Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР
на поиск арендатора для аренды коммерческой недвижимости

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ______________ ____________________ ________, именуем__ в дальнейшем
              (наименование организации или
                  Ф.И.О. предпринимателя)
"Принципал", в лице ______________ ____________________ ____________,
                                  (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ ________________, с одной стороны,
                 (устава, положения, доверенности, свидетельства
                     о государственной регистрации в качестве
                         индивидуального предпринимателя)
и ______________ ______ _________________, именуем__ в дальнейшем "Агент",
       (наименование организации или
          Ф.И.О. предпринимателя)
в лице ______________ ______ __________________, действующ___ на основании
                 (должность, Ф.И.О.)
______________ _____________, с другой стороны, вместе именуемые "Стороны",
(устава, положения, доверенности, свидетельства
о государственной регистрации в качестве
индивидуального предпринимателя)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению Принципала юридические и иные действия от имени и за счет Принципала по привлечению арендаторов на объект коммерческой недвижимости (далее - Объект), характеристики которого указаны в п. 1.2 настоящего Договора, с целью последующего заключения между Принципалом и арендатором договора аренды Объекта.
1.2. Характеристики Объекта:
1.2.1. Общая площадь - _______ кв. м, находится по адресу: ______________ ________________, расположен на _____ этаже _____-этажного здания (вариант: является отдельно стоящим зданием).
1.2.2. Наличие коммуникаций: ______________ ______ _________________.
1.2.3. Состояние Объекта (ремонт, отделка и прочее): ________________.
1.2.4. Наличие мебели, техники и оборудования: ______________ _______.
1.2.5. Иное: ______________ ____________________ __________.
    1.3. Объект   принадлежит   Принципалу  на   праве  собственности,  что
подтверждается  записью  в  Едином  государственном реестре недвижимости от
"___"________  ____  г.  N ___ (Выписка из Единого государственного реестра
недвижимости от "___"________ ____ г. N ___ (Приложение N ___) <1>).
1.4. Размер арендной платы составляет _________ (____________) рублей в месяц.
1.5. Агент не вправе заключать договоры аренды с арендаторами Объекта.
1.6. Агент выполняет поручение, указанное в п. 1.1 настоящего Договора, на территории ______________ ______ ______________.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Агент обязан:
2.1.1. Поместить рекламную информацию о сдаче Объекта в аренду в периодических изданиях _________________. Расходы на рекламу не должны превышать ___% от стоимости Объекта и оплачиваются Принципалом.
2.1.2. В самостоятельно определяемом объеме, необходимом для исполнения своих обязательств по Договору, и за свой счет организовывать изучение рынка с целью выявления потенциальных арендаторов.
2.1.3. Организовать показ Объекта потенциальным арендаторам с обязательным заполнением Акта осмотра сторонами.
2.1.4. Организовывать встречи арендаторов с Принципалом, оказывать содействие Принципалу в проведении переговоров, уточнении позиций сторон, консультировать Принципала по вопросам, связанным с заключением договоров аренды, ставок арендной платы, экономической ситуации на рынке недвижимости.
2.1.5. Представлять по требованию Принципала данные о потенциальных арендаторах и сведения о проведенных с ними переговорах.
2.1.6. При проведении переговоров с потенциальными арендаторами учитывать требования к условиям договоров аренды, письменно или устно изложенные Принципалом.
    2.1.7. В срок ______________ _____________ представить Принципалу Отчет
                   (указать отчетный период)
о проделанной работе с обязательным указанием:
- количества входящих звонков по рекламе Помещений с указанием запрашиваемой площади;
- количества потенциальных арендаторов, которым был осуществлен показ Объекта, с указанием источника привлечения арендатора, причины отказа арендатора от аренды.
К отчету Агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных Агентом за счет Принципала. Согласованная Сторонами форма отчета Агента содержится в Приложении N ___ к настоящему Договору.
2.2. Агент вправе:
2.2.1. Получать вознаграждение согласно ст. 4 настоящего Договора.
2.2.2. Знакомиться с документами, подтверждающими факт заключения Принципалом договоров аренды (копия договора аренды, копия платежного поручения).
2.2.3. Агент вправе отступить от указаний Принципала, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах Принципала и Агент не мог предварительно запросить Принципала либо не получил в течение _______________ дней ответа на свой запрос. Агент обязан уведомить Принципала о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.
2.3. Принципал обязан:
2.3.1. Выплачивать Агенту обусловленное Договором вознаграждение и возмещать предусмотренные настоящим Договором подтвержденные расходы.
2.3.2. В срок не позднее _____________ уведомлять Агента о факте заключения договора аренды с арендатором, представленным Агентом во исполнение настоящего Договора.
2.3.3. Без промедления принимать Отчеты и иные документы Агента. При наличии возражений по Отчету Агента сообщить об этом Агенту в течение _______ дней <2> со дня получения Отчета, в противном случае Отчет считается принятым Принципалом.
2.4. Принципал вправе:
2.4.1. Запрашивать и получать от Агента данные о потенциальных арендаторах и сведения о проведенных переговорах.
2.4.2. Присутствовать на переговорах с потенциальными арендаторами по вопросам обсуждения Договоров аренды.
2.4.3. Самостоятельно осуществлять поиск возможных арендаторов и проводить дополнительные мероприятия по рекламе Объекта.
2.4.4. Самостоятельно заключать договоры с прямыми арендаторами, письменно уведомив об этом Агента.

3. АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ

3.1. Вознаграждение Агента за совершение действий по настоящему Договору рассчитывается в следующем порядке: ______________ __________________.
3.2. Вознаграждение выплачивается Агенту в течение ________________ в следующем порядке: ______________ ______ __________________.
3.3. Одновременно с выплатой агентского вознаграждения Принципал возмещает Агенту расходы, понесенные им для исполнения настоящего Договора, при условии представления подтверждающих документов.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и условиями Договора.
4.2. Стороны не несут ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязательств по Договору, если такое неисполнение или ненадлежащее исполнение вызвано нарушением другой Стороной своих обязательств по Договору.

5. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием возникших после заключения настоящего Договора обстоятельств непреодолимой силы, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
5.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 5.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на исполнение Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
5.3. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 5.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
5.4. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 5.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более ______ (_________) месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до "___"________ ___ г. (вариант: заключен на неопределенный срок). По письменному соглашению Сторон срок Договора может быть продлен.
6.2. Настоящий Договор может быть изменен или прекращен по письменному соглашению Сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
6.3. Принципал вправе отменить поручение, а Агент отказаться от него во всякое время. Сторона, отказывающаяся от настоящего Договора, должна уведомить другую Сторону о прекращении Договора не позднее чем за __________ дней до предполагаемой даты прекращения Договора <3>.
(Вариант в случае, если Агент - юридическое лицо:
6.3. При реорганизации Агента, Принципал вправе отменить поручение без предварительного уведомления.)

6.4. Если настоящий Договор прекращен до того, как поручение исполнено Агентом полностью, Принципал обязан возместить Агенту понесенные при исполнении поручения издержки, а когда Агенту причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе.
6.5. Принципал и Агент вправе потребовать возмещения убытков, причиненных отказом другой Стороны от настоящего Договора <4>.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам исполнения настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров.
7.2. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров между Сторонами они подлежат рассмотрению в арбитражном суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.
8.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
8.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
8.4. Приложение:
8.4.1. Форма отчета Агента (Приложение N ___).
8.4.2. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"________ ____ г. N ___ (Приложение N ___).

9. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Принципал:                             Агент:
______________ ____________________ ____________________ _________
   (наименование юридического лица)      (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: __________ Юридический/почтовый адрес: ________
______________ ____________________ ____________________ _________
ИНН/КПП ______________ _______________ ИНН/КПП ______________ _____________
ОГРН ______________ __________________ ОГРН ______________ ________________
Телефон: ____________ Факс: __________ Телефон: ___________ Факс: _________
Адрес электронной почты: _____________ Адрес электронной почты: ___________
Банковские реквизиты: ________________ Банковские реквизиты: ______________
______________ ____________________ ____________________ _________
(Вариант:                              (Вариант:
______________ ____________________ ____________________ _________
              (Ф.И.О.)                             (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ________________ Адрес: ______________ ______________
______________ ____________________ ____________________ _________
Паспортные данные: ___________________ Паспортные данные: _________________
______________ ____________________ ____________________ _________
Телефон: ______________ ______________ Телефон: ______________ ____________
Адрес электронной почты: _____________ Адрес электронной почты: ___________
Счет ______________ _________________) Счет ______________ _______________)

                           10. ПОДПИСИ СТОРОН

     Принципал:                               Агент:
    _____________ /___________               ______________ /___________ /
       (Ф.И.О.)     (подпись)                    (Ф.И.О.)     (подпись)

               (М.П.)                                    (М.П.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<2> В соответствии с п. 3 ст. 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.
<3> В соответствии со ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные гл. 49 или гл. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям гл. 52 Гражданского кодекса Российской Федерации или существу агентского договора.
Согласно п. 2 ст. 977 Гражданского кодекса Российской Федерации доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.
В соответствии с п. 3 ст. 977 Гражданского кодекса Российской Федерации сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если договором не предусмотрен более длительный срок.
При реорганизации юридического лица, являющегося коммерческим представителем, доверитель вправе отменить поручение без такого предварительного уведомления.
<4> В соответствии с п. 2 ст. 978 Гражданского кодекса Российской Федерации отмена доверителем поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора поручения, за исключением случаев прекращения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.
Согласно п. 3 ст. 978 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ поверенного от исполнения поручения доверителя не является основанием для возмещения убытков, причиненных доверителю прекращением договора поручения, за исключением случаев отказа поверенного в условиях, когда доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы, а также отказа от исполнения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.
Эти правила применяются к агентскому договору согласно ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!