Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ДОГОВОР N _____
аренды здания, находящегося в собственности
арендодателя, с условием о передаче права пользования
земельным участком под зданием

г. _______________                                  "__"___________ ____ г.

    ______________ _______________, именуем___ в дальнейшем "Арендодатель",
       (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ _______ ________________, действующ___ на основании
                  (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ ________, с одной стороны,
           (Устава, положения, доверенности)
и ______________ ______ _____________, именуем___ в дальнейшем "Арендатор",
       (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ _______ ________________, действующ___ на основании
                  (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ ________, с другой стороны,
           (Устава, положения, доверенности)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель передает, а Арендатор принимает в ______________ ___________ (во временное владение и пользование; во временное пользование) здание по адресу: ______________ _____________, общей площадью _______ кв. м, обладающее следующими характеристиками: ______________ __________________ <1>, в состоянии, позволяющем осуществлять его нормальную эксплуатацию, в целях, указанных в настоящем Договоре, и право пользования земельным участком площадью ______ кв. м, который занят под здание и необходим для его использования.
1.2. Здание будет использоваться Арендатором в следующих целях: ______________ _____________.
1.3. Продукция или иные доходы, полученные Арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с Договором, являются его собственностью.
1.4. В течение _________________ после подписания настоящего Договора Стороны подписывают передаточный акт, который является подтверждением фактической передачи здания Арендатору и содержит характеристики передаваемого в аренду здания и земельного участка, занятого зданием. Границы земельного участка определены на плане земельного участка, прилагаемом к настоящему Договору и являющемся его неотъемлемой частью (Приложение N ____) <2>.
1.5. Здание сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями, а именно: ______________ ______________, и относящимися к нему документами - ______________ ______________ (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.).
Указанные документы передаются при подписании Сторонами передаточного акта (Приложение N ____).

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Арендодатель обязуется:
2.1.1. Производить капитальный ремонт за свой счет в срок, установленный дополнительным соглашением Сторон.
2.1.2. В случае аварии, произошедшей не по вине Арендатора, немедленно принимать все необходимые меры по устранению ее последствий.
2.2. Арендатор обязуется:
2.2.1. Использовать здание в соответствии с условиями настоящего Договора.
2.2.2. Содержать здание в полной исправности и надлежащем санитарном состоянии в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, обеспечивать пожарную и электрическую безопасность.
2.2.3. Своевременно за счет собственных средств производить текущий ремонт.
2.2.4. При обнаружении признаков аварийного состояния сантехнического, электротехнического и прочего оборудования немедленно сообщать об этом Арендодателю.
2.2.5. Не проводить реконструкцию здания, переоборудование сантехники и других капитальных ремонтных работ без письменного согласия Арендодателя. Неотделимые улучшения арендуемого здания производить только с письменного разрешения Арендодателя.
2.2.6. Если арендуемое здание в результате действий Арендатора или непринятия им необходимых и своевременных мер придет в аварийное состояние, то Арендатор восстанавливает его своими силами за счет своих средств или возмещает в полном объеме убытки, нанесенные Арендодателю, в установленном законом порядке.
2.3. Арендатор вправе сдавать здание в субаренду только с письменного согласия Арендодателя.

3. РАСЧЕТЫ, ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖ

3.1. Арендатор обязан своевременно производить арендные платежи в общей сумме _____ (__________) рублей <3> в _______________ (месяц, квартал).
3.2. Арендная плата может быть пересмотрена по соглашению Сторон в случае изменения факторов, оказывающих влияние на оценочную стоимость. Сторона, выступившая инициатором пересмотра арендной платы, должна предупредить об этом не позднее чем за ______ месяцев.
3.3. Оплата производится __________________ (вариант: ежемесячно, ежеквартально) путем перечисления суммы, определенной Договором, с расчетного счета Арендатора на расчетный счет Арендодателя не позднее __________ начиная с __________.
3.4. За каждый день просрочки перечисления арендной платы начисляются пени в размере, определенном действующим законодательством Российской Федерации.
3.5. Стоимость неотделимых улучшений, произведенных Арендатором без разрешения Арендодателя, возмещению не подлежит <4>.
3.6. Плата за пользование зданием (арендная плата), предусмотренная п. 3.1 настоящего Договора, включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено <5>.
3.7. Помимо арендной платы Арендатор в момент первого платежа вносит также обеспечительный платеж в размере ____________________ не позднее ______________ _______________ <6>.
3.8. За счет обеспечительного платежа Арендодатель покрывает свои убытки, возникшие по вине Арендатора, а именно: ______________ __________________.
3.9. При прекращении обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату Арендатору.

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ, ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

4.1. Договор заключается сроком на _____ лет - с "__"___________ ____ г. по "__"___________ ____ г.
4.2. Договор подлежит государственной регистрации и вступает в силу с момента такой регистрации <7>.
4.3. По истечении срока Договора и при выполнении всех его условий Арендатор имеет преимущественное право на возобновление Договора.
4.4. За _______________ до истечения срока настоящего Договора Арендатор должен уведомить Арендодателя о намерении продлить его срок.
4.5. Арендатор должен письменно сообщить Арендодателю не позднее чем за месяц о предстоящем освобождении здания и сдать здание по акту возврата здания и земельного участка (Приложение N ___) в исправном состоянии с учетом нормального износа в срок __________________ <8>.
4.6. Изменение условий Договора, его расторжение и прекращение действия допускаются по соглашению Сторон. Вносимые дополнения и изменения рассматриваются Сторонами в месячный срок и в случае достижения согласия Сторон оформляются дополнительным соглашением.
4.7. Настоящий Договор может быть досрочно расторгнут судом по требованию Арендодателя, причем Арендодатель вправе требовать возмещения причиненных ему убытков в следующих случаях:
4.7.1. При использовании здания без согласия Арендодателя (полностью или отдельных его помещений) в целях, не соответствующих настоящему Договору.
4.7.2. Если Арендатор умышленно или по неосторожности существенно ухудшает состояние здания.
4.7.3. Если Арендатор не внес арендную плату более двух раз подряд по истечении установленного срока платежа.
4.7.4. Если Арендатор не производит текущий и косметический ремонт, предусмотренный настоящим Договором.
4.7.5. Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно судом по требованию Арендодателя также в других случаях, прямо установленных законом.
4.8. Настоящий Договор может быть расторгнут судом по требованию Арендатора, причем Арендатор вправе требовать возмещения причиненных ему убытков в следующих случаях:
4.8.1. Если Арендодатель не производит вменяемый ему капитальный ремонт здания.
4.8.2. Если здание в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования.
4.8.3. Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно судом по требованию Арендатора также в других случаях, установленных законом.
4.9. Договор может быть расторгнут по инициативе любой из Сторон при возникновении обстоятельств непреодолимой силы, делающих его исполнение невозможным.
4.10. Споры, вытекающие из настоящего Договора, решаются Сторонами путем переговоров. При недостижении согласия споры подлежат рассмотрению в арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством.
4.11. После истечения срока действия настоящего Договора и если Арендатор не воспользуется своим преимущественным правом на его продление, а также при прекращении действия настоящего Договора по другим основаниям Стороны подписывают акт о возврате здания и земельного участка Арендатором Арендодателю.
4.12. Если принадлежности и документы, указанные в п. 1.5 настоящего Договора, переданы не были, однако без них Арендатор не может пользоваться зданием в соответствии с его назначением (либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении Договора), он может потребовать предоставления ему Арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения Договора, а также возмещения убытков.
4.13. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду здания, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения настоящего Договора он не знал об этих недостатках, в соответствии с действующим законодательством.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. За нарушение сроков внесения арендной платы, указанных в п. 3.3 настоящего Договора, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты пени в размере и на условиях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
5.3. За нарушение сроков предоставления здания, установленных в п. 1.4 настоящего Договора, Арендатор вправе потребовать от Арендодателя уплаты пени в размере _______________ за каждый день просрочки.
5.4. За нарушение сроков возврата здания, установленных в п. 4.5 настоящего Договора, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора внесения арендной платы за каждый день просрочки.
5.5. При возврате здания, поврежденного виновными действиями и/или бездействием Арендатора, что подтверждается двусторонним актом, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора возмещения документально подтвержденных расходов, фактически понесенных Арендодателем в связи с проведением ремонта.
5.6 За умышленную порчу или умышленное уничтожение здания Арендатор несет ответственность в соответствии с положениями действующего законодательства Российской Федерации.
5.7. Уплата неустойки не освобождает Стороны от исполнения обязательств или устранения нарушений.
5.8. Каждая из Сторон, причинившая неисполнением или ненадлежащим исполнением своих обязательств по настоящему Договору ущерб другой Стороне, обязана возместить другой Стороне причиненные убытки.
5.9. В случае если неисполнение или ненадлежащее исполнение Арендатором настоящего Договора повлекло его досрочное прекращение и Арендодатель заключил взамен него аналогичный договор, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном Договоре, и ценой по условиям договора, заключенного взамен прекращенного Договора.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

6.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами или надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
6.2. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме.
6.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
6.4. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон и один - для государственного органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
6.5. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются Приложения:
1. Копии документов, подтверждающих право собственности Арендодателя на передаваемое в аренду здание (Приложение N ____).
2. Копии документов, подтверждающих право собственности <9> Арендодателя на земельный участок (Приложение N ____).
3. Передаточный акт (Приложение N ____).
4. Поэтажный план здания (Приложение N ____).
5. План земельного участка (Приложение N ____).
6. Акт возврата здания и земельного участка (Приложение N ____).

7. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

Арендатор:                            Арендодатель:
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
  (наименование юридического лица)       (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: ________  Юридический/почтовый адрес: _________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
ИНН/КПП ______________ _____________  ИНН/КПП ______________ ______________
ОГРН ______________ ________________  ОГРН ______________ _________________
Телефон: __________ Факс: __________  Телефон: __________ Факс: ___________
Адрес электронной почты: ___________  Адрес электронной почты: ____________
Банковские реквизиты: ______________  Банковские реквизиты: _______________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
(вариант:                             (вариант:
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
              (Ф.И.О.)                              (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ______________  Адрес: ______________ _______________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
Паспортные данные: _________________  Паспортные данные: __________________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
Телефон: ______________ ____________  Телефон: ______________ _____________
Адрес электронной почты: ___________  Адрес электронной почты: ____________
Счет ______________ _______________)  Счет ______________ ________________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

Арендатор:                            Арендодатель:
______________ / _____________        ______________ / _____________
   (Ф.И.О.)        (подпись)              (Ф.И.О.)       (подпись)

         (М.П. <10>)                            (М.П. <10>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре об аренде должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> Согласно п. 1 ст. 655 Гражданского кодекса Российской Федерации передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.
<3> В соответствии с п. 1 ст. 654 Гражданского кодекса Российской Федерации договор об аренде здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор об аренде здания или сооружения считается незаключенным, при этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, не применяются.
<4> В соответствии с п. 2 ст. 623 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, неотделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором об аренде.
<5> Иное может быть предусмотрено договором в соответствии с п. 2 ст. 654 Гражданского кодекса Российской Федерации.
<6> В соответствии с п. 1 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительного платежа).
<7> Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<8> Согласно п. 2 ст. 655 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды здания или сооружения арендованное здание или сооружение должно быть возвращено арендодателю с соблюдением правил, предусмотренных п. 1 ст. 655 Гражданского кодекса Российской Федерации.
<9> В соответствии с п. 3 ст. 652 Гражданского кодекса Российской Федерации, если земельный участок не принадлежит арендодателю на праве собственности, аренда здания или сооружения, находящегося на таком земельном участке, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором с собственником земельного участка.
<10> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!