Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР N _____
купли-продажи жилого дома
(с правом покупателя использовать при расчетах
банковскую ячейку)

г. _____________ "___"___________ ____ г.
Гражданин ______________ ______ _____________ (гражданство, Ф.И.О.), паспорт _________________ (серия, номер паспорта), выдан "__"__________ ____ г. ______________ ______ _____________ (дата выдачи, орган, выдавший паспорт), зарегистрированн__ по адресу: ______________ __________, именуем__ в дальнейшем "Сторона-1", с одной стороны, и
гражданин ______________ ______ _____________ (гражданство, Ф.И.О.), паспорт _______________ (серия, номер паспорта), выдан "___"_________ ____ г. ______________ ______ _____________ (дата выдачи, орган, выдавший паспорт), зарегистрированн__ по адресу: ______________ __________, именуемый в дальнейшем "Сторона-2", с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Стороны обязуются заключить в будущем Договор купли-продажи жилого дома (далее по тексту - "Основной договор"), расположенного по адресу: ______________ __________, общей площадью _____ кв. м, жилой площадью _____ кв. м (далее по тексту - Жилой дом), по которому Сторона-1 будет выступать продавцом, а Сторона-2 покупателем Жилого дома на условиях, предусмотренных настоящим Договором <1>.
1.2. Технические характеристики Жилого дома: ______________ __________ <2>.
1.3. Жилой дом расположен на земельном участке размером _____ кв. м, который принадлежит Стороне-1 на праве _______________ на основании _______________ (указать документ) N _____ от "___"___________ ____ г., выданного ____________________. Кадастровый номер _______________ <3>.
1.4. Жилой дом принадлежит Стороне-1 на праве собственности на основании ____________________, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от "___"___________ ____ г., серия _____ N __________, выданным ______________ __________.
1.5. Сторона-1 гарантирует, что до подписания настоящего Договора Жилой дом никому не продан, не заложен, в споре, под арестом и запретом не состоит и свободен от любых прав третьих лиц.
1.6. Основной договор должен быть заключен Сторонами в течение ____________ с момента подписания настоящего Договора <4>.
1.7. Жилой дом передается Стороне-2 на условиях, предусмотренных разд. 2 настоящего Договора <5>.

2. УСЛОВИЯ ОСНОВНОГО ДОГОВОРА

2.1. По Основному договору Сторона-1 обязуется передать в собственность Стороне-2 Жилой дом, а Сторона-2 обязуется принять Жилой дом и уплатить за него цену, предусмотренную в Договоре.
2.2. Цена Жилого дома составляет _____ (__________) рублей <6>.
2.3. Цена Жилого дома подлежит оплате Стороной-2 в следующем порядке:
2.3.1. Уплата части цены Жилого дома в сумме _____ (__________) рублей производится Стороной-2 в течение _____ дней с даты подписания Основного договора.
2.3.2. Уплата оставшейся части цены Жилого дома в сумме _____ (__________) рублей производится Стороной-2 в течение _____ дней с даты государственной регистрации перехода права собственности на Жилой дом к Покупателю.
2.4. Сторона-1 обязана:
2.4.1. Подготовить Жилой дом к передаче Стороне-2, составить акт приема-передачи и передать Жилой дом по акту приема-передачи Стороне-2 в течение __________ с момента подписания Сторонами Основного договора.
2.4.2. Совершить все необходимые действия для обеспечения перехода права собственности на Жилой дом по Основному договору к Стороне-2, в том числе в согласованный Сторонами срок представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, все необходимые документы.
2.5. Сторона-2 обязана:
2.5.1. Принять Жилой дом по акту приема-передачи.
2.5.2. Совершить все необходимые действия для обеспечения перехода права собственности на Жилой дом по Основному договору, в том числе в согласованный Сторонами срок представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, все необходимые документы.
2.5.3. Уплатить цену Жилого дома в порядке и в сроки, предусмотренные Основным договором.
2.6. Сторона-1 считается выполнившей свою обязанность по передаче Жилого дома Стороне-2 после подписания акта приема-передачи <7>.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. В случае если одна из Сторон будет уклоняться от заключения Основного договора, то она должна будет возместить другой Стороне убытки, причиненные таким уклонением, а также уплатить штраф в размере _____ (__________) рублей.
3.2. В случае уклонения одной из Сторон от заключения Основного договора вторая Сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить Основной договор.

4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.
4.2. При невозможности урегулирования спорных вопросов в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его Сторонами и действует до полного исполнения ими своих обязательств по нему.
5.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой Стороны.

6. АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН

Сторона-1: граждан______________ ______ ______________ (гражданство, Ф.И.О.), паспорт _______________ (серия, номер паспорта), выдан "___"____________ ____ г. ____________________ (дата выдачи, орган, выдавший паспорт), зарегистрированн__ по адресу: ______________ __________.

    ________________ / ______________ _________________________
       (подпись)                       (Ф.И.О.)

Сторона-2: граждан______________ ______ ______________ (гражданство, Ф.И.О.), паспорт _______________ (серия, номер паспорта), выдан "___"____________ ____ г. ____________________ (дата выдачи, орган, выдавший паспорт), зарегистрированн__ по адресу: ______________ __________.

    ________________ / ______________ _________________________
       (подпись)                       (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Условие о предмете договора является существенным условием договора (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<2> В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (ст. 554 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<3> В случае когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом. При продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости (п. п. 2, 3 ст. 552 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<4> В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора (п. 4 ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<5> Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора (п. 3 ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<6> Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, не применяются (п. 1 ст. 555 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<7> Наряду с условием о предмете договора, а также условиями, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, существенными условиями договора являются все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, стороны вправе определить для себя любое условие в качестве существенного, при несогласованности которого договор не может считаться заключенным.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!