Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор
аренды котельной

г. __________________
"__"_________ ____ г.

______________ ______ _______________ (наименование муниципального или государственного органа) в лице ______________ _____________ (должность, Ф.И.О.), действующе__ на основании ______________ ______ _____________ (Устава, доверенности), именуем___ в дальнейшем "Арендодатель", с одной стороны и ______________ ________________ (наименование организации), в лице ______________ ________________ (должность, Ф.И.О.), действующ__ на основании ______________ ________________ (Устава, доверенности), именуемое в дальнейшем "Арендатор", с другой стороны заключили настоящий Трудовой договор о нижеследующем:

1. Предмет Трудового договора

1.1. Арендодатель обязуется предоставить Арендатору за плату во временное владение и пользование ______________ _________ (муниципальное/государственное) имущество (далее по тексту - объект аренды) - нежилое помещение котельной общей площадью ____ кв. м, расположенное по адресу: ______________ ___________________, с оборудованием, указанным в Приложении N ___.
1.2. Указанный объект аренды принадлежит Арендодателю ______________ ____________ (на праве собственности/хозяйственного ведения), на основании ______________ ________________, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "__"_____________ г. N ______________ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости N ______________ от "__"__________ ___ г. (Приложение N ____) <1>).
1.3. Указанный в п. 1.1 объект аренды находится в нормальном состоянии, отвечающем требованиям, предъявляемым к эксплуатируемым нежилым объектам, используемым для административных, коммерческих и иных целей в соответствии с назначением арендуемых объектов.
1.4. Целевое назначение использования передаваемого объекта аренды - производственное (производство, транспортировка и сбыт тепловой энергии).

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Арендодатель имеет право:
2.1.1. Получать от Арендатора плату за временное пользование объектом аренды в размере и сроки, установленные настоящим Договором.
2.1.2. Требовать от Арендатора получения своего имущества обратно после окончания срока аренды.
2.2. Арендодатель обязуется:
2.2.1. Передать Арендатору объект аренды во временное владение и пользование в технически исправном состоянии, о чем Стороны составляют соответствующий акт приема-передачи, прилагаемый после подписания Сторонами к настоящему Договору (в течение ___ (_______) рабочих дней с даты подписания Договора).
2.2.2. В сроки по согласованию с Арендатором производить капитальный ремонт объекта аренды. Под капитальным ремонтом Стороны подразумевают следующие виды работ: ______________ ______ _____________.
2.2.3. В случае аварий, произошедших не по вине Арендатора, оказывать необходимое содействие по устранению их последствий.
2.2.4. Не совершать действий, препятствующих Арендатору пользоваться объектом аренды в установленном Договором порядке, кроме случаев, предусмотренных порядком досрочного расторжения Договора.
Вариант в случае заключения договора сроком на один год и более. 2.2.5. Зарегистрировать настоящий Договор в ______________ ________________ (наименование органа регистрации прав) <2>.

2.3. Арендатор обязуется:
2.3.1. Принять объект аренды во временное владение и пользование и пользоваться в соответствии с его назначением.
2.3.2. Содержать объект аренды в исправном состоянии. Все расходы на коммунальные услуги (водо-, электроснабжение, вывоз сухого мусора и др.) оплачиваются Арендатором самостоятельно на основании отдельно заключенных с поставщиками соответствующих услуг договоров.
2.3.3. Производить за свой счет текущий ремонт объекта аренды, готовить объект к новому отопительному сезону и нести расходы на его содержание. Под текущим ремонтом Стороны подразумевают проведение следующих работ: ______________ _________________.
2.3.4. Своевременно вносить арендную плату по Договору.
2.3.5. Не производить никаких перепланировок объекта аренды без дополнительного письменного согласия Арендодателя.
2.3.6. Не позднее чем за _____ (_______________) рабочих дней письменно сообщить Арендодателю о предстоящем освобождении объекта аренды как в связи с окончанием срока действия настоящего Договора, так и при досрочном освобождении и сдать объект аренды по акту возврата в исправном состоянии с учетом нормального износа, а также все произведенные в объекте аренды перестройки и улучшения, составляющие его принадлежность и неотделимые без вреда для конструкции.
2.3.7. Не продавать и не сдавать в залог, в субаренду или иным образом передавать объект аренды полностью или частично третьим лицам без письменного согласия Арендодателя.
2.3.8. В случае аварий внутренних, тепло-, энерго- и других сетей по вине Арендатора принимать все необходимые меры к устранению аварий и их последствий за свой счет.
2.3.9. Соблюдать правила пожарной безопасности, санитарные правила, правила пользования тепловой и электрической энергией.
2.3.10. Содержать в надлежащем состоянии прилегающие к объекту аренды земельные участки согласно площади и осуществлять их благоустройство.

3. Сроки по Договору

3.1. Настоящий Договор заключен сроком на ____ с "__"_________ ___ г. по "__"_________ ___ г. и вступает в силу с момента его подписания (или: государственной регистрации (в случае заключения договора сроком на один год и более) <2>).
3.2. По истечении срока действия Договора Арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, имеет преимущественное право на заключение Договора на новый срок. О своем желании заключить договор аренды на новый срок Арендатор обязан письменно уведомить Арендодателя не позднее чем за ____ (____________) рабочих дней до окончания срока действия настоящего Договора.

4. Арендная плата. Порядок внесения

4.1. Размер арендной платы составляет _________ (________________) рублей в месяц.
Арендная плата вносится ежемесячно не позднее ____ числа месяца следующего за расчетным с предоставлением копии платежного поручения путем перечисления денежных средств на следующие реквизиты: ______________ ______ ______________.
4.2. Исполнением обязательств по внесению арендной платы является зачисление денежных средств на указанный Арендодателем в настоящем Договоре расчетный счет.

5. Ответственность Сторон

5.1. Стороны в случае любого неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору возмещают в полном объеме убытки (реальный ущерб и упущенную выгоду), причиненные своими действиями.
5.2. Арендатор уплачивает штраф в размере ____% от стоимости объекта аренды:
- в случае несвоевременного освобождения по требованию Арендодателя арендуемого объекта (срок устанавливается Арендодателем);
- в случае нецелевого использования объекта аренды.
- если состояние возвращаемого Арендатором объекта аренды ухудшилось после осуществления пользования.
5.3. За нарушение сроков внесения арендной платы Арендатор уплачивает пени в размере ____% за каждый день просрочки от суммы просроченного платежа за истекший расчетный период. Началом применения данной санкции считается день, следующий за последним днем срока внесения платежа. Неустойка применяется также в случае неправильного зачисления арендной платы Арендатором.
5.4. Если состояние возвращаемого объекта аренды по окончании срока действия настоящего Договора ухудшилось, то Арендатор возмещает причиненный ущерб в соответствии с п. 5.2 настоящего Договора.

6. Расторжение Договора

6.1. Договор аренды может быть расторгнут досрочно в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации.
6.2. Изменение условий настоящего Договора, его расторжение и прекращение допускается по соглашению Сторон. Вносимые дополнения или изменения рассматриваются Сторонами в ________ срок и вступают в силу с момента подписания Сторонами соответствующего дополнительного соглашения (или: государственной регистрации (в случае заключения договора сроком на один год и более)).
6.3. При неуплате Арендатором арендной платы более ____ раз подряд по истечении установленного Договором срока платежа Арендодатель расторгает настоящий Договор в установленном законодательством порядке.
6.4. Каждая из Сторон вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора, предварительно уведомив об этом другую Сторону за ___ (_______) рабочих дней.

7. Заключительные положения

7.1. Вопросы, не урегулированные настоящим Договором, регулируются действующим законодательством Российской Федерации.
7.2. Споры, возникающие при исполнении настоящего Договора, Стороны разрешают путем переговоров. При невозможности решения спорных вопросов путем переговоров Стороны обращаются в Арбитражный суд ______________ ______.
7.3. Настоящий Договор составлен в _____ экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых по одному экземпляру хранится у Сторон (вариант дополнительно: один экземпляр передается в ______________ ______ ________________ (наименование органа регистрации прав)).

8. Адреса и банковские реквизиты Сторон

    Арендодатель:
    ______________ _________________
    ______________ _________________
    ______________ _________________
    ______________ _________________

    Арендатор:
    ______________ _________________
    ______________ _________________
    ______________ _________________
    ______________ _________________

                              Подписи Сторон

Арендодатель                           Арендатор
___________________  ___________       ____________________  ______________
     (Ф.И.О.)         (подпись)              (Ф.И.О.)          (подпись)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<2> Согласно п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!