Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
                     ДОГОВОР АВТОРСКОГО ЗАКАЗА N ____
                    на создание соавторами программных
                 компонентов с отчуждением исключительных
                прав (с обеспечением выполнения заказчиком
                    своих обязательств поручительством)

г. _______________                                  "___"__________ ____ г.

    ______________ ___________________, именуем___ в дальнейшем "Заказчик",
        (наименование или Ф.И.О.)
в лице __________________, действующ___ на основании _____________, с одной
       (должность, Ф.И.О.)     (устава, положения, доверенности, паспорта)
стороны, и _______________, _________________, ________________, именуем___
              (Ф.И.О., паспортные данные каждого соавтора)
в дальнейшем  "Соавторы", с другой  стороны,  вместе  именуемые  "Стороны",
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Соавторы обязуются за вознаграждение создать программные компоненты (далее - "Программа"), соответствующие техническому заданию Заказчика, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора, и передать Заказчику исключительные права на Программу в полном объеме в соответствии с условиями настоящего Договора.
1.2. Программа в качестве программных компонентов является частью программного продукта, который будет использоваться в области ______________ __________________.
    1.3. Программа передается Заказчику в собственность  в  форме  (или  на
______________ ____________________ _______________________).
            (параметры электронного или материального носителя)
1.4. Программа передается Заказчику на территории Российской Федерации по (электронному) адресу: ______________ _______________.
1.5. Программа не подлежит государственной регистрации.
(Вариант: Программа подлежит государственной регистрации после создания Соавторами <1>.
Обязанности по сбору и подаче документов для осуществления государственной регистрации Программы и расходы, связанные с такой регистрацией, несут _________________ (Соавторы/Заказчик/распределяются между Сторонами следующим образом: _________________).
Документы, необходимые для государственной регистрации Программы, должны быть поданы в срок не позднее __________________.)
1.6. Исключительное право на Программу переходит от Соавторов к Заказчику после ее создания в момент оформления Акта приема-передачи Программы, являющегося неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N ___).
(Вариант: Исключительное право на Программу переходит от Соавторов к Заказчику после ее создания в момент государственной регистрации перехода исключительных прав.
Обязанности по государственной регистрации перехода исключительных прав на Программу, сбору и подаче документов для осуществления регистрации и расходы, связанные с такой регистрацией, несут _________________ (Соавторы/Заказчик/распределяются между Сторонами следующим образом: _________________).
Документы, необходимые для государственной регистрации перехода исключительных прав на Программу, должны быть поданы в срок не позднее __________________.)
    1.7. Одновременно   с   Программой    подлежит    передаче    следующая
документация: ______________ ____________________ ___________
                 (правоустанавливающие и технические документы, необходимые
______________ ________________.
для использования Программы)
    1.8. Надлежащее исполнение  Заказчиком  своих  обязательств  по  уплате
Соавторам вознаграждения обеспечено поручительством ______________ _______:
                                                  (наименование или Ф.И.О.)
Договор поручительства N _____ от "___"___________ ____ г. Копия указанного
Договора   поручительства  передается  Соавторам одновременно с подписанием
настоящего Договора.
1.9. Условия поручительства:
- сумма авторского вознаграждения: _____ (______________) рублей;
- срок исполнения обязательства: ______________;
- ответственность за неисполнение/ненадлежащее исполнение обязательства: ______________ __________________________;
- срок поручительства - __________________.
1.10. Соавторы не состоят в трудовых или иных служебных отношениях с Заказчиком.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Соавторы обязуются создать Программу и передать ее Заказчику в течение _____ с момента подписания настоящего Договора.
2.2. Соавторы обязуются создать Программу своими силами и средствами.
2.3. Первоначальный вариант Программы передается в виде ___________ и принимается Заказчиком по Предварительному акту приема-передачи, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N ___), подписываемому Сторонами.
Заказчик обязуется рассмотреть представленный вариант Программы и известить Соавторов либо об одобрении работы, либо о необходимости внесения поправок и доработок с указанием требуемых исправлений.
При получении указания Заказчика о внесении поправок и доработок Соавторы обязуются в согласованные отдельным соглашением сроки внести требуемые исправления и повторно представить Программу Заказчику.
При получении одобрения Заказчика Стороны составляют Акт приема-передачи Программы (Приложение N ___). С момента подписания указанного Акта Сторонами исключительные права на Программу считаются переданными Заказчику.
(Вариант для случая, когда Программа подлежит государственной регистрации: При получении одобрения Заказчика Стороны составляют и подписывают Акт приема-передачи Программы. Исключительные права считаются переданными Заказчику в момент государственной регистрации перехода исключительных прав на Программу.)
2.4. Соавторы не сохраняют за собой право использовать Программу самостоятельно или предоставлять аналогичные права на ее использование третьим лицам.

3. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ СОАВТОРОВ, ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ <2>

3.1. За создание Программы и передачу исключительных прав на нее Заказчик выплачивает Соавторам вознаграждение в твердой сумме.
3.2. Вознаграждение Соавторов составляет __________ (____________) рублей каждому и разделяется на _________ части, первая из которых составляет ___________ (____________) рублей и выплачивается в качестве аванса, вторая часть в размере ___________ (____________) рублей каждому выплачивается в следующем порядке: по ___________ (____________) рублей не позднее ______ числа каждого месяца ___________. При этом размер указанных ежемесячных выплат второй части вознаграждения может изменяться как в большую, так и в меньшую сторону в зависимости от результатов создания Программы, о которых Соавторы должны сообщать Заказчику путем _______________.
3.3. Последняя часть в размере _____________ (_____________) рублей выплачивается каждому Соавтору после одобрения Заказчиком готовой Программы и передачи Программы Заказчику по Акту приема-передачи в течение _________ после подписания указанного Акта. Аванс выплачивается Соавторам в течение ________ после подписания настоящего Договора.
3.4. Денежные средства, подлежащие уплате по настоящему Договору, оплачиваются Заказчиком путем перечисления их на счета, указанные каждым из Соавторов.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему Договору, несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему Договору, обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением убытки.
4.3. В случае нарушения Договора со стороны Заказчика Соавтор(ы), право которого(ых) нарушено, вправе также потребовать защиты прав в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (п. 5 ст. 1234, ст. 1251 Гражданского кодекса Российской Федерации) (вариант для случая, когда нарушение произошло до момента передачи исключительного права: ст. 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4.4. Если Соавторы не представят заказанную Программу в соответствии с условиями настоящего Договора, Соавторы обязаны возместить реальный ущерб, причиненный Заказчику (Договором может быть предусмотрен меньший размер ответственности автора).
4.5. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Договора Соавторы обязаны возвратить Заказчику аванс, а также уплатить ему неустойку в размере ________ рублей. При этом общий размер указанных выплат ограничен суммой реального ущерба, причиненного Заказчику.
4.6. В случае нарушения Соавторами срока создания Программы, установленного в п. 2.1 настоящего Договора, каждый Соавтор уплачивает Заказчику штраф в размере ______________.
4.7. В случае нарушения Соавторами условий п. 3.2 настоящего Договора о сообщении результатов создания Программы Заказчик вправе приостановить выплату очередной части вознаграждения, подлежащего уплате каждому из Соавторов по условиям п. 3.2 настоящего Договора, до времени, когда нарушение со стороны Соавторов будет устранено надлежащим исполнением.
4.8. Если исключительное право не перешло к Заказчику, при существенном нарушении им обязанности выплатить в установленный Договором срок вознаграждение за приобретение исключительного права Соавторы вправе отказаться от настоящего Договора в одностороннем порядке и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением Договора. Договор прекращается по истечении тридцатидневного срока с момента получения приобретателем уведомления об отказе от договора, если в этот срок приобретатель не исполнил обязанность выплатить вознаграждение.
4.9. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы. Под обстоятельствами непреодолимой силы понимаются обстоятельства, возникшие после заключения настоящего Договора в результате событий чрезвычайного характера, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами.
К обстоятельствам чрезвычайного характера относятся: наводнение, пожар, землетрясение или иные явления природы, а также войны, военные действия, акты или действия государственных органов и любые другие обстоятельства вне разумного контроля Сторон.

5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.
5.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в ________ суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по условиям настоящего Договора.
6.2. В случае когда срок исполнения Договора наступил, Соавторам при необходимости и при наличии уважительных причин для завершения создания Программы предоставляется дополнительный срок продолжительностью ________ (не менее одной четвертой части срока, установленного п. 2.1 настоящего Договора).

7. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

7.1. Стороны вправе досрочно расторгнуть Договор по письменному соглашению.
7.2. Соавторы вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке в случае повторного нарушения Заказчиком обязанности выплачивать вознаграждение Соавторам.
7.3. Заказчик вправе отказаться от Договора в одностороннем порядке посредством письменного уведомления Соавторов непосредственно по окончании срока, установленного п. 2.1 настоящего Договора, если Договор к этому времени не исполнен, а из его условий явно вытекает, что при нарушении срока исполнения Договора Заказчик утрачивает интерес к Договору.
При таком расторжении Договора Соавторы обязаны возвратить всю сумму вознаграждения, полученную по Договору.
7.4. В случае неисполнения Договора Соавторами по истечении дополнительного срока, предоставленного Соавторам в соответствии с п. 6.2 настоящего Договора, Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от Договора посредством письменного уведомления Соавторов.
7.5. В случае, указанном в п. 4.8 настоящего Договора, Договор прекращается по истечении тридцатидневного срока с момента получения Заказчиком уведомления об отказе от Договора, если в этот срок Заказчик не исполнил обязанность выплатить вознаграждение.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Во всем остальном, что не предусмотрено Договором, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.
8.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами или надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
8.3. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме.
8.4. Договор составлен в ______ экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждого участника настоящего Договора.
8.5. К Договору прилагаются:
- Техническое задание (Приложение N 1);
- копия Договора поручительства;
- Предварительный акт приема-передачи (Приложение N __);
- Акт приема-передачи (Приложение N __).

9. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Соавторы:
Ф.И.О., паспортные данные ______________, ИНН ______________, банковский счет ___________ N _______________ в ________.
Ф.И.О., паспортные данные ______________, ИНН ______________, банковский счет ___________ N _______________ в ________.
Ф.И.О., паспортные данные ______________, ИНН ______________, банковский счет ___________ N _______________ в ________.

    Заказчик: ______________ ____________________ ___________
______________ ____________________ _________________________
______________ ____________________ _________________________

                           ПОДПИСИ СТОРОН

    Соавторы:                      ______________ / ______________

                     М.П.

                                   ______________ / ______________

                     М.П.

                                   ______________ / ______________

                     М.П.

    Заказчик:                      _______________ / _____________

                     М.П.

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 1 ст. 1262 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
<2> В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 1234 Гражданского кодекса Российской Федерации выплата вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!