Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор N ____
аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного
назначения, находящегося в частной собственности, на срок
более года (с условием о передаче земельного участка
в собственность арендатора)

г. ________________                                   "___"________ ____ г.

    ______________ ____________________ ______, именуем___ в дальнейшем
              (наименование или Ф.И.О.)
"Арендодатель", в лице ______________ ______ _______________, действующего
                                 (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ ____________________ _____________,
                     (Устава, положения, доверенности или паспорта)
с одной стороны, и ______________ ________________________, именуем___ в
                            (наименование или Ф.И.О.)
дальнейшем "Арендатор", в лице ______________ _________________________,
                                           (должность, Ф.И.О.)
действующего на основании ______________ ____________________ ______,
                           (Устава, положения, доверенности или паспорта)
с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

                            1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

    1.1.   Арендодатель  обязуется  предоставить  Арендатору  за  плату  во
временное    владение   и   пользование   земельный   участок   из   земель
сельскохозяйственного  назначения  общей  площадью  ______  кв.  м, имеющий
адресные  ориентиры:  г.  ______________ ______,  ______________ _________,
предоставляемый в аренду для ______________ ______ __________________ <1>.
                          (указать целевое назначение земельного участка)
Границы арендуемого участка указаны на прилагаемом к Договору плане участка (Приложение N _____), который является неотъемлемой частью настоящего Договора.
Кадастровый номер земельного участка: ______________ ________ (согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости (Приложение N ____)).
1.2. Земельный участок, указанный в п. 1.1 настоящего Договора, находится в собственности Арендодателя, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости N ___ от "___"______ ____ г. (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости N ___ от "___"______ ____ г. (Приложение N ___ <2>)).
1.3. Земельный участок передается Арендодателем Арендатору по акту приема-передачи (Приложение N _____, являющееся неотъемлемой частью настоящего Договора с момента его подписания Сторонами).
    1.4. На участке находятся следующие здания, сооружения,   коммуникации:
______________ ____________________ __________________________.
        (указать объекты недвижимого имущества и их характеристики)
1.5. В случае если муниципальное образование, имеющее в соответствии с законом преимущественное право покупки земельного участка, откажется от покупки либо письменно не уведомит Арендодателя о намерении приобрести земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения Арендодателя о продаже, земельный участок передается в собственность Арендатора в течение ______________ после прекращения срока действия настоящего Договора при условии внесения Арендатором выкупной цены, указанной в п. 2.4 настоящего Договора <3>.

2. АРЕНДНАЯ ПЛАТА, ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖ

2.1. Размер ежемесячной платы за арендованный земельный участок составляет _______ (__________) рублей. Расчет арендной платы приведен в Приложении N _______, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.
2.2. Арендная плата вносится Арендатором не позднее _____ числа каждого месяца путем перечисления указанной в п. 2.1 настоящего Договора суммы на счет Арендодателя.
2.3. Изменение размера арендной платы и порядка ее внесения осуществляется по соглашению Сторон, но не чаще одного раза в год, и оформляется дополнительным соглашением к настоящему Договору, которое вступает в силу с момента его государственной регистрации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
2.4. Выкупная цена земельного участка составляет ___________________. Расчет выкупной цены приведен в Приложении N ______, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора. Стороны договорились зачесть в выкупную цену земельного участка все арендные платежи, которые будут фактически внесены Арендатором к дате окончания срока действия настоящего Договора.
2.5. Помимо арендной платы Арендатор в момент первого платежа вносит также обеспечительный платеж в размере ____________________ не позднее ______________ __________ <4>.
2.6. За счет обеспечительного платежа Арендодатель покрывает свои убытки, возникшие по вине Арендатора, а именно: ______________ _________________.
2.7. При прекращении обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату Арендатору.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АРЕНДАТОРА

3.1. Арендатор имеет право:
3.1.1. Использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке пресные подземные воды, а также закрытые водоемы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.1.2. Иметь в собственности посевы и посадки сельскохозяйственных культур и насаждений, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации.
3.1.3. По истечении срока Договора аренды земельного участка - преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка на новый срок, за исключением случаев, установленных законодательством и настоящим Договором.
3.1.4. Осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
3.1.5. Выкупить земельный участок в случае наступления любого из событий, указанных в п. 1.5 настоящего Договора.
3.1.6. В случае получения уведомления Арендодателя, указанного в пп. 4.2.4 настоящего Договора, направить Арендодателю ответ в течение _______ дней с момента получения уведомления в целях согласования Сторонами действий по выкупу земельного участка. Перечень необходимых документов, определение сроков уплаты оставшейся части выкупной цены, порядок взаимодействия Сторон по государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок, а также иные условия согласовываются Сторонами в дополнительном соглашении к настоящему Договору.
3.2. Арендатор обязан:
3.2.1. Использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к категории земель и разрешенным использованием способами, не наносящими вреда окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
3.2.2. Своевременно производить арендные платежи за землю, установленные разд. 2 настоящего Договора.
3.2.3. Не допускать загрязнения, захламления, деградации и ухудшения плодородия почв на земельном участке.
3.2.4. Не нарушать права других землепользователей и природопользователей.
3.2.5. Выполнять иные требования, предусмотренные земельным законодательством Российской Федерации.
3.2.6. Вернуть Арендодателю земельный участок в течение ___________ с момента _________________ в случае наступления одного из следующих событий:
а) муниципальное образование, имеющее преимущественное право покупки земельного участка, выразило намерение приобрести земельный участок;
б) Арендатор отказался от права выкупа земельного участка;
в) одна из Сторон уведомила другую о расторжении настоящего Договора;
г) Стороны пришли к соглашению о расторжении настоящего Договора.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АРЕНДОДАТЕЛЯ

4.1. Арендодатель вправе:
4.1.1. Осуществлять контроль использования и охраны земель Арендатором.
4.1.2. Требовать досрочного прекращения Договора в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. Арендодатель обязан:
4.2.1. В течение ___________ после подписания Сторонами настоящего Договора передать Арендатору земельный участок по акту приема-передачи (Приложение N _____).
4.2.2. Предупредить Арендатора об имеющихся правах третьих лиц на земельный участок.
4.2.3. Известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Извещение направляется в срок _____________, вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.
4.2.4. В случае наступления любого из событий, указанных в п. 1.5 настоящего Договора, направить Арендатору соответствующее уведомление в течение _____________, а также подготовить акт приема-передачи земельного участка в собственность Арендатора (Приложение N _____) в срок _____________.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Сторонами обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. В случае нарушения Арендатором сроков внесения арендной платы Арендодатель вправе требовать от Арендатора уплаты пени за каждый день просрочки в размере и на условиях, установленных действующим законодательством Российской Федерации.
5.3. В случае нарушения сроков возврата земельного участка, установленных пп. 3.2.6 настоящего Договора, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора внесения арендной платы за все время просрочки, а также потребовать возмещения документально подтвержденных убытков в случае, установленном абз. 2 ст. 622 Гражданского кодекса Российской Федерации.
5.4. В случае если неисполнение или ненадлежащее исполнение одной Стороной настоящего Договора повлекло его досрочное прекращение и другая Сторона заключила взамен него аналогичный договор, потерпевшая Сторона вправе потребовать от виновной Стороны возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном Договоре, и ценой по условиям договора, заключенного взамен прекращенного Договора.

6. РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Споры, которые могут возникнуть в связи с настоящим Договором, Стороны решают путем переговоров.
6.2. При невозможности решить спор путем переговоров Стороны передают дело в суд в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

7.1. Стороны вправе требовать досрочного расторжения настоящего Договора в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

8. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

8.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его государственной регистрации в установленном законом порядке и действует до "__"___________ ____ г. <5>.
Расходы по государственной регистрации несет ______________ _______ (Арендатор, Арендодатель, Стороны в равных долях).
8.2. Стороны договорились, что условия настоящего Договора применяются к их отношениям с момента его подписания.
8.3. Изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме, подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон и зарегистрированы в установленном законом порядке.
8.4. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон и регистрирующего органа.
8.5. В остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
8.6. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются Приложения:
8.6.1. План земельного участка (Приложение N ____).
8.6.2. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок (Приложение N ____).
8.6.3. Акт приема-передачи земельного участка в аренду (Приложение N ____).
8.6.4. Расчет арендной платы (Приложение N ____).
8.6.5. Расчет выкупной цены (Приложение N ____).
8.6.6. Акт приема-передачи земельного участка в собственность Арендатора (Приложение N ____).
8.6.7. Акт возврата земельного участка (Приложение N ____) (составляется Арендатором в случае, предусмотренном пп. 3.2.6 настоящего Договора).

9. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Арендатор:                               Арендодатель:
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
  (наименование юридического лица)        (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: _______      Юридический/почтовый адрес: ______
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
ИНН/КПП ______________ ____________      ИНН/КПП ______________ ___________
ОГРН ______________ _______________      ОГРН ______________ ______________
Телефон: ____________ Факс: _______      Телефон: ____________ Факс: ______
Адрес электронной почты: __________      Адрес электронной почты: _________
Банковские реквизиты: _____________      Банковские реквизиты: ____________
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
(вариант:                                (вариант:
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
             (Ф.И.О.)                                 (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _____________      Адрес: ______________ ____________
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
Паспортные данные: ________________      Паспортные данные: _______________
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
Телефон: ______________ ___________      Телефон: ______________ __________
Адрес электронной почты: __________      Адрес электронной почты: _________
Счет ______________ ______________)      Счет ______________ _____________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

Арендатор:                               Арендодатель:
______________ / ___________             _______________ / ___________
   (подпись)      (Ф.И.О.)                  (подпись)       (Ф.И.О.)

          (М.П. <6>)                               (М.П. <6>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<3> В соответствии с п. 4 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" арендуемый земельный участок передается в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены с учетом особенностей, установленных ст. ст. 8 и 10 указанного Федерального закона.
<4> В соответствии с п. 1 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 1062 Гражданского кодекса Российской Федерации, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).
<5> В соответствии с п. 2 ст. 26 Земельного кодекса Российской Федерации договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
<6> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!