Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Приложение 15
к Распоряжению Департамента
капитального ремонта
города Москвы
от 15 декабря 2011 г. N 07-14-421/1

                               ДОГОВОР N ___
         на осуществление авторского надзора за выполнением работ
        по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном
           доме по адресу: ______________ ______ _____________

г. Москва                                         "__" ____________ 2012 г.

    ______________ ____________________ _______________________
_______________, действующее от имени и в интересах собственников помещений
многоквартирного дома по адресу: ______________ _________, в соответствии с
_____________ от ___.___._____ г. N ______ (название и реквизиты документа,
устанавливающего компетенцию заказчика), именуемое в дальнейшем "Заказчик",
в лице ______________ ________, действующего на основании ______________, с
одной стороны, и ______________ ____________ (полное наименование подрядной
организации) (ОГРН ______________, место нахождения: ______________ ______,
свидетельство   о   допуске   к   работам,  которые  оказывают  влияние  на
безопасность объектов капитального строительства, N _____ от ______, выдано
____________), именуемое в дальнейшем "Исполнитель", в лице ______________,
действующего на основании _____________, с другой стороны, вместе именуемые
"Стороны"  и  каждый  в  отдельности  "Сторона",  с  соблюдением требований
Гражданского  кодекса Российской Федерации и иных правовых актов Российской
Федерации и города Москвы заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОГОВОРА

1.1. Предметом настоящего Договора является ведение Исполнителем авторского надзора за выполнением работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме по адресу: ______________ __________ (далее по тексту - Объект).
1.2. Авторский надзор осуществляется Исполнителем в целях проведения контроля за выполнением строительно-монтажных и других видов работ и их соответствия решениям, предусмотренным в утвержденной проектной документации на выполнение работ на объекте и в технических требованиях к материалам, конструкциям и оборудованию.
1.3. Авторский надзор осуществляется в соответствии с Положением об авторском надзоре проектных организаций за строительством предприятий, зданий и сооружений в г. Москве, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 1997 г. N 938, и на основании приказа Исполнителя о назначении группы ответственных исполнителей авторского надзора (приложение N 1).
1.4. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя выполнение следующих работ по осуществлению авторского надзора за выполнением работ на объекте:
1.4.1. Проведение проверок соответствия выполненных работ на объекте проектным решениям, предусмотренным проектной документацией, техническим требованиям к материалам, конструкциям и оборудованию и качеству производства работ.
1.4.2. Своевременное решение возникающих в процессе выполнения работ на объекте вопросов по проектной документации.
1.4.3. Контроль за своевременным и качественным устранением отступлений от проектной документации и технических требований к материалам, конструкциям и оборудованию и нарушений требований строительных норм и правил.
1.4.4. Подготовка извещений Заказчику и руководителю подрядной организации в случаях несвоевременного или некачественного выполнения указаний авторского надзора по устранению выявленных отступлений от проектной документации и технических требований к материалам, конструкциям и оборудованию и нарушений требований строительных норм и правил для принятия ими оперативных мер по устранению отступлений и нарушений.
1.4.5. Участие в приемке техническим надзором Заказчика отдельных ответственных конструкций, а также актов освидетельствования основных работ, скрываемых последующими работами и конструкциями.
1.4.6. По согласованию с Заказчиком внесение в установленном порядке дополнений и изменений в проектную документацию.
1.4.7. Рассмотрение и подготовка решений по предложениям Заказчика о снижении стоимости, улучшении качества и сокращении продолжительности выполнения работ на объекте.
1.4.8. Проведение консультаций и выдачу разъяснений по проектной документации.
1.4.9. Участие по просьбе Заказчика в обсуждении спорных вопросов, возникающих между Заказчиком и Подрядчиком.
1.4.10. Участие в приемке и вводе в эксплуатацию законченного Объекта.

2. СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ (ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ АВТОРСКОГО НАДЗОРА)

2.1. Авторский надзор осуществляется в течение всего периода работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме по адресу: ________________
Начало - с даты заключения Договора;
окончание - "___" __________ 2012 г.
2.2. Лица, осуществляющие авторский надзор, должны прибывать на объект в сроки, предусмотренные п. 2.1, по специальным вызовам Заказчика.

3. СТОИМОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Цена Договора составляет ______________ _________ руб., в том числе НДС - 18% - _________ руб.
3.2. Цена Договора является твердой и может быть изменена только в случаях, установленных действующим законодательством РФ и настоящим Договором, что оформляется Сторонами дополнительным соглашением к Договору.
3.3. Выплата Подрядчику аванса по настоящему Договору не производится.
3.4. Оплата выполненных Исполнителем работ по настоящему Договору осуществляется Заказчиком после подписания Актов сдачи-приемки работ по авторскому надзору после сдачи каждого объекта в эксплуатацию.
Акт сдачи-приемки работ по авторскому надзору предъявляется Исполнителем Заказчику по количеству фактических выходов ответственных исполнителей на объект, подтвержденных записью в журнале авторского надзора (приложение N 3).

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

4.1. Исполнитель обязуется:
4.1.1. Проверять в процессе осуществления авторского надзора:
- соответствие работ, выполняемых на объекте, решениям, предусмотренным проектной документацией и техническими требованиями к материалам, конструкциям и оборудованию;
- соблюдение качества и технологии производства работ, связанных с обеспечением надежности, прочности, устойчивости и долговечности конструкций и монтажа технологического и инженерного оборудования;
- соблюдение правил пожаро- и взрывобезопасности ремонтируемого объекта.
4.1.2. Установить для осуществления авторского надзора единый день для всех представителей авторского надзора (не реже 1 раза в неделю).
4.1.3. Регулярно не реже 1 раза в неделю вести журналы авторского надзора (приложение N 3) за проведением работ на объекте в 2 экземплярах (1-й экземпляр находится у подрядчика на объекте до полного завершения работ, 2-й находится у Заказчика):
4.1.3.1. Журналы должны быть пронумерованы, прошнурованы, оформлены всеми подписями на титульном листе. Журналы заполняются ответственными исполнителями, осуществляющими авторский надзор. После окончания работ на объекте 1-й экземпляр журнала передается Заказчику.
4.1.3.2. Каждое посещение объекта ответственными исполнителями, осуществляющими авторский надзор, регистрируется в журнале. Запись о проведенной работе по авторскому надзору удостоверяется подписями ответственных представителей Заказчика и подрядчика. Запись выполняется также при отсутствии замечаний.
4.1.3.3. Записи и указания специалистов излагаются четко, с необходимыми ссылками на действующие строительные нормы и правила, государственные стандарты, технические условия.
4.1.4. Фиксировать в журнале авторского надзора выявленные отступления от проектной документации, технических требований к материалам, конструкциям и оборудованию и нарушения требований строительных норм и правил.
4.1.5. Давать указания и рекомендации по устранению выявленных отступлений от проектной документации, технических требований к материалам, конструкциям и оборудованию и нарушений требований строительных норм и правил.
4.1.6. Устанавливать сроки устранения отступлений от проектной документации и технических требований к материалам, конструкциям и оборудованию и нарушений требований строительных норм и правил.
4.1.7. Осуществлять контроль за своевременным и качественным исполнением указаний, внесенных в журнал авторского надзора, и устранением отступлений от проектной документации и технических требований к материалам, конструкциям и оборудованию и нарушений требований строительных норм и правил.
4.1.8. Извещать Заказчика и руководителя подрядной организации в случаях несвоевременного или некачественного выполнения указаний авторского надзора по устранению выявленных отступлений от проектной документации и технических требований к материалам, конструкциям и оборудованию и нарушений требований строительных норм и правил для принятия ими оперативных мер по устранению отступлений и нарушений.
4.1.9. Участвовать в приемке техническим надзором Заказчика отдельных ответственных конструкций, а также в составлении актов освидетельствования основных работ, скрываемых последующими работами и конструкциями.
4.1.10. По согласованию с Заказчиком вносить в установленном порядке дополнения и изменения в проектную документацию.
4.1.11. Не вносить без согласования с Заказчиком изменения в проектную документацию и не согласовывать применение материалов, не соответствующих техническим требованиям к материалам, конструкциям и оборудованию.
4.1.12. Участвовать в приемке и вводе в эксплуатацию законченного объекта.
4.1.13. Участвовать по просьбе Заказчика в обсуждении спорных вопросов, возникающих между Заказчиком и подрядчиком.
4.1.14. Рассматривать и подготавливать решения по предложениям Заказчика о снижении стоимости, улучшении качества и сокращении продолжительности выполнения работ на объекте.
4.1.15. Проводить консультации и выдачу разъяснений по проектной документации и техническим требованиям к материалам и оборудованию по просьбе Заказчика.
4.1.16. Соблюдать технику безопасности при выполнении своих обязанностей на объекте.
4.2. Заказчик обязуется:
4.2.1. Назначить лиц, уполномоченных на участие при осуществлении авторского надзора за выполнением работ на объекте.
4.2.2. Своевременно оплачивать Исполнителю услуги за осуществление авторского надзора.
4.3. Заказчик вправе:
4.3.1. Осуществлять контроль выполнения Исполнителем работ по осуществлению авторского надзора. Количество проверок и сроки их проведения определяются Заказчиком единолично.
4.3.2. Не производить оплату выполненных Исполнителем работ в случае несоблюдения им условий п. 4.1 настоящего Договора.
4.3.3. Отказаться от оплаты выполненных Исполнителем работ, если они были выполнены некачественно или не в полном объеме.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. Исполнитель несет ответственность за некачественное и несвоевременное выполнение обязанностей по настоящему Договору в размере 1/300 (одной трехсотой) действующей на день уплаты пени ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации от стоимости невыполненных в срок услуг за каждый день просрочки.
5.2. В случае нарушения Исполнителем условий п. 4.1.11 настоящего Договора Исполнитель обязуется за свой счет компенсировать подрядной организации, выполняющей работы на объекте, стоимость:
- выполненных работ в соответствии с согласованием, выданным Исполнителем с нарушением п. 4.1.11 настоящего Договора, с момента выдачи такого согласования до момента приостановки таких работ Заказчиком;
- работ по устранению последствий выполненных работ в соответствии с согласованием, выданным Исполнителем с нарушением п. 4.1.11 настоящего Договора, с момента выдачи такого согласования до момента приостановки таких работ Заказчиком;
- материалов, конструкций и оборудования, примененных при производстве работ в соответствии с согласованием, выданным Исполнителем с нарушением п. 4.1.11 настоящего Договора, с момента выдачи такого согласования до момента приостановки таких работ Заказчиком.
5.3. В случае несвоевременной оплаты Заказчиком выполненных работ по настоящему Договору Исполнитель вправе потребовать выплаты пени в размере 1/300 (одной трехсотой) действующей на день уплаты пени ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации от стоимости государственного Договора за каждый день просрочки.
5.4. За неисполнение и ненадлежащее исполнение настоящего Договора стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания и действует до 31.12.2012. Окончание срока действия Договора влечет прекращение обязательств сторон по Договору.
6.2. Окончание срока действия настоящего Договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

7. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ (ФОРС-МАЖОР)

7.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если оно явилось следствием действия обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, на время действия этих обстоятельств, если эти обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение Договора и подтверждены документами компетентных органов.
7.2. Если одна из Сторон не в состоянии выполнить полностью или частично свои обязательства по Договору вследствие наступления события или обстоятельства непреодолимой силы, то эта сторона обязана в срок до 5 (пяти) календарных дней уведомить другие стороны о наступлении такового события или обстоятельства с указанием обязательств по Договору, выполнение которых невозможно или будет приостановлено с последующим представлением документов компетентных органов, подтверждающих действие обстоятельств непреодолимой силы.
7.3. Если в результате обстоятельств непреодолимой силы объекту был нанесен значительный, по мнению одной из Сторон, ущерб, то эта сторона обязана уведомить об этом другие стороны в течение 10 (десяти) календарных дней, после чего Стороны обязаны обсудить целесообразность продолжения авторского надзора и заключить дополнительное соглашение к Договору с указанием новых сроков, порядка ведения и стоимости работ.
7.4. Если, по мнению стороны, работы могут быть продолжены в порядке, действовавшем согласно Договору до начала обстоятельств непреодолимой силы, то срок исполнения обязательств по Договору продлевается соразмерно времени, в течение которого действовали обстоятельства непреодолимой силы и их последствия.

8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

8.1. Спорные вопросы, возникающие в ходе исполнения Договора, разрешаются Сторонами путем ведения переговоров, достигнутые договоренности фиксируются дополнительным соглашением Сторон, а в случае недостижения согласия спор передается на рассмотрение Арбитражного суда города Москвы в установленном порядке.

9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

9.1. Все приложения к настоящему Договору составляют его неотъемлемую часть.
9.2. Расторжение Договора допускается:
- по взаимному согласию сторон, оформленному в письменной форме;
- по решению суда.
9.3. В случае выяснения нецелесообразности (невозможности) дальнейшего продолжения работ по осуществлению авторского надзора Заказчик за 5 (пять) дней уведомляет Исполнителя о досрочном расторжении настоящего Договора. Все работы, выполненные по настоящему Договору на момент получения указанного уведомления, принимаются и оплачиваются Заказчиком в соответствии с условиями настоящего Договора по фактическим затратам.
9.4. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны только в том случае, если они оформлены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.
9.5. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

Приложения:
Приложение N 1 - приказ Исполнителя о назначении ответственных исполнителей авторского надзора.
Приложение N 2 - Смета затрат на осуществление авторского надзора.
Приложение N 3 - Форма оформления журнала авторского надзора.
Приложение N 4 - План-график на осуществление авторского надзора.

10. КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ СТОРОН

10.1. Фактический адрес Заказчика:
Телефон Заказчика:
Факс Заказчика:
10.2. Фактический адрес Исполнителя:
Телефон Исполнителя:
Факс Исполнителя:
10.3. В случае изменения контактной информации Сторона, в данных которой произошли изменения, уведомляет другую сторону в срок 1 (один) рабочий день.

11. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Заказчик:

Исполнитель:

    "Заказчик"                                      "Исполнитель"

    _______________                             ______________ ______
         (ФИО)                                          (ФИО)



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!