Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022

Договор N ___
купли-продажи квартиры в пользу третьего лица

г. __________                                         "___"________ ____ г.

______________ _____________ (наименование или Ф.И.О.), именуем__ в дальнейшем "Продавец", в лице ______________ _____________ (должность, Ф.И.О.), действующ___ на основании ______________ _____________ (устава, доверенности), с одной стороны и ______________ _______________ (наименование или Ф.И.О.), именуем__ в дальнейшем "Покупатель", в лице ______________ _________ (должность, Ф.И.О.), действующ___ на основании ______________ _________________ (устава, доверенности), с другой стороны заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Продавец передает в собственность Третьего лица - ______________ _______________ (Ф.И.О., паспортные данные/наименование, реквизиты), недвижимое имущество - квартиру общей площадью _____ кв. м, жилой площадью _____ кв. м, состоящую из _____ комнат, расположенную на _____ этаже _____ жилого дома по адресу: __________ (далее по тексту - Квартира), а Покупатель обязуется оплатить Квартиру в сроки и в порядке, которые указаны в настоящем Договоре.
1.2. Сведения о Квартире приведены в Выписке из государственного реестра недвижимости от "__"__________ ____ г. N _____ (Приложение N ___ к настоящему Договору).
1.3. Квартира принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "__"__________ ____ г. N ______ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости N _____ от "___"________ _____ г. <1> (Приложение N ___ к настоящему Договору)).
1.4. Продавец гарантирует, что до подписания настоящего Договора Квартира не отчуждена другому лицу, не заложена, не состоит в споре, под арестом и запретом, свободна от любых прав третьих лиц.
1.5. Стороны подтверждают, что они не лишены дееспособности, не ограничены в дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть Договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие стороны заключить настоящий Договор на крайне невыгодных для них условиях.
1.6. Получателем Квартиры по настоящему Договору является Третье лицо - ______________ ___________________.

2. Права и обязанности сторон

2.1. Продавец обязан:
2.1.1. Передать Третьему лицу Квартиру на условиях, предусмотренных настоящим Договором.
2.1.2. Предоставить Покупателю и Третьему лицу все необходимые сведения о Квартире и предупредить Покупателя и Третье лицо о недостатках Квартиры, если они имеются.
2.1.3. Совершить необходимые действия для перехода права собственности на Квартиру к Третьему лицу.
2.2. Покупатель обязан:
2.2.1. Обеспечить приемку Квартиры Третьим лицом в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Договором.
2.2.2. Оплатить стоимость Квартиры (цену Договора) в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Договором.
2.3. Если Продавец передал Покупателю Квартиру, не соответствующую условиям настоящего Договора (Квартиру ненадлежащего качества), если недостатки Квартиры не были оговорены Продавцом, Покупатель вправе по своему выбору потребовать от Продавца:
- соразмерного уменьшения покупной цены;
- безвозмездного устранения недостатков Квартиры в срок _______ с момента ________;
- возмещения своих расходов на устранение недостатков Квартиры.
2.4. В случае существенного нарушения требований к качеству Квартиры (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения и других подобных недостатков) Покупатель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора и потребовать возврата оплаченной стоимости Квартиры (цены Договора).

3. Цена Договора и порядок оплаты

3.1. Стоимость Квартиры (цена Договора) составляет _____ (_________) рублей.
3.2. Оплата стоимости Квартиры производится путем перечисления денежных средств в размере, указанном в п. 3.1 настоящего Договора, на банковский счет Продавца в ______ банке в течение _____ (_______) банковских дней с момента _________.

4. Передача Квартиры

4.1. Продавец передает Квартиру Третьему лицу по Передаточному акту, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N _____ к настоящему Договору), в срок _____ с момента _______.
4.2. Перед заключением настоящего Договора Покупатель осмотрел Квартиру, удовлетворен ее качественным состоянием, не обнаружил при осмотре недостатков, о которых ему не сообщил Продавец.
4.3. До подписания Передаточного акта Третье лицо обязано произвести повторный осмотр Квартиры и при выявлении недостатков, о которых ему не сообщил Продавец, отразить их в Передаточном акте.
4.4. Переход права собственности на Квартиру от Продавца к Третьему лицу подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.
4.5. Расходы, связанные с переходом права собственности на Квартиру от Продавца к Третьему лицу, стороны несут в следующем порядке: ______________ _________.
4.6. Риск случайной гибели или повреждения Квартиры до государственной регистрации перехода права собственности на нее несет ___________________.

5. Ответственность сторон

5.1. За нарушение сроков передачи Квартиры Покупатель вправе требовать от Продавца уплаты неустойки (пени) в размере ___________ (__________) рублей за каждый день просрочки.
5.2. За нарушение сроков оплаты Продавец вправе требовать от Покупателя уплаты неустойки (пени) в размере _____ процентов от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
5.3. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по Договору, обязана возместить другой стороне убытки в полной сумме сверх предусмотренных Договором неустоек (либо убытки в части, не покрытой предусмотренными Договором неустойками, либо только убытки, либо только предусмотренные Договором неустойки).
5.4. Во всех других случаях неисполнения обязательств по Договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6. Форс-мажор

6.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются запретные действия властей, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия.
6.2. В случае наступления этих обстоятельств сторона обязана в течение _____ (____________) (рабочих/календарных) дней уведомить об этом другую сторону.
6.3. Документ, выданный уполномоченным государственным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.

7. Срок действия, изменение и расторжение Договора

7.1. Договор вступает в силу с момента его подписания уполномоченными представителями сторон и действует до полного исполнения сторонами своих обязанностей по нему.
7.2. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения сторон являются неотъемлемой частью Договора.
7.3. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон либо по требованию одной из сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

8. Разрешение споров

8.1. Все споры, связанные с заключением, толкованием, исполнением и расторжением Договора, будут разрешаться сторонами путем переговоров.
8.2. В случае недостижения соглашения в ходе переговоров, указанных в п. 8.1 настоящего Договора, заинтересованная сторона направляет претензию в письменной форме, подписанную уполномоченным лицом. Претензия должна быть направлена с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование ее отправления (заказной почтой, телеграфом и т.д.) и получения, либо вручена другой стороне под расписку.
8.3. К претензии должны быть приложены документы, обосновывающие предъявленные заинтересованной стороной требования (в случае их отсутствия у другой стороны), и документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего претензию. Указанные документы представляются в форме надлежащим образом заверенных копий. Претензия, направленная без документов, подтверждающих полномочия лица, ее подписавшего, считается непредъявленной и рассмотрению не подлежит.
8.4. Сторона, которой направлена претензия, обязана рассмотреть полученную претензию и о результатах уведомить в письменной форме заинтересованную сторону в течение ___ (_____) рабочих дней со дня получения претензии.
8.5. В случае неурегулирования разногласий в претензионном порядке, а также в случае неполучения ответа на претензию в течение срока, указанного в п. 8.4 настоящего Договора, спор передается в арбитражный суд по месту нахождения ответчика (вариант - истца) в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

9. Заключительные положения

9.1. Договор составлен в двух экземплярах, обладающих одинаковой юридической силой, по одному для каждой из сторон.
9.2. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются приложения:
9.2.1. Акт приема-передачи Квартиры (Приложение N ___).
9.2.2. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "__"_________ ___ г. N ____ (Приложение N ___).
9.2.3. ______________ _________________.

10. Адреса и реквизиты сторон

Продавец:                             Покупатель:
______________ ______ _____________   ______________ ______ ______________
  (наименование юридического лица)      (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: _______   Юридический/почтовый адрес: _________
______________ ______ _____________   ______________ ______ ______________
ИНН/КПП ______________ ____________   ИНН/КПП ______________ ______________
ОГРН ______________ _______________   ОГРН ______________ _________________
Телефон: ___________ Факс: ________   Телефон: __________ Факс: ___________
Адрес электронной почты: __________   Адрес электронной почты: ____________
Банковские реквизиты: _____________   Банковские реквизиты: _______________
______________ ______ _____________   ______________ ______ ______________
(вариант:                             (вариант:
______________ ______ _____________   ______________ ______ ______________
             (Ф.И.О.)                               (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _____________   Адрес: ______________ _______________
______________ ______ _____________   ______________ ______ ______________
Паспортные данные: ________________   Паспортные данные: __________________
______________ ______ _____________   ______________ ______ ______________
Телефон: ______________ ___________   Телефон: ______________ _____________
Адрес электронной почты: __________   Адрес электронной почты: ____________
Счет ______________ ______________)   Счет ______________ ________________)

                              Подписи сторон:

Продавец:                              Покупатель:
______________ /______________         ______________ /______________
    (Ф.И.О.)       (подпись)               (Ф.И.О.)       (подпись)

(М.П. <2>)                             (М.П. <2>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<2> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" наличие печати не является обязательным для хозяйственных обществ, но может быть закреплено в их уставе. Требование о проставлении печати может быть предусмотрено действующим законодательством, локальными актами организации или договором (подробнее см. п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", абз. 3 п. 1 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации, Письма Минфина России от 12.12.2016 N 07-01-09/74291 и от 06.08.2015 N 03-01-10/45390, Письмо ФНС России от 13.01.2016 N СД-4-3/105@).
Для отдельных организаций наличие печати остается обязательным - см., например, п. 8 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 N 215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах", п. 4 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", п. 3 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", п. 6.19 Инструкции Банка России "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций".


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!