Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
                               Договор N ___
                    об отчуждении исключительного права
                   на топологию интегральной микросхемы
                     (ТИМ не подлежит государственной
                               регистрации)

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ______________ _____________, именуем__ в дальнейшем "Правообладатель",
     (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ _______ _________________, действующ__ на основании
               (должность, Ф.И.О.)
______________ _________________, с одной стороны, и ______________ ______,
(Устава, доверенности, паспорта)                  (наименование или Ф.И.О.)
именуем__ в дальнейшем "Приобретатель", в лице ______________ ____________,
                                                   (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ ______ _________________, с другой
                             (Устава, доверенности, паспорта)
стороны, вместе  именуемые  в  дальнейшем  "Стороны",  заключили  настоящий
Договор о нижеследующем:

                          1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНОВ

    Следующие термины, которые используются в настоящем Договоре, означают:
    1.1.   Топология   интегральной   микросхемы   -   зафиксированное   на
материальном     носителе    пространственно-геометрическое    расположение
совокупности  элементов  интегральной  микросхемы  и  связей  между   ними:
______________ ________________________ (Приложение N 1).
(описание топологии интегральной микросхемы)
    Топология интегральной микросхемы является оригинальной, она создана  в
результате  творческой   деятельности  автора   и   неизвестна   автору   и
(или) специалистам в области  разработки топологий  интегральных  микросхем
на дату ее создания.
    Топология интегральной микросхемы была впервые использована в _________
                                                    (изделие, оборудование)
на территории _______________ Российской Федерации.
                 (субъект)
Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация топологии интегральной микросхемы или соблюдение каких-либо иных формальностей <1>.
Срок действия исключительного права начал течь с "___"_______ ____ г. <2>.
1.2. Материальный носитель - топология интегральной микросхемы передается на ______________ ______ _____________.
Материальный носитель передается Приобретателю в собственность по Акту приема-передачи (Приложение N 3), который с момента его подписания Сторонами становится неотъемлемой частью настоящего Договора.
1.3. Момент перехода права на топологию интегральной микросхемы - топология интегральной микросхемы и исключительное право на нее переходят от Правообладателя к Приобретателю в момент заключения настоящего Договора. Если топология интегральной микросхемы передана Правообладателем Приобретателю до заключения Договора, обязательство выполнено до срока.
1.4. Документация - описание, чертежи, черновые записи, связанные с созданием топологии интегральной микросхемы и необходимые для ее использования. Документация передается одновременно с топологией интегральной микросхемы (Приложение N 2).

2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

2.1. Правообладатель передает Приобретателю (или обязуется передать) принадлежащее ему исключительное право на топологию интегральной микросхемы в полном объеме (ст. 1454 Гражданского кодекса Российской Федерации). Приобретатель выплачивает Правообладателю вознаграждение, размер которого определен Договором.
2.2. Правообладатель обязуется по просьбе Приобретателя оказывать ему содействие в использовании топологии интегральной микросхемы.
2.3. Проставление знака охраны топологии, государственная регистрация топологии для данной топологии не осуществляются.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Правообладатель обязан передать Приобретателю исключительное право на топологию интегральной микросхемы в соответствии со ст. ст. 1454, 1458 Гражданского кодекса Российской Федерации.
3.2. С момента заключения настоящего Договора Правообладатель обязан прекратить любое использование топологии интегральной микросхемы.
3.3. Приобретатель обязан уплатить Правообладателю денежные средства за отчуждение исключительного права на топологию интегральной микросхемы в размере и в сроки, указанные в разд. 5 настоящего Договора.
3.4. Приобретатель вправе предоставлять право пользования топологией интегральной микросхемы третьим лицам только с момента заключения настоящего Договора.

4. ГАРАНТИИ СТОРОН

4.1. Правообладатель гарантирует, что:
- он является единственным правообладателем;
- на момент вступления в силу настоящего Договора Правообладателю ничего не известно о правах третьих лиц, которые могли быть нарушены отчуждением исключительных прав на топологию интегральной микросхемы по настоящему Договору;
- на момент заключения настоящего Договора исключительные права на топологию интегральной микросхемы не отчуждены, не заложены, не переданы по лицензионным договорам иным лицам;
- на момент заключения настоящего Договора права Правообладателя не оспорены в суде или иным законным способом.
4.2. Приобретатель гарантирует соблюдение законных интересов и неотчуждаемых прав Правообладателя.
4.3. Стороны гарантируют, что Правообладатель не состоит в трудовых или иных служебных отношениях с Приобретателем.

5. ПЛАТЕЖИ

5.1. За переданное исключительное право на топологию интегральной микросхемы Приобретатель уплачивает Правообладателю вознаграждение в размере ________ (__________) рублей.
5.2. Иные платежи, связанные с неотчуждаемыми авторскими правами, Приобретатель уплачивает Правообладателю в следующем порядке: __________________.
5.3. Платежи, предусмотренные в п. 5.1 настоящего Договора, производятся Приобретателем в течение _____________ дней с момента заключения Договора.
5.4. Платежи, предусмотренные в п. 5.2 настоящего Договора, производятся Приобретателем в течение _____________ дней с момента возникновения соответствующего события.
5.5. Все сборы, налоги и другие расходы, связанные с заключением и исполнением настоящего Договора, Стороны несут самостоятельно в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. Сторона, которая не выполнила обязательства по Договору, обязана возместить другой Стороне причиненные ей убытки.
При нарушении Приобретателем обязанности выплатить Правообладателю в установленный п. 5.3 настоящего Договора срок вознаграждение за приобретение исключительного права на топологию интегральной микросхемы более чем на _____ дней Правообладатель вправе требовать в судебном порядке перевода на себя прав Приобретателя исключительного права и возмещения убытков, если исключительное право перешло к Приобретателю.
Если исключительное право не перешло к Приобретателю, то при существенном нарушении им обязанности выплатить в установленный Договором срок вознаграждение за приобретение исключительного права Правообладатель может отказаться от Договора в одностороннем порядке и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением Договора. Договор прекращается по истечении тридцатидневного срока с момента получения Приобретателем уведомления об отказе от Договора, если в этот срок Приобретатель не исполнил обязанность выплатить вознаграждение.
6.2. За нарушение договорных сроков передачи топологии интегральной микросхемы и/или документации Правообладатель уплачивает Приобретателю штраф в размере ________ (__________) рублей.
6.3. За нарушение неотчуждаемых авторских прав Приобретатель уплачивает Правообладателю неустойку в размере ________ (__________) рублей.
6.4. Уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают Сторону от исполнения обязательства в натуре.
6.5. Возмещение убытков в случае неисполнения обязательства и уплата неустойки за его неисполнение освобождают Сторону от исполнения обязательства в натуре.

7. ФОРС-МАЖОР

7.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы. Под обстоятельствами непреодолимой силы понимаются обстоятельства, возникшие после заключения настоящего Договора в результате событий чрезвычайного характера, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами.
К обстоятельствам чрезвычайного характера относятся: наводнение, пожар, землетрясение или иные явления природы, а также войны, военные действия, акты или действия государственных органов и любые другие обстоятельства вне разумного контроля Сторон.
7.2. При наступлении указанных в п. 7.1 настоящего Договора обстоятельств Сторона должна без промедления известить о них в письменной форме другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также, по возможности, оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору и срок исполнения обязательств.
7.3. При прекращении указанных в п. 7.1 настоящего Договора обстоятельств Сторона должна без промедления известить об этом другую Сторону в письменном виде. В извещении должен быть указан срок, в который предполагается исполнить обязательства по настоящему Договору.
7.4. Если Сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. п. 7.2 и 7.3 настоящего Договора, то она обязана возместить другой Стороне убытки, причиненные неизвещением или несвоевременным извещением.
7.5. Сторона, ссылающаяся на обстоятельства, указанные в п. 7.1 настоящего Договора, должна в течение разумного срока передать другой Стороне по ее просьбе удостоверение Торговой палаты или иной компетентной организации о наличии этих обстоятельств.
7.6. В случаях, предусмотренных в п. 7.1 настоящего Договора, срок выполнения обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют такие обстоятельства и их последствия.
7.7. В случаях когда указанные в п. 7.1 настоящего Договора обстоятельства и их последствия продолжают действовать более ____________ месяцев или когда при наступлении данных обстоятельств становится ясно, что они и их последствия будут действовать более этого срока, Стороны в возможно более короткий срок проведут переговоры с целью выявления приемлемых для них альтернативных способов исполнения настоящего Договора и достижения соответствующей договоренности. При этом любая Сторона может отказаться от дальнейшего исполнения настоящего Договора. В этом случае каждая Сторона обязана вернуть другой Стороне все полученное по настоящему Договору. Убытки возмещению не подлежат.

8. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

8.1. Приобретатель гарантирует сохранение конфиденциальности в отношении содержания Договора. Приобретатель принимает все необходимые меры для того, чтобы предотвратить разглашение Договора, содержания топологии интегральной микросхемы и документации без письменного согласия Правообладателя. Обязательства по сохранению конфиденциальности лежат также на Правообладателе.
8.2. Стороны также несут ответственность за нарушение конфиденциальности физическими и юридическими лицами, правовые отношения с которыми уже прекращены.
8.3. В случае разглашения сведений, содержащихся в топологии и документации, Приобретателем он возмещает Правообладателю понесенные в связи с этим прямые убытки. Такую же ответственность несет Правообладатель.
8.4. Обязательства по сохранению конфиденциальности сохраняют свою силу и после истечения срока действия настоящего Договора или его досрочного расторжения в течение последующих _____________ лет.

9. ЗАЩИТА ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПРАВ НА ТОПОЛОГИЮ

9.1. Если после заключения Договора какое-либо третье лицо оспорит права Правообладателя на топологию интегральной микросхемы, то Стороны незамедлительно, после того как им станет об этом известно, предпримут совместные действия по защите прав Правообладателя, а также осуществят другие мероприятия, связанные с выполнением Договора.
9.2. В случае если к Приобретателю будут предъявлены претензии или иски по поводу нарушения прав третьих лиц в связи с использованием авторских прав по настоящему Договору, Приобретатель известит об этом Правообладателя. Приобретатель по согласованию с Правообладателем обязуется урегулировать такие претензии или обеспечить судебную защиту способами, предусмотренными ст. ст. 1250, 1252, 1253 Гражданского кодекса Российской Федерации. Понесенные Приобретателем расходы и убытки в результате урегулирования указанных претензий или окончания судебных процессов будут распределены между Сторонами согласно договоренности.

10. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

10.1. В случае возникновения споров между Правообладателем и Приобретателем по вопросам, предусмотренным настоящим Договором или в связи с ним, Стороны примут все меры к разрешению их путем переговоров.
10.2. В случае невозможности разрешения указанных споров путем переговоров они должны разрешаться в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

11. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА.
УСЛОВИЯ ЕГО ИСПОЛНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ

11.1. Договор вступает в силу и становится обязательным для Сторон с момента его заключения.
11.2. Обязательство по передаче топологии интегральной микросхемы может быть прекращено Правообладателем в одностороннем порядке в случае ликвидации Приобретателя.
11.3. Договор действует до окончания исполнения Сторонами обязательств по нему.
11.4. Окончание срока действия Договора не освобождает Стороны от ответственности за его нарушение.

12. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

12.1. К отношениям Сторон по тем вопросам, которые не урегулированы или не полностью урегулированы Договором, применяется материальное право Российской Федерации.
12.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме.
12.3. Настоящий Договор совершен в двух экземплярах - по одному экземпляру для каждой Стороны, причем оба текста имеют одинаковую юридическую силу.

13. ПРИЛОЖЕНИЕ

13. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются:
13.1. Приложение N 1. Описание топологии интегральной микросхемы.
13.2. Приложение N 2. Перечень документации.
13.3. Приложение N 3. Акт приема-передачи топологии интегральной микросхемы на материальном носителе.
13.4. ______________ ____________________ ______.

14. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

        Правообладатель:                       Приобретатель:
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
  (наименование юридического лица)       (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: ________  Юридический/почтовый адрес: _________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
ИНН/КПП ______________ _____________  ИНН/КПП ______________ ______________
ОГРН ______________ ________________  ОГРН ______________ _________________
Телефон: __________ Факс: __________  Телефон: __________ Факс: ___________
Адрес электронной почты: ___________  Адрес электронной почты: ____________
Банковские реквизиты:_______________  Банковские реквизиты:________________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
(вариант:                             (вариант:
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
            (Ф.И.О.)                               (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ______________  Адрес: ______________ _______________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
Паспортные данные: _________________  Паспортные данные: __________________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
Телефон: ______________ ____________  Телефон: ______________ _____________
Адрес электронной почты: ___________  Адрес электронной почты: ____________
Счет ______________ _______________)  Счет ______________ ________________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

         Правообладатель:                          Приобретатель:
    ____________ / __________ /              _______________ / __________ /
     (подпись)      (Ф.И.О.)                    (подпись)       (Ф.И.О.)

          (М.П. <3>)                                  (М.П. <3>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 1 ст. 1452 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладатель в течение срока действия исключительного права на топологию интегральной микросхемы может по своему желанию зарегистрировать топологию в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Топология, содержащая сведения, составляющие государственную тайну, государственной регистрации не подлежит. Лицо, подавшее заявку на государственную регистрацию топологии (заявитель), несет ответственность за разглашение сведений о топологии, содержащей государственную тайну, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
<2> Согласно п. 2 ст. 1457 Гражданского кодекса Российской Федерации срок действия исключительного права на топологию исчисляется либо со дня первого использования топологии, под которым подразумевается наиболее ранняя документально зафиксированная дата введения в гражданский оборот в Российской Федерации или любом иностранном государстве этой топологии, или интегральной микросхемы, в которую включена эта топология, или изделия, включающего в себя такую интегральную микросхему.
<3> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!