Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ДОГОВОР N ___
аренды земельного участка с обязательством арендатора
выполнить работы по благоустройству земельного участка
(смешанный договор аренды земельного участка и подряда)

г. _______________                                   "___"__________ ___ г.

    ______________ ________________, именуем__ в дальнейшем "Арендодатель",
       (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ _______ ________________, действующ___ на основании
                 (должность, Ф.И.О.)
______________ ________________________, и ______________ ____________,
    (Устава, доверенности или паспорта)         (Ф.И.О. или наименование)
именуем__ в дальнейшем "Арендатор", в лице ______________ ________________,
                                                (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ ______ _____________, в дальнейшем
                          (Устава, доверенности или паспорта)
именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель обязуется предоставить Арендатору за плату во временное владение и пользование (вариант: во временное пользование) земельный участок с кадастровым номером ___________________ общей площадью _____ кв. м, расположенный по адресу: ______________ ____________, границы которого указаны на плане участка (Приложение N _____), который является неотъемлемой частью настоящего Договора <1>, а Арендатор обязуется принять в аренду указанный земельный участок и осуществить его благоустройство согласно смете (Приложение N _____) и графику работ (Приложение N _____), являющимся неотъемлемыми частями настоящего Договора.
Целевое назначение земельного участка: ______________ ___________ (варианты: для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей).
Разрешенное использование земельного участка: ___________________.
1.2. Земельный участок принадлежит Арендодателю на праве собственности, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от "___"________ ___ г. N _________.
1.3. Продукция и иные доходы, полученные Арендатором в результате использования земельного участка, в том числе в результате сдачи в субаренду, являются его собственностью.

2. СРОК ДОГОВОРА. СРОК АРЕНДЫ

2.1. Настоящий Договор заключен сроком на ____ лет и вступает в силу с момента его государственной регистрации в установленном законом порядке.
Не позднее ______ с момента подписания Сторонами настоящего Договора Арендодатель (вариант: Арендатор) обязан подать документы, необходимые для государственной регистрации настоящего Договора, в государственный орган, осуществляющий регистрацию недвижимости.
Расходы по государственной регистрации несет __________ (варианты: Арендодатель, Арендатор, Стороны в равных долях).
2.2. Течение срока аренды начинается с момента подписания Сторонами акта приема-передачи земельного участка (Приложение N _____) и прекращается одновременно с прекращением настоящего Договора.

3. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Арендодатель обязуется:
3.1.1. В течение ______________ с даты вступления в силу настоящего Договора предоставить Арендатору земельный участок по акту приема-передачи (Приложение N _____).
3.1.2. Предупредить Арендатора о правах третьих лиц на земельный участок.
3.1.3. Уплачивать налог на землю в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
3.1.4. Не позднее _____ с момента подписания Сторонами настоящего Договора передать Арендатору письменное подтверждение своего согласия на производство Арендатором неотделимых улучшений на земельном участке.
3.2. Арендатор обязуется:
3.2.1. Использовать земельный участок в целях, указанных в п. 1.1 настоящего Договора.
3.2.2. Приступить к использованию земельного участка в течение _____________ с момента подписания акта приема-передачи.
3.2.3. Произвести работы по благоустройству земельного участка в соответствии со сметой, в которой перечислены объем и виды работ (Приложение N ____), и графиком их выполнения (Приложение N _____).
3.2.4. Вносить арендную плату в установленный настоящим Договором срок.
3.2.5. В течение срока аренды обеспечивать вывоз строительного мусора и твердых бытовых отходов с земельного участка.
3.2.6. Не передавать земельный участок в субаренду без письменного согласия Арендодателя.
3.2.7. Письменно уведомить Арендодателя о желании заключить договор аренды на новый срок не позднее чем за один месяц до истечения срока действия настоящего Договора.
3.2.8. В течение пяти дней с момента прекращения настоящего Договора вернуть Арендодателю земельный участок по акту возврата в благоустроенном состоянии, а именно в соответствии с требованиями, согласованными Сторонами в смете (Приложение N ______). Арендатор вправе требовать от Арендодателя возмещения своих документально подтвержденных расходов, понесенных в связи с произведенными неотделимыми улучшениями земельного участка.
3.3. Стороны вправе изменять размер арендной платы в связи с _______________ (указать применимые условия), но не чаще чем один раз в год. В этом случае Сторона, выступающая инициатором такого изменения, обязана направить другой Стороне письменное уведомление об изменении размера арендной платы в срок ______. По получении указанного уведомления другая Сторона обязана направить один из ответов: а) согласие с предложенным размером арендной платы; б) протокол разногласий; в) уведомление о расторжении настоящего Договора. Ответ направляется в течение __________ с даты получения уведомления об изменении размера арендной платы. Условие о новом размере арендной платы считается согласованным с даты подписания Сторонами дополнительного соглашения и вступает в силу с момента его государственной регистрации.

4. АРЕНДНАЯ ПЛАТА, ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖ

4.1. Плата за аренду земельного участка, указанного в п. 1.1 настоящего Договора, составляет сумму в размере _____ (___________) рублей за ____________ (указать период уплаты), в том числе НДС ___% <2>.
4.2. Арендная плата по настоящему Договору с учетом выполнения Арендатором благоустройства земельного участка согласно смете работ, являющейся неотъемлемой частью настоящего Договора, устанавливается в размере _______ (_____________) рублей за ___________________ (указать период оплаты), в том числе НДС ___% <2>.
4.3. Порядок и сроки внесения арендной платы: ______________ _________.
Обязанность Арендатора по внесению арендной платы считается исполненной надлежащим образом с момента списания денежной суммы с расчетного счета Арендатора.
4.4. Помимо арендной платы Арендатор одновременно с первым платежом вносит также обеспечительный платеж в размере ________________ не позднее ______________ _____________ <3>.
4.5. За счет обеспечительного платежа Арендодатель покрывает свои убытки, возникшие по вине Арендатора, а именно: ______________ _________________.
4.6. При прекращении настоящего Договора обеспечительный платеж подлежит возврату Арендатору.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. В случае нарушения Арендодателем срока предоставления Арендатору земельного участка, предусмотренного настоящим Договором, Арендатор вправе потребовать от Арендодателя уплаты неустойки в размере _____ за каждый день просрочки.
5.2. В случае нарушения Арендатором срока внесения арендной платы Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты пени в размере и на условиях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
5.3. В случае нарушения Арендатором срока возврата земельного участка, предусмотренного настоящим Договором, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты неустойки в размере ______ за каждый день просрочки.
5.4. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Арендатором обязательства выполнить работы по благоустройству земельного участка Арендодатель вправе заявить требования, предусмотренные ст. 723 Гражданского кодекса Российской Федерации.
5.5. В случае неисполнения Арендатором обязательства по благоустройству арендуемого земельного участка Стороны на основании дополнительного соглашения пересматривают размер арендной платы по настоящему Договору с учетом объема не выполненных по смете работ и в соответствии с размером платы за аренду, установленным в п. 4.1 настоящего Договора.

6. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

6.1. Стороны не несут ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору, обусловленное действием обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в том числе объявленной или фактической войны, гражданских волнений, эпидемий, блокады, эмбарго, пожаров, землетрясений, наводнений и других природных стихийных бедствий.
6.2. Сторона, которая не исполняет своего обязательства вследствие действия непреодолимой силы, должна известить другую Сторону о таких обстоятельствах и их влиянии на исполнение обязательств по настоящему Договору в течение _______ с момента их возникновения.
6.3. Если обстоятельства непреодолимой силы действуют более ____ месяцев, настоящий Договор подлежит расторжению.

7. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

7.1. Споры, возникающие при исполнении настоящего Договора, разрешаются Сторонами путем переговоров и/или направления претензий. Сторона, получившая претензию, обязана направить уведомление о ее получении в течение _______ с момента получения. Ответ по существу должен быть направлен Стороной в течение __________________ с момента получения претензии.
7.2. В случае невозможности разрешения спора во внесудебном порядке спор подлежит рассмотрению в суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8. ПОРЯДОК ДОСРОЧНОГО РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

8.1. Настоящий Договор может быть расторгнут любой из Сторон в одностороннем порядке путем письменного уведомления контрагента за ____ до предполагаемой даты расторжения <4>.
8.1.1. В случае если Договор расторгается по инициативе Арендодателя, Арендатор обязан будет вернуть земельный участок по акту возврата в течение _______ с момента получения письменного уведомления Арендодателя.
8.1.2. В случае если Договор расторгается по инициативе Арендатора, Арендатор обязан будет вернуть земельный участок по акту возврата в течение _________ с момента направления письменного уведомления Арендодателю (вариант: с момента получения Арендодателем письменного уведомления Арендатора).

9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

9.1. При изменении наименования, местонахождения, банковских реквизитов или реорганизации Сторона обязана уведомить контрагента о данных изменениях за _________ до даты начала использования новых реквизитов.
9.2. В остальном, не урегулированном настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
9.3. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон и для государственного органа, осуществляющего регистрацию недвижимости.
9.4. Приложение:
9.4.1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (Приложение N _____) <5>.
9.4.2. План земельного участка (Приложение N ____).
9.4.3. Акт приема-передачи земельного участка (Приложение N _____).
9.4.4. Смета работ по благоустройству земельного участка (Приложение N _____).
9.4.5. График выполнения работ по благоустройству земельного участка (Приложение N ____).
9.4.6. Акт возврата земельного участка (Приложение N _____).

10. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

    Арендодатель:                           Арендатор:
    Адрес:______________ _________          Адрес:______________ __________
    ИНН ______________ ___________          ИНН ______________ ____________
    Р/с ______________ ___________          Р/с ______________ ____________
    Банк: ______________ _________          Банк:______________ ___________
    БИК ______________ ___________          БИК ______________ ____________
    Тел./факс: ___________________          Тел./факс: ____________________

                                 ПОДПИСИ СТОРОН:

            Арендодатель:                              Арендатор:
    ______________ _______________           ______________ _______________
    ____________ / _____________ /           ____________ / _____________ /
      (подпись)       (Ф.И.О.)                (подпись)       (Ф.И.О.)

              (М.П. <6>)                            (М.П. <6>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> В соответствии со ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по НДС являются следующие операции:
а) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав;
б) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций;
в) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
г) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Налогообложение производится по ставкам:
- 0% (п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации);
- 10% (п. 2 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации);
- 18% (п. 3 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации).
Налогообложение не производится:
- по операциям, указанным в ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации;
- по операциям, указанным в п. 2 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налогоплательщик оставляет за собой право применить льготу, предусмотренную п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, либо отказаться от нее.
<3> В соответствии с п. 1 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, по соглашению сторон может быть обеспечено внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительного платежа).
<4> Статьями 619, 620 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен перечень случаев, когда арендодатель и арендатор вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора аренды.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя и арендатора в соответствии с п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.
<5> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
В связи с тем что сведения, содержащиеся в Государственном кадастре недвижимости, теперь считаются сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, с 1 января 2017 г. вместо кадастрового паспорта выдается выписка из ЕГРН, которая содержит сведения об объекте недвижимости.
<6> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!