Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ДОГОВОР N ___
финансовой аренды (лизинга) движимого имущества
(лизингодатель самостоятельно определяет продавца
и тип имущества, передаваемого в лизинг)

г. __________                                       "__"___________ ____ г.

    ______________ _______________, именуем__ в дальнейшем "Лизингодатель",
       (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ____________________ ______, действующ___
         (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ______________ ________________________, с одной стороны,
                (документ, подтверждающий полномочия)
и ______________ _____________, именуем__ в дальнейшем "Лизингополучатель",
   (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ____________________ ______, действующ___
          (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ______________ ________________________, с другой стороны,
                (документ, подтверждающий полномочия)
при  совместном  упоминании  именуемые   "Стороны",   заключили   настоящий
Договор о нижеследующем:

                            1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

    1.1.  По  настоящему  Договору  Лизингодатель  обязуется  приобрести  в
собственность движимое имущество ______________ _______ _________________
                                 (наименование, технические характеристики)
(далее - Имущество) у ______________ __________________________
                          (наименование юридического лица или Ф.И.О.)
(далее   -   Продавец)  и   предоставить   Лизингополучателю  Имущество  за
плату  во  временное  владение  и  пользование для __________ с последующим
переходом к нему права собственности.
1.2. Выбор Продавца и Имущества по настоящему Договору осуществляет Лизингодатель.
1.2.1. Условия купли-продажи Имущества, порядок и сроки доставки Имущества должны быть согласованы Лизингодателем в Договоре купли-продажи Имущества (Приложение N ____). Лизингодатель обязуется проинформировать Лизингополучателя о заключенном Договоре купли-продажи Имущества и его условиях в течение _______ (______________) календарных (рабочих) дней с момента его подписания Продавцом.
    1.3.   Продавец   предупрежден   о  том,  что  Имущество  приобретается
Лизингодателем для передачи в лизинг: ______________ ______ _____________.
                                            (подпись продавца, дата)
1.4. Имущество переходит в собственность Лизингополучателя не позднее ________ (______________) календарных (рабочих) дней до истечения срока настоящего Договора за исключением следующих случаев:
а) Лизингополучатель отказался от права выкупа Имущества, причем Лизингополучатель вправе направить Лизингодателю уведомление об отказе от права выкупа Имущества не позже чем за ____________ (______________) календарных (рабочих) дней;
б) Имущество подлежит изъятию в связи с отказом Лизингодателя от настоящего Договора;
в) Лизингополучатель отказался от настоящего Договора в одностороннем порядке;
г) Стороны расторгли настоящий Договор по взаимному соглашению.
При наступлении хотя бы одного из событий, перечисленных в подпунктах "а" - "г" настоящего пункта, Лизингополучатель обязан вернуть Имущество Лизингодателю по Акту возврата Имущества (Приложение N ____) в течение __________ (______________) календарных (рабочих) дней с момента:
а) направления Лизингополучателем уведомления об отказе от права выкупа Имущества или об одностороннем отказе от настоящего Договора;
б) получения Лизингодателем уведомления об изъятии Имущества в связи с отказом Лизингодателя от настоящего Договора;
в) подписания уполномоченными представителями обеих Сторон соглашения о расторжении настоящего Договора.

2. ПЛАТА ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕДМЕТОМ ЛИЗИНГА

2.1. Лизингополучатель обязан уплачивать Лизингодателю лизинговые платежи <1> в соответствии с Графиком лизинговых платежей (Приложение N _____).
2.2. Сроки и периодичность расчетов между Сторонами определяются в соответствии с Графиком лизинговых платежей.
2.3. Порядок внесения лизинговых платежей: ______________ __________.
2.4. Стоимость выкупа Имущества составляет _________ (____________) рублей. Стороны договорились зачесть в выкупную стоимость Имущества ранее внесенные Лизингополучателем платежи по настоящему Договору.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. В течение ________ (_______________) календарных (рабочих) дней с момента подписания уполномоченными представителями обеих Сторон настоящего Договора Лизингодатель обязуется приобрести Имущество у Продавца на условиях, определенных в договоре купли-продажи Имущества, и в течение ________ (____________) календарных (рабочих) дней с момента доставки готового к эксплуатации Имущества передать Имущество Лизингополучателю во временное владение и пользование по Передаточному акту (Приложение N _____). Одновременно с Имуществом Лизингодатель обязуется передать Лизингополучателю копию Договора купли-продажи, заключенного Лизингодателем с Продавцом Имущества, а также передать документацию на Имущество, перечень которой приведен в Передаточном акте.
3.2. Лизингодатель обязуется предоставить Лизингополучателю Имущество в состоянии, соответствующем его назначению, т.е. на момент передачи Имущества в лизинг Имущество должно удовлетворять следующим параметрам: ______________ __________ (далее - надлежащие параметры Имущества). В день приема-передачи Лизингодатель обязан проверить технические характеристики Имущества в присутствии Лизингополучателя (его уполномоченного представителя) и занести результаты проверки в Передаточный акт. В случае если параметры объекта не соответствуют надлежащим, Лизингополучатель вправе:
а) не подписывать Передаточный акт и согласовать с Лизингодателем или Продавцом сроки устранения недостатков Имущества;
б) отказаться от настоящего Договора.
3.3. Лизингополучатель вправе предъявлять непосредственно Продавцу Имущества требования, вытекающие из Договора купли-продажи, заключенного между Продавцом и Лизингодателем, в частности, в отношении качества и комплектности Имущества, сроков его поставки и в других случаях ненадлежащего исполнения договора купли-продажи Продавцом.
3.4. Лизингополучатель за свой счет осуществляет техническое обслуживание Имущества и обеспечивает его сохранность, а также осуществляет капитальный и текущий ремонт.
Стороны договорились понимать под текущим ремонтом осуществление Лизингополучателем следующих действий: ______________ ________________ в сроки: ______________ с периодичностью: ______________ ___________.
Стороны договорились понимать под капитальным ремонтом осуществление Лизингополучателем следующих действий: ______________ ________________ в сроки: ______________ с периодичностью: ______________ ___________.
3.5. В срок __________ до момента ______________ Лизингополучатель обязан письменно сообщить Лизингодателю о своем намерении выкупить Имущество.
3.6. Лизингодатель имеет право осуществлять контроль за соблюдением Лизингополучателем условий настоящего Договора. По требованию Лизингодателя Лизингополучатель обязан предоставить свою финансовую отчетность в течение ______ (____________) календарных (рабочих) дней с момента поступления соответствующего запроса (Приложение N _____).
    3.7.   Ответственность  за  сохранность  Имущества  с  даты  подписания
Передаточного акта несет ______________ _________________________.
                         (лизингополучатель/иное может быть предусмотрено
                                        договором лизинга)
    3.8. Риск невыполнения Продавцом обязанностей по договору купли-продажи
Имущества,   риск  несоответствия  Имущества  целям  его  использования  по
настоящему Договору несет: ______________ _________________________
                            (сторона, выбравшая продавца и/или имущество;
______________ __________________________.
   иное может быть предусмотрено договором лизинга)

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА

4.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует в течение ______________ _______.
В случае если к окончанию срока действия настоящего Договора у Сторон остались неисполненные обязательства, вытекающие из настоящего Договора, срок действия Договора продлевается до полного исполнения ими обязательств по настоящему Договору или до расторжения настоящего Договора.
4.1.1. Течение срока лизинга начинается с даты подписания уполномоченными представителями обеих Сторон Акта приема-передачи Имущества и прекращается одновременно с прекращением настоящего Договора.
4.2. Настоящий Договор составлен в ______ экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
4.3. Настоящий Договор может быть расторгнут Сторонами в одностороннем порядке при условии направления контрагенту уведомления за ________ (_______________) календарных (рабочих) дней до предполагаемой даты расторжения Договора.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1. В случае нарушения Лизингополучателем срока внесения лизинговых платежей Лизингодатель вправе предъявить требование об уплате неустойки в размере и на условиях, установленных действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. В случае нарушения Лизингодателем срока передачи Имущества Лизингополучатель вправе потребовать от Лизингодателя уплаты пени в размере _____ за каждый день просрочки.
5.3. В случае нарушения Лизингополучателем срока возврата Имущества (в случае отказа Лизингополучателя от выкупа Имущества или в случае расторжения настоящего Договора) Лизингодатель вправе потребовать от Лизингополучателя уплаты пени в размере _____ за каждый день просрочки.
5.4. Споры, вытекающие из настоящего Договора, Стороны разрешают путем переговоров и/или направления претензий. Сторона, получившая претензию, обязана направить уведомление о ее получении в течение __________ (_______________) календарных (рабочих) дней с момента получения. Ответ по существу должен быть направлен Стороной в течение ___________ (_______________) календарных (рабочих) дней с момента получения претензии.
5.5. В случае недостижения согласия спорные вопросы решаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.6. В остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

6. ФОРС-МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

6.1. Стороны не несут ответственности за полное или частичное невыполнение обязательств по настоящему Договору, если невыполнение этих обязательств явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате событий чрезвычайного характера, которые Стороны не смогли ни предвидеть, ни предотвратить, а именно: война, восстание, буря, землетрясение, наводнение, пожар и др. стихийные бедствия, предписания, приказы, постановления органов государственной власти, либо другие ограничения, влияющие на выполнение обязательств Сторонами по настоящему Договору. О возникновении подобных обстоятельств, Стороны в _______ срок оповещают друг друга. Порядок преодоления обстоятельств непреодолимой силы определяется дополнительными соглашениями.

7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

7.1. Любые изменения и дополнения настоящего Договора вступают в силу только после их подписания обеими Сторонами.
7.2. Документы направленные и полученные Сторонами посредством факсимильной связи электронной почты признаются Сторонами в качестве надлежащего оформленного документа и служат основанием для их исполнения. Оригинал документа, копия которого была направленная по факсу или электронной почте, должен быть предоставлен отправляющей Стороной в течение _____ (__________) рабочих дней другой Стороне. До получения оригинала факсимильная или электронная копия документа имеет полную юридическую силу.
7.3. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются следующие приложения:
7.3.1. Копия Договора купли-продажи Имущества (Приложение N ____).
7.3.2. Акт возврата Имущества (Приложение N ____).
7.3.3. График лизинговых платежей (Приложение N ____).
7.3.4. Передаточный акт (Приложение N ____).
7.3.5. Запрос о предоставлении финансовой отчетности Лизингополучателя (Приложение N ____).
7.3.6. Технический паспорт Имущества, инструкция по эксплуатации Имущества.
7.3.7. Копии документов, подтверждающих правоспособность Продавца (Свидетельство о государственной регистрации юридического лица, лицензия, подтверждающая право занятия определенной деятельностью).
7.3.8. Акт передачи Имущества в собственность Лизингополучателю (составляется Сторонами в случае выкупа Лизингополучателем Имущества).
7.3.9. Копии договоров о привлечении средств, залога, гарантии, поручительства (указать, если применимо).

8. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Лизингодатель:                           Лизингополучатель:
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
(наименование юридического лица)         (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: _______      Юридический/почтовый адрес: ______
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
ИНН/КПП ______________ ____________      ИНН/КПП ______________ ___________
ОГРН ______________ _______________      ОГРН ______________ ______________
Телефон: ____________ Факс: _______      Телефон: ____________ Факс: ______
Адрес электронной почты: __________      Адрес электронной почты: _________
Банковские реквизиты: _____________      Банковские реквизиты: ____________
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
(Вариант:                                (Вариант:
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
             (Ф.И.О.)                                 (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _____________      Адрес: ______________ ____________
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
Паспортные данные: ________________      Паспортные данные: _______________
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
Телефон: ______________ ___________      Телефон: ______________ __________
Адрес электронной почты: __________      Адрес электронной почты: _________
Счет ______________ ______________)      Счет ______________ _____________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН

Лизингодатель:                           Лизингополучатель:

______________ / _____________           ______________ / _____________
    (Ф.И.О.)      (подпись)                  (Ф.И.О.)      (подпись)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!