Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Приложение N 2
к Положению о порядке
сдачи в аренду имущества,
находящегося в муниципальной
собственности сельского
поселения Краснопахорское

ДОГОВОР
АРЕНДЫ ИМУЩЕСТВА N ____

    с. Красная Пахра                                  "___" __________ дата

    Администрация  сельского  поселения Краснопахорское, внесенная в Единый
государственный  реестр  юридических лиц Межрайонной инспекцией Федеральной
налоговой службы N 5 по Московской области 19 декабря 2005 года за основным
государственным регистрационным номером 1055014777322 (свидетельство: серия
50  N  006376857  от  19  декабря  2005  г.),  ИНН 5074031997, в лице главы
сельского  поселения Гущиной Елены Александровны, действующего на основании
Устава, именуемого в дальнейшем "Арендодатель", и ______________ _________,
внесенный  в  Единый  государственный  реестр  юридических  лиц Межрайонной
инспекцией   Федеральной   налоговой  службы  N  5  по  Московской  области
______________ ________________ за основным государственным регистрационным
номером ______________ ____________, ИНН ______________ ___________, в лице
_______________, действующего на  основании  _________________, именуемое в
дальнейшем "Арендатор", заключили настоящий договор о следующем:

                            1. Предмет договора

    1.1. Арендодатель  сдает,  а  Арендатор  принимает  в аренду недвижимое
имущество  -  ______________ ______  (далее  -  имущество),  находящееся  в
муниципальной собственности по адресу: ______________ ______ _____________
    Общая площадь сдаваемых в аренду помещений - ______________ __________.
    1.2. Срок аренды устанавливается с ________________ по _______________.
    1.3.  Имущество  предоставляется  Арендатору  во  временное  возмездное
пользование (в аренду) по целевому назначению: ______________ _____________
______________ ____________________ ________________________.
1.4. Имущество передается Арендатору в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и позволяющем полностью использовать арендуемое имущество по назначению. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны Арендатору.
1.5. К Арендатору переходит на срок аренды имущества право пользования той частью земельного участка, которая занята зданием и необходима для использования в соответствии с его назначением - площадью _____ кв. м.

2. Права и обязанности сторон

2.1. Арендодатель обязан:
2.1.1. Передать в течение 5 дней с момента заключения договора аренды соответствующее имущество Арендатору по акту приема-передачи.
2.1.2. Не допускать ущемления прав и интересов Арендатора.
2.2. Арендодатель вправе:
2.2.1. Осуществлять контроль за исполнением обязательств арендатора, за своевременностью арендных платежей в бюджет, по собственному усмотрению производить проверки целевого использования помещений и их содержания.
2.2.2. Расторгать договор аренды в одностороннем порядке, предусмотренном п. 4.1 настоящего договора, а также при необходимости использования сданного в аренду имущества для муниципальных нужд.
2.3. Арендатор обязан:
2.3.1. Принять от Арендодателя имущество по акту приема-передачи, в котором отражаются характеристика и техническое состояние имущества на момент передачи его в аренду.
2.3.2. С даты подписания акта приема-передачи застраховать имущество на срок действия договора аренды имущества.
2.3.3. Использовать помещение исключительно по целевому назначению, указанному в п. 1.3 договора, и не сдавать в поднаем (субаренду), а также не передавать любым другим способом в пользование третьим лицам.
2.3.4. Своевременно и в порядке, установленном договором, вносить арендную плату за пользование имуществом и плату за землю.
2.3.5. Поддерживать надлежащий порядок в арендуемом имуществе и прилегающих местах общего пользования, соблюдать предусмотренные технические, противопожарные, санитарные и иные требования, предъявляемые к пользованию нежилыми помещениями.
2.3.6. Своевременно производить за свой счет текущий ремонт арендуемого имущества, внутренних коммуникаций.
Арендатор обязан согласовать предполагаемые изменения, затрагивающие конструкцию арендуемого имущества, с Арендодателем до проведения переустройства, перепланировки арендуемого имущества.
Перепланировка, произведенная Арендатором без согласования с Арендодателем в установленном порядке, считается недействительной и объект аренды подлежит приведению в первоначальный вид за счет средств Арендатора.
В случае проведения Арендатором капитального ремонта и реконструкции арендуемого имущества средства, затраченные Арендатором на проведение ремонтных работ, не подлежат зачету в счет арендной платы.
2.3.7. Содержать имущество в полной исправности до сдачи его Арендодателю по акту после окончания срока действия договора или его досрочного расторжения; содержать в порядке прилегающий земельный участок, осуществлять его благоустройство, озеленение и уборку от мусора.
2.3.8. Незамедлительно предоставлять уполномоченным лицам Арендодателя, представителям органов, контролирующих соблюдение требований по п. 2.3.5, возможность контроля за выполнением условий договора (допуск в помещение, осмотр, представление документации и т.д.), возможность проведения работ, носящих аварийный характер, работниками специализированных эксплуатационных и ремонтно-строительных служб.
2.3.9. Заключить договоры с соответствующими коммунальными предприятиями на оплату коммунальных услуг, а также договор на эксплуатационное обслуживание, копию которого предоставить Арендодателю. Своевременно оплачивать предоставляемые услуги.
2.3.10. Известить Арендодателя не позднее чем за месяц о предстоящем освобождении имущества и сдать его по акту в исправном состоянии, предварительно выполнив текущий ремонт арендуемого имущества, либо возместить Арендодателю стоимость ремонта на основании совместного акта оценки ремонта (сметы).
2.3.11. По истечении срока договора, а также при досрочном его прекращении передать Арендодателю безвозмездно все произведенные в арендуемом имуществе перестройки и улучшения, составляющие принадлежность имущества и неотделимые от него без вреда для конструкции имущества.
2.3.12. Обеспечивать сохранность арендуемого имущества и за счет своих средств возмещать Арендодателю нанесенный ему ущерб от порчи принятого в аренду имущества.
2.3.13. В течение десяти дней поместить вывеску с указанием организационно-правовой формы, наименования Арендатора и другой необходимой информации.
2.3.14. Не использовать право аренды в качестве предмета залога или в уставной капитал (фонд) других предприятий.
2.4. Арендатор вправе:
2.4.1. По окончании срока договора либо при его досрочном расторжении изъять из имущества произведенные им улучшения, которые могут быть отделены без вреда для имущества.
2.5. Стороны обязуются незамедлительно уведомлять друг друга об изменении своих адресов и банковских реквизитов, лицах, имеющих право подписи данного договора.

3. Платежи и расчеты по договору

3.1. Арендную плату за пользование имуществом Арендатор уплачивает ежеквартально не позднее 20 числа последнего месяца текущего квартала на основании приложения N 1 (не приводится) к настоящему договору.
3.2. В случае неуплаты Арендатором платежей в сроки, установленные настоящим договором, начисляется пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.
3.3. Арендная плата за имущество в течение срока действия договора изменяется в соответствии с действующим в сельском поселении Положением о порядке сдачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности сельского поселения Краснопахорское, утвержденным решением Совета депутатов сельского поселения, а также при изменении размера базовой ставки арендной платы 1 кв. м, методики расчета.
3.4. При изменении базовых ставок арендной платы Арендодатель извещает об этом Арендатора. До получения извещения Арендатор уплачивает арендную плату в размере и сроки, установленные договором. После получения извещения Арендатор самостоятельно производит перерасчет арендной платы с момента вступления в законную силу решения Совета депутатов сельского поселения.
3.5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение Арендатором какого-либо обязательства, предусмотренного настоящим договором, Арендатор выплачивает неустойку в размере 5% суммы арендной платы в год.
3.6. За сдачу арендуемого имущества в субаренду Арендатор оплачивает штраф за сданное имущество (или его часть) в размере 5-кратной месячной платы по договору с немедленным расторжением договора субаренды.
3.7. Оплата санкций, установленных настоящим договором, не освобождает Арендатора от исполнения обязательств по договору.

4. Расторжение договора

4.1. Арендодатель вправе досрочно расторгнуть договор аренды, а Арендатор обязан освободить помещение в двадцатидневный срок:
4.1.1. В случае невыполнения пп. 2.3.3-2.3.9.
4.1.2. Если Арендатор не внес арендную плату за имущество в течение следующих двух месяцев подряд после наступления срока оплаты и не погасил задолженность по оплате пени за несвоевременную оплату платежей по договору.
4.1.3. В случае государственной, муниципальной или общественной необходимости в арендуемом помещении в соответствии с решением Совета депутатов сельского поселения.
4.2. В случае досрочного расторжения договора по инициативе Арендатора последний обязан не позднее чем за 30 дней направить письменное предупреждение о расторжении договора в адрес Арендодателя.
4.3. По истечении срока действия договора, в случае письменного уведомления Арендодателя, Арендатор обязан освободить помещение в течение 7 дней со дня окончания срока договора.
4.4. Если освобождение помещений Арендатором в сроки и в порядке, указанные п. 4.1-п. 4.3 настоящего договора, не происходит, то Арендатор уплачивает Арендодателю штраф в размере 20% от суммы годовой платы по договору и пени в размере 10% от суммы годовой платы по договору за каждый просроченный день.
4.5. Расторжение договора оформляется соглашением о расторжении. Передача недвижимого имущества осуществляется по акту приема-передачи. При перезаключении договора на новый срок акт приема-передачи от Арендатора к Арендодателю не оформляется.

5. Прочие условия

5.1. Настоящий договор аренды заключен в __________ экземплярах, которые по одному хранятся у сторон.
5.2. Все уведомления, изменения, направляемые к договору, должны составляться в письменной форме.
5.3. Споры, возникающие между сторонами по договору, разрешаются протоколом разногласий или в установленном порядке в арбитражном суде.
5.4. Арендатор после истечения срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение договора на новый срок.
5.5. Если Арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны Арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610 ГК РФ). В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества - за три месяца.
5.6. Договор вступает в силу с момента подписания.

6. Форс-мажор

6.1. В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, таких как война, стихийные бедствия и т.п., исполнение сторонами своих обязательств по настоящему договору переносится до окончания срока действия указанных обстоятельств. В данном случае за ущерб и убытки, причиненные вследствие действия форс-мажорных обстоятельств, стороны ответственности не несут.
6.2. В случае необходимости, связанной с форс-мажорными обстоятельствами, договор аренды может быть расторгнут досрочно с возвратом Арендатору внесенной им арендной платы за неиспользованный срок аренды.

7. Особые условия

К договору аренды прилагаются:
Приложение N 1 - расчет арендной платы.
Акт приема-передачи.

8. Адреса и реквизиты сторон

8.1. "Арендодатель":
8.2. "Арендатор":
8.3. Подписи сторон:

    "Арендодатель":                                            "Арендатор":



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!