Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Приложение
к Письму Минобрнауки РФ
от 09.02.2011 N АП-105/07

Приложение N ____________
к Трудовому договору N ___________
от "__" ______ 200_ г.

г. Москва                                         "__" ____________ 201_ г.

_________________ (далее - "Работник"), являющийся сотрудником _________________ (далее - "Работодатель"), в соответствии с настоящим Приложением Стороны (Работник и Работодатель) договорились о следующем:
1. В трудовые обязанности Работника входит создание произведений и иных объектов интеллектуальной собственности, необходимых для обеспечения или совершенствования учебного процесса, а также иных учебных, научных и других аналогичных произведений, создаваемых Работником в соответствии с его научной специализацией.
2. Работник соглашается, что Работодателю принадлежат исключительные права на любые произведения и иные результаты интеллектуальной деятельности (объекты интеллектуальной собственности), созданные или зарегистрированные Работником в связи с осуществлением работы у Работодателя (далее - служебные произведения). Исключительные права принадлежат Работодателю в полном объеме в отношении использования служебных произведений любым способом (включая воспроизведение (без ограничения тиража), включая запись в цифровой форме, распространение, публичный показ, публичное исполнение, импорт, прокат, сообщение в эфир, сообщение по кабелю, перевод и иную переработку, практическую реализацию, доведение до всеобщего сведения, включая использование в открытых и закрытых сетях, включение в базы данных и мультимедийную продукцию, регистрацию товарных знаков) и в любой форме на территории всего мира, в течение всего срока действия исключительных прав, с правом их передачи полностью или частично, в том числе с правом выдачи лицензий любым лицам на условиях, определяемых по собственному усмотрению Работодателя и без выплаты Работнику какого-либо дополнительного вознаграждения.
3. Работник соглашается, что в тех случаях, когда для возникновения или закрепления прав на служебные произведения необходимо совершение каких-либо действий (подача заявки и так далее), право на совершение таких действий принадлежит исключительно Работодателю. Работник не вправе сам осуществлять, разрешать или запрещать совершение таких действий.
4. Работодатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на служебные произведения любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор). Согласия Работника на такую передачу (предоставление) не требуется.
5. Работник разрешает Работодателю осуществлять обнародование служебных произведений любым способом по усмотрению Работодателя, а также использовать их без указания имени Работника (автора) либо с указанием имени Работника в случаях, когда Работодателем будет принято решение о целесообразности наличия такого указания по усмотрению Работодателя.
6. В случае отсутствия дополнительного соглашения об ином Работник соглашается, что выплачиваемая ему в соответствии с Трудовым договором в период работы у Работодателя заработная плата включает все вознаграждение за использование Работодателем или любыми другими лицами с согласия Работодателя (правопреемниками Работодателя) любых служебных произведений, в том числе после прекращения действия Трудового договора с ним. Работник не вправе требовать каких-либо дополнительных выплат за использование служебных произведений или передачу прав на них.

ВАРИАНТЫ:
6.1. Работнику за создание служебных произведений и их последующее использование выплачивается премия в размере, определяемом Работодателем, которая признается Работником и Работодателем в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 1295 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве исчерпывающего вознаграждения за создание и последующее использование служебных произведений. Для указанных целей настоящее положение рассматривается в качестве соглашения между Работником и Работодателем, предусмотренного статьей 1295 Гражданского кодекса Российской Федерации. Вознаграждение выплачивается единоразово, в дальнейшем Работодатель или иные лица, использующие служебные произведения с согласия Работодателя, не несут обязанностей по уплате каких-либо вознаграждений Работнику, в том числе в случае прекращения трудовых отношений с ним.
6.2. Работнику за создание служебных произведений и их использование Работодателем выплачивается вознаграждение (роялти) в размере _______ процентов от дохода Работодателя от использования служебных произведений. Указанное вознаграждение признается Работником и Работодателем в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 1295 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве исчерпывающего вознаграждения за создание и последующее использование служебных произведений. Для указанных целей настоящее положение рассматривается в качестве соглашения между Работником и Работодателем, предусмотренного статьей 1295 Гражданского кодекса Российской Федерации. Работодатель или иные лица, использующие служебные произведения с согласия Работодателя, не несут обязанностей по уплате каких-либо иных вознаграждений Работнику, в том числе в случае прекращения трудовых отношений с ним.

7. Положения настоящего Приложения вступают в силу и действуют с момента заключения с Работником Трудового договора.
8. Положения настоящего Приложения действуют независимо от заключенного с Работником Трудового договора, в том числе продолжают действовать в случае расторжения Трудового договора (контракта), его незаключения или признания недействительным по какой-либо причине.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Работник (автор):                          Работодатель:

_______________ / ______________ /        _______________ / ___________ /



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!