Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Приложение N 2
к Постановлению Правительства
Москвы
от 27 декабря 1994 г. N 1166

ДОГОВОР
ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ТРАСТА (ДОВЕРИТЕЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ)
НА ПАКЕТЫ АКЦИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ
СОБСТВЕННОСТИ Г. МОСКВЫ

"___"_____________ 199 __ г. г. Москва

СТАТЬЯ 1. СТОРОНЫ ДОГОВОРА

Москомимущество в лице председателя Толкачева О.М., действующего на основании Положения о Москомимуществе, именуемое в дальнейшем "Учредитель", с одной стороны, и акционерное общество "Инвестпрод", являющееся юридическим лицом по праву Российской Федерации, в лице президента Зотова Е.А., действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем "Доверительный собственник", с другой стороны, в соответствии с распоряжением мэра Москвы от 25 апреля 1994 года N 193-РМ "О порядке делегирования полномочий правительства Москвы по управлению объектами собственности г. Москвы и создания городских предприятий (учреждений)", постановлением правительства Москвы от ____________ N _________ и действующим законодательством заключили настоящий договор о нижеследующем:

СТАТЬЯ 2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

2.1. Учредитель передает, а Доверительный собственник принимает в траст пакеты акций предприятий согласно приложению N 1 к настоящему Договору.
Перечисленные выше акции в дальнейшем именуются "Акциями" или, в совокупности, "Пакетами".
Доверительный собственник владеет и распоряжается переданными акциями исключительно в интересах лиц, назначенных Бенефициариями по настоящему Договору.
2.2. Акции, полученные Доверительным собственником в обмен на Акции в случае реорганизации соответствующих предприятий - эмитентов, входят в состав Пакетов и принадлежат Доверительному собственнику на равных правах и условиях с вышепоименованными Акциями.
2.3. Иное имущество, созданное или приобретенное за счет указанных в пункте 8.3 средств и не входящее в состав имущества предприятий - эмитентов, а также имущество, остающееся по ликвидации предприятий - эмитентов, в части, соответствующей количеству акций этих эмитентов, составляющих предмет настоящего Договора, относятся к государственной собственности г. Москвы. Правовой режим использования этого имущества Доверительным собственником, предприятиями - эмитентами или иными лицами регулируется решениями Учредителя траста и / или отдельными договорами, заключаемыми им с указанными лицами.

СТАТЬЯ 3. БЕНЕФИЦИАРИЙ

3.1. Бенефициарием (выгодоприобретателем) по настоящему Договору назначается бюджет г. Москвы.
3.2. Лицом, осуществляющим права Бенефициария по настоящему Договору, является правительство Москвы в лице Департамента финансов правительства Москвы.

СТАТЬЯ 4. ДОВЕРИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР ДОГОВОРА

4.1. Доверительный собственник по настоящему Договору назначен на основании постановления правительства Москвы от ______________ 1994 г. N __________.
4.2. Заключая настоящий Договор, Учредитель траста оказывает особое доверие Доверительному собственнику как лицу, которое, по его мнению, способно наилучшим образом защищать интересы Бенефициария, указанного в статье 3 настоящего Договора, путем осуществления прав акционера, вытекающих из его владения Акциями, а также иных действий по распоряжению ими в соответствии с условиями Договора.
4.3. Передавая Доверительному собственнику все права собственности на Пакеты, кроме права продажи или иного способа отчуждения, Учредитель не вправе, в частности, давать какие - либо указания Доверительному собственнику по вопросам, касающимся его действий, связанных с распоряжением названными Пакетами.
4.4. Доверительный собственник, заключая настоящий Договор, принимает на себя юридические последствия, вытекающие из оказанного ему особого доверия. При осуществлении прав и исполнении обязанностей, вытекающих из Договора, он обязан действовать добросовестно и тем способом, который является наилучшим для интересов лица, назначенного Бенефициарием по настоящему Договору.
4.5. Доверительный собственник имеет исключительное право определять, какой способ его действий при осуществлении названных прав и исполнении названных обязанностей является наилучшим с точки зрения интересов правительства Москвы.

СТАТЬЯ 5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И УСЛОВИЯ
ЕГО ДОСРОЧНОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ

5.1. Настоящий Договор заключен на срок до "___"_______________ 1997 года.
5.2. Договор вступает в силу с момента передачи Акций Доверительному собственнику. Передача Акций осуществляется путем вручения сертификатов акций с совершением надлежащей передаточной надписи (индоссамента) или подписанием двустороннего Акта приема-передачи Акций (приложение No. 2 к настоящему Договору).
5.3. Договор может быть прекращен до истечения указанного в п. 5.1 срока при возникновении следующих обстоятельств:
а) в случае принятия правительством Москвы решения о сокращении срока закрепления Акций в городской собственности и их продаже;
б) в случае неисполнения Доверительным собственником инвестиционной программы;
в) в случае признания Доверительного собственника несостоятельным (банкротом) в соответствии с действующим законодательством;
г) в случае ликвидации Доверительного собственника, а также такой реорганизации Доверительного собственника - юридического лица, которая влечет его разделение либо уменьшение его уставного капитала;
д) по решению Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур.
5.4. В случае продления срока закрепления Акций в собственности правительства Москвы на срок более трех лет, при добросовестном исполнении Доверительным собственником настоящего Договора, Договор подлежит пролонгации.

СТАТЬЯ 6. ОБЯЗАННОСТИ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО СОБСТВЕННИКА

6.1. В силу настоящего Договора Доверительный собственник обязан:
а) осуществлять права, связанные с Акциями, на общих собраниях акционеров предприятий - эмитентов в интересах правительства Москвы, используя все права акционера в пределах размера полученных в доверительное управление Пакетов Акций;
б) передавать в бюджет г. Москвы суммы, полученные в качестве дивидендов по Акциям, и любые иные суммы, полученные в связи с ними, за вычетом сумм, причитающихся Доверительному собственнику в виде компенсации расходов и вознаграждения, предусмотренного Договором;
в) направлять в Москомимущество ежеквартальный баланс имущества и имущественных прав, переданных ему в траст и полученных им в связи с владением таковыми, а также отчеты о своих действиях;
г) обеспечить проверку независимым внешним аудитором годового баланса и счетов прибылей и убытков траста;
д) выполнять особые условия, указанные в статье 8 настоящего Договора.

СТАТЬЯ 7. КОЛЛИЗИИ ИНТЕРЕСОВ И ПРАВА ДОВЕРИТЕЛЬНОГО
СОБСТВЕННИКА

7.1. Доверительный собственник вправе:
- самостоятельно осуществлять подбор лиц для осуществления деятельности в рамках доверительного управления (траста);
- осуществлять сделки с ценными бумагами и денежными средствами в рамках траста, в т.ч. использовать их в качестве залога;
- голосовать по своему усмотрению в рамках прав, определенных настоящим Договором, при решении любых вопросов в органах управления предприятия, акции которого находятся у него в трасте;
- входить в состав органов управления предприятия через полномочных представителей.
7.2. Учредитель вправе делегировать Доверительному собственнику и другие полномочия, которые оформляются дополнительным соглашением и прилагаются к Договору.
7.3. Доверительный собственник обязан действовать в интересах Бенефициария, не допуская смешения личных интересов с интересами Бенефициария.
7.4. Если Доверительный собственник лично заинтересован в сделке, которую он предполагает совершить, а также во всех иных случаях, когда интересы Доверительного собственника вступают в противоречие с интересами Бенефициария, он обязан уведомить его и Учредителя о предполагаемых действиях. Если Учредитель траста и Бенефициарий не сообщили об имеющихся возражениях в 10-дневный срок, Доверительный собственник принимает решения в рамках доверительного управления по собственному усмотрению, при этом риск, связанный с неблагоприятными последствиями такого решения, падает на траст.
7.5. Доверительный собственник считается имеющим личную заинтересованность, если он, в частности:
- является поставщиком товаров или услуг для предприятий, акции которых принадлежат ему в силу настоящего Договора (далее по тексту "предприятия");
- является производителем или поставщиком товаров или услуг, аналогичных или взаимозаменяемых с товарами или услугами, производимыми предприятиями;
- является крупным потребителем товаров или услуг, производимых предприятиями;
- является кредитором предприятия;
- является юридическим лицом, имущество которого полностью или частично образовано предприятиями;
- может извлечь выгоду из распоряжения акциями и имуществом предприятий (кроме вознаграждения, предусмотренного Договором);
- обладает правами собственника или кредитора в отношении лиц, к которым могут быть применены те или иные из вышеприведенных определений;
- будучи физическим лицом, находится в родственных или трудовых отношениях с лицами, к которым могут быть применены те или иные из вышеприведенных определений (данное требование распространяется также на должностных лиц органов управления Доверительного собственника - юридического лица, имеющих право совершать сделки от его имени).
7.6. Доверительный собственник не вправе участвовать в иных органах управления акционерного общества, кроме общего собрания акционеров и Совета директоров.

СТАТЬЯ 8. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

8.1. При определении того, в чем состоят интересы Бенефициариев по данному Договору, Доверительному собственнику следует исходить из особой важности стабильной работы предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности для обеспечения устойчивого снабжения населения Москвы продуктами питания.
В рамках делегированных правительством Москвы полномочий по управлению Пакетами акций, переданными в траст по настоящему Договору, Доверительный собственник обязан:
- координировать работу предприятий по обеспечению производства и поставок продовольствия для городских нужд в соответствии с постановлениями и решениями правительства Москвы;
- способствовать сохранению профиля производства, необходимого ассортимента и качества продукции, сохранению рабочих мест;
- способствовать увеличению поступлений в доходную часть городского бюджета путем обеспечения своевременного перечисления дивидендов от прибыли, а также их увеличения за счет снижения издержек производства, повышения рентабельности, использования рациональной системы ценообразования на предприятиях; обеспечению рациональной капитализации прибыли в случае необходимости;
- способствовать максимальному использованию собственных средств предприятий на цели развития производства за счет более рационального использования прибыли амортизационных отчислений;
- обеспечивать привлечение инвестиций для реконструкции и технического перевооружения производства на основе современного технологического оборудования и технологий для обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции;
- обеспечивать оказание консалтинговых, информационных, инжиниринговых, маркетинговых, факторинговых услуг с целью эффективного использования предоставляемых городом и республиканскими органами инвестиций, кредитов, ресурсов и налоговых льгот, а также контроля за их эффективным использованием;
- оказывать содействие в проведении эффективной внешнеэкономической и торгово - снабженческой деятельности, укреплению связей со смежниками.
8.2. Доверительный собственник, получив в траст Пакеты Акций, проводит анализ состояния дел на предприятии - эмитенте и в срок до очередного годового собрания акционеров, но не позднее шести месяцев после учреждения траста составляет бизнес - план траста с проектом инвестиционной программы использования переданных в доверительное управление Акций и представляет его на утверждение Учредителя траста.
8.3. В своей деятельности Доверительный собственник руководствуется положениями антимонопольного законодательства, которое предусматривает ограничение доминирующего положения Доверительного собственника на рынке товаров и услуг.

СТАТЬЯ 9. ПРАВО НА ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ

9.1. За выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим Договором, Доверительный собственник имеет право:
а) получения ежеквартального, полугодового или ежегодного (в зависимости от решения общего собрания акционеров о сроках выплаты дивидендов) вознаграждения в размере 10 процентов, получаемых в виде дивидендов и других доходов по Акциям.
9.2. Доверительный собственник имеет право на полное возмещение понесенных им необходимых расходов, связанных с управлением Пакетами.
9.3. Кроме того Учредителем могут устанавливаться и одновременные выплаты за выполнение отдельных поручений. Соответствующие обязательства оформляются отдельными соглашениями, являющимися неотъемлемой частью настоящего Договора.

СТАТЬЯ 10. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧРЕДИТЕЛЯ ТРАСТА

10.1. Учредитель траста имеет право:
а) проверять исполнение Договора Доверительным собственником и получать все сведения и отчеты, предоставляемые Доверительным собственником государственным органам и суду в соответствии с условиями настоящего Договора и действующим законодательством;
б) предъявлять Доверительному собственнику в случае нарушения им настоящего Договора иски, обязывающие его к исполнению Договора и устранению неблагоприятных для Учредителя последствий допущенных им нарушений;
в) в случае утраты особого доверия к Доверительному собственнику предъявить ему иск о досрочном прекращении настоящего Договора.
10.2. Учредитель траста обязан в месячный срок после подписания Договора передать Доверительному собственнику все документы и сведения, необходимые для выполнения обязанностей и осуществления прав по настоящему Договору.
10.3. Доверительный собственник сообщает Бенефициарию любые сведения об управлении Пакетами Акций.

СТАТЬЯ 11. ПРАВА БЕНЕФИЦИАРИЯ

11.1. Бенефициарий по настоящему Договору имеет право:
а) предъявлять иск Доверительному собственнику в случае нарушения им настоящего Договора или невыполнения либо ненадлежащего выполнения им обязанностей, вытекающих из этого Договора;
б) получать дивиденды по Акциям, за вычетом сумм, оставляемых в распоряжении Доверительного собственника в соответствии с решениями правомочных государственных органов, а также причитающихся Доверительному собственнику в виде компенсации расходов и вознаграждения, предусмотренного Договором;
в) средства, передаваемые Доверительным собственником Бенефициарию, перечисляются Доверительным собственником в доход бюджета г. Москвы на раздел 12, параграф 54 "Дивиденды по акциям, принадлежащим государству", на счет 10130021 в Коммерческом банке "Мостбанк" МФО 997168 уч. 8 С.
Одновременно с этим Доверительный собственник представляет Бенефициарию отчет о начисленных и выплаченных Бенефициарию дивидендах.

СТАТЬЯ 12. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО СОБСТВЕННИКА

12.1. Доверительный собственник несет неограниченную имущественную ответственность по обязательствам, возникающим у него в связи с невыполнением Договора об учреждении траста, а также в случаях причинения им ущерба интересам Бенефициария траста.
12.2. Доверительный собственник несет ответственность за любой вред или ущерб, причиненный им интересам Бенефициария при управлении Пакетами, за исключением вреда или ущерба, причиненного действием непреодолимой силы.

СТАТЬЯ 13. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

13.1. Споры, возникающие из настоящего Договора, разрешаются в суде или арбитражном суде в установленном законом порядке.

СТАТЬЯ 14. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

     Учредитель траста ______________ _________________________
______________ ____________________ ____________________
     Доверительный собственник ______________ ______ ________________
______________ ____________________ ____________________

     Настоящий  Договор  имеет  следующие  приложения,  являющиеся его
неотъемлемыми частями:
     Приложение   1.    Перечень   акций,   передаваемых   Учредителем
Доверительному собственнику в траст.
     Приложение 2. Акт передачи сертификата на акции.

     Настоящий договор составлен в четырех экземплярах, имеющих равную
юридическую    силу   и  хранящихся   у  Учредителя,    Доверительного
собственника, Бенефициария и в ______________ ______ ________________
______________ ____________________ ____________________

ПОДПИСИ СТОРОН:

    УЧРЕДИТЕЛЬ                               ДОВЕРИТЕЛЬНЫЙ
    ТРАСТА                                   СОБСТВЕННИК
_______________                            _______________
_______________                            _______________

                           УДОСТОВЕРЯЮ:
                            (нотариус)
                        _________________

     СОГЛАСОВАНО:
     Департамент финансов
     ____________________
     Департамент промышленности
     ______________ ___________



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!