Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР N ___
на осуществление действий по продаже жилого помещения

г. _____________                                       "___"________ ___ г.

    ______________ ________________, именуем__ в дальнейшем "Агент", в лице
       (Ф.И.О. или наименование)
__________________, действующ__ на основании ______________ ____________, и
                                                (Устава, доверенности)
гражданин(ка)  Российской  Федерации  __________________,  проживающ___  по
                                           (Ф.И.О.)
адресу: ______________ ________, паспорт: серия _________ номер __________,
выдан   __________________   "___"__________   ___  г.,  код  подразделения
__________________,  именуем__  в  дальнейшем "Принципал", именуемые вместе
"Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Принципал поручает, а Агент обязуется от имени и за счет Принципала за вознаграждение осуществлять действия по отчуждению (продаже) жилого помещения (далее - "Помещение"), расположенного по адресу: ______________ ___________, представляющего собой ____________ (варианты: жилой дом, квартира, комната и т.д.) общей площадью _______ кв. м, в том числе жилой - ______ кв. м, кадастровый номер ______________, находящейся (для квартиры или комнаты) на _____ этаже ______-этажного здания ______________ _______, принадлежащего Принципалу на праве собственности, а Принципал обязуется уплатить Агенту вознаграждение за выполнение этого поручения.
По сделке, совершенной Агентом с третьим лицом от имени и за счет Принципала, права и обязанности возникают непосредственно у Принципала.
1.1.1. Помещение состоит из _______________ комнат, комнаты раздельные/совмещенные, а также включает: кухня _______ кв. м, балкон ________ кв. м, лоджия _______ кв. м, количество санузлов - __________, санузлы совмещенные/раздельные, электроснабжение, водопровод, канализация, водоснабжение, центральное отопление, газ, телефон, кабельное телевидение, Интернет, _______________.
Поэтажный план Помещения указан в кадастровом паспорте, выданном _________________ "___"__________ ___ г., и прилагается к настоящему Договору (Приложение N ___).
1.1.2. Помещение принадлежит Принципалу на праве собственности на основании ______________ ______ (например, договор купли-продажи, др.), что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___"________ ____ г. N ____ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"________ ____ г. N ____, Приложение N ___ <1>).
1.1.3. Члены семьи Принципала <2>, совместно с ним проживающие в Помещении:
- _________________ (паспорт гражданина Российской Федерации: серия _______ N ______, выдан ______________ ______ ______________);
- _________________ (паспорт гражданина Российской Федерации: серия _______ N ______, выдан ______________ ______ ______________);
- несовершеннолетний(яя) (от 14 до 18 лет) _______________ (паспорт гражданина Российской Федерации: серия _____ N _____, выдан ______________ ______________);
- несовершеннолетний(яя) (до 14 лет) _______________ (свидетельство о рождении ______ N ______, выдано ______________ ______ _____________).
Принципал гарантирует, что на момент отчуждения Помещения в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, будет представлено надлежащим образом оформленное согласие супруга, органов опеки и попечительства на отчуждение, а также Помещение будет свободно от прав пользования и/или проживания членов его семьи и/или третьих лиц.
1.1.4. Обслуживание Помещения осуществляет собственник (или: управляющая организация, ТСЖ/ЖК).
Копия договора прилагается (Приложение N ___).
1.1.5. Помещение находится в удовлетворительном состоянии.
Особые отметки: ______________ _______ _________________.
1.1.6. Принципал не заключал эксклюзивных договоров с иными лицами на совершение действий, составляющих предмет настоящего Договора, и в период действия настоящего Договора будет воздерживаться от заключения аналогичных агентских договоров с иными лицами.
В случае если аналогичный агентский договор будет заключен Принципалом с иным лицом, Агент вправе отказаться от дальнейшего исполнения настоящего Договора.
1.1.7. По согласованию с Принципалом стоимость Помещения устанавливает Агент на основе данных маркетингового исследования.
1.2. Моментом исполнения настоящего Договора является заключение между Принципалом и покупателем договора купли-продажи Помещения.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АГЕНТА

2.1. Агент обязуется:
2.1.1. Осмотреть Помещение, проверить правильность оформления документов, касающихся Помещения.
2.1.2. Провести маркетинговые исследования по определению рыночной стоимости Помещения. Результаты исследования Агент представляет Принципалу и по согласованию с ним устанавливает цену Помещения.
На основании данных маркетинговых исследований разработать текст и форму объявления о продаже Помещения. Поместить информацию о Помещении и его стоимости в своей базе данных и предоставлять ее потенциальным покупателям.
2.1.3. Организовывать осмотр Помещения потенциальными покупателями в согласованное с Принципалом время только в присутствии уполномоченного представителя Агента.
2.1.4. Соблюдать конфиденциальность полученной информации, кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
2.1.5. Извещать Принципала по его запросам о ходе выполнения поручения, а также представлять отчеты об исполнении поручения в следующем порядке и в следующие сроки: ______________ __________.
2.1.6. В случае получения Агентом согласия на покупку Помещения покупателем организовать документальное оформление взаимоотношений между покупателем и Принципалом.
2.1.7. В случае согласия покупателя на приобретение Помещения известить Принципала и определить совместно с Принципалом порядок дальнейших действий по продаже Помещения, в том числе о заключении договора купли-продажи или иного договора об отчуждении Помещения, представлении документов для регистрации в уполномоченном органе, о порядке проведения расчетов с покупателем, в том числе с использованием банковской ячейки или аккредитива.
2.1.8. Обеспечить сохранность документов, переданных Принципалом Агенту на хранение, а в случае их утери или порчи - восстановить их за свой счет.
2.1.9. Оказывать Принципалу консультационные услуги по всем вопросам, касающимся предмета настоящего Договора.
2.1.10. Агент обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями Принципала. Указания Принципала должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.
2.2. Агент имеет право:
2.2.1. Устанавливать контакты с потенциальными покупателями Помещения.
2.2.2. Получать любую информацию, относящуюся к предмету Договора, о Помещении и Принципале в государственных, коммерческих и прочих организациях и учреждениях.
2.2.3. Своевременно и в полном объеме получить вознаграждение за выполнение поручения.
2.2.4. Агент вправе отступить от указаний Принципала, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах Принципала и Агент не мог предварительно запросить Принципала либо не получил ответа на свой запрос в срок _____ (___________) дней. Агент обязан уведомить Принципала о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.
2.2.5. С предварительного письменного согласия Принципала Агент вправе заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за его действия перед Принципалом.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПРИНЦИПАЛА

3.1. Принципал имеет право:
3.1.1. Получать от Агента сведения о ходе выполнения поручения.
3.1.2. Требовать от Агента представления отчетов о работе, проделанной по исполнению настоящего Договора.
3.2. Принципал обязуется:
3.2.1. Выдать Агенту доверенность на совершение действий, составляющих предмет настоящего Договора.
3.2.2. Передать Агенту при подписании настоящего Договора копии документов, подтверждающих право собственности Принципала на Помещение, сообщать все известные ему сведения, касающиеся предмета настоящего Договора, и представить для ознакомления все документы, затребованные Агентом для выполнения настоящего Договора.
3.2.3. Предоставлять Агенту право вести переговоры с покупателями.
3.2.4. По требованию Агента предоставлять возможность потенциальным покупателям осматривать Помещение в сопровождении представителя Агента.
3.2.5. Уведомлять Агента об изменении правоустанавливающих документов, паспортных данных, места жительства (пребывания), а также прав третьих лиц на Помещение в течение ___ (______) дней с момента наступления таких изменений.
3.2.6. Не вступать в контакты с потенциальными покупателями Помещения или их представителями, осмотревшими Помещение с представителем Агента.
3.2.7. Не допускать ухудшения технического состояния Помещения, обеспечить сохранность предметов и оборудования, отчуждаемых совместно с Помещением.
3.2.8. Своевременно и в полном объеме выплатить вознаграждение за выполненное Агентом поручение.
3.2.9. Возместить Агенту понесенные им расходы на исполнение поручения в размере, порядке и сроки, установленные настоящим Договором.

4. АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И РАСХОДЫ АГЕНТА

4.1. При выполнении Агентом поручения по настоящему Договору (п. 1.2 настоящего Договора) Принципал выплачивает Агенту вознаграждение в размере _____ (_________) рублей.
4.2. Вознаграждение, установленное п. 4.1 настоящего Договора, выплачивается Принципалом в течение _____ (___________) дней со дня государственной регистрации перехода права собственности на Помещение от Принципала к покупателю путем внесения Принципалом всей суммы платежа наличными денежными средствами в кассу Агента или перечисления Принципалом суммы платежа на банковский счет Агента.
4.3. Принципал возмещает Агенту расходы, понесенные Агентом для исполнения настоящего Договора:
4.3.1. Расходы на _____________ в сумме не более ______ (_________) рублей.
4.3.2. Расходы на _____________ в сумме не более ______ (_________) рублей.
4.3.3. Расходы на _____________ в сумме не более ______ (_________) рублей.
4.4. Расходы, указанные в п. 4.3 настоящего Договора, возмещаются Принципалом в следующем порядке и в следующие сроки: ______________ ________________.
4.5. Взаиморасчеты между Принципалом и Агентом по настоящему Договору осуществляются любым способом, не запрещенным действующим законодательством Российской Федерации.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН,
ФОРС-МАЖОР

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации.
5.2. Принципал несет ответственность за предоставление недостоверной или недостаточно полной информации о свойствах, характеристиках и юридическом статусе Помещения.
5.3. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Агентом обязанностей, установленных настоящим Договором, Принципал вправе предъявить Агенту требование об уплате штрафа в размере ______________ __________.
5.4. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору, если докажут, что это было вызвано возникновением обстоятельств непреодолимой силы (война, стихийные бедствия, решения органов государственной власти и управления, а также другие обстоятельства, не зависящие от воли Сторон и не поддающиеся их контролю).
Стороны обязаны уведомлять друг друга о возникновении обстоятельств непреодолимой силы не позднее 3 (трех) рабочих дней с того момента, когда информирующая Сторона узнала об их возникновении.
К уведомлению о возникновении обстоятельств непреодолимой силы должна быть приложена справка компетентного органа (Торгово-промышленной палаты места возникновения обстоятельств непреодолимой силы), подтверждающая наличие таких обстоятельств.

6. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

6.1. Споры, которые могут возникнуть в связи с настоящим Договором, Стороны будут стремиться разрешать в порядке досудебного разбирательства: путем переговоров, уточнения условий Договора, составления дополнений и изменений.
При этом каждая из Сторон вправе претендовать на наличие у нее в письменном виде результатов разрешения возникших вопросов.
6.2. При недостижении взаимоприемлемого решения Стороны вправе передать спорный вопрос на разрешение в суд в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует до "___"___________ ___ г.
7.2. Срок действия настоящего Договора может быть продлен по соглашению Сторон.
7.3. Окончание срока действия Договора не освобождает Стороны от ответственности за его нарушение.
7.4. В случае если на момент истечения срока действия Договора между Сторонами будут существовать незавершенные расчеты либо другие неисполненные обязательства Сторон по Договору, последний будет действовать до даты надлежащего исполнения таких неисполненных обязательств либо до другой даты, установленной соглашением Сторон.

8. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

8.1. Настоящий Договор может быть изменен или прекращен по письменному соглашению Сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.

9. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

9.1. Настоящий Договор отменяет все предварительные договоренности, соглашения и представления Сторон по его существу.
9.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны в том случае, если они представлены в письменной форме в двух экземплярах и подписаны обеими Сторонами.
9.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
9.4. Ни одна из Сторон не имеет права передавать свои обязательства и права по Договору третьей стороне без предварительного письменного согласия другой Стороны.
9.5. В случае изменения информации, указанной в разд. 10 настоящего Договора, Стороны обязаны уведомить друг друга незамедлительно путем направления соответствующего уведомления другой Стороне.
9.6. Стороны обязаны сохранять конфиденциальность настоящего Договора, а также информации, касающейся деятельности друг друга и корпоративно связанных с ними лиц, которая стала известна их работникам или представителям в ходе выполнения обязательств по Договору.
9.7. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны.
9.8. Документы (копии), переданные Принципалом Агенту при подписании настоящего Договора:
1) поэтажный план Помещения (Приложение N ____);
2) копия документа, подтверждающего право собственности (Приложение N ____);
3) кадастровый паспорт (Приложение N ____);
4) копия договора на обслуживание Помещения (Приложение N ____);
5) выписка из домовой книги о лицах, зарегистрированных по месту жительства в данном жилом помещении, или справка об отсутствии таковых (Приложение N ____);
6) документальные подтверждения того, что отчуждаемое Помещение не заложено, не обременено иным образом, не арестовано и не является предметом иска третьих лиц (Приложение N ____);
7) ______________ ____________________ _______.

10. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Агент: ______________ __________________________
______________ ____________________ _________
______________ ____________________ _________

Принципал: ______________ _________________________
______________ ____________________ _________
______________ ____________________ _________

ПОДПИСИ СТОРОН:

               Агент:                                 Принципал:
    ____________ / ______________ /           __________ / ______________ /
      (подпись)       (Ф.И.О.)                 (подпись)      (Ф.И.О.)

    (М.П. <3>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<2> В соответствии с п. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
<3> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" с 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!