4. Часть 4 комментируемой статьи содержит требование к информационному обеспечению условий заключаемого договора на организованных торгах. Причем нормы, устанавливающие обязанность содержания условий такого договора, предоставляют возможность их закрепления в различных документах, а именно:
1) в заявках;
2) правилах организованных торгов;
3) и (или) спецификациях договоров;
4) и (или) правилах клиринга соответствующей клиринговой организации.
Кроме того, условия договора, заключаемого на организованных торгах, могут определяться в соответствии с указанными документами, а в случаях, предусмотренных правилами организованных торгов, могут содержаться в примерных условиях договоров, утвержденных саморегулируемой организацией профессиональных участников рынка ценных бумаг и зарегистрированных в Банке России.
Так, в п. 11.5 Правил проведения организованных торгов товарами ПАО "Санкт-Петербургская биржа" (утверждены Советом директоров 1 октября 2015 г., протокол N 11/2015) <90> закреплено, что условия договоров содержатся в заявках, решениях о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг и (или) иных документах, регламентирующих порядок проведения размещения, обращения и выкупа ценных бумаг, указанных Правилах и (или) Правилах клиринга, либо определяются в соответствии с указанными документами. Порядок заключения и порядок исполнения договоров определяются настоящими Правилами и Правилами клиринга.
--------------------------------
<90> См.: URL: http://spbexchange.ru/ru/comm_ex/docs/files/Pravila_provedeniia_torgov_FSFR_150116.pdf.
В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Под существенными условиями понимаются:
- условия о предмете договора;
- условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида;
- все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Согласно ч. 1 ст. 51.5 ФЗ "О рынке ценных бумаг" если стороны намерены заключить более одного договора репо, договора, являющегося производным финансовым инструментом, и (или) договора иного вида, объектом которого являются ценные бумаги, и (или) иностранная валюта, и (или) драгоценные металлы, такие договоры могут заключаться на условиях, определенных генеральным соглашением (единым договором). На условиях, определенных генеральным соглашением (единым договором), может быть заключен также договор, предусматривающий обязанность по передаче одной из сторон договора другой стороне ценных бумаг и (или) денежных средств, в том числе иностранной валюты, в целях обеспечения исполнения обязательств из договоров, заключенных на условиях генерального соглашения (единого договора). При этом условия указанных в настоящем пункте договоров, а также генерального соглашения (единого договора) могут предусматривать, что отдельные их условия определяются примерными условиями договоров, утвержденными саморегулируемой организацией в сфере финансового рынка, объединяющей брокеров, саморегулируемой организацией в сфере финансового рынка, объединяющей дилеров, саморегулируемой организацией в сфере финансового рынка, объединяющей управляющих, и опубликованными в печати или размещенными в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
В силу ч. 2 ст. 51.5 ФЗ "О рынке ценных бумаг" саморегулируемая организация в сфере финансового рынка, объединяющая брокеров, саморегулируемая организация в сфере финансового рынка, объединяющая дилеров, саморегулируемая организация в сфере финансового рынка, объединяющая управляющих, вправе утвердить примерные условия <91> указанных в ч. 1 названной статьи договоров. Такие примерные условия могут определять условия одного вида или нескольких видов указанных договоров.
--------------------------------
<91> См. письмо Банка России от 14 февраля 2012 г. N 21-Т "О Генеральном соглашении "Об общих условиях заключения договоров РЕПО на рынке ценных бумаг", утвержденном Саморегулируемой организацией "Национальная фондовая ассоциация".
В соответствии с ч. 3 ст. 51.5 ФЗ "О рынке ценных бумаг" примерные условия договоров, утвержденные саморегулируемой организацией в сфере финансового рынка, объединяющей брокеров, саморегулируемой организацией в сфере финансового рынка, объединяющей дилеров, саморегулируемой организацией в сфере финансового рынка, объединяющей управляющих, должны содержать:
1) основания и порядок прекращения обязательств по одному договору, нескольким и (или) по всем договорам, отдельные условия которых определены генеральным соглашением (единым договором), в том числе по требованию одной из сторон при неисполнении или ненадлежащем исполнении другой стороной обязательств по договору. При этом примерными условиями договоров должны быть установлены порядок определения суммы денежных средств (количества иного имущества), подлежащих уплате (передаче) стороной (сторонами) в связи с прекращением обязательств по указанному договору (договорам), и срок такой уплаты (передачи);
2) порядок прекращения обязательств в связи с введением процедур банкротства одной из сторон генерального соглашения (единого договора) и определения размера нетто-обязательства - денежного обязательства, возникающего в связи с таким прекращением, предусматривающий, что:
- обязательства прекращаются по всем договорам, заключенным в соответствии с генеральным соглашением (единым договором);
- обязательства прекращаются на дату, определенную в соответствии с генеральным соглашением (единым договором), либо на дату, предшествующую дате принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, а для кредитной организации дате отзыва у нее лицензии на осуществление банковских операций, в зависимости от того, какая из указанных дат наступила ранее;
- нетто-обязательство определяется по всем прекращающимся обязательствам и не включает в себя возмещение убытков в форме упущенной выгоды и взыскание неустоек (штрафов, пеней);
3) указание на то, что генеральное соглашение (единый договор) соответствует примерным условиям, если такое соглашение содержит соответствующие примерным условиям положения, перечисленные в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, а также указание на иные условия, наличие которых в генеральном соглашении (едином договоре) свидетельствует о соответствии указанного соглашения примерным условиям.
5. В качестве обязанности организатора торговли ч. 5 комментируемой статьи закрепляет ведение реестра договоров, заключенных на организованных торгах, равно как и ч. 14 ст. 5 комментируемого Закона. Данный реестр относится к частным информационным ресурсам, доступ к которому организатор торговли должен предоставлять посредством выписок из него о заключенных договорах в соответствии с нормативными актами Банка России.
Общие условия, связанные с порядком ведения реестра договоров, заключенных на организованных торгах, требования к порядку и срокам предоставления выписок из такого реестра закреплены в гл. 2 Положения Банка России от 17 октября 2014 г. N 437-П "О деятельности по проведению организованных торгов". Свою конкретизацию эти условия получат в правилах организованных торгов (см., например, ст. 10 "Реестр Договоров" Правил проведения организованных торгов товарами ПАО "Санкт-Петербургская биржа" (утверждены Советом директоров 1 октября 2015 г., протокол N 11/2015) <92>; п. 9.4 Правил проведения организованных торгов в Секции "Минеральное сырье и химическая продукция" Акционерного общества "Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа" (утверждены Советом директоров 3 ноября 2017 г., протокол N 124) <93>).
--------------------------------
<92> См.: URL: http://spbexchange.ru/ru/comm_ex/docs/files/Pravila_provedeniia_torgov_FSFR_150116.pdf.
<93> http://spimex.com/files/11298/
6. Если иное не предусмотрено комментируемым Законом, то выписка из реестра договоров, заключенных на организованных торгах, является документом, удостоверяющим заключение такого договора. Помимо реестра договоров биржа предоставляет информацию по реестрам сделок, т.е. предоставляет перечень (реестр) всех сделок (обезличенные данные) за период в хронологическом порядке.
Так, п. 10.5 Правил проведения организованных торгов товарами ПАО "Санкт-Петербургская биржа" (утверждены Советом директоров 1 октября 2015 г., протокол N 11/2015) <94> предусмотрено, что Биржа предоставляет участникам торгов выписки из реестра договоров.
--------------------------------
<94> См.: URL: http://spbexchange.ru/ru/comm_ex/docs/files/Pravila_provedeniia_torgov_FSFR_150116.pdf.
Выписки из реестра договоров, содержащие информацию о договорах, заключенных участником торгов на торгах в течение текущего торгового дня, предоставляются указанному участнику торгов в порядке, указанном в ст. 14 настоящих Правил. В указанной статье, в частности, закреплено, что Биржа каждый торговый день представляет участнику торгов выписку из реестра договоров, содержащую информацию о договорах, заключенных данным участником торгов на торгах в течение соответствующего торгового дня. Выписка из реестра договоров о договорах, заключенных данным участником торгов, предоставляется участнику торгов посредством Системы проведения торгов в режиме реального времени. В указанном случае выписки из реестра договоров считается предоставленной участнику торгов в момент регистрации договора в реестре договоров. По требованию участника торгов выписка из реестра договоров, содержащая информацию о договорах, заключенных данным участником торгов на торгах в течение соответствующего торгового дня, может быть предоставлена Биржей в бумажном виде в сроки, установленные нормативными актами Банка России. Выписки из реестра договоров содержат все сведения, указанные в ст. 10 настоящих Правил. Биржа вправе в дополнение к информации, содержащейся в выписках из реестра договоров, предоставлять участникам торгов дополнительные отчеты, состав информации, порядок, формы и сроки предоставления которых устанавливаются внутренними документами Биржи и подлежат опубликованию на сайте Биржи в сети Интернет.
В случае если в течение текущего торгового дня происходили технические сбои, приведшие к изменению времени окончания торгов и (или) повлекшие невозможность формирования и направления участникам торгов выписок из реестра договоров, содержащих информацию о договорах, заключенных участником торгов в течение текущего торгового дня, в установленные законодательством Российской Федерации сроки, соответствующие выписки направляются участникам торгов не позднее чем за час до начала следующего торгового дня.
В случае продления времени проведения основной торговой сессии текущего торгового дня в соответствии с п. 12.5 настоящих Правил, выписки из реестра договоров, содержащие информацию о договорах, заключенных участниками торгов в течение текущего торгового дня до времени окончания данной основной торговой сессии, предоставляются участникам торгов в течение одного часа с момента окончания основной торговой сессии.
Выписки из реестра договоров, содержащие информацию о договорах, заключенных участниками торгов в течение иного периода времени, предоставляются биржей в порядке и сроки, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации. При этом Биржа вправе взимать плату за предоставление указанной выписки в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
7. Сторонам договора по общему правилу не допускается изменять или расторгать его, если заключение договора осуществлялось на основании хотя бы одной из заявок, адресованной неограниченному кругу участников торгов. Исключения из указанной нормы могут быть предусмотрены правилами организованных торгов и (или) правилами клиринга по таким обязательствам.
Федеральный закон от 18 июля 2017 г. N 176-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятый в целях совершенствования регулирования клиринговой деятельности и деятельности центрального контрагента, дополнил комментируемую статью рядом положений (ч. ч. 7.1 - 7.3), затрагивающих следующие аспекты.
В силу ч. 7.1 рассматриваемой статьи заключенные центральным контрагентом оспоримые договоры с каждым из участников торгов, соответствие зарегистрированных разнонаправленных заявок которых друг другу установлено организатором торговли, могут быть признаны судом недействительными, если одна из сторон оспариваемого договора знала или должна была знать на момент его заключения о наличии предусмотренных ГК РФ оснований оспоримости сделки.
В силу ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия. В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц. Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли. Подробнее об основаниях недействительности сделок см. ст. ст. 168 - 179 ГК РФ.
Здесь важно учесть, что предусмотренное п. 7.1 комментируемой статьи ограничение не распространяется на оспаривание в соответствии с п. 1 ст. 179 ГК РФ сделок, совершенных под влиянием насилия или угрозы.
ГК РФ в ст. 181 определяет следующие условия определения срока исковой давности по недействительным сделкам:
1) срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки;
2) срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (п. 1 ст. 179 ГК РФ), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Комментируемая статья в ч. 7.2 предусматривает, что срок исковой давности для признания договора, заключенного на организованных торгах, недействительным составляет шесть месяцев со дня его заключения. При этом в исключение из общих правил ст. 205 ГК РФ закреплено, что указанный срок исковой давности в случае его пропуска восстановлению не подлежит.
Такая позиция законодателя вполне правомерна и основана на характере сделок, заключаемых посредством организованных торгов, поскольку, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ (см. п. 12 Постановления от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"), по смыслу ст. 205 ГК РФ, а также п. 3 ст. 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
Для целей комментируемой статьи важно учесть и положения ч. 7.3, в силу которых имущество, приобретенное по договору, заключенному на организованных торгах, не может быть истребовано от добросовестного приобретателя. Данное правило является исключением из общих норм п. 1 ст. 302 ГК РФ.
Добросовестным приобретение может быть только тогда, когда имущество приобретается не непосредственно у собственника, а у лица, которое не имело права отчуждать это имущество. При этом учитывается и факт того, что приобретатель не знал и не мог знать об отсутствии права на отчуждение имущества. В силу п. 1 ст. 302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
8. Частью 8 комментируемой статьи предусмотрена обязательность клиринга (т.е. определения подлежащих исполнению обязательств, возникших из договоров, в том числе в результате осуществления неттинга обязательств, и подготовка документов (информации), являющихся основанием прекращения и (или) исполнения таких обязательств, а также обеспечение исполнения таких обязательств) в случае, если:
а) хотя бы одна заявка была адресована неограниченному кругу лиц;
б) обязательство возникло из договора, заключенного на основании такой заявки.
О клиринге см. подробнее гл. 3 "Осуществление клиринга" ФЗ "О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте".
9. По общему правилу обязательства, возникшие из договора, сторонами которого является один и тот же участник торгов или один и тот же клиринговый брокер, прекращаются совпадением должника и кредитора в одном лице. Это соответствует положению ст. 413 ГК РФ, согласно которой обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице. Между тем если эти обязательства исполняются за счет разных клиентов участника торгов или за счет разных участников торгов, то такие обязательства не прекращаются.