Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
                             Договор N _____
                          транспортной экспедиции
                  (клиент - российское юридическое лицо,
                экспедитор - иностранное юридическое лицо;
                         применимое право - право
                           Российской Федерации)

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ______________ __________________, именуем__ в дальнейшем "Экспедитор",
        (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ____________________ ______, действующего
          (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ______________ ____________________ ___________,
                       (устав, положение, доверенность)
с одной стороны, и ______________ ____________________ _______,
                                 (наименование или Ф.И.О.)
именуем__ в дальнейшем "Клиент", в лице ______________ ___________________,
                          (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
действующего на основании ______________ _________________________,
                                 (устав, положение, доверенность)
с  другой  стороны,  совместно  именуемые  "Стороны",  заключили  настоящий
Договор   о   нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Экспедитор обязуется за вознаграждение и за счет Клиента организовать выполнение следующих экспедиционных услуг, связанных с перевозкой груза Клиента:
1.1.1. Организация перевозки грузов по указанному Клиентом маршруту ______________ __________ (в городском сообщении на территории г. _____________ /в междугородном сообщении на территории Российской Федерации/в международном сообщении).
1.1.2. Обеспечение отправки и получения грузов.
1.1.3. Получение и оформление необходимых для перевозки грузов документов, в том числе договоров на перевозку груза.
1.1.4. Проверка количества и состояния грузов.
1.1.5. Организация погрузки и выгрузки грузов.
1.1.6. Выполнение таможенных и иных формальностей.
1.1.7. Уплата за счет Клиента пошлин, сборов и других расходов, связанных с перевозкой грузов.
1.1.8. ______________ ____________________ _________.

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. Перевозки грузов должны осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации, условиями "Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов" (CMR), законодательством государств, по территории которых производятся перевозки.

3. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Клиент обязан:
3.1.1. Оформить и направить Экспедитору Поручение на оказание услуг не позднее ________ (___________) рабочих дней до начала перевозки. При этом Поручение Клиента является неотъемлемой частью настоящего Договора, на основании которого Экспедитор заключает договор международной перевозки грузов и совершение иных операций по организации перевозки грузов Клиента в соответствии с данным Договором.
3.1.2. Сообщить Экспедитору полную, точную и достоверную информацию о свойствах груза, об условиях его перевозки и иную информацию, необходимую для заключения Экспедитором договора перевозки, и представить документы, необходимые для осуществления таможенного, санитарного контроля, других видов государственного контроля.
3.1.3. В случае предоставления неполной информации и/или в случае возникновения у Экспедитора сомнений в достоверности предоставленной информации по запросу Экспедитора представить необходимые дополнительные данные путем передачи Экспедитору подлинников или надлежащим образом заверенных копий требуемых документов.
3.1.4. Сдать груз Экспедитору в упаковке, обеспечивающей сохранность груза при транспортировке, а груз, нуждающийся в таре для предохранения от утраты, недостачи или повреждения (порчи) при перевозке, - в исправной таре, обеспечивающей его полную сохранность.
3.1.5. Выдать Экспедитору доверенность на совершение действий, необходимых для оказания им услуг по настоящему Договору.
3.1.6. Оплатить Экспедитору стоимость услуг по настоящему Договору, а также возместить все понесенные Экспедитором дополнительные расходы, связанные с исполнением Поручения Клиента по организации перевозок, в размерах и сроки, предусмотренные настоящим Договором.
3.1.7. При перевозке грузов обеспечить наличие в товарно-транспортной накладной (CMR) указания места доставки грузов под таможенным контролем (номер таможенного поста назначения), а также наименования, адреса склада временного хранения (СВХ) или таможенного склада (ТС), с которым у Клиента заключен договор.
3.2. Экспедитор обязан:
3.2.1. Подтвердить путем ______________ ______ принятие Поручения Клиента в течение ____ (часов, рабочих/календарных дней) после его получения.
3.2.2. Исполнить принятое на себя Поручение в соответствии с указаниями Клиента. Экспедитор вправе отступать от указаний Клиента только в случае, если это необходимо в интересах Клиента или если Экспедитор по не зависящим от него обстоятельствам не смог предварительно запросить Клиента путем ___________________ о его согласии на такое отступление либо получить в течение суток со дня уведомления Клиента ответ на свой запрос.
3.2.3. Заключить договор перевозки с перевозчиком от своего имени, но за счет Клиента для выполнения Поручения Клиента.
3.2.4. Предоставить Клиенту информацию, необходимую для оформления товарно-транспортной документации.
3.2.5. Обеспечить наличие у водителя полного комплекта документов, необходимых для осуществления перевозки (товарно-транспортная накладная, карнет TIR и др.).
3.2.6. При приеме груза Клиента, подлежащего перевозке, проверить внешнее состояние груза и его упаковки, выдать Клиенту Экспедиторскую расписку по форме, утвержденной Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 11.02.2008 N 23 "Об утверждении порядка оформления и форм экспедиторских документов", а также представить Клиенту оригиналы договоров, заключенных Экспедитором в соответствии с настоящим Договором от имени Клиента на основании выданной им доверенности.
3.2.7. Обеспечить доставку принятых к перевозке грузов в таможню назначения и далее в пункт назначения, указанный в товарно-транспортной накладной, при соблюдении нормативных сроков доставки грузов.
3.2.8. Осуществлять оперативный контроль за ходом перевозок грузов, информировать Клиента обо всех изменениях, имеющих для него существенное значение.
3.2.9. Сообщить Клиенту об обнаруженных недостатках полученной информации, а в случае неполноты информации запросить у Клиента необходимые дополнительные данные.
В случае непредоставления Клиентом необходимой информации Экспедитор вправе не приступать к исполнению соответствующих обязанностей до предоставления такой информации.

4. ПОРЯДОК ПЛАТЕЖЕЙ

4.1. Расчеты между Клиентом и Экспедитором за транспортно-экспедиционное обслуживание производятся на основании письменно согласованной ставки, указанной в принятом к исполнению Поручении.
Под термином "ставка" для условий настоящего Договора понимается вознаграждение Экспедитора и расходы по организации перевозки.
Расчет с третьим лицом, привлеченным к перевозке груза, за счет средств, поступивших от Клиента, Экспедитором производится самостоятельно.
4.2. Клиент производит оплату путем банковского перевода на счет Экспедитора после получения счета-фактуры, акта оказанных услуг и товаро-транспортного документа с отметками грузополучателя о доставке груза. Второй экземпляр акта оказанных услуг Клиент после надлежащего оформления обязан в течение ______ (___________) дней с момента получения возвратить в адрес Экспедитора. В случае невозвращения либо несвоевременного оформления акта Клиентом услуга считается оказанной и безоговорочно принятой по истечении ______ (___________) дней после получения акта оказанных услуг Клиентом.
4.3. Счета Экспедитора оплачиваются Клиентом в течение _______ (___________) банковских дней с момента получения документов, указанных в п. 4.2 настоящего Договора.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и условиями настоящего Договора.
5.2. Экспедитор несет ответственность перед Клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его Экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в Поручении Клиента, либо уполномоченному им лицу, за исключением случаев, когда утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые Экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах:
1) за утрату или недостачу груза, принятого Экспедитором для перевозки, - в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза или недостающей его части;
2) за повреждение (порчу) груза, принятого Экспедитором для перевозки, - в размере суммы, на которую понизилась действительная (документально подтвержденная) стоимость груза.
5.3. Клиент несет ответственность за несвоевременную уплату вознаграждения Экспедитору и возмещение понесенных им в интересах Клиента расходов в виде уплаты неустойки в размере _________% вознаграждения Экспедитору и понесенных им в интересах Клиента расходов за каждый день просрочки, но не более чем в размере причитающегося Экспедитору вознаграждения и понесенных им в интересах Клиента расходов.
5.4. В случае если Клиент необоснованно откажется от оплаты расходов, понесенных Экспедитором в целях исполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Договором, Клиент уплачивает Экспедитору помимо указанных расходов штраф в размере __________% от суммы этих расходов.
5.5. Клиент несет ответственность за убытки, причиненные Экспедитору в связи с неисполнением обязанности по предоставлению информации, указанной в пп. 3.1.2 настоящего Договора.
5.6. Стороны освобождаются от взаимной ответственности по данному Договору в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, а также в случаях невозможности надлежащего исполнения настоящего Договора по объективным причинам, вызванным действиями государственных структур, при условии, что причиной этих обстоятельств не является нарушение законодательства одной из Сторон Договора. В этом случае Сторона, подпавшая под вышеуказанные обстоятельства, должна сделать все возможное, чтобы избежать или уменьшить последствия этих обстоятельств, и сообщить в течение ___________ (___________) рабочих дней другой Стороне об этих событиях и их возможных последствиях.
5.7. Надлежащим доказательством наличия указанных выше обстоятельств и их продолжительности будут служить акты и справки в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6. ПРЕТЕНЗИИ. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ. ПРИМЕНИМОЕ ПРАВО

6.1. В случае возникновения споров по вопросам исполнения Договора или ненадлежащего исполнения Договора Стороны примут все меры к их разрешению путем переговоров.
6.2. В случае отсутствия согласия Сторон спор разрешается в суде согласно действующему законодательству Российской Федерации.
6.3. До предъявления иска, вытекающего из настоящего Договора, обязательно предъявление письменной претензии, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
6.4. К претензии Экспедитору об утрате, о недостаче или повреждении (порче) груза должны быть приложены документы, подтверждающие право на предъявление претензии, и документы, подтверждающие количество и стоимость отправленного груза.
Экспедитор обязан рассмотреть претензию и в письменной форме уведомить Клиента об удовлетворении или отклонении претензии в течение ___ (________) дней со дня ее получения.
6.5. Применимым правом по настоящему Договору является право Российской Федерации.

7. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

7.1. Условия настоящего Договора, дополнительных соглашений к нему и иная информация, полученная Сторонами в соответствии с Договором, конфиденциальны и не подлежат разглашению.
7.2. Стороны обязуются соблюдать конфиденциальность информации, относящейся к предмету настоящего Договора, в течение всего срока его действия, а также в течение 3 лет по истечении срока его действия.

8. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

8.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его Сторонами и действует до "___"________ ____ г.
8.2. Договор может быть расторгнут, если одна из Сторон сообщит о своем намерении в письменном виде не позднее чем за ___________ (___________) дней до предполагаемой даты расторжения.
8.3. Если ни одна из Сторон в установленный срок до истечения срока действия Договора не известит другую Сторону в письменной форме о расторжении Договора, срок его действия автоматически продлевается на каждый последующий год.
8.4. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь в том случае, если они выполнены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями каждой из Сторон.
8.5. Ни одна из Сторон не вправе без письменного согласия второй Стороны передать свои обязательства по настоящему Договору третьему лицу.
8.6. Настоящий Договор составлен на русском и ___________ языках в 2-х экземплярах, по одному для каждой из Сторон, при этом все экземпляры имеют одинаковую юридическую силу.
8.7. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются:
8.7.1. Поручение Клиента;
8.7.2. Экспедиторская расписка;
8.7.3. ______________ ______ _____________.

9. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Клиент: ______________ ____________________ _______________
______________ ____________________ _______________________
______________ ____________________ _______________________

Экспедитор: ______________ ____________________ ___________
______________ ____________________ _______________________
______________ ____________________ _______________________

                              ПОДПИСИ СТОРОН

    Клиент:                                     Экспедитор:

    ___________ / _____________                 ____________ / ____________
      (подпись)     (Ф.И.О.)                     (подпись)     (Ф.И.О.)
    (М.П.)                                      (М.П.)



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!