Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР N ___
на осуществление функций ипотечного брокера
(с оказанием консультационных услуг;
агент получает процент от сделки)

г. _________________                                  "___"________ ____ г.

    ______________ ____________________ _____________________
           (наименование организации или Ф.И.О. предпринимателя)
в лице ______________ _______ ________________, действующ___ на основании
                 (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ ________________________,
    (устава, положения, доверенности, свидетельства о государственной
         регистрации в качестве индивидуального предпринимателя)
(вариант, если принципал - физическое лицо:
Граждан______________ ______ _____________, паспорт серии ______ N ______,
                      (Ф.И.О.)
выдан "___"______________ ______ _______________, зарегистрированн___ по
                          (наименование органа)
адресу: ______________ ____________________ _______________),
именуем___ в дальнейшем "Принципал", с одной стороны, и __________________,
                                                  (наименование организации
______________ ___________ в лице ______________ ______ _________________,
или Ф.И.О.предпринимателя)                  (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ _________________________,
                          (устава, положения, доверенности, свидетельства о
                               государственной регистрации в качестве
                                  индивидуального предпринимателя)
именуем___   в  дальнейшем  "Агент",  с другой  стороны,  вместе  именуемые
"Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательство за вознаграждение совершать от имени и за счет Принципала юридические и иные действия по сопровождению процесса заключения кредитного договора и совершения сделки купли-продажи недвижимого имущества, подлежащего передаче в ипотеку (залог) <1> кредитору по указанному кредитному договору, а Принципал обязуется выплачивать Агенту предусмотренное настоящим Договором вознаграждение.
1.2. В рамках настоящего Договора Агент совершает следующие действия:
1.2.1. Анализ кредитных ипотечных предложений банков с целью выбора наиболее оптимальной программы ипотечного кредитования для Принципала.
1.2.2. Сбор всех необходимых документов для получения кредита, обеспечиваемого ипотекой (залогом недвижимого имущества), а также для совершения сделки по купле-продаже недвижимого имущества.
1.2.3. Представление интересов Принципала в банке-кредиторе.
1.2.4. Консультирование Принципала по всем возникающим вопросам.
1.2.5. ______________ __________________________.
1.2.6. ______________ __________________________.
1.3. По сделке, совершенной Агентом с третьим лицом от имени и за счет Принципала, права и обязанности возникают непосредственно у Принципала.
1.4. Агент гарантирует отсутствие договорных и иных отношений с лицами, которые могли бы оказать влияние на исполнение настоящего Договора. Агент гарантирует свою независимость и объективность в ходе исполнения настоящего Договора.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Принципал обязуется:
2.1.1. Предоставить Агенту всю необходимую информацию и документы для исполнения поручения по настоящему Договору в течение ____ (_______) дней с момента подписания настоящего Договора.
2.1.2. Выдать Агенту доверенность (доверенности) на совершение действий, указанных в п. 1.2 настоящего Договора.
2.1.3. Обеспечить Агента всем необходимым для исполнения поручения по настоящему Договору.
2.1.4. Без промедления принимать предоставляемые Агентом документы в связи с исполнением настоящего Договора.
2.1.5. Принципал обязан своевременно рассматривать отчеты Агента.
При наличии возражений по отчету Принципал обязан сообщить о них Агенту в письменной форме в течение _____ (_________) дней со дня получения отчета <2>. В противном случае отчет считается принятым Принципалом.
2.1.6. Выплатить Агенту вознаграждение в размере, порядке и сроки, установленные разделом 3 настоящего Договора.
2.1.7. Возместить Агенту понесенные им расходы в срок не позднее ______(______________) дней с даты утверждения отчета Агента Принципалом (пп. 2.1.5 настоящего Договора).
2.2. Принципал вправе:
2.2.1. Давать указания Агенту о порядке исполнения поручения по настоящему Договору.
Указания Принципала должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.
2.2.2. Требовать предоставления сведений о ходе исполнения поручения по настоящему Договору.
2.3. Агент обязуется:
2.3.1. Совершить действия, указанные в п. 1.2 настоящего Договора, надлежащим образом и в соответствии с указаниями Принципала.
2.3.2. Исполнить поручение по настоящему Договору на наиболее выгодных для Принципала условиях.
2.3.3. Сообщать Принципалу по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения.
2.3.4. Передавать Принципалу все документы, информацию, полученную в ходе исполнения поручения по настоящему Договору.
2.3.5. Представить Принципалу отчет об исполнении поручения в срок не позднее ________ (______________) дней после его исполнения.
Отчет должен содержать информацию о расходах, произведенных Агентом за счет Принципала, с приложением подтверждающих эти расходы документов. Согласованная Сторонами форма отчета Агента содержится в Приложении N ___ к настоящему Договору.
2.3.6. В течение _________ (________________) дней с даты исполнения поручения (п. 2.5 настоящего Договора) или прекращения настоящего Договора без промедления возвратить Принципалу доверенность, срок которой не истек.
2.4. Агент вправе:
2.4.1. Отступить от указаний Принципала, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах Принципала и Агент не мог предварительно запросить Принципала либо не получил в течение ________ (___________________) дней ответа на свой запрос.
Агент обязан уведомить Принципала о допущенных отступлениях, как только уведомление станет возможным.
2.4.2. Требовать от Принципала предоставления информации и документов, необходимых для исполнения поручения по настоящему Договору.
2.4.3. Агент ________________ (вправе/не вправе) в целях исполнения Договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия Субагента перед Принципалом.
2.5. Датой исполнения поручения по настоящему Договору является дата подписания Принципалом кредитного договора с банком и/или подписание договора купли-продажи (по наиболее позднему событию).

3. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ АГЕНТА. ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ АГЕНТА

3.1. Вознаграждение Агента за исполнение поручения по настоящему Договору составляет ____ (________) процентов от суммы полученного Принципалом кредита, обеспечиваемого ипотекой (залогом недвижимого имущества).
3.2. Принципал уплачивает Агенту вознаграждение, предусмотренное п. 3.1 настоящего Договора, в течение _____(____________) дней с даты утверждения отчета Агента Принципалом (пп. 2.1.5 настоящего Договора).
3.3. Вознаграждение Агенту выплачивается путем перечисления Принципалом денежных средств на расчетный счет Агента по реквизитам, указанным в разделе 9 настоящего Договора.
3.4. Одновременно с вознаграждением Агенту возмещаются все произведенные им расходы для выполнения поручения по настоящему Договору.
Возмещение производится Принципалом в ___________ срок со дня утверждения Принципалом отчета Агента с приложением документов, подтверждающих произведенные Агентом расходы, путем перечисления средств на расчетный счет Агента. Возмещаются только своевременно и соответствующим образом документально подтвержденные расходы Агента:
3.4.1. Расходы на _______________ в сумме не более ________ (____________) рублей.
3.4.2. Расходы на _______________ в сумме не более ________ (____________) рублей.
3.4.3. Расходы на _______________ в сумме не более ________ (____________) рублей.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

4.1. В случае нарушения срока выплаты вознаграждения, установленного п. 3.2 настоящего Договора, и/или срока возмещения расходов Агента, установленного п. 3.4 настоящего Договора, Агент вправе потребовать от Принципала уплаты неустойки в размере _________ % от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
4.2. За неисполнение или ненадлежащее исполнение иных обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.3. Разногласия между Сторонами разрешаются в добровольном порядке путем проведения переговоров.
4.4. В случае если в результате проведенных переговоров разногласия не были разрешены, они передаются Сторонами на рассмотрение в суд в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. ФОРС-МАЖОР

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение любого из своих обязательств, если это неисполнение явилось следствием возникших после заключения настоящего Договора обстоятельств непреодолимой силы, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить, таких как последствия стихийных бедствий, пожаров, режимы чрезвычайных положений, в том числе и в экономике, локальные боевые действия, забастовки, вступление в силу законов и нормативных актов при условии, что их исполнение повлечет причинение убытков любой Стороне Договора при продолжении исполнения своих обязательств.
5.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 5.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на исполнение Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
5.3. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 5.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
5.4. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 5.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более ______ (_________) месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до "___"________ ___ г. По письменному соглашению Сторон срок Договора может быть продлен.
6.2. Настоящий Договор может быть изменен или прекращен по письменному соглашению Сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
6.3. Принципал вправе отменить поручение, а Агент отказаться от него во всякое время. Сторона, отказывающаяся от настоящего Договора, должна уведомить другую Сторону о прекращении Договора не позднее чем за __________ дней до предполагаемой даты прекращения Договора <3>.
(Вариант в случае, если Агент - юридическое лицо:
6.3. При реорганизации Агента Принципал вправе отменить поручение без предварительного уведомления.)
6.4. Если настоящий Договор прекращен до того, как поручение исполнено Агентом полностью, Принципал обязан возместить Агенту понесенные при исполнении поручения издержки, а когда Агенту причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе.
6.5. Принципал и Агент ______________ (вправе/не вправе) потребовать возмещения убытков, причиненных отказом другой Стороны от настоящего Договора <4>.

7. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

7.1. Условия настоящего Договора и соглашений (протоколов и т.п.) к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.
7.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты, правопреемники без предварительного согласия другой Стороны не информировали третьих лиц о деталях данного Договора и приложений к нему.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Все письменные приложения и дополнения к настоящему Договору являются его неотъемлемыми частями.
8.2. Вопросы, не предусмотренные настоящим Договором, регулируются действующим законодательством Российской Федерации.
8.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
8.4. Приложение:
8.4.1. Форма отчета Агента (Приложение N ___).

9. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Принципал:                             Агент:
______________ ____________________ ________________________
   (наименование юридического лица)      (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: __________ Юридический/почтовый адрес: ________
______________ ____________________ ________________________
ИНН/КПП ______________ _______________ ИНН/КПП ______________ _____________
ОГРН ______________ __________________ ОГРН ______________ ________________
Телефон: ____________ Факс: __________ Телефон: ___________ Факс: _________
Адрес электронной почты: _____________ Адрес электронной почты: ___________
Банковские реквизиты: ________________ Банковские реквизиты: ______________
______________ ____________________ ________________________

(вариант:                              (вариант:
______________ ____________________ ________________________
              (Ф.И.О.)                             (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ________________ Адрес: ______________ ______________
______________ ____________________ ________________________
Паспортные данные: ___________________ Паспортные данные: _________________
______________ ____________________ ________________________
Телефон: ______________ ______________ Телефон: ______________ ____________
Адрес электронной почты: _____________ Адрес электронной почты: ___________
Счет ______________ _________________) Счет ______________ _______________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

             Принципал:                                  Агент:

    ___________ / ___________                 ____________ / ___________
      (Ф.И.О.)    (подпись)                     (Ф.И.О.)     (подпись)

             (м.п.)                                     (м.п.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" по договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе:
1) земельные участки, за исключением земельных участков, указанных в статье 63 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)";
2) предприятия, а также здания, сооружения и иное недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности;
3) жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат;
4) дачи, садовые дома, гаражи и другие строения потребительского назначения;
5) воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.
<2> В соответствии с п. 3 ст. 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение 30 дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.
<3> В соответствии со ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 Гражданского кодекса Российской Федерации, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям главы 52 Гражданского кодекса Российской Федерации или существу агентского договора.
Согласно п. 2 ст. 977 Гражданского кодекса Российской Федерации доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.
В соответствии с п. 3 ст. 977 Гражданского кодекса Российской Федерации сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если договором не предусмотрен более длительный срок.
При реорганизации юридического лица, являющегося коммерческим представителем, доверитель вправе отменить поручение без такого предварительного уведомления.
<4> В соответствии с п. 2 ст. 978 Гражданского кодекса Российской Федерации отмена доверителем поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора поручения, за исключением случаев прекращения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.
Согласно п. 3 ст. 978 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ поверенного от исполнения поручения доверителя не является основанием для возмещения убытков, причиненных доверителю прекращением договора поручения, за исключением случаев отказа поверенного в условиях, когда доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы, а также отказа от исполнения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.
Эти правила применяются к агентскому договору согласно ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!