Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
                                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                    Приказом от "___"________ ____ г. N ___
                                      ______________ ______ ______________
                                      (наименование должности руководителя)
                                      ______________ ______ ______________
                                         (наименование юридического лица)

                                 Положение
                            о договорной работе
                в ______________ ________________________
                      (наименование юридического лица)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о договорной работе (далее - Положение) разработано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в целях регламентирования порядка рассмотрения и согласования гражданско-правовых договоров с участием организации.
1.2. Настоящее Положение обязательно для соблюдения и исполнения всеми отделами (подразделениями) и сотрудниками организации, в должностные обязанности которых входит работа с договорами.
1.3. Целями разработки настоящего Положения, а также организации договорной работы послужили:
- защита прав и законных интересов организации;
- создание единого порядка подготовки и оформления договоров;
- организация регистрации и учета договоров для оперативного доступа к ним в случае необходимости;
- организация разработки типовых договоров;
- обобщение и анализ состояния договорной работы, принятие комплекса мер по ее совершенствованию и повышению эффективности.
1.4. Настоящее Положение вступает в силу с ______________ ________ и действует до принятия нового положения либо ______________ _________.

2. Порядок заключения договора

2.1. Инициировать заключение договора могут руководитель организации, руководитель договорного отдела, ______________ ___________________.
2.2. После принятия решения о заключении договора лицом, указанным в п. 2.1 настоящего Положения, назначается исполнитель, в обязанности которого входит:
- составление или рассмотрение проекта договора;
- получение у контрагента пакета документов для проверки надежности контрагента;
- направление полученного пакета документов в юридический отдел (юристу) на проверку;
- согласование проекта договора с контрагентом;
- предоставление готового договора на подпись сторонам.
2.3. Исполнитель рассматривает присланный ему контрагентом проект договора либо составляет свой проект, вносит изменения и дополнения после согласования с представителями контрагента и передает на проверку в юридический отдел (юристу) организации вместе с пакетом документов, полученных от контрагента.
2.4. Юридический отдел (юрист) проводит проверку каждого гражданско-правового договора, который планирует заключить организация, исключает все условия, которые могут привести к ущемлению прав и законных интересов организации, дополняет положениями в пользу организации.
Проверка юридическим отделом (юристом) проекта договора осуществляется только с точки зрения соответствия действующему законодательству и соблюдения прав организации в полном объеме.
2.5. Юридический отдел (юрист) проверяет полученный от контрагента пакет документов на благонадежность контрагента.
2.6. Принятый на рассмотрение и проверку проект договора регистрируется юридическим отделом (юристом) в журнале учета договоров, где указываются:
- стороны договора;
- предмет договора;
- исполнитель договора;
- отмечаются этапы разработки и согласования.
Исполнитель по договору должен поставить подпись напротив своей фамилии, а также напротив каждого этапа разработки и согласования договора, который осуществляется им.
2.7. Если договор не соответствует положениям действующего законодательства Российской Федерации, ущемляет права организации либо после проверки документов, представленных контрагентом, есть основания сомневаться в его благонадежности, то проект договора с обоснованием причин отказаться от него представляется руководителем юридического отдела (юриста) руководителю организации.
2.8. В случае если у юридического отдела (юриста) есть замечания по поводу договора, то он представляет руководителю организации служебную записку. Окончательное решение по поводу противоречивых пунктов принимает руководитель организации.
2.9. В случае если проект договора утверждается юридическим отделом (юристом) и проверка документов, представленных контрагентом, показала положительный результат, проект договора представляется руководителем юридического отдела (юристом) на подпись руководителю организации.
2.10. Ответственность за неблагоприятные последствия заключения договора несут:
- руководитель юридического отдела (юрист) в отношении нарушения действующего законодательства;
- исполнитель, разрабатывающий либо рассматривающий проект договора, в отношении финансово неблагоприятных последствий для организации.
2.11. Сроки рассмотрения договора:
1 рабочий день - для рассмотрения исполнителем и передачи в юридический отдел (юристу);
2 - 4 рабочих дня - для юридического отдела (юриста).
Срок рассмотрения договора приостанавливается в случае непредставления со стороны контрагента необходимых документов.
Любая задержка по срокам рассмотрения должна сопровождаться объяснительной на имя руководителя организации.
2.12. Контроль за надлежащим исполнением заключенного договора осуществляет исполнитель, который в числе прочего отслеживает образование у контрагента перед компанией дебиторской задолженности с целью оперативной передачи информации о должниках в юридический отдел для проведения претензионно-исковой работы.

3. Перечень документов, представляемых контрагентами
для заключения договоров

3.1. Для заключения договора от контрагента требуются следующие документы:
3.1.1. Для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем:
- заверенная им копия страниц его паспорта с фотографией и сведениями об органе, выдавшем паспорт, о дате и месте его рождения, о регистрации по месту жительства;
- заверенные им копии документов, содержащих сведения о банковском счете, включая номер счета, фирменное наименование кредитной организации, в которой счет открыт, место ее нахождения и банковский идентификационный код (БИК). Указанные документы могут не представляться в случае отсутствия у физического лица банковских счетов, а также в случае, если по условиям заключаемого договора все расчеты проводятся в наличном порядке.
3.1.2. Для физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем:
- заверенная им копия страниц его паспорта с фотографией и сведениями об органе, выдавшем паспорт, о дате и месте его рождения, о регистрации по месту жительства;
- заверенная им копия свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей;
- заверенная им копия свидетельства о постановке индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе;
- выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по состоянию на дату не ранее чем один календарный месяц до представления договора с ним на рассмотрение в юридический отдел;
- заверенные им копии документов, содержащих сведения о банковском счете индивидуального предпринимателя, включая номер счета, фирменное наименование кредитной организации, в которой счет открыт, место ее нахождения и банковский идентификационный код (БИК). Указанные документы могут не представляться в случае отсутствия у физического лица - индивидуального предпринимателя банковских счетов и если общая сумма по договору не превышает 100 000 рублей или иную величину, определяемую Банком России, в случае ее изменения после принятия настоящего Положения.
3.1.3. Для юридического лица - резидента Российской Федерации:
- устав в последней редакции со всеми изменениями и дополнениями (все листы, включая последний, с отметкой налоговой инспекции о проведенной регистрации);
- лист записи Единого государственного реестра юридических лиц (свидетельство о государственной регистрации юридического лица либо о внесении сведений в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 г.);
- свидетельство о постановке юридического лица на учет в налоговом органе;
- информационное письмо из Госкомстата России о присвоенных юридическому лицу кодах статистики;
- выписка из ЕГРЮЛ по состоянию на дату не ранее чем один календарный месяц до представления хозяйственного договора на рассмотрение в юридический отдел;
- документ о назначении единоличного исполнительного органа юридического лица (генерального директора, директора, президента и др.) - протокол, решение. В случае если в юридическом лице образован совет директоров и по уставу такого юридического лица образование и прекращение полномочий единоличного исполнительного органа отнесены к его компетенции, требуется протокол заседания совета директоров о назначении или, соответственно, о продлении полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица и решение или протокол высшего органа управления юридического лица (общего собрания или единственного участника (акционера)) об избрании совета директоров в том составе, который назначал или продлевал полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица.
3.1.4. Для юридического лица - нерезидента Российской Федерации:
- заверенная подписью руководителя контрагента и скрепленная его печатью копия выписки из торгового реестра либо иного документа, выданного компетентным государственным органом страны места нахождения такой организации, подтверждающего факт ее государственной регистрации (создания);
- заверенные подписью руководителя контрагента и скрепленные его печатью копии документов, подтверждающих полномочия лица, подписывающего от имени такой организации хозяйственный договор с ООО "Компания".
3.2. Если контрагент действует через своего представителя, то необходим оригинал доверенности с правом подписи.
3.3. В случае необходимости юридический отдел (юрист) либо исполнитель может затребовать дополнительные документы.
3.4. Минимальная сумма сделки по договору, для заключения которого от контрагента требуется перечисленный список документов, - ________ (__________) рублей.
3.5. Передаваемые документы не должны содержать исправлений, зачеркиваний, помарок.
3.6. Контрагент должен представить оригиналы документов (под опись и с условием возврата) либо надлежаще заверенные копии.
3.7. Весь пакет документов на каждого контрагента после подписания договора приобщается к экземпляру договора ООО "Компания" и передается на хранение в бухгалтерию. Срок хранения таких документов равен сроку хранения самого договора.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!