Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДОГОВОР N ____
с автором-составителем литературного
произведения о предоставлении права
использования произведения

г. _____________
"___"___________ ____ г.

_______________, именуем__ в дальнейшем "Автор-составитель", с одной стороны, и _______________, именуем__ в дальнейшем "Пользователь", в лице _______________, действующ___ на основании _______________, с другой стороны, вместе именуемые "стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Автор-составитель предоставляет Пользователю право использования литературного произведения на условиях, предусмотренных настоящим договором, а Пользователь за предоставление этого права уплачивает Автору-составителю вознаграждение в порядке, установленном настоящим договором.
1.2. Литературным произведением, право на использование которого передается по настоящему договору, является _______________ (указать вид, форму, иные характеристики (книга, альбом и т.д.)) на _____________ языке под названием "_______________" (далее - "произведение").
Объем произведения составляет ______________ печатных листов.
Иные характеристики произведения: ______________ ___________.
Произведение создано Автором-составителем путем осуществления творческого отбора и расположения материалов _________________.
Произведение создано творческим трудом Автора-составителя и является объектом авторского права в соответствии со ст. 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации.
1.3. Автор-составитель гарантирует наличие у передаваемого в соответствии с настоящим договором произведения характеристик, указанных в п. 1.2 настоящего договора.
1.4. Автор-составитель гарантирует наличие у него исключительного права на произведение, право на использование которого передается по настоящему договору, а также соблюдение им прав авторов материалов, включенных в произведение.
1.5. Переход исключительного права на произведение к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения настоящего лицензионного договора.

2. СПОСОБЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЯ.
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. По настоящему договору Автор-составитель предоставляет Пользователю право использования произведения следующими способами (выбрать нужное):
- воспроизводить произведение (право на воспроизведение);
- распространять экземпляры произведения любым способом: продавать и др. (право на распространение);
- импортировать экземпляры произведения в целях распространения (право на импорт);
- переводить произведение (право на перевод);
- переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведение (право на переработку);
- ______________ ______ _____________.
2.2. Использование произведения Пользователем по настоящему договору допускается на территории __________________.
2.3. Несмотря на заключение настоящего договора, Автор-составитель вправе самостоятельно использовать произведение или предоставлять право его использования третьим лицам (простая (неисключительная) лицензия). Пользователь не имеет права запрещать использование произведения другим лицам, которым право на такое использование предоставлено Автором-составителем.
2.4. Право использования произведения по настоящему договору передается Автором-составителем Пользователю на срок _____________ <1>.
2.5. Рукопись произведения, право использования которого передается по настоящему договору, передается в следующем порядке: ____________________.
2.6. Пользователь вправе снабжать произведение необходимыми иллюстрациями, предисловиями, послесловиями, комментариями и/или пояснениями по согласованию с Автором-составителем.
2.7. Пользователь обязан выплачивать Автору-составителю вознаграждение, размер которого определен договором.
2.8. В течение срока действия настоящего договора Автор-составитель обязуется воздерживаться от каких-либо действий, способных затруднить осуществление Пользователем предоставленного ему права на использование произведения в установленных настоящим договором пределах.

3. РАЗМЕР ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ, ПОРЯДОК И СРОКИ ЕГО ВЫПЛАТЫ

3.1. Пользователь выплачивает Автору-составителю вознаграждение в размере ____% от дохода за использование произведения каждым способом, установленным настоящим договором, в случае осуществления использования соответствующим способом.
Вариант: Пользователь выплачивает Автору-составителю вознаграждение в размере _____________ руб. за использование произведения каждым способом, установленным настоящим договором, в случае осуществления использования соответствующим способом. При этом максимальный тираж при издании или ином воспроизведении произведения составляет ___________ экземпляров.
3.2. Вознаграждение выплачивается Автору-составителю по мере поступления платежей за использование произведения Пользователю не позднее __________ с момента поступления платежей. Форма выплаты (наличные денежные средства или перечисление денежных средств на счет Автора-составителя) определяется сторонами дополнительно.

4. КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

4.1. Автор-составитель вправе:
а) осуществлять контроль бухгалтерских документов Пользователя, содержащих сведения о расчетах по использованию произведения, указанного в п. 1.2 настоящего договора;
б) знакомиться с иными документами, относящимися к использованию произведения.
4.2. Пользователь обязан:
а) по требованию Автора-составителя предоставлять ему возможность ознакомиться с бухгалтерскими и иными документами, содержащими сведения об использовании произведения, указанного в п. 1.2 настоящего договора;
б) по мере поступления платежей за использование предоставленных ему прав отчитываться перед Автором-составителем об объемах реализации в порядке и сроки, установленные в дополнительном соглашении к настоящему договору.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. Сторона, которая не выполнила обязательства по договору, обязана возместить другой Стороне причиненные ей убытки.
5.2. За нарушение не предоставленных по лицензии и неотчуждаемых прав Пользователь уплачивает Автору-составителю неустойку в размере ______________ ______.
5.3. Размер возмещения убытков и договорных неустоек, о которых одна из Сторон может заявить из-за различных нарушений договора, не должен в общей сложности превышать суммы, подлежащей выплате по разделу 3 настоящего договора.
5.4. При существенном нарушении Пользователем обязанности выплатить Автору-составителю в установленный срок вознаграждение за предоставление лицензии Автор-составитель может в одностороннем порядке отказаться от настоящего договора и потребовать возмещения убытков, причиненных его расторжением.
Договор прекращается по истечении тридцатидневного срока с момента получения уведомления об отказе от договора, если в этот срок Пользователь не исполнил обязанность выплатить вознаграждение.
5.5. Использование произведения способом, не предусмотренным настоящим договором, либо по прекращении действия договора, либо иным образом за пределами прав, предоставленных Пользователю по настоящему договору, влечет ответственность за нарушение исключительного права на произведение, установленную Гражданским кодексом Российской Федерации или другими законами.

6. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

6.1. Условия настоящего договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.
6.2. Обязательства Сторон по сохранению конфиденциальности сохраняют свою силу и после истечения срока действия настоящего договора или его досрочного расторжения в течение последующих __________ лет.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.
7.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

8. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

8.1. Настоящий договор действует со дня его подписания сторонами и в течение срока, указанного в п. 2.4 настоящего договора.

9. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

9.1. Стороны вправе досрочно расторгнуть настоящий договор по взаимному письменному согласию.

10. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

10.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
10.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны сторонами или надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.
10.3. Все уведомления и сообщения в рамках настоящего договора должны направляться сторонами друг другу в письменной форме.
10.4. Договор составлен в ______ экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждого участника настоящего договора.

11. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Автор-составитель: ______________ __________________________
______________ ____________________ ______________________
______________ ____________________ _____________________.

Пользователь: ______________ ____________________ ________
______________ ____________________ ______________________
______________ ____________________ _____________________.

                               ПОДПИСИ СТОРОН:

    Автор-составитель: _______________ / _____________
                              (подпись/Ф.И.О.)

    Пользователь: ________________ / _________________
                          (подпись/Ф.И.О.)

                  М.П.

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 4 ст. 1235 Гражданского кодекса Российской Федерации срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности.
В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если Гражданским кодексом Российской Федерации не предусмотрено иное.
В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!