Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор N ___
поручительства за исполнение
обязательств застройщика по передаче
жилого помещения по договору
об участии в долевом строительстве

г. __________                                            "__"______ ____ г.

    ______________ _________________________, именуем__ в дальнейшем
               (наименование организации)
"Застройщик" или "Должник", в лице ______________ ___________, действующего
                                      (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ ________________________, с одной стороны,
                        (устава, доверенности)
______________ __________________________, лицензия N __________,
               (наименование организации)
выдана  Центральным  банком  Российской  Федерации  "__"________  ___ г., в
которой  предусмотрена  выдача  банковских гарантий, именуем__ в дальнейшем
"Поручитель", в лице ______________ ____________, действующего на основании
                         (должность, Ф.И.О.)
______________ _______________, с другой стороны, при совместном упоминании
    (устава, доверенности)
именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Поручитель обязуется отвечать перед участниками долевого строительства объекта ______________ расположенного по адресу: ___________, за исполнение обязательств Застройщика по передаче жилого помещения по Договору об участии в долевом строительстве ______________ _____________ от "__"_____ ___ г. N ___ в объеме и порядке, установленных настоящим Договором.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Поручитель несет субсидиарную ответственность перед участником долевого строительства по обязательству Застройщика по передаче жилого помещения по Договору об участии в долевом строительстве в размере цены Договора, но не менее суммы, рассчитанной исходя из общей площади жилого помещения, подлежащего передаче участнику долевого строительства, и показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в субъектах Российской Федерации, который определен федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и (или) реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, и подлежит применению для расчета размеров социальных выплат для всех категорий граждан, которым указанные социальные выплаты предоставляются на приобретение, строительство жилых помещений за счет средств федерального бюджета, на дату заключения настоящего Договора.
2.2. Поручитель отвечает перед участником долевого строительства в том же объеме, что и Застройщик, включая предусмотренные Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и Договором неустойки (штрафы, пени).
2.3. Поручитель согласен на возможные изменения обязательств по основному Договору от "__"________ ____ г. N ___, в том числе на изменения, влекущие за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для Поручителя.
2.4. Поручить обязуется уведомить участников долевого строительства в случае досрочного прекращения поручительства.
2.5. Ответственность Поручителя наступает в любом случае неисполнения Застройщиком указанных в п. 1.1 настоящего Договора обязанностей, за исключением случая неисполнения обязательств вследствие действия непреодолимой силы.
2.6. Застройщик обязуется немедленно извещать Поручителя и участников долевого строительства обо всех допущенных им нарушениях указанного в п. 1.1 настоящего Договора, а также обо всех рисках, возникающих в процессе строительства указанного жилого дома, в том числе об обстоятельствах, препятствующих своевременному завершению строительства, просрочке предоставления участнику долевого строительства предусмотренных Договором объектов и других подобных обстоятельствах.
2.7. Застройщик обязан немедленно известить Поручителя о полном или частичном исполнении своих обязательств перед участником долевого строительства по указанному Договору.
2.8. До предъявления требований к Поручителю участник долевого строительства должен предъявить требование к Застройщику.
2.8.1. Если Застройщик отказался удовлетворить требование участника долевого строительства или он не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено Поручителю.
2.8.2. Поручитель должен до удовлетворения требования, предъявленного ему участником долевого строительства, предупредить об этом Застройщика, а если к Застройщику предъявлен иск, - привлечь его к участию в деле. В противном случае Застройщик имеет право выдвинуть против регрессного требования Поручителя возражения, которые он имел против участника долевого строительства.
2.9. В случае если Поручитель возместит все убытки участнику долевого строительства по указанному в п. 1.1 Договору, к нему переходят права участника долевого строительства в объеме фактически удовлетворенных требований. При этом, помимо возврата фактически выплаченных участнику долевого строительства сумм, Поручитель будет вправе потребовать от Застройщика уплаты штрафа в размере _____% от выплаченных им участнику долевого строительства сумм, а также возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за Застройщика, в том числе - возмещения судебных издержек.
2.10. В течение ____ дней после исполнения Поручителем обязательств Застройщика по возмещению убытков участника долевого строительства, участник долевого строительства обязан вручить Поручителю документы, удостоверяющие требования участника долевого строительства к Застройщику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. СРОКИ ПОРУЧИТЕЛЬСТВА.
РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

3.1. Поручительство выдается сроком на __________ (____________) лет <1>.
3.2. Расторжение Договора в одностороннем порядке не допускается.
3.3. В случае уступки участником долевого строительства прав требований по Договору от "__"________ ____ г. N ___ к новому участнику к такому участнику переходят права по настоящему Договору.
3.4. При неисполнении Застройщиком обязательств по основному Договору от "__"________ ____ г. N ___ досрочное прекращение основного Договора от "__"________ ____ г. N ___ не является основанием для прекращения настоящего Договора.
3.5. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией Должника после того, как участник долевого строительства предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к Поручителю, не прекращает поручительство.
3.6. Расторжение или досрочное прекращение настоящего Договора не освобождает Поручителя от обязанности исполнить свои обязательства по настоящему Договору, наступившие до даты расторжения или досрочного прекращения настоящего Договора.
3.7. В случае отзыва лицензии на осуществление банковских операций у Поручителя, либо назначения у него временной администрации Застройщик в течение пятнадцати дней с даты отзыва лицензии или назначения временной администрации в зависимости от того, какое из событий наступило ранее, обязан заключить договор поручительства с другой кредитной организацией либо в соответствии со ст. 15.2 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" участвовать в обществе взаимного страхования или заключить договор страхования.
3.8. Застройщик вправе отказаться в одностороннем порядке от исполнения Договора в случае отзыва лицензии на осуществление банковских операций у Поручителя.

4. СТОИМОСТЬ ДОГОВОРА

4.1. Настоящий Договор является безвозмездным, то есть плата за предоставление поручительства настоящим Договором не предусматривается.
(Вариант: 4.1. Размер вознаграждения Поручителя составляет ___% от суммы основного обязательства.
4.2. Вознаграждение Поручителя выплачивается Застройщиком в следующем порядке и в сроки: ______________ ________________.)

5. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ

5.1. Застройщик обязан предоставить Поручителю копии документов, удостоверяющие исполнение им обязательств перед участником долевого строительства.
5.2. Настоящий Договор составлен в трех подлинных экземплярах - по 1 экземпляру для каждой из Сторон.
5.3. Все приложения и дополнения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью.
5.4. Стороны обязуются предпринимать все усилия к урегулированию споров путем переговоров. Разногласия, по которым Стороны не придут к согласию, подлежат рассмотрению в __________ суде.

6. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Застройщик:                           Поручитель:
______________ ______ _____________   ______________ ______ ______________
  (наименование юридического лица)       (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: _______   Юридический/почтовый адрес: _________
______________ ______ _____________   ______________ ______ ______________
ИНН/КПП ______________ ____________   ИНН/КПП ______________ ______________
ОГРН ______________ _______________   ОГРН ______________ _________________
Телефон: _________ Факс: __________   Телефон: ___________ Факс: __________
Адрес электронной почты: __________   Адрес электронной почты: ____________
Банковские реквизиты: _____________   Банковские реквизиты: _______________
______________ ______ _____________   ______________ ______ ______________

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

Застройщик::                          Поручитель:
______________ / _____________        ______________ / _____________
    (Ф.И.О.)       (подпись)              (Ф.И.О.)       (подпись)

          (М.П. <2>)                            (М.П. <2>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Срок действия поручительства должен быть не менее чем на два года больше предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства (пп. 3 ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").
<2> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" с 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!