Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ДОГОВОР N ______
аренды нежилых помещений в целях организации оптовой
и розничной торговли бытовой техникой с правом субаренды

г. _______________                                  "___"__________ ____ г.

    ______________ ________________ в лице ______________ ________________,
       (наименование или Ф.И.О.)                (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ ______ _______________, именуем__
                           (документ, подтверждающий полномочия)
в дальнейшем "Арендодатель", с одной стороны, и ______________ ____________
                                                 (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ _______ ________________, действующ___ на основании
                 (должность, Ф.И.О.)
______________ ______ _____________, именуем___  в дальнейшем "Арендатор",
(документ, подтверждающий полномочия)
с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Арендодатель предоставляет Арендатору за плату во временное владение и пользование (вариант: во временное пользование), а Арендатор принимает нежилые помещения, расположенные в _________________ здании по адресу: ______________ ________, кадастровый номер _______________, общей площадью ______ кв. м, имущественный состав и характеристики которых определены <1> в акте приема-передачи (Приложение N ______), для использования в целях организации оптовой и розничной торговли бытовой техникой ______________ ______ (указать соответствующий вид).
Помещения передаются согласно акту приема-передачи, являющемуся неотъемлемой частью настоящего договора.
1.2. Неотъемлемой частью настоящего договора являются: поэтажный план с указанием помещений, передаваемых Арендатору, акт приема-передачи помещений, акт возврата помещений Арендодателю.
1.3. Помещения сдаются в аренду сроком на _____ года, с "___"__________ ___ г. по "___"__________ ___ г. Договор вступает в силу с момента его государственной регистрации в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Расходы, связанные с государственной регистрацией настоящего договора аренды, оплачиваются в равных долях сторонами настоящего договора.
1.4. Помещения принадлежат Арендодателю на праве _________________ (собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления <2>), что подтверждается ______________ ________ (записью в Едином государственном реестре недвижимости N __ от "___"______ ____ г. (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости N __ от "___"______ ____ г., Приложение N ___ <3>), актом собственника о закреплении имущества за унитарным предприятием или учреждением, договором и т.п.) от "___"__________ ___ г.
(Вариант для случаев, когда имущество принадлежит Арендодателю на праве хозяйственного ведения или оперативного управления: согласие собственника на передачу имущества в аренду выражено в: ______________ ________ <4>.)

1.5. Доходы, полученные Арендатором в результате использования арендованных площадей, являются его собственностью.
1.6. Реорганизация организации-арендодателя, а также перемена собственника арендованного имущества не являются основанием для изменения или расторжения договора.
1.7. Состояние помещений на момент заключения договора - __________________.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Арендодатель обязан:
а) в течение __________ с момента подписания настоящего договора передать в пользование указанные в п. 1.1 настоящего договора помещения Арендатору по акту приема-передачи, в котором должно быть подробно указано техническое состояние помещений на момент сдачи в аренду и приведен перечень имущества и оборудования, находящегося в помещениях;
б) обеспечивать беспрепятственный доступ к арендуемым помещениям сотрудникам, транспорту, заказчикам Арендатора, а также любым другим лицам по указанию Арендатора;
в) в случае аварий, пожаров, затоплений, взрывов и других подобных чрезвычайных событий за свой счет немедленно принимать все необходимые меры к устранению последствий этих событий.
Если чрезвычайные события произошли по вине Арендатора, то обязанность по устранению последствий указанных событий лежит на Арендаторе;
г) за свой счет производить капитальный ремонт передаваемых Арендатору по данному договору помещений. Сроки проведения капитального ремонта: не реже __________ в __________ <5>.
2.2. Арендатор обязан:
а) использовать арендуемые помещения только в целях, указанных в п. 1.1 настоящего договора;
б) содержать помещения в исправности и надлежащем санитарном состоянии в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, обеспечивать пожарную и электрическую безопасность;
в) своевременно вносить арендную плату;
г) не производить реконструкции помещений, переоборудования сантехники и других капитальных ремонтных работ без письменного согласия Арендодателя. Неотделимые улучшения арендуемых помещений производить только с письменного разрешения Арендодателя;
д) при обнаружении признаков аварийного состояния сантехнического, электротехнического и прочего оборудования немедленно сообщать об этом Арендодателю;
е) если арендуемые помещения в результате действия Арендатора или непринятия им необходимых и своевременных мер придут в аварийное состояние, то Арендатор обязан восстановить его своими силами, за счет своих средств или возместить в полном объеме убытки, нанесенные Арендодателю;
ж) письменно сообщить Арендодателю не позднее чем за ______ месяца о предстоящем освобождении помещений (в том числе и их части) в случае досрочного прекращения настоящего договора и сдать помещения по акту возврата помещений (Приложение N _____) в исправном состоянии с учетом нормального износа;
з) по истечении срока договора, а также при досрочном его прекращении передать Арендодателю все произведенные в арендуемых помещениях перестройки и переделки, а также улучшения, составляющие принадлежность помещений и неотделимые без вреда от конструкции помещений, в течение __________ с момента ________________;
и) за свой счет производить текущий ремонт арендуемых помещений и нести расходы по их содержанию;
к) оплачивать коммунальные платежи, счета за телефон, электроэнергию, воду согласно отдельным договорам, которые Арендатор обязан заключить с соответствующими организациями после вступления в силу настоящего договора;
л) в течение __________ с момента прекращения срока действия настоящего договора передать помещения Арендодателю по акту возврата помещения (Приложение N _____).
2.3. Арендатор вправе с согласия Арендодателя сдавать помещения в субаренду. Расходы по государственной регистрации договора субаренды несет Арендатор.

3. ПЛАТЕЖИ И РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ, ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖ

3.1. Стоимость аренды составляет ________ рублей за один квадратный метр в ____________ (указать период). Арендатор оплачивает арендную плату с периодичностью: ____________ <6>.
3.2. Платежи, предусмотренные п. 3.1 настоящего договора, Арендатор осуществляет до ___ числа каждого периода путем внесения на расчетный счет Арендодателя. Первый платеж Арендатор осуществляет в течение __________ с момента подписания настоящего договора.
3.3. Арендная плата может пересматриваться сторонами досрочно по требованию одной из сторон не чаще одного раза в год в случаях изменения складывающихся цен, при этом сторона, выступившая инициатором пересмотра арендной платы, должна предупредить об этом другую сторону за __________________. Соглашение сторон об изменении арендной платы вступает в силу с даты государственной регистрации такого соглашения.
3.4. Помимо арендной платы Арендатор в момент первого платежа вносит также обеспечительный платеж в размере ________________ не позднее ______________ ______ <7>.
3.5. За счет обеспечительного платежа Арендодатель покрывает свои убытки, возникшие по вине Арендатора, а именно: ______________ ________________.
3.6. При прекращении обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату Арендатору.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. В случае несвоевременного перечисления арендной платы Арендодатель вправе требовать от Арендатора уплаты пени в размере и на условиях, установленных действующим законодательством Российской Федерации.
4.3. Уплата пени и возмещение убытков не освобождают виновную сторону от исполнения обязательств по договору.
4.4. Стоимость неотделимых улучшений, произведенных Арендатором без разрешения Арендодателя, возмещению не подлежит.
4.5. В случае нарушения Арендатором сроков возврата помещений, указанных в пп. "л" п. 2.2 настоящего договора, Арендодатель вправе требовать от Арендатора внесения арендной платы за все время допущенной просрочки, а если указанная плата не покрывает причиненных Арендодателю убытков, Арендодатель вправе потребовать их возмещения при условии документального подтверждения понесенных убытков.
4.6. В случае если неисполнение или ненадлежащее исполнение Арендатором настоящего договора повлекло его досрочное прекращение и Арендодатель заключил взамен его аналогичный договор, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и ценой по условиям договора, заключенного взамен прекращенного договора.

5. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

5.1. По требованию Арендодателя договор может быть досрочно расторгнут судом в случае, когда Арендатор:
5.1.1. Пользуется предоставленными помещениями (полностью или отдельными их частями) не по назначению, предусмотренному п. 1.1 настоящего договора.
Если Арендатор пользуется имуществом в нарушение условий настоящего договора или назначения имущества, Арендодатель имеет также право потребовать возмещения убытков.
5.1.2. Умышленно или по неосторожности существенно ухудшает состояние помещений.
5.1.3. В течение ______ месяцев не вносит арендную плату.
5.1.4. Предоставляет в пользование арендуемые помещения (полностью или отдельные их части) третьим лицам без письменного разрешения Арендодателя.
5.2. По требованию Арендатора договор может быть досрочно расторгнут судом в случаях:
5.2.1. Если Арендодатель не предоставляет имущество в пользование Арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества.
5.2.2. Если помещения в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажутся в состоянии, непригодном для использования.
5.2.3. Не производит капитальный ремонт помещений в установленные настоящим договором сроки.
5.3. Споры, вытекающие из настоящего договора, разрешаются путем переговоров. При неурегулировании возникших разногласий спор разрешается в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Изменение условий настоящего договора и его расторжение допускаются по письменному соглашению сторон. Соглашение сторон об изменении арендной платы, а также дополнительные соглашения к договору подлежат государственной регистрации в установленном законом порядке.
6.2. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим договором, стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
6.3. Настоящий договор составлен в 3 (трех) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон и один для регистрирующего органа.
6.4. Приложение:
6.4.1. Поэтажный план арендуемых помещений (Приложение N ____).
6.4.2. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости на арендуемые помещения (Приложение N ____).
6.4.3. Акт приема-передачи помещений в аренду (Приложение N ____).
6.4.4. Акт возврата помещений (Приложение N ____).
6.4.5. ______________ ______ _____________.

7. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Арендодатель:                            Арендатор:
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
(наименование юридического лица)         (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: _______      Юридический/почтовый адрес: ______
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
ИНН/КПП ______________ ____________      ИНН/КПП ______________ ___________
ОГРН ______________ _______________      ОГРН ______________ ______________
Телефон: ____________ Факс: _______      Телефон: ____________ Факс: ______
Адрес электронной почты: __________      Адрес электронной почты: _________
Банковские реквизиты: _____________      Банковские реквизиты: ____________
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
(вариант:                                (вариант:
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
             (Ф.И.О.)                                 (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _____________      Адрес: ______________ ____________
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
Паспортные данные: ________________      Паспортные данные: _______________
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
Телефон: ______________ ___________      Телефон: ______________ __________
Адрес электронной почты: __________      Адрес электронной почты: _________
Счет ______________ ______________)      Счет ______________ _____________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

Арендодатель:                            Арендатор:
______________ / _____________           ______________ / _____________
   (подпись)       (Ф.И.О.)                 (подпись)       (Ф.И.О.)

         (М.П. <8>)                               (М.П. <8>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> В соответствии со ст. 608 Гражданского кодекса Российской Федерации право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
<3> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<4> В соответствии с п. 2 ст. 295, п. 1 ст. 297, п. п. 1 - 4 ст. 298 Гражданского кодекса Российской Федерации предприятие не вправе сдавать в аренду недвижимое имущество, принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения, или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.
Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества.
Частное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.
Автономное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом... закрепленным за ним собственником или приобретенным автономным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.
Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться... недвижимым имуществом.
Казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества.
<5> В соответствии с п. 1 ст. 616 Гражданского кодекса Российской Федерации иное может быть предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
<6> В соответствии с п. 1 ст. 654 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным, при этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, не применяются.
<7> В соответствии с п. 1 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обеспечительный платеж - денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора.
<8> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" с 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!