Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор N ____
безвозмездного пользования комнатой в домовладении
(между гражданами; с условием о пользовании мебелью,
иным имуществом и надворными постройками)

г. _____________ "___"_________ ____ г.
Гражданин(ка) Российской Федерации ______________ ___________________, паспорт серии ______________ ______ N __________, выдан "___"_________ ____ г. ______________ __________, зарегистрированн____ по адресу: ______________ _________________, именуемый(ая) в дальнейшем "Ссудодатель", с одной стороны, и гражданин(ка) Российской Федерации ______________ _________________, паспорт серии ______ N __________, выдан "___"_________ ____ г. ______________ ___________________, зарегистрированн____ по адресу: ______________ _______ ________________, именуемый(ая) в дальнейшем "Ссудополучатель", с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. По настоящему договору Ссудодатель предоставляет Ссудополучателю во временное безвозмездное пользование для проживания одну комнату на _______ этаже в домовладении, расположенном по адресу: ______________ _____________ (далее по тексту договора - комната), на срок, указанный в настоящем договоре, а Ссудополучатель обязуется возвратить указанную комнату по истечении срока действия настоящего договора в том состоянии, в каком он ее получил, с учетом нормального износа.
1.2. Одновременно с комнатой по настоящему договору в безвозмездное пользование передаются следующая мебель и имущество (далее - имущество):
    1.2.1. ______________ ________________, назначение - _________________,
        (вид, название, индивидуализирующие признаки)
состояние - ____________________, в том числе недостатки - _______________,
принадлежности и документация - _______________;
1.2.2. ______________ ________________, назначение - __________________, состояние - ____________________, в том числе недостатки - ________________, принадлежности и документация - _______________;
1.2.3. ______________ ________, назначение - ______________ ________, состояние - ____________________, принадлежности и документация - __________, права третьих лиц - ______________ __________.
1.3. Комната и имущество передаются Ссудополучателю по акту приема-передачи в состоянии, соответствующем их назначению.
1.4. Площадь комнаты - _________ (________________) кв. м, комната расположена в ___-комнатном домовладении общей площадью _________ (______________) кв. м, жилой площадью ______ (______________) кв. м, в том числе площадь остальных комнат: ______ (_____________) кв. м.
1.5. Домовладение в целом с указанной выше комнатой принадлежит Ссудодателю на праве собственности, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "__"__________ ____ г. N ___ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"________ ___ г. N ____).
1.6. Одновременно с передачей комнаты Ссудополучателю предоставляется право пользования кухней, туалетом, умывальником, душем, холодильником, линией Интернет, кондиционером, ______________ ______________, а также гаражом (или стоянкой для автомобиля на территории домовладения), расположенным по адресу: ________________.
1.7. Ссудополучатель также вправе пользоваться надворными постройками, находящимися на территории домовладения, а именно: ______________ _________, следующим способом: ______________ ___________________.
1.8. Ссудодатель гарантирует, что передаваемое в безвозмездное пользование имущество не обременено правами третьих лиц.
(Вариант: Передаваемое в безвозмездное пользование имущество имеет следующие обременения: ______________ _________________________.)

2. Обязательства Сторон

2.1. Ссудодатель обязуется предоставить комнату в состоянии, соответствующем условиям настоящего договора и ее назначению, а также указанное в п. 1.2 настоящего договора имущество, право пользования надворными постройками и земельным участком в течение ______ (__________) календарных дней после подписания Сторонами настоящего договора по акту приема-передачи.
    2.2. Ссудодатель обязуется осуществить  капитальный   ремонт   комнаты,
предоставленной   в   безвозмездное   пользование по настоящему договору, в
течение ______________ ___________.
              (указать срок)
2.3. При заключении настоящего договора Ссудодатель обязан предупредить Ссудополучателя обо всех правах третьих лиц на передаваемую в безвозмездное пользование комнату.
2.4. Ссудополучатель обязуется:
2.4.1. Поддерживать комнату, полученную в безвозмездное пользование, в надлежащем состоянии (осуществлять ее уборку и т.д.), при необходимости осуществлять ее текущий ремонт.
2.4.2. Нести расходы по содержанию комнаты (оплачивать пропорционально площади комнаты электроэнергию, газ, воду, пользование кабельным телевидением, техническое обслуживание и т.д.).
2.4.3. Поддерживать имущество, указанное в п. 1.2 настоящего договора, в исправном состоянии, при необходимости осуществлять его текущий ремонт.
2.4.4. Выполнять другие обязанности, вытекающие из права пользования жилым помещением.
2.4.5. При намерении улучшить комнату или имущество - письменно согласовать такие улучшения со Ссудодателем. Стоимость улучшений имущества, произведенных Ссудополучателем без согласия Ссудодателя, возмещению не подлежит.
2.4.6. Возвратить комнату по акту возврата в том же состоянии, в каком она была получена, с учетом нормального износа в течение ______ (__________) календарных дней с момента окончания действия настоящего договора.
2.5. Ссудодатель вправе:
2.5.1. В любое время проверять порядок использования имущества Ссудополучателем, не вмешиваясь в деятельность последнего.
2.5.2. Произвести отчуждение имущества или передать его в возмездное пользование третьему лицу. При этом к новому собственнику или пользователю переходят права по ранее заключенному настоящему Договору, а его права в отношении имущества обременяются правами Ссудополучателя.
2.6. Ссудополучатель вправе:
2.6.1. Во всякое время отказаться от настоящего договора, предупредив об этом Ссудодателя не менее чем за ___ (_____________) календарных дней.
2.6.2. Претендовать на заключение договора на новый срок или при отсутствии возражений со стороны Ссудодателя на продолжение пользования имуществом после истечения срока договора в течение неопределенного срока.

3. Передача комнаты, имущества и права пользования

3.1. Комната с мебелью, имущество и права пользования предоставляются в безвозмездное пользование со всеми принадлежностями.
Если принадлежности и документы переданы не были, однако без них комната и имущество не могут быть использованы по назначению либо их использование в значительной степени утрачивает ценность для Ссудополучателя, последний вправе потребовать предоставления ему таких принадлежностей либо расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба.
3.2. Комната и имущество передаются в срок до _________________.
Если Ссудодатель не передает комнату или имущество Ссудополучателю в указанный срок, последний вправе потребовать расторжения настоящего договора и возмещения понесенного им реального ущерба.
3.3. Ссудодатель отвечает за недостатки имущества, которые он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при заключении настоящего договора.
3.3.1. При обнаружении таких недостатков Ссудополучатель вправе по своему выбору потребовать от Ссудодателя безвозмездного устранения недостатков имущества или возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества либо досрочного расторжения настоящего договора и возмещения понесенного им реального ущерба.
3.3.2. Ссудодатель, извещенный о требованиях Ссудополучателя или о его намерении устранить недостатки имущества за счет Ссудодателя, может без промедления произвести замену неисправного имущества другим аналогичным, находящимся в надлежащем состоянии.
3.4. Ссудодатель не отвечает за недостатки имущества, которые были им оговорены при заключении договора, либо были заранее известны Ссудополучателю, либо должны были быть обнаружены Ссудополучателем во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или при передаче имущества.
3.5. Передача имущества в безвозмездное пользование не является основанием для изменения или прекращения прав третьих лиц на эти комнату или имущество.

4. Ответственность Сторон

4.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего Договора в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. Ссудодатель отвечает за вред, причиненный третьему лицу в результате использования имущества, если не докажет, что вред причинен вследствие умысла или грубой неосторожности Ссудополучателя или лица, у которого это имущество оказалось с согласия Ссудодателя.

5. Расторжение договора

5.1. Ссудодатель вправе в одностороннем порядке досрочно расторгнуть настоящий договор в случаях, когда Ссудополучатель:
- использует комнату не в соответствии с настоящим договором;
- не выполняет обязанностей по поддержанию комнаты в исправном состоянии;
- существенно ухудшает состояние комнаты;
- без согласия Ссудодателя предоставил комнату в пользование третьему лицу.
5.2. Ссудополучатель вправе требовать досрочного расторжения настоящего договора:
- при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование комнаты невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал и не мог знать в момент заключения договора;
- если комната в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования;
- при неисполнении Ссудодателем обязанности передать комнату.
5.3. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора, известив об этом другую сторону за один месяц.
5.4. В случае смерти гражданина-ссудодателя права и обязанности Ссудодателя по настоящему договору переходят к наследнику (правопреемнику) или к другому лицу, к которому перешло право собственности на имущество или иное право, на основании которого имущество было передано в безвозмездное пользование.

6. Заключительные положения

6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения ими своих обязательств по нему.
6.2. Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.
6.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
6.4. Неотъемлемой частью настоящего договора являются приложения:
6.4.1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"________ ___ г. N ____ (Приложение N ___).
6.4.2. Порядок пользования имуществом (Приложение N ___).
6.4.3. Акт приема - передачи комнаты (Приложение N ___).
6.4.4. Акт возврата комнаты (Приложение N ___).
6.4.5. ______________ _______________.

7. Адреса и подписи Сторон

Ссудодатель: ______________ _______ _________________, паспорт серии _________ N ____________, выдан "___"_________ _____ г. ______________ ___________________, проживает по адресу: ______________ ___________________.

Ссудополучатель: ______________ ______ ______________, паспорт серии _________ N _____________, выдан "___"_________ _____ г. ______________ ___________________, проживает по адресу: ______________ ___________________.

Подписи Сторон

          Ссудодатель:                                Ссудополучатель:
    __________ / ____________ /                 ____________ / __________ /
     (подпись)     (Ф.И.О.)                        (подпись)     (Ф.И.О.)



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!