Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор N ___
доверительного управления имущественным комплексом
(предприятием в целом)

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Учредитель
        (наименование или Ф.И.О.)
управления", в лице ______________ ____________________ ______,
                                     (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ _________________________,
                           (Устава, положения, доверенности или паспорта)
с одной стороны, и ______________ _________________, именуем__ в дальнейшем
                      (наименование или Ф.И.О.)
"Доверительный управляющий", в лице ______________ ________, действующ__ на
                                      (должность, Ф.И.О.)
основании ______________ ____________________ ______________,
                   (Устава, положения, доверенности или паспорта)
с  другой  стороны,  совместно  именуемые  "Стороны",  заключили  настоящий
Договор о нижеследующем:

                                1. Предмет Договора

    1.1.   Согласно  настоящему  Договору  Учредитель  управления  передает
Доверительному  управляющему  на срок, установленный в настоящим Договором,
имущественный комплекс (предприятие по ______________ ______ _____________
                                            (функциональное назначение
                                                    предприятия)
в целом) в доверительное управление, а  Доверительный управляющий обязуется
осуществлять  управление  этим  имуществом в интересах Выгодоприобретателя,
указанного в п. 1.2 настоящего Договора.
    1.2. Выгодоприобретателем по настоящему Договору выступает ____________
______________ ____________________ ________________________.
    1.3. Объектом доверительного управления является ______________ _______
______________ ____________________ ________________________,
  (указать состав предприятия, передаваемого в доверительное управление)
именуемое в дальнейшем "предприятие".
Состав и стоимость передаваемого предприятия определены на основе полной инвентаризации предприятия (Приложение N _____).
1.4. Указанное предприятие принадлежит Учредителю управления на праве собственности, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от "___"________ ___ г. N ___, выданной ______________ _______________ <1>.
1.5. Исключительные права на средства индивидуализации предприятия, продукции, работ или услуг (коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания), а также принадлежащие Учредителю управления на основании лицензионных договоров права использования таких средств индивидуализации переходят к Доверительному управляющему (иное может быть предусмотрено Договором).
1.6. Права Учредителя управления, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче Доверительному управляющему, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Передача Доверительному управляющему в составе предприятия обязательств, исполнение которых Доверительным управляющим невозможно при отсутствии у него такого разрешения (лицензии), не освобождает Учредителя управления от соответствующих обязательств перед кредиторами. За неисполнение таких обязательств Учредитель управления и Доверительный управляющий несут перед кредиторами солидарную ответственность.
1.7. До подписания настоящего Договора были составлены и рассмотрены Сторонами: акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, а также перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований.
1.8. Передача предприятия в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к Доверительному управляющему.
1.9. Заключая настоящий Договор, Учредитель управления оказывает особое доверие Доверительному управляющему как лицу, способному наилучшим образом управлять принадлежащим Учредителю управления предприятием.
1.10. Доверительный управляющий при осуществлении прав и исполнении обязанностей, вытекающих из Договора, обязан действовать добросовестно и тем способом, который является наилучшим для интересов Учредителя управления.
1.11. Доверительный управляющий имеет исключительное право определять, какой способ его действия в отношении управляемого предприятия является наилучшим с точки зрения интересов Учредителя управления.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Доверительный управляющий обязан:
2.1.1. Осуществлять управление предприятием, поддерживая его в надлежащим состоянии, осуществляя необходимые улучшения и получая доходы от него следующими способами: ______________ _______.
Доверительный управляющий не вправе распоряжаться переданным в управление предприятием.
2.1.2. Обеспечить сохранность имущества предприятия, находящегося в доверительном управлении.
2.1.3. Учитывать предприятие, переданное в доверительное управление, а также доходы, полученные от этого предприятия, на отдельном балансе. При этом под доходами понимаются все поступления, в том числе неимущественные, полученные в результате использования указанного в п. 1.3 настоящего Договора предприятия.
2.1.4. Для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением, открыть расчетный счет в ______________ __________.
2.1.5. Передавать Выгодоприобретателю все доходы, полученные от доверительного управления предприятием, за исключением средств, направленных на покрытие расходов, связанных с доверительным управлением, налогов, иных платежей и затрат, предусмотренных настоящим Договором.
2.1.6. Представлять отчет о своей деятельности Учредителю управления не позднее ____ (_____________) календарных (рабочих) дней с даты такого запроса.
2.1.7. Обеспечить высокий профессиональный уровень доверительного управления предприятием Учредителя управления.
2.1.8. Выполнять особые условия доверительного управления, если они будут установлены Учредителем управления.
2.1.9. По окончании доверительного управления _____________ (возвратить Учредителю управления, передать Выгодоприобретателю) предприятие и нераспределенные доходы от него.
2.2. Учредитель управления обязан предупредить Доверительного управляющего о залоговых обременениях передаваемого предприятия, существующих на момент передачи предприятия. Если Доверительный управляющий не знал и не должен был знать об обременении залогом переданного в управление предприятия, он вправе потребовать в суде расторжения настоящего Договора и уплаты причитающегося ему вознаграждения за один год.
2.3. Учредитель управления обязан передать Доверительному управляющему все документы и сведения, необходимые для выполнения обязанностей и осуществления прав по настоящему Договору.
2.4. Сделки с переданным в управление предприятием Доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении Доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после наименования Доверительного управляющего сделана пометка "Д.У.".
При отсутствии указания о действии Доверительного управляющего в этом качестве Доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему предприятием.
2.5. Права, приобретенные Доверительным управляющим в результате действий по доверительному управлению предприятием, включаются в состав переданного предприятия. Обязанности, возникшие в результате таких действий Доверительного управляющего, исполняются за счет этого предприятия.
2.6. Права и обязанности Доверительного управляющего по настоящему Договору возникают с момента государственной регистрации передачи предприятия, указанного в п. 1.3 настоящего Договора, в доверительное управление.
2.7. Управляющий имеет право на вознаграждение, предусмотренное настоящим Договором, а также на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении ценными бумагами, за счет объектов управления. При этом такое право может быть не обусловлено получением дохода от управления ценными бумагами.
2.8. Доверительный управляющий не вправе поручать другому лицу совершать от имени Доверительного управляющего действия, необходимые для управления предприятием.

3. Передача предприятия в доверительное управление
и его возврат

3.1. В течение ____ (__________) _____________ (рабочих/календарных) дней с момента заключения настоящего Договора Учредитель управления передает предприятие, указанное в п. 1.3 настоящего Договора, Доверительному управляющему.
3.2. Передача предприятия осуществляется по акту приема-передачи предприятия, который составляется Учредителем управления в течение срока, установленного п. 3.1 настоящего Договора, в двух экземплярах и подписывается им и Доверительным управляющим.
Один экземпляр акта остается у Учредителя управления, а второй вручается Доверительному управляющему непосредственно после его подписания.
3.3. При прекращении настоящего Договора по любому основанию, предусмотренному законом, настоящим Договором или дополнениями к нему, Доверительный управляющий возвращает предприятие, находящееся в доверительном управлении, в течение _____ (__________) _____________ (рабочих/календарных) дней с момента окончания действия данного Договора.
3.4. Возврат предприятия также осуществляется по акту приема-передачи предприятия, который оформляется Доверительным управляющим в течение срока, установленного п. 3.3 настоящего Договора в порядке, указанном в п. 3.2 настоящего Договора.

4. Вознаграждение Доверительного управляющего

4.1. Размер вознаграждения Доверительного управляющего составляет ________ (__________) рублей.
4.1.1. Вознаграждение Доверительного управляющего в размере, указанном в п. 4.1 настоящего Договора, выплачивается ежемесячно не позднее _______ числа каждого месяца путем ______________ ______ ______________.
4.1.2. Не позднее _______ дней с момента заключения настоящего Договора Учредитель управления выплачивает задаток в размере ________ (__________) рублей.
4.2. Доверительный управляющий имеет право на полное возмещение понесенных им необходимых расходов, связанных с управлением предприятием, за счет доходов от использования этого предприятия.

5. Ответственность Сторон

5.1. Долги по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением предприятием, погашаются за счет этого предприятия. В случае недостаточности имущества этого предприятия взыскание может быть обращено на имущество Доверительного управляющего, а при недостаточности и его имущества - на имущество Учредителя управления, не переданное в доверительное управление. Доверительный управляющий несет при недостаточности имущества, переданного в доверительное управление, неограниченную ответственность своим имуществом и имущественными правами.
5.2. Доверительный управляющий несет ответственность за любой вред или ущерб, причиненный им интересам Учредителя управления при управлении предприятием, за исключением вреда или ущерба, причиненного действием непреодолимой силы либо действиями Учредителя управления.
5.3. Доверительный управляющий, не проявивший должной заботливости об интересах Учредителя управления, возмещает последнему убытки, причиненные утратой или повреждением указанного в п. 1.3 настоящего Договора предприятия, с учетом его естественного износа, а также упущенную выгоду.
5.4. За непредставление Учредителем управления предприятия, указанного в п. 1.3 настоящего Договора, в срок, установленный п. 3.1 настоящего Договора, Учредитель управления уплачивает штраф в размере ________ (__________) рублей.
5.5. В случае неуплаты Доверительным управляющим сумм, причитающихся Выгодоприобретателю, в сроки, установленные настоящим Договором, начисляется пеня в размере ____% в день с просроченной суммы за каждый день просрочки.

6. Срок действия Договора

    6.1. Настоящий Договор заключен на ______________ лет до _____________.
                                        (не более 5)
6.2. Настоящий Договор может быть расторгнут до истечения указанного в п. 6.1 настоящего Договора срока по соглашению Сторон, а также в одностороннем порядке при возникновении следующих обстоятельств:
а) в случае признания Доверительного управляющего несостоятельным (банкротом) в соответствии с действующим законодательством;
б) в случае ликвидации Доверительного управляющего;
в) в случае совершения Доверительным управляющим действий, явно направленных во вред интересам Учредителя управления;
г) при отказе Доверительного управляющего или Учредителя управления от осуществления доверительного управления в связи с невозможностью для Доверительного управляющего лично осуществлять доверительное управление предприятием, указанным в п. 1.3 настоящего Договора;
д) по другим основаниям, если такие основания предусмотрены законом, настоящим Договором или дополнительными соглашениями к нему.
6.3. Учредитель управления вправе отказаться в любое время от Договора доверительного управления при условии выплаты Доверительному управляющему причитающегося по Договору вознаграждения за весь период действия Договора.
6.4. При отказе одной Стороны от Договора доверительного управления другая Сторона должна быть письменно уведомлена не менее чем за три месяца до прекращения Договора.
6.5. При отсутствии заявления одной из Сторон о прекращении Договора по окончании срока его действия он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях.
6.6. В случае прекращения настоящего Договора вне зависимости от основания его прекращения предприятие, находящееся в доверительном управлении, должно быть возвращено Учредителю управления.

7. Особые условия

7.1. Стороны вправе установить особые условия управления предприятием по настоящему Договору.
7.2. Особые условия устанавливаются дополнительным соглашением к настоящему Договору.

8. Форс-мажор

8.1. Если иное не предусмотрено законом или настоящим Договором, Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательство, освобождается от ответственности, если докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
8.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 8.1, Стороны обязаны незамедлительно уведомить друг друга.
8.3. В случае если обстоятельства непреодолимой силы будут действовать более _______________, то Стороны вправе отказаться от исполнения настоящего Договора.

9. Конфиденциальность

9.1. Условия настоящего Договора и дополнительных соглашений (протоколов и т.п.) к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.
9.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их работники и агенты без предварительного согласия другой стороны не информировали третьих лиц о деталях настоящего Договора и Приложений к нему.

10. Разрешение споров

10.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами, будут разрешаться путем переговоров.
10.2. При неурегулировании в процессе переговоров споры разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

11. Заключительные положения

11.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
11.2. Передача предприятия в доверительное управление по Договору подлежит государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством.
Договор вступает в силу с момента государственной регистрации передачи имущества.
11.3. Все уведомления и сообщения в рамках настоящего Договора должны направляться Сторонами друг другу в письменной форме. Сообщения будут считаться исполненными надлежащим образом, если они направлены заказным письмом, по телеграфу, телетайпу, телексу, телефаксу или доставлены лично по почтовым адресам Сторон с получением под расписку.
    11.4. Настоящий  Договор   составлен  в  четырех  экземплярах,  имеющих
одинаковую   юридическую    силу,   по   одному   для    каждой    Стороны,
Выгодоприобретателя и ______________ __________________________.
                            (наименование регистрирующего органа)
11.5. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются следующие приложения:
11.5.1. Акт приема-передачи предприятия (Приложение N ___).
11.5.2. Акт инвентаризации предприятия (Приложение N ___).
11.5.3. Бухгалтерский баланс (Приложение N ___).
11.5.4. Заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия (Приложение N ___).
11.5.5. Перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия (Приложение N ____).
11.5.6. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (Приложение N ___).
11.5.7. ______________ _________________________.

                          12. Адреса и реквизиты Сторон

Учредитель управления:                  Доверительный управляющий:
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
(наименование юридического лица)         (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: _______      Юридический/почтовый адрес: ______
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
ИНН/КПП ______________ ____________      ИНН/КПП ______________ ___________
ОГРН ______________ _______________      ОГРН ______________ ______________
Телефон: ____________ Факс: _______      Телефон: ____________ Факс: ______
Адрес электронной почты: __________      Адрес электронной почты: _________
Банковские реквизиты: _____________      Банковские реквизиты: ____________
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
(вариант:                                (вариант:
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
             (Ф.И.О.)                                 (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _____________      Адрес: ______________ ____________
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
Паспортные данные: ________________      Паспортные данные: _______________
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
Телефон: ______________ ___________      Телефон: ______________ __________
Адрес электронной почты: __________      Адрес электронной почты: _________
Счет ______________ ______________)      Счет ______________ _____________)

                              Подписи Сторон

Учредитель управления:                   Доверительный управляющий:
______________ / _____________           ______________ / _____________
    (Ф.И.О.)       (подпись)                 (Ф.И.О.)      (подпись)

         (М.П. <2>)                                (М.П. <2>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<2> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" с 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!