Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ДОГОВОР N _____
аренды недвижимого имущества, находящегося в иностранном
государстве, подчиненный праву Российской Федерации
(с условием о судебном расторжении договора,
без условия о выкупе)

г. __________________                                 "___"________ ____ г.

    ______________ ________________, именуем__ в дальнейшем "Арендодатель",
       (наименование или Ф.И.О.)
учрежденн__ в соответствии с правом страны ______________ _________, в лице
______________ ____________________ ______, действующ___ на основании
               (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ _________, с одной стороны, и
         (документ, подтверждающий полномочия)
______________ __________, именуем__ в дальнейшем "Арендатор", учрежденн___
(наименование или Ф.И.О.)
в соответствии с правом Российской Федерации, в лице ______________ ______,
                                                      (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ ______ ________________, с другой
                           (документ, подтверждающий полномочия)
стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРИМЕНИМОЕ ПРАВО. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Стороны настоящего Договора пришли к соглашению о применении к их правам и обязанностям по настоящему Договору права Российской Федерации <1>.
1.2. В соответствии с настоящим Договором Арендодатель обязуется предоставить Арендатору за плату во временное владение и пользование (вариант: во временное пользование) по передаточному акту, являющемуся неотъемлемым приложением к настоящему Договору, недвижимое имущество, состоящее из объектов: ______________ _______, находящихся по адресам: ______________ ______ ______________, площадью _________, оборудованных ______________ __________ <2>, а также передать права на земельный участок, занятый помещениями и необходимый для их использования <3>.
1.3. Помещения принадлежат Арендодателю на праве ______________ _______, что подтверждается ______________ __________________. Право Арендодателя на земельный участок подтверждается ______________ ___________________.
    1.4. Размер арендной платы составляет ______________ _____________ <4>.
                                           (сумма цифрами и прописью)
1.5. Арендная плата вносится в следующие сроки и в следующем порядке: ______________ _______________.
1.6. Помимо арендной платы Арендатор в момент первого платежа вносит также обеспечительный платеж в размере ________________ не позднее ______________ ____________ <5>.
1.7. За счет обеспечительного платежа Арендодатель покрывает свои убытки, возникшие по вине Арендатора, а именно: ______________ ______________.
1.8. При прекращении настоящего Договора обеспечительный платеж подлежит возврату Арендатору.
1.9. ____ статьей _____________ (Соглашения, Конвенции и т.п.) "Об устранении двойного налогообложения _____________" предусмотрено (вариант: не предусмотрено) предоставление особого режима при налогообложении расчетов от сдачи в аренду помещений резидентами иностранных государств <6>.
1.10. Стороны самостоятельно отвечают на запросы компетентных органов своих стран по вопросам, связанным с исполнением настоящего Договора.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Арендодатель обязан:
2.1.1. За свой счет подготовить имущество к передаче, включая составление передаточного акта.
2.1.2. Передать Арендатору во временное владение и пользование имущество в составе, определенном в п. 1.2 настоящего Договора, в следующий срок (сроки): ___________________, по передаточному акту.
2.2. Арендатор обязан:
2.2.1. Перед подписанием передаточного акта осмотреть передаваемое имущество и проверить его состояние.
2.2.2. Своевременно вносить арендную плату в сроки и в порядке, которые предусмотрены п. 1.5 настоящего Договора.
2.2.3. В течение всего срока действия настоящего Договора поддерживать имущество в надлежащем состоянии.
2.2.4. Осуществлять текущий ремонт имущества.
2.2.5. Осуществлять капитальный ремонт имущества <7> не реже чем один раз в _______ лет.
2.2.6. Нести расходы, связанные с эксплуатацией арендованного имущества <8>.
2.2.7. Застраховать имущество за свой счет на полную стоимость.
2.3. Арендатор вправе с согласия Арендодателя:
2.3.1. Сдавать имущество в субаренду или в перенаем, предоставлять имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив.
2.3.2. Вносить изменения в состав имущества, проводить его реконструкцию, улучшения, увеличивающие его стоимость.
2.4. Доходы, полученные Арендатором в результате использования имущества в соответствии с настоящим Договором, являются его собственностью.
2.5. Арендодатель отвечает за недостатки имущества, существующие на момент заключения настоящего Договора и полностью или частично препятствующие пользованию имуществом, даже если во время заключения настоящего Договора он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков Арендатор вправе по своему выбору:
2.5.1. Потребовать от Арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков.
2.5.2. Непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, уведомив об этом Арендодателя не позднее чем за ______ дней до наступления срока выплаты арендной платы.
2.5.3. Потребовать досрочного расторжения Договора.
Арендодатель, извещенный о требованиях Арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет Арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного Арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований Арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных Арендатору убытков, Арендатор вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков. Арендодатель не отвечает за недостатки имущества, которые были им оговорены при заключении настоящего Договора или были заранее известны Арендатору либо должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра имущества или проверки его состояния при заключении Договора.

3. ВНЕСЕНИЕ АРЕНДАТОРОМ УЛУЧШЕНИЙ В ИМУЩЕСТВО

3.1. Произведенные Арендатором отделимые улучшения имущества являются его собственностью <9>.
3.2. Арендатор имеет право на возмещение ему стоимости неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных с согласия Арендодателя.

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

4.1. Настоящий Договор заключается на срок ___________ и вступает в силу с ______________ ________________________.
4.2. Настоящий Договор может быть продлен по соглашению Сторон.
4.3. Арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока Договора имеет преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить Арендодателя о желании заключить договор на новый срок не позднее ______ дней до окончания срока действия настоящего Договора.

5. ИЗМЕНЕНИЕ И ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

5.1. Настоящий Договор может быть изменен или досрочно расторгнут по письменному соглашению Сторон.
5.2. По требованию Арендодателя настоящий Договор может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда Арендатор:
5.2.1. Пользуется имуществом с существенным нарушением условий Договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями.
5.2.2. Существенно ухудшает имущество.
5.2.3. Более двух раз подряд по истечении установленного Договором срока платежа не вносит арендную плату.
5.2.4. Не производит капитального ремонта имущества в установленные Договором сроки.
Требование о расторжении Договора может быть заявлено Арендодателем в суд только после получения отказа Арендатора на расторжение Договора либо неполучения ответа в течение _____ дней.
5.3. По требованию Арендатора настоящий Договор может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
5.3.1. Арендодатель не предоставляет имущество в пользование Арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом.
5.3.2. Переданное Арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены Арендодателем при заключении Договора, не были заранее известны Арендатору и не должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра имущества или проверки его состояния.
5.3.3. Имущество в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования.
Требование о расторжении Договора может быть заявлено Арендатором в суд только после получения отказа Арендодателя на расторжение Договора либо неполучения ответа в течение _____ дней.

6. ВОЗВРАТ ИМУЩЕСТВА АРЕНДОДАТЕЛЮ

6.1. При прекращении настоящего Договора в течение __________ Арендатор обязан вернуть Арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа.
6.2. Арендатор обязан за свой счет подготовить имущество к возврату Арендодателю, включая составление и представление на подписание акта о возврате имущества.
6.3. Если Арендатор не возвратил имущество либо возвратил его несвоевременно, Арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае когда указанная плата не покрывает причиненных Арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения сверх неустойки, предусмотренной п. 7.3 настоящего Договора.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

7.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему Договору, обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением убытки.
7.2. За несвоевременное перечисление арендной платы Арендодатель вправе требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в размере и на условиях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
7.3. За несвоевременную передачу имущества Арендатор вправе требовать от Арендодателя уплаты неустойки в размере ______________ _______.
7.4. Взыскание неустоек и процентов не освобождает Сторону, нарушившую Договор, от исполнения обязательств в натуре.
7.5. В случае если неисполнение или ненадлежащее исполнение Арендатором настоящего Договора повлекло его досрочное прекращение и Арендодатель заключил взамен него аналогичный договор, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном Договоре, и ценой по условиям договора, заключенного взамен прекращенного Договора.
7.6. Во всех других случаях неисполнения обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

8.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.
8.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов все споры, разногласия или требования, вытекающие из настоящего Договора или возникшие в связи с ним, подлежат разрешению в суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
9.2. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
9.3. Настоящий Договор составлен в _____ экземплярах (по ____ экземпляра на русском и _____________ языках), имеющих равную юридическую силу, по ____ для каждой из Сторон, а также для ______________ ______ __________________.
9.4. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются приложения:
1) поэтажный план помещений, передаваемых Арендатору (Приложение N ____);
2) экспликация (Приложение N ____);
3) передаточный акт (Приложение N ____);
4) план земельного участка, занятого передаваемой по настоящему Договору недвижимостью (Приложение N ____);
5) акт о возврате имущества (Приложение N ____).

10. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

Арендодатель:                           Арендатор:
__________ "______________ ________"    _________ "______________ ________"
Юридический/почтовый адрес: ________    Юридический/почтовый адрес: _______
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ _____________    ИНН/КПП ______________ ____________
ОГРН ______________ ________________    ОГРН ______________ _______________
Телефон: _________ Факс: ___________    Телефон: _________ Факс: __________
Адрес электронной почты: ___________    Адрес электронной почты: __________
Банковские реквизиты: ______________    Банковские реквизиты: _____________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
(вариант:                               (вариант:
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
              (Ф.И.О.)                                (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ______________    Адрес: ______________ _____________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Паспортные данные: _________________    Паспортные данные: ________________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Телефон: ______________ ____________    Телефон: ______________ ___________
Адрес электронной почты: ___________    Адрес электронной почты: __________
Счет ______________ _______________)    Счет ______________ ______________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

           Арендодатель:                               Арендатор:
    __________ / _____________ /               __________ / _____________ /
     (подпись)     (Ф.И.О.)                     (подпись)      (Ф.И.О.)

              (М.П. <10>)                                (М.П. <10>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии со ст. ст. 1210 и 1213 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. При отсутствии соглашения сторон о праве, подлежащем применению к договору в отношении недвижимого имущества, применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан, т.е. право страны, где находится недвижимое имущество.
<2> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<3> В соответствии с п. 2 ст. 652 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, арендатору предоставляется право аренды земельного участка или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на соответствующий земельный участок.
<4> В соответствии с п. 1 ст. 654 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным, при этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, не применяются.
<5> В соответствии с п. 1 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, по соглашению сторон может быть обеспечено внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).
<6> Перечень действующих двусторонних международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения содержится в Письме ФНС Российской Федерации от 15.01.2009 N ВЕ-22-2/20@.
Письмом Минфина России от 23.03.2011 N 03-08-05 направлен список государств, с которыми Российская Федерация заключила межправительственные соглашения об избежании двойного налогообложения, действующие по состоянию на 01.01.2011.
<7> В соответствии с п. 1 ст. 616 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено договором.
<8> В соответствии с п. 2 ст. 616 Гражданского кодекса Российской Федерации иное может быть установлено законом или договором аренды.
<9> В соответствии с п. 1 ст. 623 Гражданского кодекса Российской Федерации иное может быть предусмотрено договором аренды.
<10> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!