Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор N _____
купли-продажи земельного участка и расположенного на нем
нежилого строения (между физическими лицами)

г. _______________                                  "__"___________ ____ г.

    ____________________,  дата  рождения "__"___________ ____ г., паспорт:
          (Ф.И.О.)
серия     _____     N    __________,    выдан    "__"___________    ____ г.
____________________,  адрес  места  жительства: ______________ __________,
именуем___ в дальнейшем "Продавец", с одной стороны, и ___________________,
                                                            (Ф.И.О.)
дата рождения "__"___________ ____ г., паспорт: серия ______ N ___________,
выдан "__"___________ ____ г. ____________________, адрес места жительства:
______________ __________,  именуем___  в дальнейшем "Покупатель", с другой
стороны,  совместно  именуемые  "Стороны",  заключили  настоящий  Договор о
нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА <1>

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять и оплатить следующее недвижимое имущество (далее по тексту - Недвижимое имущество) <2>:
1.1.1. Земельный участок площадью _____ (__________) кв. м, кадастровый номер: __________, категория земель: _______________, разрешенное использование: _______________, границы земельного участка имеют следующее местоположение: ______________ __________ (далее по тексту - Земельный участок).
Земельный участок принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним N _____ от "__"___________ ____ г.
1.1.2. Нежилое строение - ____________________, общая площадь: _____ кв. м, кадастровый номер: ____________________, дата начала строительства: _______________, дата окончания строительства: __________________, характеристики: ______________ _________ (далее по тексту - Нежилое строение).
Нежилое строение принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним N _____ от "__"___________ ____ г.
1.2. Недвижимое имущество передается свободным от прав третьих лиц, не является предметом спора, под залогом и арестом не состоит.

2. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

2.1. Цена Договора <3> составляет _____ (__________) рублей и включает в себя цену Земельного участка и Нежилого строения.
2.1.1. Цена Земельного участка составляет _____ (__________) рублей.
2.1.2. Цена Нежилого строения составляет _____ (__________) рублей.
2.2. Цена Договора уплачивается Покупателем в срок до "__"___________ ____ г.
2.3. Покупатель производит уплату цены Договора путем передачи наличных денежных средств Продавцу.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Продавец вправе:
3.1.1. Получить денежные средства за Недвижимое имущество в порядке и сроки, указанные в п. 2 настоящего Договора.
3.2. Продавец обязан:
3.2.1. Передать Покупателю в собственность без каких-либо изъятий Недвижимое имущество по акту приема-передачи в порядке, предусмотренном настоящим Договором.
3.2.2. В течение _____ (__________) дней с момента подписания настоящего Договора передать в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы для государственной регистрации перехода права собственности на Недвижимое имущество к Покупателю.
3.3. Покупатель вправе:
3.3.1. Получить Недвижимое имущество в порядке и сроки, указанные в п. 4 настоящего Договора.
3.3.2. В случае предоставления ему Продавцом заведомо ложной информации об обременениях Недвижимого имущества и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием, о разрешении на застройку Земельного участка, об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость Земельного участка, о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое Покупателем использование и стоимость Земельного участка, иной информации, которая может оказать влияние на решение Покупателя о покупке Недвижимого имущества и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, требовать уменьшения покупной цены или расторжения настоящего Договора и возмещения причиненных ему убытков.
3.4. Покупатель обязан:
3.4.1. Принять Недвижимое имущество по акту приема-передачи в порядке, предусмотренном настоящим Договором.
3.4.2. Оплатить приобретаемое Недвижимое имущество в порядке, установленном разд. 2 настоящего Договора.
3.4.3. Представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности на Недвижимое имущество.

4. ПЕРЕДАЧА НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

4.1. Передача Недвижимого имущества от Продавца Покупателю оформляется актом приема-передачи.
4.2. Недвижимое имущество должно быть передано Продавцом Покупателю не позднее "__"___________ ____ г.
4.3. Одновременно с передачей Недвижимого имущества Продавец передает Покупателю относящиеся к Недвижимому имуществу документы: ______________ __________.
4.4. Переход права собственности на Недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.
Расходы, связанные с государственной регистрацией права собственности, Стороны несут поровну.
(Вариант: Расходы, связанные с государственной регистрацией права собственности, распределяются между Сторонами в следующем порядке: ______________ _____________.)

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. За нарушение Продавцом срока передачи Недвижимого имущества, предусмотренного п. 4.2 настоящего Договора, Покупатель вправе потребовать от Продавца уплаты пени в размере _____% от цены Договора за каждый день просрочки.
5.2. За нарушение Покупателем срока уплаты цены Договора, предусмотренного п. 2.2 настоящего Договора, Продавец вправе потребовать от Покупателя уплаты пени в размере _____% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
5.3. В случае уклонения от государственной регистрации перехода права собственности на Недвижимое имущество Сторона, уклоняющаяся от регистрации, обязана заплатить другой Стороне штраф в размере _____ (__________) рублей.
5.4. За неисполнение или ненадлежащее исполнение иных обязанностей по настоящему Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров.
6.2. Не урегулированные в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует до полного исполнения ими обязательств по настоящему Договору или до расторжения настоящего Договора.
7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами.
7.3. Все уведомления и сообщения должны направляться Сторонами друг другу в письменной форме.
7.4. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
7.5. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых один находится у Продавца, второй - у Покупателя, третий - в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
7.6. Приложения:
7.6.1. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от "__"___________ ____ г. N ____, подтверждающая право собственности Продавца на земельный участок (Приложение N ___).
7.6.2. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от "__"___________ ____ г. N ____, подтверждающая право собственности Продавца на нежилое строение (Приложение N ___).
7.6.3. Копия кадастрового паспорта Земельного участка <4> (Приложение N ___).
7.6.4. Копия кадастрового паспорта Нежилого строения <4> (Приложение N ___).
7.6.5. Акт приема-передачи Недвижимого имущества (Приложение N ___).
7.6.6. ______________ ___________________.

8. АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН

Продавец: ____________________, паспорт: серия _____ N __________, выдан ____________________, зарегистрированн__ по месту жительства по адресу: ______________ __________.

    ___________________ / ____________________ /
         (подпись)               (Ф.И.О.)

Покупатель: ____________________, паспорт: серия _____ N __________, выдан ____________________, зарегистрированн__ по месту жительства по адресу: ______________ __________.

    ___________________ / ____________________ /
         (подпись)               (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Условие о предмете договора является существенным условием договора.
<2> Согласно ст. 554 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<3> В соответствии с п. 1 ст. 555 Гражданского кодекса Российской Федерации договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, не применяются.
<4> В соответствии с п. 2 ст. 47 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровые планы, технические паспорта, иные документы, которые содержат описание объектов недвижимости и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу указанного Федерального закона в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!