Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ДОГОВОР N _____
дарения земельного участка
(принадлежащего дарителю на праве собственности
и свободного от построек; с обременениями и ограничениями
использования; в отношении земельного участка
ведутся споры)

г. _________________
"___"___________ ____ г.

Гражданин Российской Федерации ____________________, _____ года рождения, паспорт: серия _____ N __________, выдан ____________________, дата выдачи __________, код подразделения __________, зарегистрированный по адресу: ______________ ________, именуемый в дальнейшем "Даритель", с одной стороны, и гражданин Российской Федерации ____________________, _____ года рождения, паспорт: серия _____ N __________, выдан ____________________, дата выдачи __________, код подразделения __________, зарегистрированный по адресу: ______________ __________, именуемый в дальнейшем "Одаряемый", с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с настоящим Договором Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому, а Одаряемый принимает в дар принадлежащий Дарителю земельный участок площадью _____ кв. м, кадастровый номер: _______________, границы земельного участка имеют следующее местоположение: ______________ __________ (далее по тексту - Земельный участок), что подтверждается кадастровой выпиской из Государственного кадастра недвижимости (Приложение N ___).
    1.2. Земельный участок расположен на землях ______________ ____________
                                                    (категория земель)
и предоставлен для ______________ ____________________ _________.
                               (разрешенное использование)
    1.3.  Земельный  участок принадлежит Дарителю на праве собственности на
основании ______________ ____________________ ________________,
           (договора купли-продажи, иного правоустанавливающего документа)
что  подтверждается  выпиской  из  Единого  государственного  реестра  прав
на недвижимое имущество и сделок с ним от "___"__________ ____ г. N ______.
1.4. На Земельном участке не размещены какие-либо объекты недвижимости.
1.5. Стоимость передаваемого Земельного участка составляет _______ (____________) рублей, что подтверждается ______________ __________________.
1.6. Даритель передает Земельный участок в состоянии, пригодном для его использования в соответствии с целевым назначением.
1.6. В отношении Земельного участка ведутся следующие споры:
1.6.1. ______________ ____________________ __________.
    1.6.2. ______________ ____________________ _______________.
             (указывается суть спорных вопросов и требований третьих лиц)
1.7. В отношении Земельного участка установлены обременения и ограничения использования, указанные в разд. 3 настоящего Договора.
1.8. Земельный участок передается по акту приема-передачи, подписываемому обеими Сторонами одновременно с подписанием настоящего Договора.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Даритель обязуется:
2.1.1. Передать Земельный участок Одаряемому в порядке, предусмотренном в настоящем Договоре.
2.1.2. Одновременно с передачей Земельного участка передать Одаряемому документацию, необходимую для надлежащего владения и пользования Земельным участком, в том числе: ______________ ______ _____________.
2.2. Даритель вправе:
2.2.1. В любое время до передачи дара Земельного участка отменить дарение по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.
2.3. Одаряемый обязуется в случае отмены дарения возвратить Земельный участок, если он сохранился в натуре к моменту отмены дарения.
2.4. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему Земельного участка от него отказаться. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым.
Отказ от принятия Земельного участка должен быть составлен в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством Российской Федерации.
2.5. В случае отказа Одаряемого принять Земельный участок в дар Даритель имеет право требовать от Одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного таким отказом.

3. ОБРЕМЕНЕНИЯ И ОГРАНИЧЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

3.1. На Земельном участке установлен частный (публичный) сервитут на площади _____ кв. м, что подтверждается ______________ __________.
3.2. Передаваемый Земельный участок (вариант: часть Земельного участка) находится в аренде на основании договора аренды от "___"___________ ____ г. N _____.
3.3. В отношении Земельного участка установлены следующие ограничения использования:
3.3.1. ______________ ____________________ __________.
3.3.2. ______________ ____________________ __________.
3.3.3. ______________ ____________________ __________.

4. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

4.1. Настоящий Договор считается заключенным с момента его подписания Сторонами.
4.2. Расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности к Одаряемому, несет ______________ ________ (Даритель/Одаряемый).
4.3. Право собственности на Земельный участок переходит от Дарителя к Одаряемому после государственной регистрации перехода к нему права собственности.

5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.
5.2. При невозможности урегулирования в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
6.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами.
6.3. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых находится у Дарителя, второй - у Одаряемого, третий - в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
6.4. Приложения:
6.4.1. Кадастровая выписка из Государственного кадастра недвижимости (Приложение N ___).
6.4.2. Акт приема-передачи Земельного участка (Приложение N ___).

7. АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН

Даритель: гражданин Российской Федерации ______________ ________, пол _______, дата рождения _________, место рождения ______________ ________, паспорт: серия ____ N _______, выдан "___"_______ ___ г. ____________________; зарегистрирован по адресу: ______________ ______________.

    _________________ / ____________________ /
         (подпись)            (Ф.И.О.)

Одаряемый: гражданин Российской Федерации ______________ _________, пол ______, дата рождения ________, место рождения ______________ __________, паспорт: серия ____ N _______, выдан "___"_______ ___ г. ____________________; зарегистрирован по адресу: ______________ ______________.

    _________________ / ___________________ /
         (подпись)            (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно п. 3 ст. 274 Гражданского кодекса Российской Федерации сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута (частный сервитут). Согласно п. 2 ст. 23 Земельного кодекса Российской Федерации публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!