Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Приложение
к Правилам ведения реестра
Регистратором ____________

Договор поручения N ___
с трансфер-агентом
(возможен прием документов по месту
нахождения зарегистрированных лиц)

    г. __________                                     "___"________ ____ г.

    ______________ ____________________ __________, именуем__
                         (наименование)
в дальнейшем "Регистратор", в лице ______________ ______ ________________,
                                           (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ _________________________,
                           (Устава, положения, доверенности или паспорта)
с одной стороны, и ______________ ____________________ _______,
                                  (наименование или Ф.И.О.)
именуем__ в дальнейшем "Трансфер-агент", в лице ______________ ___________,
                                                   (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ _________________________,
                           (Устава, положения, доверенности или паспорта)
с  другой  стороны,  совместно  именуемые  "Стороны",  заключили  настоящий
Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. По настоящему Договору Трансфер-агент по поручению Регистратора принимает на себя функции по приему от зарегистрированных лиц или их уполномоченных представителей и передаче Регистратору информации и документов, необходимых для исполнения операций в реестре, а также функции по приему от Регистратора и передаче зарегистрированным лицам или их уполномоченным представителям информации и документов, полученных от Регистратора.
1.2. Трансфер-агент не является эмитентом ценных бумаг, по которым выполняет функции Трансфер-агента.
1.3. Настоящий Договор должен быть в течение ________________ (____________) рабочих (календарных) дней зарегистрирован Регистратором в саморегулируемой организации, имеющей лицензию Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Российской Федерации и объединяющей профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг, согласно установленным ею требованиям.
1.4. В рамках настоящего Договора Трансфер-агент действует от имени и за счет Регистратора на основании выданной ему доверенности <1>.

2. Основные понятия, используемые в Договоре

2.1. Зарегистрированное лицо - физическое или юридическое лицо, информация о котором внесена в реестр.
К зарегистрированным лицам относятся: владелец акций, номинальный держатель, доверительный управляющий, залогодержатель.
2.2. Операция в реестре - совокупность действий Регистратора, результатом которых является изменение информации, содержащейся на лицевом счете, и (или) подготовка и предоставление информации из реестра.
2.3. К уполномоченным представителям относятся должностные лица юридического лица, которые в соответствии с учредительными документами вправе действовать от имени данного юридического лица без доверенности; лица, уполномоченные зарегистрированным лицом совершать действия с ценными бумагами от его имени на основании доверенности; законные представители зарегистрированного лица; должностные лица уполномоченных государственных органов.
2.4. Иные термины и определения, используемые в Договоре, соответствуют действующему законодательству и Правилам ведения реестра Регистратором.

3. Права и обязанности Сторон

3.1. Регистратор вправе:
- давать рекомендации Трансфер-агенту по вопросам выполнения его функций;
- осуществлять контроль за взаимодействием зарегистрированных лиц и их уполномоченных представителей с Трансфер-агентом;
- требовать отчета о деятельности Трансфер-агента.
3.2. Регистратор обязан:
- осуществлять прием информации и документов от Трансфер-агента;
- своевременно передавать подготовленные по письменным запросам и (или) распоряжениям необходимые документы и иную информацию Трансфер-агенту;
- своевременно вносить изменения в реестр на основе данных, полученных от Трансфер-агента;
- сообщать Трансфер-агенту об изменении своих реквизитов, месте нахождения, почтовом адресе и других данных, необходимых Трансфер-агенту для осуществления своих функций;
- сообщать Трансфер-агенту реквизиты, место нахождения, почтовый адрес и другие данные о зарегистрированных лицах, необходимые Трансфер-агенту для осуществления его функций, а также об изменении этих данных;
- соблюдать правила ведения реестра, а также сообщать Трансфер-агенту обо всех изменениях правил ведения реестра;
- информировать Трансфер-агента об изменении цен за предоставляемые Регистратором услуги;
- осуществлять ведение журнала отправленных (принятых) документов от Трансфер-агента;
- сообщать зарегистрированным лицам реквизиты Трансфер-агента, а также информировать зарегистрированных лиц о порядке взаимодействия с Трансфер-агентом;
- предоставлять заинтересованным лицам информацию о функциях, выполняемых Трансфер-агентом в соответствии с настоящим Договором;
- своевременно оплачивать услуги Трансфер-агента;
- довести до Трансфер-агента тарифы оплаты выполняемых им функций. Тарифы не должны быть выше пределов, установленных действующим законодательством.
3.3. Трансфер-агент вправе:
- требовать своевременного выполнения Регистратором своих обязательств по Договору;
- знакомиться с правилами ведения реестра Регистратором;
- выполнять только те функции, которые в соответствии с настоящим Договором отнесены к компетенции Трансфер-агента;
- в случаях, предусмотренных Договором и доверенностью, принимать документы, необходимые для проведения операций в реестре;
передавать зарегистрированным и иным лицам выписки по лицевым счетам, уведомления и иную информацию из реестра, которые предоставлены Регистратором.
3.4. Трансфер-агент обязан:
- принимать меры по идентификации лиц, подающих документы, необходимые для проведения операций в реестре;
- обеспечивать доступ Регистратора к своей учетной документации по его требованию;
- осуществлять проверку полномочий лиц, действующих от имени зарегистрированных лиц (иное может быть предусмотрено Договором);
- осуществлять взаимодействие с зарегистрированными лицами и (или) их уполномоченными представителями и Регистратором в соответствии с условиями настоящего Договора и Правилами ведения реестра Регистратором;
- принимать и выдавать информацию, иные документы от зарегистрированных лиц Регистратору, а также от Регистратора зарегистрированным лицам (их уполномоченным представителям) в порядке, предусмотренном настоящим Договором;
- уведомлять Регистратора об изменении своих реквизитов, необходимых для взаимодействия с зарегистрированными лицами;
- осуществлять ведение журнала отправленных (принятых) документов;
- предоставлять заинтересованным лицам информацию о функциях, выполняемых Трансфер-агентом в соответствии с настоящим Договором;
- соблюдать правила ведения реестра Регистратором;
- соблюдать конфиденциальность по всем вопросам, ставшим известными Трансфер-агенту от зарегистрированных лиц, их уполномоченных представителей и Регистратора в процессе выполнения им своих функций;
- осуществлять бережное хранение документов, полученных Трансфер-агентом от зарегистрированных лиц и Регистратора;
- удостоверять подписи физических лиц в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг;
- соблюдать иные требования, установленные нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.
3.5. Стороны обязаны не реже одного раза в __________ проводить сверку выполненных функций.
3.6. Стороны вправе использовать все средства связи для своевременной передачи информации о выполняемых функциях. Подтверждающие выполненные операции оригиналы документов передаются не реже одного раза в _____________.
3.7. Регистратор и Трансфер-агент обязаны при взаимодействии друг с другом осуществлять обмен информацией и документами в электронной форме.

4. Функции Трансфер-агента

4.1. В рамках настоящего договора Трансфер-агент выполняет следующие функции:
4.1.1. Прием от зарегистрированных лиц и (или) их уполномоченных представителей с последующей передачей Регистратору следующих документов: анкет зарегистрированных лиц; передаточных распоряжений; залоговых распоряжений; запросов эмитента о списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, или о списке лиц, имеющих право на получение доходов по ценным бумагам, а также иных документов, необходимых для совершения операций в реестре.
4.1.2. Прием от зарегистрированных лиц и (или) их уполномоченных представителей и передача Регистратору подлинников документов на совершение операций в реестре.
4.1.3. Передача зарегистрированным лицам и (или) их уполномоченным представителям сертификатов ценных бумаг и (или) выписок из реестра, полученных Регистратором.
4.2. Трансфер-агент осуществляет прием и выдачу документов зарегистрированным лицам каждый рабочий день с ________ до __________.
Прием документов от зарегистрированных лиц осуществляется как по месту нахождения Трансфер-агента ______________ ______ _____________, так и по месту нахождения зарегистрированных лиц (при условии сообщения ими Трансфер-агенту о необходимости принять или выдать им документы в месте их нахождения).
4.3. Трансфер-агент не вправе осуществлять открытие лицевых счетов и совершение операций по лицевым счетам зарегистрированных лиц.
4.4. Трансфер-агент осуществляет свою деятельность в соответствии с правилами ведения реестра Регистратором.
4.5. Трансфер-агент не вправе взимать с зарегистрированных лиц и их уполномоченных представителей плату за выполнение своих функций свыше установленных Регистратором тарифов.

5. Ответственность Сторон

5.1. Стороны несут ответственность за неисполнение своих обязательств по настоящему Договору в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. Трансфер-агент не несет ответственности перед эмитентами и зарегистрированными лицами за ущерб, нанесенный действиями или бездействием Регистратора.
5.3. Регистратор, заключивший договор с Трансфер-агентом, не освобождается от ответственности за ведение и хранение реестра.
5.4. Регистратор обязан возместить убытки, причиненные в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения Трансфер-агентом своих функций в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

6. Вознаграждение Трансфер-агента

6.1. Размер вознаграждения Трансфер-агента составляет сумму в размере ________ (__________) рублей в месяц. Регистратор выплачивает вознаграждение ежемесячно не позднее ___-го числа каждого оплачиваемого месяца (вариант: месяца, следующего за оплачиваемым) путем перечисления денежных средств на расчетный счет.
6.2. Размер вознаграждения Трансфер-агента по настоящему Договору изменению не подлежит.

7. Изменение и расторжение Договора

7.1. Стороны вправе по взаимному согласию внести изменения и (или) дополнения к настоящему Договору путем заключения дополнительного соглашения к настоящему Договору или путем заключения нового договора.
7.2. Стороны вправе в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор, направив письменное уведомление другой Стороне, которое вступает в силу через __________ (____________) рабочих (календарных) дней со дня его получения.
7.3. В случае расторжения настоящего Договора вся информация и иные документы, которые находятся у Трансфер-агента, передаются Регистратору в течение __________ (____________) рабочих (календарных) дней со дня получения уведомления о расторжении настоящего Договора.
7.4. В случае расторжения настоящего Договора каждая Сторона имеет право на компенсацию всех расходов, произведенных в рамках настоящего Договора.

8. Заключительные положения

8.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами при исполнении настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров.
8.2. При неурегулировании спорных вопросов в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
8.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством.
8.4. Настоящий Договор вступает в силу с момента его регистрации в соответствии с Положением о лицензионных требованиях и условиях осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, ограничениях на совмещение отдельных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также о порядке и сроках представления в Банк России отчетов о прекращении обязательств, связанных с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, в случае аннулирования лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг" утвержденным Банком России 27.07.2015 N 481-П.

9. Адреса и реквизиты Сторон

Регистратор: ______________ __________________________
______________ ____________________ _____________.

Трансфер-агент: ______________ _________________________
______________ ____________________ _____________.

Подписи Сторон:

           Регистратор:                   Трансфер-агент:
    ___________ / _________ /         _____________ / _________ /
      (подпись)    (Ф.И.О.)             (подпись)      (Ф.И.О.)

    М.П.                              М.П.

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Регистратор вправе привлекать для выполнения части своих функций иных регистраторов, депозитарии и брокеров (трансфер-агенты) (п. 1 ст. 8.1 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!