Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ДОГОВОР N _____
доверительного управления имуществом
в интересах учредителя управления
(стороны являются юридическими лицами;
с условием о возможности поручать действия
по управлению имуществом другим лицам)

г. _______________                                  "__"___________ ____ г.

    ______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Учредитель
         (наименование организации)
управления", в лице ______________ ______ __________________, действующ___
                               (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ ________________________, с одной стороны, и
                 (Устава, доверенности, положения)
    ______________ _________________, именуем__ в дальнейшем "Доверительный
       (наименование организации)
управляющий", в лице ______________ ______ _________________, действующ___
                                (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ __________________, с другой стороны, совместно
             (Устава, доверенности, положения)
именуемые "Стороны", по отдельности "Сторона",  заключили настоящий Договор
(далее - Договор) о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Учредитель управления передает Доверительному управляющему принадлежащее ему на праве собственности имущество, указанное в п. 1.2, в доверительное управление, а Доверительный управляющий обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах Учредителя управления <1>.
    1.2. Объектом доверительного управления по настоящему Договору является
следующее имущество: ______________ ____________________ ________
______________ ____________________ ____________________ ______
            (указать наименование, состав и иные характеристики
                         передаваемого имущества)
(далее - Имущество) <2>.
   1.3. Право собственности на Имущество Учредитель управления подтверждает
следующими документами: ______________ ____________________ _______
______________ ____________________ __________________________.
       (указать наименование и реквизиты подтверждающих документов)
1.4. Настоящий Договор действует в течение ______________ (не более пяти лет).
1.5. Доверительный управляющий владеет и пользуется переданным Имуществом исключительно в интересах Учредителя управления.
1.6. Передача Имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к Доверительному управляющему.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Доверительный управляющий имеет исключительное право определять, какой способ его действия в отношении Имущества является наилучшим с точки зрения интересов Учредителя управления.
2.2. Доверительный управляющий может поручить другому лицу совершать от имени Доверительного управляющего действия, необходимые для управления Имуществом, с письменного согласия Учредителя управления. Доверительный управляющий отвечает за действия избранного им поверенного, как за свои собственные.
2.3. Доверительный управляющий обязан:
2.3.1. Осуществлять управление Имуществом, поддерживая его в надлежащем состоянии, осуществляя необходимые улучшения и получая доходы от него следующими способами: ______________ ______ _____________.
Доверительный управляющий не вправе распоряжаться Имуществом.
2.3.2. Обеспечивать сохранность Имущества, находящегося в доверительном управлении.
2.3.3. Учитывать Имущество, а также доходы, полученные от Имущества, на отдельном балансе. При этом под доходами понимаются все поступления, в том числе неимущественные, полученные в результате использования указанного Имущества.
2.3.4. Для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением, открыть отдельный расчетный счет.
    2.3.5. Передавать  Учредителю  управления  все  доходы,  полученные  от
доверительного управления Имуществом,  за исключением средств, направленных
на покрытие  расходов,  связанных  с  доверительным  управлением,  налогов,
причитающегося Доверительному управляющему вознаграждения,  иных платежей и
затрат,  предусмотренных  настоящим  Договором.   Причитающиеся  Учредителю
управления суммы должны ему перечисляться ________________ не позднее _____
                                          (указать период)
числа месяца, следующего за отчетным периодом.
    2.3.6. ______________ ______ ______________ представлять отчет о своей
                (ежеквартально, ежемесячно)
деятельности Учредителю управления не позднее ____ числа месяца, следующего
за отчетным периодом.
2.3.7. Обеспечивать высокий профессиональный уровень доверительного управления Имуществом Учредителя управления.
2.3.8. По окончании доверительного управления передать Учредителю управления Имущество, документы на него и нераспределенные доходы от Имущества по передаточному акту.
2.4. Учредитель управления обязан предупредить Доверительного управляющего о залоговых обременениях Имущества, существующих на момент его передачи. Если Доверительный управляющий не знал и не должен был знать об обременении залогом переданного в управление Имущества, он вправе потребовать в суде расторжения настоящего Договора и уплаты причитающегося ему вознаграждения за один год.
2.5. Учредитель управления обязан передать Доверительному управляющему все документы и сведения, необходимые для выполнения обязанностей и осуществления прав по настоящему Договору.
2.6. Сделки с Имуществом Доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая Сторона информирована об их совершении Доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после наименования Доверительного управляющего сделана пометка "Д.У.".
При отсутствии указания о действии Доверительного управляющего в этом качестве Доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом.
2.7. Права, приобретенные Доверительным управляющим в результате действий по доверительному управлению Имуществом, включаются в состав переданного Имущества. Обязанности, возникшие в результате таких действий Доверительного управляющего, исполняются за счет этого Имущества. В случае недостаточности этого Имущества взыскание может быть обращено на имущество Доверительного управляющего, а при недостаточности и его имущества - на имущество Учредителя управления, не переданное в доверительное управление.
2.8. Доверительный управляющий имеет право на вознаграждение, предусмотренное настоящим Договором, а также на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении Имуществом, за счет доходов от использования Имущества.

3. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ И ВОЗВРАТА ИМУЩЕСТВА

3.1. В течение _____ дней с момента заключения настоящего Договора Учредитель управления передает Имущество Доверительному управляющему.
3.2. Передача Имущества осуществляется по Акту передачи Имущества, который составляется Учредителем управления в течение срока, установленного п. 3.1 настоящего Договора.
3.3. В случае прекращения действия данного Договора независимо от основания Доверительный управляющий возвращает Имущество, находящееся в доверительном управлении, в течение _____ дней с момента окончания действия Договора.
3.4. Возврат Имущества также осуществляется по Акту передачи Имущества, который составляется Доверительным управляющим в течение срока, установленного п. 3.3 настоящего Договора.

4. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО

4.1. Вознаграждение Доверительного управляющего составляет _____% от прибыли, полученной в результате доверительного управления.
4.2. Вознаграждение, предусмотренное п. 4.1 настоящего Договора, выплачивается в следующем порядке: ______________ ______ _____________.
4.3. Денежные средства перечисляются Учредителем управления на расчетный счет Доверительного управляющего, указанный в разделе 9 настоящего Договора.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. Долги по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением Имуществом, погашаются за счет Имущества. В случае недостаточности этого Имущества взыскание может быть обращено на имущество Доверительного управляющего, а при недостаточности и его имущества - на имущество Учредителя управления, не переданное в доверительное управление.
5.2. Доверительный управляющий несет ответственность за любой вред или ущерб, причиненный им интересам Учредителя управления при управлении Имуществом, за исключением вреда или ущерба, причиненного действием непреодолимой силы либо действиями Учредителя управления.
5.3. Доверительный управляющий, не проявивший должной заботливости об интересах Учредителя управления, возмещает последнему убытки, причиненные утратой или повреждением Имущества с учетом его естественного износа, а также упущенную выгоду.
5.4. За предоставление Имущества с нарушением срока, указанного в п. 3.1 настоящего Договора, Доверительный управляющий вправе потребовать от Учредителя управления выплаты штрафа в размере _______________.
5.5. В случае неуплаты Доверительным управляющим сумм, причитающихся Учредителю управления, в сроки, установленные настоящим Договором, Учредитель управления вправе потребовать выплаты пени в размере _____% в день с просроченной суммы за каждый день просрочки.

6. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ, РАСТОРЖЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА

6.1. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными представителями Сторон. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора.
6.2. Все уведомления и сообщения в рамках Договора должны направляться Сторонами друг другу в письменной форме.
6.3. Договор может быть досрочно расторгнут Сторонами в следующих случаях:
6.3.1. Отказа Доверительного управляющего или Учредителя управления от осуществления доверительного управления в связи с невозможностью для Доверительного управляющего лично осуществлять доверительное управление Имуществом.
6.3.2. Отказа Учредителя управления от Договора по иным причинам при условии выплаты Доверительному управляющему обусловленного Договором вознаграждения за весь срок действия Договора.
6.3.3. По соглашению Сторон.
6.3.4. По иным основаниям, установленным действующим законодательством Российской Федерации.
6.4. При отказе одной Стороны от Договора другая Сторона должна быть уведомлена об этом не менее чем за _____ дней до прекращения Договора.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами, будут разрешаться путем переговоров.
7.2. В случае неурегулирования в процессе переговоров споры и разногласия разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации (вариант: в третейском суде _______________ по адресу ______________ __________ в соответствии с его регламентом).

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ <3>

8.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента передачи Имущества в доверительное управление и действует в течение срока, установленного п. 1.4 настоящего Договора.
8.2. При отсутствии заявления одной из Сторон о прекращении Договора по окончании срока его действия он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях.
8.3. По всем остальным вопросам, не предусмотренным настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
8.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

9. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Учредитель управления                  Доверительный управляющий

Наименование: ______________ _______   Наименование: ______________ _______
Адрес: ______________ ______________   Адрес: ______________ ______________
ОГРН ______________ ________________   ОГРН ______________ ________________
ИНН ______________ _________________   ИНН ______________ _________________
КПП ______________ _________________   КПП ______________ _________________
Р/с ______________ _________________   Р/с ______________ _________________
в ______________ ___________________   в ______________ ___________________
К/с ______________ _________________   К/с ______________ _________________
БИК ______________ _________________   БИК ______________ _________________
ОКПО ______________ ________________   ОКПО ______________ ________________

______________ (___________________)   ______________ (___________________)
  (подпись)        (Ф.И.О.)              (подпись)          (Ф.И.О.)
     (М.П.)                                   (М.П.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
<2> Состав имущества, передаваемого в доверительное управление, является существенным условием договора доверительного управления (п. 1 ст. 1016 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если объектом договора является недвижимое имущество, то его передача в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и право собственности на это имущество (п. 2 ст. 1017 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<3> Наряду с условием о предмете договора, а также условиями, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, существенными условиями договора являются все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, стороны вправе определить для себя любое условие в качестве существенного, при несогласованности которого договор не может считаться заключенным.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!