Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор N ____
аренды торговой площади и оборудования в торговом центре
для проведения рекламной акции косметических средств

г. _____________                                       "___"________ ___ г.

    ______________ ________________, именуем__ в дальнейшем "Арендодатель",
      (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ____________________ ______, действующего
         (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ______________ ________________________, с одной стороны,
                (документ, подтверждающий полномочия)
и ______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Арендатор",
      (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ____________________ ______, действующего
        (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ______________ ________________________, с другой стороны,
                (документ, подтверждающий полномочия)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Предметом настоящего Договора является передача Арендодателем Арендатору во временное владение и пользование оборудованной торговой площади площадью ________ кв. м в торговом центре ______________, с кадастровым номером _____________, расположенном по адресу: ______________ ____________ (в дальнейшем - Торговая площадь), для проведения рекламной акции косметических средств <1>.
Торговая площадь, передаваемая в аренду, расположена на _____ этаже торгового центра рядом с ______________ ___________________(указать ориентиры точного расположения).
Арендуемая Торговая площадь оборудована:
- ______________ _________________________;
- ______________ _________________________;
- ______________ _________________________.
1.2. Торговая площадь принадлежит Арендодателю на праве ______________ __________ (собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления <2>), что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___" ________ ____ N ___ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___" ________ ____ N ___ (Приложение N ___) <3>), актом собственника о закреплении имущества за унитарным предприятием или учреждением, договором от "___"__________ ____ г. N ___________.
(Вариант для случаев, когда имущество принадлежит Арендодателю на праве хозяйственного ведения или оперативного управления:
1.3. Согласие собственника на передачу Помещения в аренду подтверждается ______________ _________________ <4>.)

Оборудование принадлежит Арендодателю на праве ______________ ____________, что подтверждается ______________ _____________.
1.4. Рекламная акция косметических средств включает в себя презентацию следующей косметики: ______________ __________, раздачу пробников, а также предоставление покупателям скидки на их покупку.
1.5. Арендатор самостоятельно завозит и размещает товар для проведения рекламной акции, а также необходимое ему дополнительное оборудование - ______________ _________________________.
1.6. Установка необходимого для рекламной акции оборудования Арендатора допускается только на арендованной Торговой площади.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Арендодатель обязуется:
2.1.1. Передать по акту приема-передачи (Приложение N ___) Торговую площадь и оборудование, являющиеся предметом настоящего Договора, Арендатору в течение ____ дней со дня подписания настоящего Договора в состоянии, обеспечивающем их использование для размещения необходимых рекламных материалов и товара.
2.1.2. При необходимости обеспечить техническую возможность подключения электроприборов, рекламных модулей, иного оборудования к электросети.
2.2. Арендодатель вправе:
2.2.1. Осуществлять проверку состояния Торговой площади и оборудования не чаще ________ раз в ______________ в рабочее время Арендатора, а также в случае неотложной необходимости.
2.2.2. Контролировать целевое использование Арендатором переданных в аренду Торговой площади и оборудования.
2.2.3. Требовать расторжения настоящего Договора и возмещения убытков в случае, если Арендатор использует Торговую площадь или оборудование не в соответствии с их целевым назначением и условиями настоящего Договора.
2.2.4. В соответствии с п. 5 ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации требовать досрочного внесения арендной платы в случае существенного нарушения Арендатором срока оплаты, предусмотренного настоящим Договором.
2.3. Арендатор обязуется:
2.3.1. Использовать Торговую площадь и оборудование в соответствии с условиями настоящего Договора.
2.3.2. Соблюдать чистоту и порядок на Торговой площади.
2.3.3. Своевременно перечислить Арендодателю арендную плату.
2.3.4. Не сдавать Торговую площадь или оборудование в субаренду без письменного согласия Арендодателя.
2.3.5. Обеспечить и соблюдать электро- и пожаробезопасность устанавливаемых электроприборов и иного оборудования для Торговой площади и граждан.
2.3.6. После истечения срока действия настоящего Договора или досрочного прекращения его по другим основаниям возвратить полученные в аренду Торговую площадь и оборудование по акту возврата (Приложение N ___).
2.4. Арендатор вправе:
2.4.1. В соответствии с п. 4 ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации требовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, условия пользования Торговой площадью и/или оборудованием, предусмотренные настоящим Договором, или состояние Торговой площади и оборудования существенно ухудшились.
2.4.2. Претендовать при необходимости на заключение договора аренды на новый срок (в соответствии с п. 1 ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации) в случае надлежащего исполнения своих обязанностей по настоящему Договору.

3. Срок аренды

3.1. Срок аренды оборудованной Торговой площади составляет _______________ с момента подписания Арендатором акта приема-передачи (Приложение N ___).

4. Арендная плата, обеспечительный платеж

4.1. Стоимость пользования оборудованной Торговой площадью, переданной в аренду, составляет _______ (______________) рублей в месяц.
4.2. Указанная арендная плата выплачивается Арендатором в безналичной форме путем перечисления денежных средств на расчетный счет Арендодателя. Арендная плата уплачивается до _____ числа текущего месяца (вариант: месяца, следующего за расчетным) <5>.
4.3. Размер арендной платы в период срока действия настоящего Договора может изменяться по соглашению Сторон.
4.4. Помимо арендной платы Арендатор одновременно с первым платежом вносит также обеспечительный платеж в размере ________________ не позднее ______________ ______ _____________ <6>.
4.5. За счет обеспечительного платежа Арендодатель покрывает свои убытки, возникшие по вине Арендатора, а именно: ______________ ____________________ ______.
4.6. При прекращении обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату Арендатору.

5. Ответственность Сторон и форс-мажорные обстоятельства

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную настоящим Договором и действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. Арендатор самостоятельно несет ответственность за сохранность принадлежащего ему оборудования, рекламных материалов и товара для проведения рекламной акции.
5.3. Арендодатель несет имущественную ответственность за порчу Торговой площади, предоставленного оборудования, а также иного имущества Арендатора.
5.4. В случае нарушения Арендодателем срока предоставления оборудованной Торговой площади для проведения рекламной акции, предусмотренного пп. 2.1.1 настоящего Договора, Арендатор вправе потребовать уплаты штрафа (пени) в размере ___% от суммы арендной платы, установленной п. 4.1 настоящего Договора, за каждый день просрочки.
5.5. В случае нарушения Арендатором сроков внесения арендной платы Арендодатель вправе потребовать уплаты штрафа (пени) в размере ____% от не выплаченной в срок арендной платы за каждый день просрочки.
5.6. В случае если неисполнение или ненадлежащее исполнение одной Стороной настоящего Договора повлекло его досрочное прекращение и другая Сторона заключила взамен него аналогичный договор, потерпевшая Сторона вправе потребовать от виновной Стороны возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном Договоре, и ценой по условиям договора, заключенного взамен прекращенного Договора.
5.7. Уплата штрафов (пени) не освобождает Стороны от исполнения своих обязательств по настоящему Договору.
5.8. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
5.9. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 5.8 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону.
Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
5.10. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 5.8 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
5.11. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 5.8 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

6. Разрешение споров

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.
6.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

7. Срок действия Договора.
Порядок изменения и расторжения Договора

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его обеими Сторонами и действует до полного исполнения ими своих обязательств по нему.
7.2. Настоящий Договор может быть расторгнут в любое время по соглашению Сторон.
7.3. Условия настоящего Договора могут быть изменены по взаимному согласию Сторон путем подписания письменного соглашения.

8. Заключительные положения

8.1. Стороны обязуются письменно извещать друг друга о смене реквизитов, адресов и иных существенных изменениях.
8.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
8.3. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам без письменного согласия другой Стороны.
8.4. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

9. Приложение

9.1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___" ________ ____ N ___ (Приложение N ___).
9.2. Перечень предоставляемого в аренду оборудования (Приложение N ___).
9.3. Акт приема-передачи (Приложение N ___).
9.4. Акт возврата (Приложение N ___).
9.5. ______________ ______ _____________.

10. Адреса и платежные реквизиты сторон

Арендодатель:                           Арендатор:
______________ __________________       ______________ ______ _____________
(наименование юридического лица)         (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: _____       Юридический/почтовый адрес: _______
______________ __________________       ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ __________       ИНН/КПП ______________ ____________
ОГРН ______________ _____________       ОГРН ______________ _______________
Телефон: _________ Факс: ________       Телефон: _________ Факс: __________
Адрес электронной почты: ________       Адрес электронной почты: __________
Банковские реквизиты: ___________       Банковские реквизиты: _____________
______________ __________________       ______________ ______ _____________

(вариант:                               (вариант:
______________ __________________       ______________ ______ _____________
           (Ф.И.О.)                                  (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ___________       Адрес: ______________ _____________
______________ __________________       ______________ ______ _____________
Паспортные данные: ______________       Паспортные данные: ________________
______________ __________________       ______________ ______ _____________
Телефон: ______________ _________       Телефон: ______________ ___________
Адрес электронной почты: ________       Адрес электронной почты: __________
Счет ______________ ____________)       Счет ______________ ______________)

                              Подписи сторон

Арендодатель:                              Арендатор:

____________ / ___________                 ____________ / ___________
  (Ф.И.О.)      (подпись)                    (Ф.И.О.)      (подпись)

        (М.П. <7>)                                (М.П. <7>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> В соответствии со ст. 608 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
<3> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<4> В соответствии с п. 2 ст. 295, п. 1 ст. 297, п. п. 1 - 4 ст. 298 Гражданского кодекса Российской Федерации предприятие не вправе сдавать в аренду недвижимое имущество, принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения, или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.
Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества.
Частное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.
Автономное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным автономным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.
Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.
Казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества.
<5> В соответствии с п. 1 ст. 654 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным, при этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, не применяются.
<6> В соответствии с п. 1 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).
<7> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" с 7 апреля 2015 г. хозяйственные общества не обязаны иметь печать.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!