Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Приложение N 1
к Положению о порядке предоставления
жилых помещений муниципального жилищного
фонда в аренду юридическим лицам

ДОГОВОР
АРЕНДЫ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

г. Можайск
"__" _________ 200_ г.

Комитет по управлению имуществом Можайского района в лице председателя Комитета _____________, действующего на основании _______, именуемый в дальнейшем "Арендодатель", ________________ в лице ________________, действующего на основании __________, именуем___ в дальнейшем "Балансодержатель", и ___________ в лице ___________, действующего на основании ___________, именуем___ в дальнейшем "Арендатор", на основании постановления главы Можайского муниципального района от ________ N ____, Положения о порядке предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда в аренду юридическим лицам, утвержденного решением Совета депутатов Можайского муниципального района от ____________ N ______, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Предмет договора

1.1. Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает во временное владение и пользование жилое(ые) помещение(я), состоящее(ие) из __ комнат (квартир, дома, части дома) (далее - Имущество), общей площадью ____ кв. м, в том числе жилой площадью _____ кв. м, по адресу: ______________ _____________
1.2. Арендатор обязуется использовать жилое помещение для проживания граждан, состоящих с ним в трудовых отношениях, по договору найма на срок, не превышающий срока, предусмотренного договором аренды.
1.3. Срок аренды жилого помещения устанавливается с "__" _______ 200_ г. по "__" _______ 200__ г.
1.4. Предоставляемое Имущество находится в муниципальной собственности Можайского муниципального района.

2. Размер и порядок внесения арендной платы

2.1. Арендная плата по договору аренды жилого помещения устанавливается на основании базовой ставки арендной платы, утвержденной решением Совета депутатов Можайского муниципального района.
2.2. Арендная плата вносится ежемесячно на счет ______________ не позднее последнего дня текущего месяца. Арендная плата определяется настоящим договором без учета налога на добавленную стоимость и иных обязательных платежей.
НДС перечисляется Арендатором самостоятельно в порядке и сроки, установленные действующим законодательством.
2.3. Датой внесения арендной платы считается дата приема банком к исполнению платежного поручения.
2.4. Арендная плата пересматривается ежегодно с учетом изменения базовой ставки арендной платы, а также других причин, повлекших изменение условий использования недвижимого имущества с учетом темпов инфляции, и корректируется соответствующим нормативным правовым актом.
Арендатор самостоятельно пересматривает размер арендной платы после официального опубликования соответствующего нормативного документа. Размер арендной платы считается измененным со дня введения новой базовой ставки в соответствии с действующим нормативным правовым актом.
Ответственность по правильному исчислению арендной платы несет Арендатор.
2.5. Арендные платежи вносятся Арендатором с момента заключения договора аренды жилого помещения независимо от факта пользования арендованным жилым помещением.
2.6. В случае неисполнения Арендатором обязательства по внесению арендной платы Арендодатель вправе направить Арендатору письменное предупреждение о необходимости погасить задолженность. Арендатор обязан внести арендную плату в течение пяти рабочих дней со дня получения предупреждения.
2.7. Различного рода налоги, сборы и платежи, возложенные на стороны в связи с договором, не могут повлиять на размер арендной платы.
2.8. Оплата жилого помещения и коммунальных услуг осуществляется по тарифам, утвержденным в установленном порядке.
Стоимость коммунальных услуг и эксплуатационных расходов не входит в размер арендной платы.

3. Права и обязанности сторон

3.1. Арендатор вправе:
3.1.1. Арендатор обладает правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, Московской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Можайского муниципального района и настоящим договором.
3.2. Арендатор обязан:
3.2.1. Принять от Арендодателя Имущество: прием-передача Имущества осуществляется с участием представителя Арендодателя и представителя Балансодержателя по акту, в котором отражается техническое состояние Имущества на момент передачи.
3.2.2. Своевременно и в порядке, установленном договором, вносить арендную плату за пользование Имуществом.
3.2.3. В случае получения письменного предупреждения в связи с неисполнением обязательства по внесению арендной платы внести арендную плату в течение пяти рабочих дней со дня получения предупреждения.
3.2.4. Представлять в адрес Арендодателя копии платежных поручений за осуществление предусмотренных договором платежей арендной платы с отметкой банка об исполнении: указанные копии должны быть представлены в течение трех рабочих дней, считая со дня, указанного в отметке банка об исполнении.
3.2.5. Использовать Имущество исключительно в соответствии с принятыми нормами эксплуатации.
3.2.6. В случае необходимости в использовании Имущества для муниципальных нужд досрочно освободить Имущество и передать его по акту Арендодателю и Балансодержателю в течение пяти рабочих дней.
3.2.7. Соблюдать технические, санитарные, противопожарные и иные требования, предъявляемые к пользованию жилыми помещениями: эксплуатировать Имущество в соответствии с принятыми нормами эксплуатации.
3.2.8. Содержать Имущество в полной исправности до сдачи его Арендодателю и Балансодержателю по акту: содержать в порядке прилегающую к Имуществу территорию, осуществлять ее благоустройство, озеленение и уборку мусора.
3.2.9. Производить переустройство и перепланировку Имущества лишь с письменного согласия Арендодателя, Балансодержателя, межведомственной комиссии.
3.2.10. Представить Арендодателю и Балансодержателю на согласование заявление для заключения договора найма жилого помещения.
3.2.11. Незамедлительно сообщать Арендодателю обо всех нарушениях прав собственника, а также нарушениях прав Арендатора и претензиях на Имущество со стороны третьих лиц.
3.2.12. Незамедлительно предоставлять уполномоченным лицам Арендодателя и Балансодержателя, а также представителям органов, контролирующих соблюдение требований, перечисленных в п. 3.2.9, возможность контроля за использованием Имущества (допуск в помещение, осмотр, представление документации и т.д.); обеспечивать беспрепятственный допуск работников специализированных эксплуатационных и ремонтно-строительных служб для производства работ, носящих аварийный характер.
3.2.13. Своевременно производить текущий и капитальный ремонт Имущества. Капитальный ремонт производится Арендатором по согласованию с Арендодателем и Балансодержателем. Затраты на произведенный за свой счет текущий и капитальный ремонт не могут быть зачтены в счет уплаты арендной платы.
Арендатору, осуществляющему капитальный ремонт арендованного помещения, на срок проведения ремонта устанавливается понижающий коэффициент в размере 0,5 к ставке арендной платы по договору.
3.2.14. Не позднее чем за месяц письменно сообщить Арендодателю об освобождении Имущества как в случае истечения срока договора, так и при досрочном освобождении или о намерении продлить действие договора.
3.2.15. По истечении срока договора, а также при досрочном освобождении Имущество передать в срок не более пяти рабочих дней с момента прекращения договорных отношений его по акту Арендодателю и Балансодержателю в исправном состоянии.
3.2.16. Обеспечивать сохранность арендованного Имущества и за счет своих средств возмещать Арендодателю нанесенный ему ущерб от порчи принятого в аренду Имущества.
3.2.17. Застраховать арендованное Имущество за свой счет и на весь срок аренды по согласованию с Арендодателем; представлять Арендодателю копии страховых полисов.
3.2.18. Оплачивать предоставленные коммунальные услуги, эксплуатационные расходы за содержание Имущества, а также затраты, связанные с подготовкой к передаче, содержанием и возвратом арендованного Имущества, по отдельным договорам с соответствующими организациями.
3.2.19. В случае освобождения Арендатором помещения до истечения срока аренды или в связи с окончанием срока действия договора Арендатор обязан оплатить Арендодателю стоимость не произведенного им и входящего в его обязанности текущего ремонта помещений или произвести его за свой счет, а также оплатить задолженности по всем дополнительным обязательствам, о которых он был извещен заранее.
3.2.20. Нести ответственность перед Арендодателем и Балансодержателем за нанимателей.
3.2.21. За счет собственных средств оплатить расходы, связанные с изготовлением технической документации, а также справки о проценте износа на представленное по договору аренды Имущество.
3.3. Арендатор не вправе использовать право аренды Имущества в качестве предмета залога или вклада в уставный капитал (фонд) других предприятий.
3.4. Арендатор после истечения срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение договора на новый срок. О намерении заключить такой договор аренды Арендатор обязан уведомить Арендодателя в срок, указанный в п. 3.2.14 настоящего договора.
3.5. Обязанности Арендодателя и Балансодержателя:
3.5.1. Арендодатель и Балансодержатель в соответствии со ст. 611 ГК РФ обязаны предоставить Арендатору по договору аренды Имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению этого Имущества, вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами.
3.6. Права Арендодателя и Балансодержателя:
3.6.1. Арендодатель и Балансодержатель обладают правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, Московской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Можайского муниципального района и настоящим договором.

4. Ответственность сторон

4.1. За нарушение сроков внесения арендной платы, в том числе в связи с неправильным исчислением арендной платы, Арендатором уплачиваются пени в размере 0,35% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки. Началом применения данной санкции считается день, следующий за последним днем срока платежа. Уплата пеней не освобождает Арендатора от исполнения обязательства по настоящему договору.
4.2. При просрочке очередного платежа свыше двух месяцев Арендодатель вправе в установленном законом порядке досрочно расторгнуть договор.
4.3. В случае нарушения, неисполнения или ненадлежащего исполнения пунктов 3.2.2, 3.2.5-3.2.20 настоящего договора Арендодатель вправе в одностороннем порядке отказаться от договора и расторгнуть его во внесудебном порядке. В случае отказа от договора Арендодатель за 30 дней до его расторжения обязан письменно уведомить об этом Арендатора.
4.4. Если при наступлении страхового случая по договору страхования, заключенному в соответствии с пунктом 3.2.17, выплаченное страховое возмещение не покрывает реальный ущерб, причиненный Имуществу, Арендатор обязан в течение десяти дней, считая со дня получения страхового возмещения, возместить разницу между реальным ущербом и полученным страховым возмещением.
4.5. При неисполнении обязанности, предусмотренной пунктом 3.2.14 настоящего договора, Арендатор уплачивает Арендодателю за все время просрочки возврата Имущества арендную плату и, кроме того, возмещает убытки, причиненные Арендодателю в части, не покрытой суммой арендных платежей.
4.6. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду Имущества, которые были им, оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны Арендатору либо должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра Имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче Имущества в аренду.

5. Особые условия

5.1. Риск случайной гибели арендованного Имущества возлагается на Арендатора.
5.2. Произведенные Арендатором в арендуемом помещении переустройства и перепланировки, а также улучшения, составляющие принадлежность жилого помещения и неотделимые без вреда для конструкций жилого помещения, являются собственностью Арендодателя.

6. Уведомления и сообщения

6.1. Стороны обязуются незамедлительно уведомлять друг друга об изменении своих адресов и банковских реквизитов. Неисполнение стороной настоящего пункта лишает ее права ссылаться на то, что предусмотренные договором уведомление или платеж не были произведены надлежащим образом.
6.2. Датой направления почтового уведомления или сообщения считается дата штемпеля почтового ведомства места отправления о принятии письма или телеграммы, или дата направления уведомления (сообщения) по телетайпу, телефаксу, или дата личного вручения уведомления (сообщения) стороне, или дата соответствующей публикации.

7. Прочие условия

7.1. В соответствии со ст. 655 ГК РФ при передаче в аренду жилого помещения стороны в обязательном порядке составляют акт приема-передачи.
7.2. Все изменения, дополнения к настоящему договору действительны, если они изложены в письменной форме, подписаны уполномоченными на то представителями сторон.
7.3. Споры, возникающие в процессе исполнения договора, разрешаются путем переговоров, а при недостижении согласия рассматриваются в судебном порядке.
7.4. По вопросам, не предусмотренным настоящим договором, стороны руководствуются законодательством Российской Федерации, Московской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Можайского муниципального района.
7.5. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. Каждый экземпляр содержит _____ листов. Один экземпляр договора хранится у Арендодателя, второй - у Арендатора, третий - у Балансодержателя. Копия договора предоставляется по запросу.
К договору прилагаются:
- приложение N 1 - расчет арендной платы;
- приложение N 2 - акт приема-передачи;
- приложение N 3 - план арендуемого помещения.

8. Адреса, реквизиты и подписи сторон

Арендодатель: _________________
Балансодержатель: _______________
Арендатор: ______________ __________



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!