Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ДОГОВОР N _____
доверительного управления предприятием
(с обязанностью доверительного управляющего
предоставить залог в обеспечение возмещения убытков)

г. _______________                                  "__"___________ ____ г.

    ______________ ___________________, именуем___ в дальнейшем "Учредитель
             (наименование)
управления", в лице ______________ _______ ________________, действующ___
                               (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ _______ _________________, с одной стороны, и
                       (Устава, доверенности)
______________ __________________________, именуем__ в дальнейшем
            (наименование или Ф.И.О.)
"Доверительный управляющий", в лице ______________ ______ _______________,
                                             (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ _______________, с другой стороны,
                              (Устава, доверенности)
совместно  именуемые  "Стороны",   по  отдельности   "Сторона",   заключили
настоящий Договор (далее - договор) о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Учредитель управления передает Доверительному управляющему на срок, указанный в настоящем Договоре, имущество в доверительное управление, а Доверительный управляющий обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах Учредителя управления.
1.2. Настоящий Договор заключен на срок до "___"___________ ____ г.
    1.3.   Объектом   доверительного   управления   является  имущественный
комплекс,  принадлежащий  Учредителю управления и отраженный на его балансе
на момент подписания настоящего Договора, - "______________ ______________"
                                              (наименование предприятия)
(далее - Предприятие).
1.4. Состав и стоимость Предприятия, передаваемого в доверительное управление, определены Сторонами в акте инвентаризации Предприятия, бухгалтерском балансе, заключении аудитора о составе имущества и стоимости Предприятия, перечне всех долгов (обязательств), включаемых в состав Предприятия.
Указанные документы составляются и рассматриваются Сторонами до подписания настоящего Договора и являются неотъемлемой его частью.
    1.5.  Право   собственности   Учредителя   управления   на  Предприятие
подтверждается   Свидетельством   о  государственной  регистрации  права от
"____"__________ ____ г.,  серия   ___________  N  _____________,  выданным
______________ ____________________ _________________________
                 (наименование органа регистрации прав)
(или:  Выпиской  из  Единого  государственного  реестра недвижимости, номер
регистрации в Едином государственном реестре недвижимости ____________).
1.6. Передача Предприятия в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к Доверительному управляющему.
1.7. Доверительный управляющий вправе совершать в отношении переданного в управление Предприятия любые юридические и фактические действия в интересах Учредителя управления.
1.8. Предприятие передается в доверительное управление по передаточному акту, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора, в течение ____ дней с момента подписания Договора.
1.9. Передача Предприятия в доверительное управление подлежит государственной регистрации в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации <1>.
1.10. Расходы, связанные с передачей Предприятия в доверительное управление, несет ______________ _____________ (указать Сторону Договора).

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО

2.1. Доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и настоящим Договором, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление.
2.2. Распоряжение Предприятием, а также недвижимым имуществом, входящим в состав Предприятия, Доверительный управляющий осуществляет с письменного согласия Учредителя управления в следующих случаях:
- ______________ ____________________ ___________;
- ______________ ____________________ ___________;
- ______________ ____________________ ___________.
2.3. Доверительный управляющий не вправе без согласия Учредителя управления заключать договоры аренды Предприятия на срок, превышающий срок действия договора доверительного управления.
2.4. Сделки с переданным в управление Предприятием Доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве Доверительного управляющего, посредством отметки "Д.У.", которая ставится в письменных документах после его наименования.
2.5. При отсутствии указания о действии Доверительного управляющего в этом качестве Доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом.
2.6. Предприятие как имущественный комплекс отражается у Доверительного управляющего на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет.
2.7. Для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением, Доверительный управляющий открывает отдельный банковский счет.
2.8. Для защиты прав на Предприятие Доверительный управляющий вправе требовать всякого устранения нарушения его прав в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
2.9. Доверительный управляющий представляет Учредителю управления отчет о своей деятельности ежеквартально не позднее _____ числа месяца, следующего за отчетным периодом, в письменной форме.
2.10. Доверительный управляющий самостоятельно несет расходы по управлению Предприятием, в том числе уплачивает налоги, сборы и обязательные платежи.
2.11. Доверительный управляющий имеет право на возмещение понесенных им расходов за счет доходов от использования Предприятия.
2.12. Доверительный управляющий представляет бухгалтерскую, налоговую и иные виды отчетности по Предприятию, переданному в доверительное управление, в объеме и порядке, установленных законодательством для юридических лиц, с пометкой "Д.У." после имени или наименования Доверительного управляющего.

3. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО

    3.1.  Вознаграждение Доверительного управляющего составляет ___________
(__________) рублей за ___________________.
                        (указать период)
3.2. Вознаграждение, предусмотренное п. 3.1 настоящего Договора, подлежит выплате в следующие сроки: ______________ __________.
3.3. Денежные средства (вознаграждение) перечисляются Учредителем управления на расчетный счет Доверительного управляющего, указанный в п. 9 настоящего Договора.

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

    4.1. В обеспечение  надлежащего  исполнения  обязательств по настоящему
Договору, а также возмещения убытков, в том числе упущенной выгоды, которые
могут  быть  им причинены  Учредителю управления  ненадлежащим  исполнением
настоящего Договора,  Доверительный управляющий передает  в залог следующее
имущество: ______________ ____________________ _____________.
               (указать наименование и иные характеристики имущества)
(далее - Залоговое имущество).
    4.2.  Залоговое  имущество  принадлежит  Доверительному управляющему на
праве собственности, что подтверждается ______________ ______ _____________
______________ ____________________ ________________________.
               (указать наименование и реквизиты документов,
             подтверждающих право собственности на имущество)
    4.3. Залоговое имущество будет находиться у ______________ ___________.
                                                 (указать соответствующую
                                                     Сторону Договора)
4.4. Заложенное имущество обеспечивает требование Учредителя управления в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности пени, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов Учредителя управления по взысканию.
4.5. Условия передачи Имущества в залог, а также особенности обращения взыскания на него в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей Доверительного управляющего по настоящему Договору будут согласовываться в договоре залога (далее - Договор залога), являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.
Договор залога заключается в течение _____ рабочих дней с момента подписания настоящего Договора.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО

5.1. Доверительный управляющий, не проявивший должной заботливости об интересах Учредителя управления, возмещает ему убытки, причиненные утратой, умалением или повреждением имущества, иных активов, переданных в доверительное управление, а также упущенную выгоду.
Учредитель управления уполномочен возмещать убытки путем обращения взыскания на Залоговое имущество, переданное в обеспечение исполнения обязательств по настоящему Договору.
5.2. Доверительный управляющий несет ответственность за причиненные убытки, если не докажет, что эти убытки произошли вследствие непреодолимой силы либо действий Учредителя управления.
5.3. Долги по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением Предприятием, погашаются за счет имущества, входящего в Предприятие как имущественный комплекс. В случае недостаточности имущества Предприятия взыскание может быть обращено на Залоговое имущество Доверительного управляющего, а при недостаточности и его имущества - на имущество Учредителя управления, не переданное в доверительное управление.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Все споры и разногласия, возникающие между Сторонами по содержанию данного Договора или в связи с ним, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.
6.2. В случае недостижения взаимного согласия в процессе переговоров споры разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

7. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА

7.1. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными представителями Сторон. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора.
7.2. Изменение состава имущества Предприятия, переданного в доверительное управление, подлежит государственной регистрации.
7.3. Настоящий Договор досрочно прекращает действовать вследствие:
- отказа одной из Сторон от осуществления доверительного управления в связи с невозможностью для Доверительного управляющего лично осуществлять доверительное управление Предприятием;
- отказа Учредителя управления от исполнения обязательств по Договору по иным причинам;
- прекращения действия залога, предоставленного в обеспечение обязательств Доверительного управляющего;
- по иным основаниям, установленным действующим законодательством Российской Федерации.
7.4. При отказе одной Стороны от настоящего Договора другая Сторона должна быть уведомлена об этом не менее чем за _____ рабочих дней до прекращения Договора.
7.5. Учредитель управления может в любое время отказаться от Договора как полностью, так и частично, изменив состав переданного в доверительное управление Предприятия.
7.6. Отказ Учредителя управления от Договора по иным причинам, нежели невозможность для Доверительного управляющего лично осуществлять доверительное управление, возможен при условии выплаты Доверительному управляющему обусловленного Договором вознаграждения.
7.7. Переход права собственности на Предприятие является основанием прекращения Договора между Доверительным управляющим и прежним собственником - Учредителем.
7.8. При прекращении настоящего Договора имущество, находящееся в доверительном управлении, возвращается Учредителю управления по передаточному акту в течение _______________ с момента прекращения Договора.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Настоящий Договор действует с момента государственной регистрации передачи Предприятия в доверительное управление и действует в пределах срока, указанного в п. 1.2 настоящего Договора.
8.2. При отсутствии заявления одной из Сторон о прекращении настоящего Договора по окончании срока его действия он перезаключается на тот же срок и на тех же условиях с соблюдением всех условий, предусмотренных для заключения данного Договора, в том числе и условия о государственной регистрации передачи Предприятия в доверительное управление.
8.3. Договор составлен в трех экземплярах, один из которых находится у Учредителя управления, второй - у Доверительного управляющего, третий - в органе регистрации прав.
8.4. По всем остальным вопросам, не предусмотренным настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

9. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Учредитель управления:                Доверительный управляющий:
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
  (наименование юридического лица)       (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: ________  Юридический/почтовый адрес: _________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
ИНН/КПП ______________ _____________  ИНН/КПП ______________ ______________
ОГРН ______________ ________________  ОГРН ______________ _________________
Телефон: __________ Факс: __________  Телефон: __________ Факс: ___________
Адрес электронной почты: ___________  Адрес электронной почты: ____________
Банковские реквизиты: ______________  Банковские реквизиты: _______________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
                                      (вариант:
                                      ______________ ______ ______________
                                                   (Ф.И.О.)
                                      Адрес: ______________ _______________
                                      ______________ ______ ______________
                                      Паспортные данные: __________________
                                      ______________ ______ ______________
                                      Телефон: ______________ _____________
                                      Адрес электронной почты: ____________
                                      Счет ______________ ________________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН

Учредитель управления:                Доверительный управляющий:
_______________ / ________________    ________________ / _______________
    (Ф.И.О.)        (подпись)             (Ф.И.О.)         (подпись)

           (М.П. <2>)                              (М.П. <2>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно п. 2 ст. 1017 Гражданского кодекса Российской Федерации передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество.
<2> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" с 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!