Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Дополнение N ____
к Трудовому договору
от "___"___________ ____ г. N ____

УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР N _____
с работником для получения новой профессии в учебном
заведении за счет организации, в которой он выполняет
работу по другой профессии

г. __________
"___"________ ____ г.

______________ _______, именуем___ в дальнейшем "Работодатель", в лице ______________ _______, действующ__ на основании ______________ _______, с одной стороны, и гражданин(ка) ______________ _______, именуем__ в дальнейшем "Ученик", с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

    1.1. Ввиду производственной необходимости Работодателя  в  специалисте,
выполняющем работу по должности ______________ ______________, Работодатель
направляет Ученика, занимающего должность ______________ _______ и имеющего
образование ______________ ____________________ ______________,
                 (код, наименование профессии, направление подготовки
                       (специальности), уровень образования)
на дополнительное обучение по образовательной программе новой специальности
______________ ________________ с сохранением за ним прежнего места работы.
В  свою  очередь   Ученик  обязуется   освоить   образовательную  программу
______________ ____________________ ______________, реализуемую
в ______________ ____________________ ________________________,
  (наименование организации, осуществляющей образовательную деятельность)

успешно пройти итоговую аттестацию по указанной образовательной программе и
продолжить работу у Работодателя по вновь освоенной специальности.
1.2. Работодатель в период обучения обязуется предоставить Ученику меры социальной поддержки и организовать прохождение практики в соответствии с учебным планом.
1.3. Продолжительность обучения составляет _____ лет.
1.4. Форма обучения _______________ (очная/очно-заочная/заочная).
1.5. Ученик направляется на учебу без отрыва от работы.
1.6. При наличии соответствующего специализированного жилищного фонда на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации Ученику за счет Работодателя предоставляется жилое помещение в общежитиях. В случае отсутствия общежития или свободных мест на тот же период Ученик за счет Работодателя обеспечивается местом в гостинице из расчета не дороже _________ руб./сут.
1.7. По окончании обучения и при успешной сдаче итоговой аттестации Ученик переводится на должность ____________________.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Работодатель обязан:
- обеспечить Ученику возможность обучения в соответствии с условиями настоящего Договора;
- заключить с учебным заведением, указанным в п. 1.2 настоящего Договора, договор на оказание образовательных услуг;
- сохранить за Учеником место работы, занимаемое им у Работодателя до заключения настоящего Договора;
- организовать Ученику проведение практики;
- своевременно оплачивать стоимость обучения в соответствии с условиями договора, заключенного с учебным заведением;
- компенсировать Ученику все расходы, понесенные им при покупке учебной литературы, обучающих программ;
- составить график работы Ученика таким образом, чтобы Ученик не пропускал учебные занятия;
- в случае успешного окончания учебного процесса перевести Ученика на должность ______________ _____________.
2.2. Работодатель вправе осуществлять контроль за успеваемостью Ученика в процессе обучения, а также требовать от Ученика представления всех документов, подтверждающих его дополнительные расходы на учебу (чеки, квитанции, подтверждающие расходы на книги, обучающие программы, учебные пособия).
2.2.1. В период действия настоящего Договора Работодатель не вправе привлекать Ученика к сверхурочным работам, направлять его в служебные командировки, не связанные с ученичеством.
2.2.2. Работодатель вправе рекомендовать Ученику тему выпускной квалификационной работы.
2.3. Ученик обязан:
- выполнять учебный план, соблюдать учебную дисциплину, получить диплом об окончании учебного заведения;
- представлять по требованию Работодателя необходимые документы о результатах прохождения промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом и выполнении обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка обучающихся;
- после получения диплома об окончании учебного заведения проработать не менее _____ лет у Работодателя;
- в случае призыва в ряды Вооруженных Сил РФ в течение месяца по окончании срока службы явиться на работу к Работодателю;
- уведомить Организацию об изменении фамилии, имени, отчества (при наличии), паспортных данных, банковских реквизитов (при их наличии) и иных сведений, имеющих значение для исполнения настоящего Договора, в течение 10 календарных дней со дня возникновения указанных изменений;
- в свободное от учебы время выполнять работу по должности, занимаемой до заключения настоящего Договора.
2.4. Ученик обязан полностью возместить Работодателю денежные средства, перечисленные Работодателем на оплату обучения, включая денежные средства, полученные в качестве стипендии за все время обучения, в случаях:
- отчисления Ученика по инициативе учебного заведения за академическую неуспеваемость, нарушение учебной дисциплины, правил внутреннего распорядка учебного заведения;
- отчисления Ученика из учебного заведения по собственному желанию без уважительных причин;
- увольнения Ученика по собственному желанию без уважительных причин до истечения установленного настоящим Договором срока обязательной работы, а также за нарушение трудовой дисциплины, совершение других виновных действий, за которые законодательством предусмотрено увольнение с работы;
- отказа от перевода с должности __________________ на должность __________________ по окончании обучения и получения диплома о полученном образовании.
2.5. После предупреждения непосредственного начальника Ученик вправе не являться на работу в часы учебных занятий, а также при подготовке к сессии, сдаче экзаменов и защите дипломной работы.
Продолжительность подготовки к каждой сессии, при которой Ученик вправе не являться на место работы, не должна превышать _____ дней.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении Сторонами обязательств, принятых на себя в соответствии с настоящим Договором, Стороны несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.
3.2. Основаниями для освобождения Ученика от исполнения обязательств по продолжению работы после обучения у Работодателя являются:
а) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству у Работодателя по освоенной специальности, подтвержденных заключениями уполномоченных органов;
б) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) Ученика инвалидом I или II группы, установление ребенку Ученика категории "ребенок-инвалид", если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка Ученика;
в) признание Ученика в установленном порядке инвалидом I или II группы;
г) Ученик является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги) Ученика;
    д) ______________ ____________________ ___________________.
             (иные основания для освобождения Ученика от исполнения
                        обязательств по трудоустройству)

4. УСЛОВИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА

4.1. Настоящий Договор прекращается:
4.1.1. По окончании срока обучения.
4.1.2. В случае отчисления Ученика по инициативе учебного заведения за академическую неуспеваемость, нарушение учебной дисциплины, правил внутреннего распорядка учебного заведения.
4.1.3. В случае отчисления Ученика из учебного заведения по собственному желанию без уважительных причин.
4.1.4. В случае увольнения Ученика по собственному желанию без уважительных причин до истечения установленного настоящим Договором срока обязательной работы, а также за нарушение трудовой дисциплины, совершение других виновных действий, за которые законодательством предусмотрено увольнение с работы.
4.1.5. При неполучении Учеником в течение __ месяцев мер социальной поддержки от Работодателя.
4.1.6. При наступлении и (или) обнаружении обстоятельств (медицинские или иные показания), препятствующих трудоустройству Ученика по осваиваемой специальности.
4.1.7. В случае ликвидации Работодателя. При этом Ученик может доучиться за свой счет.
4.2. В случае реорганизации Работодателя настоящий Договор сохраняет свое действие с правопреемником.

5. УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА И УЧЕБЫ

5.1. В период обучения Ученику ежемесячно выплачивается заработная плата в размере _____% от суммы, установленной Трудовым договором N _____ от "__"__________ ____ г.
5.2. Помимо заработной платы в период обучения Ученику ежемесячно выплачивается стипендия в размере _____ (__________) рублей (но не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда).

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Настоящий Договор составлен в 2-х экземплярах, по одному для каждой Стороны. Оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.
6.2. Настоящий Договор является дополнительным к Трудовому договору N _____ от "___"___________ ____ г.
6.3. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до окончания обучения, продолжительность которого предусмотрена п. 1.3 настоящего Договора.
6.4. Возникшие по настоящему Договору споры разрешаются путем переговоров. При недостижении согласия споры разрешаются в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
6.5. Действие настоящего Договора продлевается на время болезни Ученика, а также в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.
6.6. Вопросы, не урегулированные настоящим Договором, разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
6.7. Условия ученического договора, противоречащие Трудовому кодексу Российской Федерации, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.

7. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Работодатель: ______________ ____________________ ______,
адрес: ______________ ____________________ __________,
ИНН/КПП ______________ _____________ / ______________ _________.
Р/с ______________ _________________ в ______________ _________,
БИК ______________ _________________.

Ученик: ______________ ____________________ _________,
паспорт: серия ______ номер _________, выдан ___________________
_________ "__"___________ ____ г., код подразделения __________,
зарегистрирован(а) по адресу: ______________ __________________.
Р/с ______________ _________________ в ______________ _________,
БИК ______________ _________________.

ПОДПИСИ СТОРОН:

    Работодатель:                            Ученик:
    ____________ / _____________ /          _____________ / _____________ /
      (подпись)      (Ф.И.О.)                 (подпись)       (Ф.И.О.)

            (М.П. <1>)

    Экземпляр получен и подписан Учеником "___"________ ___ г.
    Подпись Ученика: ____________________

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!