Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор
на оказание транспортно-экспедиционных услуг
по перевозке грузов автомобильным транспортом

г. Саратов
"__"__________ 20__ г.

ООО "Пегас", именуемое в дальнейшем "Экспедитор", в лице директора Суханова В.И., действующего на основании Устава, с одной стороны, и ___________________, именуемое в дальнейшем "Заказчик", в лице ______________ _______, действующего на основании ______________ ________, с другой стороны (именуемые в дальнейшем "Стороны"), заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора.
1.1. Экспедитор организует перевозку и экспедирование грузов Заказчика на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, правами, обязанностями и ответственностью, предусмотренными настоящим Договором.
1.2. С этой целью Экспедитор заключает договоры на оказание транспортно-экспедиционных услуг.
1.3. Заказчик предъявляет, а Экспедитор принимает к перевозке грузы на основании заявки, которая является неотъемлемой частью настоящего Договора.
1.4. Заказчик оплачивает Экспедитору стоимость перевозки/экспедирования на основании выполненных заявок на перевозку грузов автомобильным транспортом.
2. Обязательства Экспедитора.
2.1. Экспедитор организует предоставление Заказчику следующих транспортных и экспедиционных услуг:
2.1.1) получение грузов в пункте назначения, сопровождение в пути и сдача грузов получателям;
2.1.2) проверка количества и состояния груза;
2.1.3) проверка наличия и состояния пломбы;
2.1.4) проверка отметок в путевом листе времени прибытия на загрузку и убытия после загрузки автотранспорта.
2.2. При оказании услуг наряду с вышеизложенными Экспедитор принимает на себя обязательства:
2.2.1) выполнять заказы по грузовым автоперевозкам с должным качеством и в установленные сроки;
2.2.2) соблюдать условия и температурный режим перевозки грузов в соответствии с указаниями Заказчика и специальной маркировкой, нанесенной на тару, например "верх", "не кантовать" и т.п.;
2.2.3) доставлять грузы в пункты назначения в сроки, указанные в заявке, и по кратчайшим маршрутам, если Заказчиком не дается иных указаний;
2.2.4) постоянно контролировать техническое состояние предоставляемых транспортных средств.
2.3. Экспедитор обязуется инструктировать водителей, перевозящих грузы Заказчика, о следующем:
- стоянки для отдыха разрешаются только на охраняемых, освещенных, огороженных стоянках или на специальных площадках у постов ДПС;
- погрузочно-разгрузочные работы производятся на территории склада грузоотправителя или грузополучателя;
- не допускается выгрузка груза по адресу иному, чем указан в товарно-транспортной накладной, кроме случаев выгрузки груза при дорожно-транспортном происшествии;
- не допускается перегрузка груза из кузова транспортного средства в кузов другого транспортного средства, кроме случаев, указанных в предыдущем подпункте.
2.4. Экспедитор обязуется привлекать к перевозке грузов индивидуальных предпринимателей только в том случае, если:
- данный индивидуальный предприниматель зарегистрирован в регионе назначения или в регионе отправления;
- с данным индивидуальным предпринимателем заключен договор на перевозку в письменной форме.
3. Обязательства Заказчика.
Заказчик обязан:
3.1. Своевременно направлять Экспедитору, изменять или отменять заявки на предоставление транспортных средств.
3.2. Не требовать использования транспортных средств способом, влекущим за собой опасность его повреждения, или в целях, не предусмотренных Договором.
3.3. Своевременно оплачивать стоимость перевозки и услуги Экспедитора в соответствии с настоящим Договором.
3.4. Сообщать Экспедитору адреса доставки, телефоны, Ф.И.О. контактных лиц получателей грузов Заказчика.
3.5. Организовать и обеспечить безопасное ведение погрузочно-разгрузочных работ на территории складов, не допуская простоя автомобилей под загрузкой-разгрузкой более 24 часов.
3.6. Оповещать поставщиков о планируемом времени прибытия транспортного средства под загрузку для того, чтобы поставщик мог своевременно приготовить груз к перевозке.
3.7. Требовать от поставщиков предоставления сопроводительных документов на перевозимый груз, оформленных в установленном порядке.
4. Организация перевозок и оказание экспедиционных услуг.
Организация транспортных услуг осуществляется Экспедитором с соблюдением следующего порядка и условий:
4.1. Транспортно-экспедиционные услуги оказываются в любые дни недели, включая субботу и воскресенье, по заявке Заказчика, содержащей в себе количество и тип необходимого подвижного состава, дату, время и место загрузки, срок доставки груза и иные условия, необходимые для осуществления качественной доставки груза.
4.2. Диспетчер Заказчика передает заявку по факсу до 14 часов дня, предшествующего дню загрузки. Экспедитор факсимильной связью сообщает Заказчику о согласии/несогласии выполнить перевозку по заявке в течение двух часов с момента ее принятия.
4.3. Заказчик вправе отказаться от услуг Экспедитора по ранее направленной заявке при условии уведомления об этом в письменной форме в течение рабочего времени дня, предшествующего дню подачи соответствующего транспортного средства.
4.4. Экспедитор подает транспортные средства в адрес погрузки, указанный в заявке в полностью исправном состоянии, отвечающие всем техническим требованиям, предъявляемым к такого рода транспортным средствам.
4.5. В случае возникновения неисправности в транспортном средстве во время оказания услуг Экспедитор должен незамедлительно уведомить Заказчика, но в любом случае как можно скорее заменить неисправное транспортное средство равноценным исправным транспортным средством.
4.6. По прибытии на место погрузки и после ее завершения Водителю/Экспедитору транспортного средства в его путевом листе Заказчик (поставщик Заказчика) отмечает время соответственно прибытия и убытия с места загрузки.
4.7. Время прибытия автомобиля под погрузку исчисляется с момента предъявления Водителем/Экспедитором путевого листа в пункте погрузки, а время прибытия автомобиля под разгрузку - с момента предъявления Водителем/Экспедитором товарно-транспортной накладной в пункте разгрузки.
4.8. Заказчик (поставщик Заказчика) представляет на предъявляемый к перевозке груз следующую документацию:
- товарно-транспортную накладную, являющуюся основным сопроводительным документом, по которому производится прием груза к перевозке и сдача его грузополучателю;
- все товаросопроводительные документы, необходимые для беспрепятственной организации автоперевозки принятого груза от пункта загрузки до пункта выгрузки, в том числе сертификаты, качественные удостоверения, копии договоров, схемы проезда и др.
4.9. Погрузка и разгрузка считаются законченными после вручения водителю/экспедитору оформленных товарно-транспортных документов на груз.
4.10. Погрузка грузов на автомобиль, закрепление, укрытие и увязка грузов производятся Заказчиком (поставщиком Заказчика). Водитель/Экспедитор проверяет соответствие укладки и крепления груза в подвижном составе требованиям безопасности движения и обеспечения сохранности груза и подвижного состава, при необходимости сообщает Заказчику (поставщику Заказчика) о замеченных недостатках в укладке и креплении груза, угрожающих его сохранности. Заказчик (поставщик Заказчика) по требованию Водителя/Экспедитора обязан устранить обнаруженные недостатки в укладке и креплении груза.
4.11. Загруженные транспортные средства пломбируются Заказчиком (поставщиком Заказчика) на месте погрузки в присутствии Водителя/Экспедитора транспортного средства.
4.12. Экспедитор организует перевозку груза только при наличии всех необходимых для перевозки документов.
5. Оплата услуг.
5.1. Платежи за услуги Экспедитора по перевозке/экспедированию осуществляются по договорным ценам, согласовываются в заявке, которая является неотъемлемой частью настоящего Договора. Вознаграждение Экспедитора определяется как разница сумм, полученных от Заказчика и перечисленных Перевозчику за выполнение перевозки грузов.
5.2. Оплата производится на основании счетов Экспедитора. Основанием для выставления счета за перевозку/экспедирование и услуги Экспедитора являются выполненные грузоперевозки, подтвержденные актом приемки выполненных работ.
5.3. Оплата производится наличным и/или безналичным расчетом.
5.4. Заказчик производит оплату в течение 5-ти банковских дней с момента выставления счета, если иное не определено в заявке. При несоблюдении Заказчиком условий оплаты Экспедитор вправе предъявить Заказчику требование об уплате пени в размере 0,2% от суммы просроченного платежа за каждый банковский день просрочки.
6. Конфиденциальность.
6.1. Вся предоставляемая Сторонами друг другу техническая, финансовая, коммерческая и иная информация, связанная с заключением и исполнением настоящего Договора, считается строго конфиденциальной.
6.2. Стороны примут все необходимые и разумные меры для предотвращения разглашения полученной информации третьим лицам. Стороны вправе раскрывать такую информацию третьим лицам только в том объеме, который необходим для реализации целей настоящего Договора, и только в случае достижения соответствующей договоренности между Сторонами.
6.3. Ограничения относительно разглашения информации не относятся к информации, подлежащей представлению в государственные органы в порядке, установленном законодательством.
7. Ответственность Сторон.
7.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Стороной обязательств и/или гарантий по настоящему Договору виновная Сторона обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением или ненадлежащим исполнением убытки.
7.2. Экспедитор не несет материальную ответственность за утрату, недостачу или повреждение в процессе перевозки грузов, если документально докажет, что недостача, утрата или повреждение груза произошли вследствие форс-мажорных обстоятельств или не по вине Экспедитора.
7.2. В случае если Экспедитор не подал или подал с опозданием более чем на два часа от назначенного времени подвижной состав под погрузку груза по принятой к исполнению заявке Заказчика и это привело к срыву перевозки, Экспедитор возмещает убытки, понесенные Заказчиком неисполнением договорных обязательств Экспедитора, если не докажет, что неисполнение обязательств произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине Заказчика. При виновных действиях Экспедитора Заказчик имеет право предъявить требование к Экспедитору об уплате штрафа в размере 1000 рублей.
7.3. Бесплатное время простоя автомашины как при погрузке, так и при разгрузке определяется из расчета 24 часов. Сверхнормативный простой в выходные и праздничные дни подлежит оплате в случае прибытия машины до 12.00 суток, предшествующих выходному или праздничному дню. Время следует считать действующим в населенном пункте погрузке/разгрузки. Заказчик оплачивает сверхнормативный простой из расчета 1000 руб. за полные и неполные сутки простоя.
Иные условия по простою транспорта могут быть оговорены в заявке на перевозку.
7.4. За невыполнение своих обязательств, не оговоренных в п. 7.1 - 7.3, Стороны несут иную ответственность, предусмотренную Законом о транспортно-экспедиционной деятельности и ГК РФ.
8. Обстоятельства, освобождающие от ответственности.
8.1. Сторона освобождается от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате событий чрезвычайного характера, которые Сторона не могла ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами. К таким событиям чрезвычайного характера относятся: пожар, наводнение и иные явления природы, военные действия, массовые беспорядки, акты органов власти и управления РФ и других стран СНГ.
8.2. При наступлении указанных в п. 8.1 обстоятельств Сторона должна в трехдневный срок известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору и срок исполнения обязательств.
8.3. По факту прекращения указанных в п. 8.1 обстоятельств Сторона должна в трехдневный срок известить об этом другую Сторону в письменном виде. В извещении должен быть указан срок, в который предполагается исполнить обязательство по настоящему Договору.
8.4. В случаях, предусмотренных в п. 8.1, срок выполнения Сторонами обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют такие обстоятельства и их последствия.
9. Разрешение споров.
9.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего Договора или в связи с ним, по возможности решаются путем переговоров между Сторонами.
9.2. В случае если Стороны не достигли согласия путем переговоров, все споры и разногласия могут быть направлены для разрешения любой из Сторон в арбитражный суд.
10. Прочие положения.
10.1. Каждая из Сторон гарантирует, что она юридически вправе принимать на себя обязательства, предусмотренные настоящим Договором.
10.2. Настоящий Договор, а также все соглашения, подтверждения, заявки, счета и иные документы, оформляемые во исполнение условий настоящего Договора, направляемые, получаемые, заключаемые Сторонами посредством факсимильной связи, признаются Сторонами юридически эквивалентными без каких-либо ограничений документам, составленным в письменной форме, в качестве формальных доказательств. Все приложения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью.
10.3. Любые дополнения и изменения к настоящему Договору действительны лишь при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями Сторон.
10.4. Если какое-либо положение настоящего Договора является или становится недействительным, это не затрагивает действительности остальных положений. В этом случае Стороны, насколько это допустимо в правовом отношении, попытаются договориться о замене недействительного положения положением, позволяющим достичь сходного экономического результата.
10.5. В целях выполнения условий настоящего договора Стороны назначают уполномоченных лиц, имеющих право подписывать заявки на выполнение транспортно-экспедиционных услуг:
- уполномоченное лицо Экспедитора ______________ _________________;
- уполномоченное лицо Заказчика ______________ ___________________.
11. Срок действия Договора.
11.1. Настоящий Договор и все Приложения к нему вступают в силу с момента их подписания обеими Сторонами и действуют до "__"__________ 20__ года, а в части исполнения Сторонами обязательств - до полного их исполнения.
11.2. Если на день расторжения настоящего Договора, указанный Сторонами, какие-либо грузы находятся в транзите, действие настоящего Договора автоматически продлевается до момента завершения доставки груза.
12. Адреса и банковские реквизиты Сторон:

Экспедитор                          Заказчик
______________ _________________    ______________ ______ ________________
______________ _________________    ______________ ______ ________________
______________ _________________    ______________ ______ ________________
______________ _________________    ______________ ______ ________________
______________ _________________    ______________ ______ ________________

М.П.                                М.П.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!